Anda di halaman 1dari 6

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Topik : Gejala Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kompetensi Inti
1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinter
dengan keluarga, teman dan guru.
3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetah
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bid
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengemban
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai ka
keilmuan

Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan
4.12 Menyajikan ide/gagasan pemecahan masalah gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidu
dan lingkungan
Indikator
3.12.1 Menjelaskan pengertian pemanasan global
3.12.2 Menyebutkan ciri-ciri gejala pemanasan global
3.12.3 Menyebutkan faktor penyebab terjadinya pemanasan global
3.12.4 Menjelaskan dampak pemanasan global terhadap kehidupan dan lingkungan
4.12.1 Menjelaskan proses terjadinya pemanasan global dengan kreatif, kritis dan logis
4.12.2 Menjelaskan dampak dan penanggulangan dari gejala pemanasan global dengan tepat
4.12.3 Menjelaskan usaha-usaha menghentikan terjadinya pemanasan global secara kreatif, kritis dan logis

Tujuan Pembelajaran
1 Setelah proses mencari informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi, peserta didik dapat menjela
pengertian pemanasan global, ciri-ciri gejala pemanasan global, faktor penyebab terjadinya pemana
global, dampak pemanasan global terhadap kehidupan dan lingkungan, Usaha-usaha menghent
terjadinya pemanasan global

Model Pembelajaran
SOLE

Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka - 10 menit


1. Guru  membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan meminta siswa
memimpin do’a
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Langkah 1: Big Question - 10 menit


1. Guru memberikan pertanyaan besar yang perlu dipecahkan bersama kelompok
mengenai pemanasan global contoh:
 Apa yang akan terjadi pada Bumi jika lubang di lapisan ozon terus tumbuh?
 Apakah air laut bertambah asin jika terjadi pemanasan global?
1. Membangun kemampuan peserta didik dalam menghubungkan kejadian yang
terjadi di sekitarnya dengan pertanyaan yang diberikan

Langkah 2: Plan - 5 menit


1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5-6 orang
2. Setiap kelompok diberikan kepercayaan untuk mengorganisir kelompoknya, dan
peralatan yang digunakan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan sebelumnya

Langkah 3: Investigation - 40 menit


1. Siswa mencari solusi /jawaban terhadap pertanyaan sebelumnya melalui internet
dengan menggunakan perangkat pintar yang tersedia.
2. Siswa menuliskan hasil informasi yang didapat dari internet pada sarana yang
disediakan.
3. Siswa dapat berdiskusi di antara kelompok dan antar kelompok lainnya.
4. Guru menilai sikap peserta didik dalam berdiskusi serta menilai kemampuan peserta
didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Langkah 4: Review - 20 menit


1. Setiap anggota kelompok menyampaikan hasil investigasinya di depan kelas.
2. Siswa dapat menyampaikan pendapat/pertanyaan kepada kelompok yang sedang
melakukan presentasi
3. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Kegiatan Penutup - 5 menit


Bersama peserta didik menyimpulkan gejala pemanasan global, dampak dan
pencegahannya bagi kehidupan dan lingkungan.

Alat/Bahan/Media Pembelajaran
1. Buku paket FISIKA kelas XI, panduan praktikum terpilih FISIKA SMA kelas XI, buku Fisika
lain yang relevan, 2. Ruang kelas yang dapat digunakan siswa dalam membentuk kelompok;
3. Perangkat komputer; 4. Koneksi internet; 5. Alat tulis; 6. Kertas kerja peserta didik.

Sumber Belajar
Buku paket
SOLE
Model pembelajaran SOLE merupakan model yang sangat cocok untuk mengajak siswa
berfikir kritis. Siswa diajak untuk bertanya hal-hal besar dan mendasar, diberi kepercayaan
untuk mengorganisasikan sendiri cara belajarnya, mencari jawaban atas pertanyaan besar
yang diberikan, yang selanjutnya mereview sendiri hasil belajarnya.

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Topik : Efek Rumah Kaca
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kompetensi Inti
1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinter
dengan keluarga, teman dan guru.
3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetah
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bid
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengemban
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai ka
keilmuan

Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan
Indikator
3.12.5 Menjelaskan perubahan iklim
3.12.6 Menjelaskan terjadinya efek rumah kaca
3.12.7 Menjelaskan dampak positif efek rumah kaca
3.12.8 Menjelaskan Usaha menghentikan efek rumah kaca

Tujuan Pembelajaran
1 Setelah proses mencari informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi, siswa dapat menjela
perubahan iklim, terjadinya efek rumah kaca , dampak efek rumah kaca, cara mengatasi rumah kaca,
perubahan iklim.

Model Pembelajaran
SOLE

Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka - 10 menit


1. Guru  membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan meminta siswa
memimpin do’a
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Langkah 1: Big Question - 10 Menit


1. Guru memberikan pertanyaan besar yang perlu dipecahkan bersama kelompok
mengenai Efek rumah kaca contoh:
 Dapatkah kita hidup berdampingan dengan efek rumah kaca?
 Apakah efek rumah kaca terjadi pada periode zaman es?
 Bagaimana kita bias beradaptasi dengan efek rumah kaca?
1. Membangun kemampuan peserta didik dalam menghubungkan kejadian yang
terjadi di sekitarnya dengan pertanyaan yang diberikan.
 

Langkah 2: Plan - 5 menit


Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5-6 orang
Setiap kelompok diberikan kepercayaan untuk mengorganisir kelompoknya, dan peralatan
yang digunakan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan sebelumnya
 

Langkah 3: Investigation - 40 menit


1. Siswa mencari solusi /jawaban terhadap pertanyaan sebelumnya melalui internet
dengan menggunakan perangkat pintar yang tersedia.
2. Siswa menuliskan hasil informasi yang didapat dari internet pada sarana yang
disediakan.
3. Siswa dapat berdiskusi di antara kelompok dan antar kelompok lainnya.
4. Guru menilai sikap peserta didik dalam berdiskusi serta menilai kemampuan peserta
didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
 

Langkah 4: Review - 25 menit


1. Setiap anggota kelompok menyampaikan hasil investigasinya di depan kelas.
2. Siswa dapat menyampaikan pendapat/pertanyaan kepada kelompok yang sedang
melakukan presentasi
3. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Kegiatan Penutup - 5 Menit


Bersama peserta didik menyimpulkan akibat, dampak, dan pencegahan efek rumah kaca,
bagi kehidupan dan lingkungan.

Alat/Bahan/Media Pembelajaran
1. Buku paket FISIKA kelas XI, panduan praktikum terpilih FISIKA SMA kelas XI, buku Fisika
lain yang relevan, 2. Ruang kelas yang dapat digunakan siswa dalam membentuk kelompok;
3. Perangkat komputer; 4. Koneksi internet; 5. Alat tulis; 6. Kertas kerja peserta didik.

Sumber Belajar
Buku paket
