Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs AL-Hadi II Kasihan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi : Kondisi Alam dan Penduduk Negara-Negara di Dunia
Sub Materi : Kondisi Alam dan Penduduk Negara Jepang
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan 3.1.1 Menganalisis letak dan batas wilayah Negara
interaksi antar ruang negara-negara Jepang
Asia dan benua lainnya yang 3.1.2 Menjelaskan kondisi iklim di Negara Jepang
diakibatkan faktor alam, manusia dan 3.1.3 Menjelaskan bentang alam Negara Jepang
pengaruhnya terhadap 3.1.4 Menjelaskan Geologi Negara Jepang
keberlangsungan kehidupan manusia 3.1.5 Mengidentifikasi flora dan fauna yang ada di
dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan Negara Jepang
politik. 3.1.6 Menjelaskan keadaan penduduk Negara
Jepang
4.1 Menyajikan telaah tentang perubahan 4.1.1 Membuat kajian dan merangkum tentang
keruangan dan interaksi antar ruang kondisi alam dan penduduk Negara Jepang
negara-negara Asia dan benua lainnya 4.1.2 Menyajikan hasil telaah tentang kondisi alam
yang diakibatkan factor alam, manusia dan penduduk Negara Jepang
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia
dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan
politik.

Nilai Karakter
 Tanggungjawab
 Disiplin
 Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran:

Dengan memperhatikan Peta Negara Jepang dan melalui studi lieratur (lierasi) dengan
membaca sumber-sumber belajar IPS serta berdiskusi kelompok ( collaboration –sikap
kerjasama ), diharapkan peserta didik dapat
1. Menganalisis (HOTS) letak dan batas wilayah Negara Jepang dengan tepat
2. Menjelaskan kondisi iklim di Negara Jepang dengan tepat
3. Menjelaskan bentang alam Negara Jepang dengan tepat
4. Menjelaskan Geologi Negara Jepang dengan tepat
5. Mengidentifikasi flora dan fauna yang ada di Negara Jepang dengan tepat
6. Menjelaskan keadaan penduduk Negara Jepang dengan tepat
7. Membuat kajian dan merangkum tentang kondisi alam dan penduduk Negara Jepang dengan
tepat
8. Menyajikan hasil telaah tentang kondisi alam dan penduduk Negara Jepang dengan tepat
Serta dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Letak dan batas Negara Jepang
 Kondisi Iklim Negara Jepang
 Bentang alam Negara Jepang
 Keadaan Geologi Negara Jepang
 Flora dan Fauna Negara Jepang
 Keadaan Penduduk Negara Jepang

b. Konsep

Secara astronomis Jepang terletak pada 30o LU – 47o LU dan 128o BT – 146o BT.
Sedangkan secara geografis sebelah utara Jepang berbatasan dengan Laut Okhotsk, sebelah
selatan berbatasan dengan Laut Cina Timur dan Laut Filiphina. Adapun sebelah barat
berbatasan dengan Laut Jepang, sebelah timur berbatasan dengan Samudra Pasifik.
Dilihat dari letak lintangnya. maka sebagian besar wilayah Jepang beriklim subtropis,
dan sebagian beriklim sedang dengan empat musim yaitu musim semi, panas, gugur, dan
dingin.
Sekitar 70-80% wilayah Jepang berupa pegunungan, selebihnya adalah dataran yang
terletak di sepanjang pantai. Dataran Kanto, Kinai Palin, Nobi, Echigo, dan Sendai
merupakan dataran terbesar di Jepang. Sedangkan pusat aktivitas penduduk terjadi di
dataran yang relatif kecil yaitu Hokaido.
Jepang memiliki sekitar 192 gunung api, karena Jepang terletak di bagian barat
Samudra Pasifik yang merupakan bagian cincin api. Oleh kaerna itu sekitar 25% wilayah
Jepang tertutup oleh lapisan vulkanik. Wilayah Jepang merupakan daerah perbatasan antara
lempeng Asia dengan lempeng Samudra Pasifik. Hal ini menyebabkan Jepang sering terjadi
gempa bumi, karena adanya tumbukan antara kedua lempeng tersebut. Disamping itu
sumber daya alam di Jepang juga sangat terbatas, sehingga untuk memenuhi kebutuhannya
dengan mengimpor dari negara lain.
Meskipun Jepang merupakan negara industri, namun ternyata 67% wilayahnya
merupakan hutan. Jenis tumbuhan adalah pohon ek (oak), bambu, maple, birch, beech, dan
polar. Jenis fauna di Jepang adalah babi hutan, monyet, serigala dan rusa, namun sekarang
sudah mulai berkurang.
Menurut Word Population Data Sheet (WPDS) tahun 2015, penduduk Jepang berjumlah
126,9 juta jiwa. Angka pertumbuhan penduduk di Jepang -0,1%,berarti terjadi penurunan
jumlah penduduk sebesar 1% setiap tahunnya. Penduduk Jepang terdiri atas etnik Jepang
sebesar 98,5%, selebihnya etnik korea, cina, dan lainnya. Di bidang keagamaan, masyarakat
Jepang menganut agama Shinto 83,9%, Budha 71,4%, Kristen 2%, dan lainnya 7,8%.
Sedangkan usia harapan hidup di Jepang rata-rata 83 tahun, merupakan angka tertinggi di
dunia. 

c. Prosedur
Membuat kajian tentang Letak dan batas Negara Jepang, Iklim Negara Jepang, Bentang
alam Negara Jepang, Sumber Daya Alam Negara Jepang dan Keadaan penduduk
Negara Jepang

d. Metakognitif
Menyajikan hasil kajian tentang Letak dan batas Negara Jepang, Iklim Negara Jepang,
Bentang alam Negara Jepang, Sumber Daya Alam Negara Jepang dan Keadaan
penduduk Negara Jepang

2. Materi pembelajaran remedial


 Kondisi Alam dan Penduduk Negara Jepang
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Dinamika Penduduk Benua-Benua di Dunia

E. Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, penugasan
Model : Cooperative Learning tipe Numbered Head Together (NHT)
Sintak:
1. Menyampaikan tujuan dan motivasi
2. Menyajikan informasi
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
-Masing-masing siswa dalam kelompok diberi nomor
-Guru memberi tugas/pertanyaan pada masing-masing kelompok untuk mengerjakannya
4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
-Setiap kelompok mulai berdiskusi untuk menemukan jawaban yang dianggap paling tepat
dan memastikan semua anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut
-Guru memanggil salah satu nomor secara acak
-Siswa dengan nomor yang dipanggil mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok
mereka
5. Evaluasi
6. Memberikan penghargaan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa kelas 9 Mata Pelajaran IPS.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku pendamping pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs kelas IX
semester 1 penerbit Putra Nugraha
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Sintaks Alokasi
Tahap Cooperative Waktu
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Learning Tipe (menit)
NHT
Pendahuluan Guru : 10
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum menit
memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter)
serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi
serta kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat,
dan bahan untuk mengikuti pelajaran. Peserta
didik diminta memanfaatkan sumber belajar
yang tersedia di perpustakaan, yaitu buku paket
IPS dan Atlas (memanfaatkan sarpras yang ada
di madrasah).
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran
 Memberikan gambaran tentang manfaat
Menyampaikan mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
tujuan  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan
pembelajaran dan
Sintaks Alokasi
Tahap Cooperative Waktu
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Learning Tipe (menit)
NHT
motivasi dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Kondisi alam dan penduduk Negara Jepang
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
Inti  Mengamati 60
 Guru Menayangkan gambar/foto tentang peta menit
Menyajikan
Negara Jepang
informasi
 Peserta didik mengamati gambar/foto yang
ditayangkan guru
 Menanya
 Guru mendorong agar peserta didik bertanya
tentang gambar/ foto-foto yang ditayangkan
guru, seperti:
1. Di Benua apakah Negara Jepang?
2. Bagaimana letak geografis Negara Jepang?
3. Bagaimana pengaruh letak geografis Negara
Jepang terhadap iklim nya?
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dengan
ungkapan bahasa yang santun.
 Guru memberi komentar tentang beberapa
pertanyaan yang muncul, untuk kemudian
mengaitkan dengan pembahasan fokus
pembelajaran “kondisi alam dan penduduk
Negara Jepang”.
 Guru memberi motivasi dan penghargaan
bagi kelompok yang membuat pertanyaan
yang sesuai dengan indikator pencapaian.
Kompetensi yang dikembangkan :
Mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
berpikir kritis (critical thinking, creativity)

 Guru memberi nomor kepada masing-masing


siswa di dalam kelompok, dimana setiap siswa
Mengorganisasikan
mendapat nomor yang berbeda
siswa ke dalam
 Guru memberi tugas/pertanyaan pada masing-
kelompok-
masing kelompok untuk mengerjakannya
kelompok belajar

Membimbing  Setiap kelompok mulai berdiskusi untuk


kelompok bekerja menemukan jawaban yang dianggap paling
dan belajar tepat (collaboration) dan memastikan semua
anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut
 Guru memanggil salah satu nomor secara acak
 Siswa dengan nomor yang dipanggil
Sintaks Alokasi
Tahap Cooperative Waktu
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Learning Tipe (menit)
NHT
mempresentasikan (communication) jawaban
dari hasil diskusi kelompok mereka
Penutup Peserta didik : 10
 Membuat rangkuman/simpulan menit
pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan. Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan
(Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan evaluasi kepada peserta didik
Evaluasi  Memberikan penghargaan kepada kelompok
Memberikan yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Penghargaan (collaboration)
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan
rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab
dan peduli dengan tugas yang diberikan
(Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikap disiplin dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter)

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Observasi Lembar Saat Lihat Assesment
pengamata pembelajaran lampiran for
n sikap berlangsung Sikap Learning

b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Tertulis  Soal Setelah Lihat Assesment
pilihan pembelajaran lampiran for
ganda usai dan di Penilaian Learning
akhir materi Pengetahua
n

c. Keterampilan
No Teknik Instrumen Waktu Contoh Butir Keterangan
. Pelaksanaan Instrumen
1. Portofolio Lembar Saat Lihat Assesment
dan Unjuk Penilaian pembelajaran lampiran for
Kerja Portofolio Penilaian Learning
dan Tes Keterampila
Unjuk n
Kerja

1. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
c. Penilaian Keterampilan
Terlampir

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda
dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber..

Mengetahui, Kasihan, 1 Juli 2022

Kepala MTs Al-Hadi II Guru Mata Pelajaran IPS

Alfan Aliyafi, S.H.I Tina Suparyanti, S. Pd


Lampiran 1

Lampiran Materi

1. Letak astronomis dan geografis Negara Jepang

2. Iklim Jepang

Karena bentuk wilayah Jepang membujur dari utara-selatan, kondisi iklim Jepang bervariasi
sesuai dengan lintangnya. Pada musim dingin, suhu udara di Jepang antara -7°C sampai dengan
7°C. Pada musim panas, suhu udara antara 21°C sampai dengan 27°C. Curah hujan di Jepang
berkisar antara 840 – 3.050 mm per tahun.

Jepang memiliki iklim sub tropis dan sedang dengan empat musim yaitu musim semi, panas, gugur,
dan dingin.
a. Musim semi
Musim semi dimulai sekitar bulan Maret dan ditandai dengan munculnya kuncup bunga
plum. Setelah bunga plum berakhir, kemudian muncul kuncup bunga sakura.
b. Musim panas
Musim panas di Jepang dimulai sekitar bulan Juni. Suhu pada musim panas bisa mencapai
35 C dengan kelembapan lebih dari 90 %. Pada bulan tersebut, ditandai dengan pohon-pohon hijau.
o

c. Musim gugur
Musim gugur di tandai dengan mulai gugurnya daun-daun di pohon. Peristiwa tersebut
berawal sekitar bulan September. Sejauh mata memandang daun-daun tampak berwarna merah,
oranye dan kuning.
d. Musim dingin
Musim dingin ditandai dengan turunnya butiran salju yang berawal sekitar bulan Desember.
Pada musim dingin, suhu udara sangat rendah, bahkan dapat mencapai -20° C seperti yang terjadi di
Hokkaido.

3. Bentang alam Jepang

Keadaan wilayah Jepang bergunung-gunung dengan lereng curam serta banyak terdapat
sumber air panas. Daerah dataran rendah di Jepang meliputi Dataran Rendah Kwanto ( di teluk
Tokyo ), Dataran Rendah Nobi ( di Teluk Tse ), Dataran Rendah Kinai Plain ( di teluk Osaka-
Kyoko ), Echigo ( Honshu ), Sendai ( Honshu Timur Laut )Selain itu, ada pula dataran yang relative
kecil luasnya di Hokkaido dan menjadi pusat aktivitas penduduk.

4. Keadaan Geologi Negara Jepang

Jepang terletak di tepi bagian barat dari Samudera Pasifik. Daerah ini merupakan bagian dari
cincin api (ring of fire) yang terdiri atas banyak gunung api. Setidaknya terdapat 192 gunung api
tersebar di negara ini. Salah satu diantaranya merupakan yang tertinggi di Jepang yaitu Gunung Fuji
(3.776 m). Karena banyaknya gunung api, maka sekitar 25% wilayah negara ini tertutup lapisan
vulkanik.Jepang juga berada di pertemuan lempeng-lempeng dunia sehingga mengakibatkan rawan
terjadi gempa bumi dan tsunami.

Jenis tambang yang terdapat di negara Jepang, antara lain batu bara, timah, seng, dan
mangan. Guna memenuhi kebutuhan barang tambang bagi kegiatan industri,negara Jepang
melakukan kegiatan impor dari beberapa negara, antara lain sebagai berikut:

 Amerika Serikat, Rusia, Australia, dan Afrika Selatan sebagai pemasok untuk batu bara.
 Iran, Kuwai, Arab Saudi sebagai pemasok untuk minyak bumi.
 Malaysia, Indonesia, Thailand sebagai pemasok untuk minyak bumi dan gas alam.
Negara Jepang pada saat ini telah menjadi salah satu negara industri yang maju di dunia.
Beberapa daerah yang menjadi pusat industri negara Jepang, antara lain sebagai berikut.

Daerah industri terpenting di Jepang, antara lain, dapat dijelaskan sebagai berikut:

1) Daerah Industri Keihin

Daerah industri Keihin terletak di Dataran Kwanto sekitar Teluk Tokyo. Daerah itu
merupakan kawasan industri terpenting dan terluas di Jepang, yaitu meliputi industri besi baja,
mobil, galangan kapal, arus listrik dan elektronika, tekstil, kimia, kamera, penyulingan minyak,
kertas, dan percetakan. Kota industrinya yaitu Tokyo, Yokohama, dan Kawasaki.

2) Daerah Industri Hansin

Daerah Hansin terletak di Dataran Kinki, sekitar Teluk Osaka. Kota industri daerah Hansin
dapat dikemukakan sebagai berikut:
• Osaka merupakan kota industri tekstil terbesar di Jepang.

• Kyoto merupakan kota industri kerajinan logam, mainan anak-anak. dan industri sutra.

• Kobe merupakan kota industri mobil, galangan kapal, besi baja, mesin, penyulingan minyak,
kimia, dan alat-alat

listrik.

3) Daerah Industri Chukyo

Daerah Chukyo terletak di Dataran Nobi, sekitar Teluk Lse. Kota industri daerah Chukyo
adalah sebagai berikut:

• Nagoya merupakan kota industri pesawat terbang, barang elektronik, lokomotif, dan kereta api.

• Hamamatsu merupakan kota industri alatealat musik.

• Kitakyushu yang terletak di bagian utara Pulau Kyushu meliputi dua kota, yaitu kota Yotawa dan
Nagasaki.

5. Flora dan Fauna Jepang

➢ FLORA

Sakura mungkin telah banyak dianggap sebagai ikon utama bunga Jepang, namun iklim
yang indah telah berhasil memberikan ruang bagi banyak tanaman lain yang berpengaruh cukup
signifikan pada budaya Jepang. Berikut daftar tanaman dan bunga yang berkontribusi terhadap
kekayaan budaya Jepang:

➢ FAUNA JEPANG

antara lain : Okunoshima : Pulau Kelinci di Jepang, Taman Monyet Jigokudani : Monyet Salju,
Rusa di Taman Nara, Peternakan Alpaka Nasu
6. Kondisi Penduduk

Penduduk asli Jepang adalah bangsa Ainu. Mereka tinggal di Pulau Hokkaido. Sekarang
penduduk Jepang merupakan campuran beberapa rumpun bangsa di asia Utara, Cina Selatan dan
Mikronesia. Mereka tergolong suku bangsa Mongol ( berkulit kuning ). Jepang memiliki penduduk
sebesar 126,9 juta jiwa (WPDS, 2015).

Walaupun jumlah penduduknya besar tetapi ada kecenderungan terus mengalami penurunan.
Angka kelahiran di Jepang relatif rendah, sehingga terjadi penurunan jumlah penduduk.
Pertumbuhan penduduk Jepang -0,1%, berarti setiap tahun terjadi penurunan jumlah penduduk
sebesar 0,1%. Sementara itu, jumlah penduduk lanjut usia semakin besar jumlahnya karena keadaan
kesehatan yang lebih baik. Pada tahun 2013, usia harapan hidup penduduk Jepang mencapai 86
tahun untuk wanita dan 79 tahun untuk pria atau jika keduanya digabung mencapai 83 tahun
(WPDS, 2015). Angka tersebut merupakan yang tertinggi di dunia. Ini menandakan bahwa
kebiasaan hidup sehat dan pelayanan kesehatan di Jepang sangat baik.

Penduduk Jepang terdiri atas beberapa etnik, tetapi yang dominan adalah etnik Jepang yang
mencapai 98,5%, Korea (0,5%, China 0,4%, dan lainnya 0,6%. Agama yang dianut terdiri atas
Shinto (83,9%), Buddha (71,4%), Kristen (2%) dan lainnya (7,8%). Persentase totalnya mencapai
lebih dari 100% karena banyak penduduk Jepang yang menganut agama Shinto dan juga Budha.

Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pokok Bahasan : Kondisi Alam dan Keadaan Penduduk Negara Jepang
Waktu Pengamatan : ..........
Tempat Pengamatan : ...........

Petunjuk :
1. Lembar observasi penilaian sikap digunakan untuk menilai sikap peserta didik selama
proses pembelajaran.
2. Berilah nilai sesuai rubrik penilaian sikap (Skor 1 – 4) dengan mencentang (V) sesuai
pedoman penskoran
Tanggung
Disiplin Kerjasama Jumlah skor Nilai
No Nama Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman Penilaian

Rubrik Penilaian Sikap

Sikap yang
No Indikator
dinilai
1. Tanggung Mengumpulkan tugas tepat waktu
Jawab Menyelesaikan tugas dengan benar sesuai petunjuk/perintah
Memperbaiki kesalahan
2. Disiplin Datang tepat waktu
Patuh pada aturan
Mengerjakan atau mengumpulkan tugas sesuai dengan waktunya
3. Kerjasama Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
Bersedia membantu teman dalam kelompok

Pedoman penskoran :

Skor 4 : semua indikator terpenuhi


Skor 3 : hanya 2 indikator terpenuhi
Skor 2 : hanya 1 indikator terpenuhi
Skor 1 : tidak ada indikator yang terpenuh
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL

Jenjang Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : IPS
Kurikulum : 2013
Kelas : IX
Semester/Tahun Pelajaran : I / 2022/2023
Kompetensi Dasar : 3. 1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antar ruang
negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan
faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik.
Materi Pokok : Kondisi Alam dan Penduduk Negara-Negara di Dunia
Sub Materi : Kondisi Alam dan Penduduk Negara Jepang

No Indikator Indikator Soal Soal Ranah Kunci


Ketercapaian KD Kognitif Jawab
an

1 3.3.1 Menganalisis disediakan 1. Perhatikan gambar peta Negara Jepang C4 C


letak dan batas gambar peta berikut ini !
wilayah Negara Negara Jepang,
Jepang
siswa dapat
menganalisis
letak geografis
Negara Jepang

Berikut ini merupakan letak geografis (batas-


batas) Negara Jepang, kecuali...

A. Sebelah utara: Laut Okhotsk


B. Sebelah timur : Samudera Pasifik
C. Sebelah barat : Pulau Sakhalin
D. Sebelah selatan : Laut Cina Timur

2 3.3.2 Menjelaskan Peserta didik 2. Kondisi iklim Jepang bervariasi sesuai C2 B


kondisi iklim di dapat dengan letak lintangnya. Sesuai dengan
Negara Jepang
membedakan letak lintangnya Jepang memiliki iklim
jenis musim di subtropis dan sedang dengan 4 musim.
Jepang Musim yang ditandai dengan mulai
berdasarkan kuncupnya bunga plum dan setelah bunga
ciri-ciriya plum berakhir berganti dengan kuncupnya
bunga sakura disebut musim…
A. musim gugur
B. musim semi
C. musim panas
D. musim dingin
3. 3.3.3 Menjelaskan Peserta didik 3. Jepang terletak di tepi bagian barat C2 B
Geologi Negara dapat Samudera Pasifik. Daerah ini merupakan
Jepang menjelaskan bagian dari cicin api (ring of fire).
akibat dari Pernyataan yang tepat di bawah ini yaitu...
letak geologi A. Jepang memiliki tanah yang subur
Jepang B. Jepang memiliki banyak gunung berapi
C. Jepang memiliki flora dan fauna yang
beragam
D. perikanan Jepang berkembang pesat

4. 3.3.4 Mengidentifikasi Disediakan 4. Dari gambar berikut yang merupakan flora C2 A


flora dan fauna gambar icon Negara Jepang adalah…
yang ada di beberapa jenis A.
Negara Jepang
flora, peserta
didik dapat
mengidentifika
si jenis flora
yang menjadi
icon Negara B.
Jepang

C.

D.
5. 3.3.5 Menjelaskan Disajikan 5. Jepang mengalami penurunan jumlah C2 B
keadaan pernyataan, penduduk. Hal tersebut terjadi karena..
penduduk Negara peserta didik A. adanya peraturan yang membatasi
Jepang
dapat jumlah anak
menjelaskan B. penduduk Jepang sangat sibuk, sehingga
alasan sesuai mengurangi keinginan untuk
dengan mempunyai anak
pernyataan C. penduduk Jepang mempunyai tingkat
tersebut kesuburan yang rendah
D. Penduduk Jepang sering malakukan
aborsi

Lampiran 4
Lembar Penilaian Ketrampilan Menyajikan
Mata pelajaran : IPS
Kelas : IX
Hari/Tanggal : ………………………………

No Nama Aspek Penilaian


Presentasi LKPD
1 Kelompok 1

2 Kelompok 2

3 Kelompok 3

4 Kelompok 4
