Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK ISLAMIYAH CIAWI


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Farmakologi
Kelas / Semester : X/ I
Program Keahlian : Farmasi
Materi pokok : spesialite obat
Alokasi Waktu : 14 x 2 JP

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, respontif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas bebagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual,
knseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan ilmu resep sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di
dalamnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan dasar-dasar kefarmasian pada farmakologi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan dasar-dasar kefarmasian
pada farmakologi
3.2 Menjelaskan spesialite obat
4.2 Mengkategorikan obat obat spesialite
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Spesialit obat kemoterapetika


2. Spesialit obat gangguan sistem pencernaan
3. Spesialit golongan obat SSP
4. Spesialit obat golongan SSO
5. Spesialit obat golongan kardiovaskuler
6. Spesialit obat golongan bioregulator
7. Spesialit obat antihistamin
8. Spesialit obat golongan HIV/AIDS

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:


1. Spesialit obat kemoterapetika
2. Spesialit obat gangguan sistem pencernaan
3. Spesialit golongan obat SSP
4. Spesialit obat golongan SSO
5. Spesialit obat golongan kardiovaskuler
6. Spesialit obat golongan bioregulator
7. Spesialit obat antihistamin
8. Spesialit obat golongan HIV/AIDS

E. Materi Ajar

Spesialite obat

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab, ceramah,demonstrasi, observasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Berdoa 20 menit
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi ilustrasi tentang materi yang akan disampaikan
 Menyampaikan tujuan dari pembelajaran
Inti Mengamati :
90 menit
1. Menyimak penjelasan guru tentang spesialit :
- kemoterapetika
- gangguan sistem pencernaan
- obat SSP
- obat SSO
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
- obat kardiovaskuler
- obat bioregulator
- obat sistem pencernaan
- obat antihistamin
- obat HIV/AIDS

Menanya
90menit
 Mengajukan pertanyaan tentang nama generik
- kemoterapetika
- gangguan sistem pencernaan
- obat SSP
- obat SSO
- obat kardiovaskuler
- obat bioregulator
- obat sistem pencernaan
- obat antihistamin\
- obat HIV/AIDS
 Mengajukan pertanyaan tentang nama nama spesialite
- kemoterapetika 90menit
- gangguan sistem pencernaan
- obat SSP
- obat SSO
- obat kardiovaskuler
- obat bioregulator
- obat sistem pencernaan
- obat antihistamin
- obat HIV/AIDS

Mengumpulkan Data : 90menit

Mengumpulkan nama nama generik dan nama nama spesialite


obat obat yang beredar di Indonesia sekitar 1 tahun terakhir

Mengasosiasi :
90 menit
Mengolah data dan membuat database obat obat generik dan
nama spesialitenya

Mengomunikasi :
 Mempresentasikan hasil data base tentang nama-nama 90menit
spesialite obat dan didiskusikan.
 Membuat laporan tertulis 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Penutup  Bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang sudah 25 menit
didiskusikan
 Siswa diberi tugas pekerjaan rumah

H. Sumber dan media Belajar :


 Buku sumber
 Farmakologi kelas X
 Farmakope Indonesia edisi III dan IV
 Media
 White board/papan flanel
 Power point
 LCD/proyektor

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Tes keterampilan berhubungan dengan kinerja siswa dalam praktikum, yakni
keterampilan membuat jurnal, keterampilan membuat sediaan dan keterampilan dalam
mengemas hasil sediaan.

 penilaian proses praktikum dasar-dasar farmakologi

Jurnal Membuat Hasil Nilai Nilai Nilai


Jm
No Nama Siswa praktikum sediaan sediaan Pros Prod Akhi
l
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ es uk r
1.
2.
3.
4.
5.
ds
b
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b. Tes Sikap (Afektif) (Religius dan Sosial)
Unsur-unsur yang dinilai : jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, semangat/pro-aktif
Aspek sikapyang dinilai
Jujur Disiplin Tanggun Santun Semanga Σ NA
No. Nama Siswa
g jawab t/proaktif
1 2 3 4 1 2 3 3 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI AFEKTIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)

Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal Σ NA
No. Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 4 1 2 3 3 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Butir pertanyaan
2. Sebutkanlah Spesialit obat kemoterapetika
3. Sebutkanlah Spesialit obat gangguan sistem pencernaan
4. Sebutkanlah Spesialit golongan obat SSP
5. Sebutkanlah Spesialit obat golongan SSO
6. Sebutkanlah Spesialit obat golongan kardiovaskuler
7. Sebutkanlah Spesialit obat golongan bioregulator
8. Sebutkanlah Spesialit obat antihistamin
9. Sebutkanlah Spesialit obat golongan HIV/AIDS

2. Rekapitulasi Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai


Nama Siswa Jumlah Kriteria
. Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nilai Rata-rata

Keterangan :

 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%


 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui, Ciawi , Juli 2015


Kepala Sekolah, Gumadik

(Drs.H Daruttahqiq,MM,MH) (Dessy Nuryanti S.KM)


Nuptk. 6938743645200002
