Anda di halaman 1dari 16

Aritmetika Sosial (Pajak)

Lulus Kurasi
Kemdikbudristek

Tentang Perangkat Ajar


Modul Ajar/RPP+, Matematika

Fase D, Kelas 7

Siswa menganalisa nilai pajak restoran dari struk belanja, dan bisa
memprediksi total belanja sebelum kena pajak

Creator URL
Kemendikbud Ristek, 2022

Muhammad Fauzan

www.gurusumedang.com
Elemen Capaian
• Bilangan
Sarana dan Prasarana
Tujuan Pembelajaran
1. Laptop
Menyelesaikan permasalahan berkaitan
2. Proyektor
dengan konsep aritmatika sosial dalam
3. Gunting, lem, karton, kertas HVS dan gambar
konteks penjualan dan pembelian
benda yang diprint (Rp. 50.000,00 – Rp.
dengan pajak yang digunakan dalam
100.000,00)
keseharian murid.
4. Alternatif proyektor adalah informasi ditulis di
karton dan ditempel di papan tulis.
Acuan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Lihat Dokumen ATP
Target Murid
Murid Reguler/tipikal
Profil Pelajar Pancasila
• Bernalar Kritis
Jumlah Murid
• Gotong Royong
32 Murid
• Kreatif
Total Alokasi Waktu Pengetahuan Prasyarat
3 x 40 menit Mengenal operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan Mengenal konsep pembulatan
Moda Pembelajaran
Campuran
Pertemuan :
• Aritmatika Sosial dalam Penjualan dan Pembelian dengan Pajak
• 1 materi ajar, 4 latihan/asesmen, 3 instrumen refleksi

Referensi Umum

• Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VIII: Buku Siswa. Jakarta :


Pusat Kurikulum dan Perbukuan
• Max A. Sobel dan Evan M. Maletsky, 2002. Mengajar Matematika:
Jakarta: Penerbit Erlangga

www.gurusumedang.com
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan  Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran.
Pendahuluan  Guru mengecek kehadiran siswa.
(20 menit)  Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini.
 Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok (1 kelompok 2-3 siswa).
 Guru menampilkan struk makan di suatu restoran yang menampilkan
pajak restoran. Guru menanyakan kira-kira apa yang akan dipelajari hari
ini.

Sumber:
https://gobiz.co.id/pusat-pengetahuan/pajak-restoran-pb1-cara-
menghitungnya/

Kegiatan Inti  Guru dan berdiskusi kenapa ada pajak restoran dan bagaimana cara
(60 menit) menghitungnya.
 Guru memberikan 2 tantangan untuk didiskusi dalam satu kelompok.
Tantangan pertama

“Pak Amin mengajak istri dan kedua anaknya untuk makan di restaurant.
Sebelum membayar di kasih, Ani, putri kedua Pak Amin menghitung total
pesannya, dan totalnya pesanannya adalah Rp150.000,- . Ternyata pada
saat di kasir Pak Amin, harus membayar Rp162.000,-. Tentukan berapa
persen pajak yang dikenakan di restaurant ini?

Tantangan kedua

“Pak Budi mempunyai uang Rp500.000,-. Dia ingin mengajak 10 anak


Panti Asuhan untuk makan bersama di suatu restoran. Jika Restoran
tersebut memberlakukan pajak restoran 10%. Berapa total yang uang
yang bisa dibelanjakan Pak Budi untuk mentraktir anak Panti Asuhan
tersebut?”

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan cara


menghitung pajak restaurant.

Kegiatan  Hasil pekerjaan kelompok ditampilkan


Penutup  Setiap kelompok bisa memberikan penilaian terhadap hasil kerja
(40 menit) kelompok lain.
 Guru dan siswa menyimpulkan bersama cara menghitung pajak restoran.

(100 + 𝑝)
𝐵𝑖𝑎𝑦𝑎 𝑠𝑒𝑡𝑒𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑎𝑗𝑎𝑘 = × 𝐵𝑖𝑎𝑦𝑎 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑙𝑢𝑚 𝑝𝑎𝑗𝑎𝑘
100

Dengan p = nilai pajak dalam %

 Tiap siswa mengerjakan asesmen individu untuk menguatkan


pemahaman tentang materi pajak
 Siswa diberikan waktu untuk membuat self reflection/menulis apa saja
yang didapat dari pelajaran hari ini.
Glosarium Pajak merupakan nilai penambah dari sebuah harga barang, sehingga
pembeli harus membayar lebih besar.
Besaran diskon biasa ditentukan oleh pemilik usaha, sementara besaran
pajak ditentukan oleh aturan dari pemerintah daerah.
NILAI
ASESMEN INDIVIDU (remedial)

Nama : ________________
Kelas : ________________

1. Pak RT hendak membeli mobil di showroom dengan harga Rp200.000.000,- dan dikenakan pajak
pertambahan nilai (PPN) sebesar 10%. Berapa rupiah Pak RT harus melunasi pembelian mobil tersebut.
(skor 2)
Jawab:

2. Keluarga Tian (istri dan 2 anaknya) hendak makan Ayam goreng Ny Suharti dengan mengambil paket komplit
seharga Rp50.000,-. Jika restaurant tersebut memberikan PPN 10%, berapa yang harus dibayar Pak Tian?
(skor 3)
Jawab:
NILAI
ASESMEN INDIVIDU (remedial)

Nama : ________________
Kelas : ________________

1. Pak RT hendak membeli mobil di showroom dengan harga Rp200.000.000,- dan dikenakan pajak
pertambahan nilai (PPN) sebesar 10%. Berapa rupiah Pak RT harus melunasi pembelian mobil tersebut.
(skor 2)
Jawab:

2. Keluarga Tian (istri dan 2 anaknya) hendak makan Ayam goreng Ny Suharti dengan mengambil paket komplit
seharga Rp50.000,-. Jika restaurant tersebut memberikan PPN 10%, berapa yang harus dibayar Pak Tian?
(skor 3)
Jawab:
NILAI
ASESMEN INDIVIDU (remedial)

Nama : ________________
Kelas : ________________

1. Pak RT hendak membeli mobil di showroom dengan harga Rp200.000.000,- dan dikenakan pajak
pertambahan nilai (PPN) sebesar 10%. Berapa rupiah Pak RT harus melunasi pembelian mobil tersebut.
(skor 2)
Jawab:

2. Keluarga Tian (istri dan 2 anaknya) hendak makan Ayam goreng Ny Suharti dengan mengambil paket komplit
seharga Rp50.000,-. Jika restaurant tersebut memberikan PPN 10%, berapa yang harus dibayar Pak Tian?
(skor 3)
Jawab:
NILAI
ASESMEN INDIVIDU

Nama : ________________
Kelas : ________________

1. Pak Adam membeli sepeda motor di dealer dengan harga Rp22.000.000,- dan dikenakan pajak pertambahan
nilai (PPN) sebesar 10%. Berapa rupiah Pak Adam harus membayar sepeda motor tersebut? (skor 2)
Jawab:

2. Keluarga Rahmat hendak makan di area restoran di Mall Angkasa. Mereka sedang memilih restoran yang
tepat. Restoran Bu Ummi menawarkan paket soto ayam lengkap dengan harga Rp32.000,- dengan harga
belum termasuk PPN 10%. Sedang Restaurant Bu Ira menawarkan paket soto ayam lengkap dengan harga
Rp35.000,- dengan harga sudah termasuk PPN. Manakah restoran yang dipilih keluarga Rahmat (dengan
pertimbangan harga yang paling murah). (skor 3)
Jawab:
3. Banu bersama lima temannya makan di sebuah restoran. Gambar di bawah adalah total seluruh makanan
dan minuman yang mereka pesan. Setiap orang akan membayar sesuai pesanan masing-masing.

Banu memesan semangkuk Mie Rebus Spesial dan segelas Jus Buah Naga, berapa rupiah yang harus
dibayarkan Banu? (skor 2)
Jawab:

4. Setelah membayar dan saat akan keluar dari restoran, Banu membaca poster di dinding. “Restoran
memberikan diskon 5% setelah pajak, jika pelanggan mengikuti akun Instagram restoran”. Berapa selisih
biaya yang seharusnya dibayarkan (dibulatkan) jika Banu dan teman-temannya menggunakan promo
restoran tersebut? (skor 3)
Jawab:

total skor yang benar


Nilai = × 100
10
Kriteria 1. Siswa mampu menghitung nilai pajak dari suatu barang
mengukur 2. Siswa mampu menganalisa jumlah uang yang bisa dibelanjakan sebelum
ketercapaian kena pajak.
tujuan 3. Siswa mampu bekerjasama dengan satu kelompok untuk mencapai
pembelajaran tujuan bersama
dan asesmen /
Rubrik
Kunci jawaban Asesmen individu

100+10
1. Harga sepeda motor setelah diskon = × 𝑅𝑝. 22.0000.000,00 = 𝑅𝑝. 24.200.000,00
100

2. Harga paket soto ayam lengkap restoran bu Ummi setelah kena pajak
100+10
= × 𝑅𝑝. 32.000,00 = 𝑅𝑝. 35.200,00
100

Jadi harga yang lebih murah paket soto ayam lengkap adalah restoran Bu Ira yaitu 𝑅𝑝. 35.000,00

3. Dalam nota terlihat harga mi rebus spesial dan jus naga (Rp. 25.800,00 + Rp. 18.800,00
100+10
= Rp. 44.600,00), sehingga total setelah pajak = × 𝑅𝑝. 44.600,00 = 𝑅𝑝. 49.060,00
100

5
4. Selisih biaya jika mengunakan promo = 100 × 𝑅𝑝. 330.507,00 = 𝑅𝑝. 16.525,00
Refleksi Guru 1. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
2. Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk pembelajaran kali ini?
3. Apakah kegiatan belajar berhasil?
4. Apa yang menurutmu berhasil?
5. Kesulitan apa yang dialami?
6. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
7. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Refleksi Siswa 1. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
2. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran
ini?
6. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa
bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Self Reflection
Tulis apa yang telah kamu pelajari dari materi pajak baik pajak restaurant maupun pajak pertambahan nilai, tulis
materi apa yang mudah dipahami dan materi apa yang sulit dimengerti dari LK pajak ini.
