Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema 4 Subtema 1

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas/Semester : III /1
Tema : Kewajiban dan Hakku
Sub tema : Kewajiban dan Hakku di Rumah
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6X pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,membaca, melihat, dan membaca dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.
Matematika
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah dua bilangan cacah.
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah dua bilangan cacah.
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.
Seni Budaya dan Prakarya
3.8 Memahami bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan.
4.8 Menceritakan bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatana.

C. Indikator : 1. Menjelaskan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian


masalah (sederhana).
2. Menjelaskan cara menyelesaikan maslaah yang berkaian dengan
menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui.
3. Menjelaskan pengertian pola irama lagu.
4. Menjelaskan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
pakaian.
5. Menjelaskan bentuk aktivitas istirahat untuk menjaga kesehatan.
6. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui.
7. Menjelaskan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
patuh kepada orang tua.
8. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan cara
penjumlahan dua bilangan cacah.
9. menjelaskan maksud ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga terkait rumah sehat dan
nyaman.
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menuliskan saran tentang kewajiban yang seharusnya
dilakukan.
2. Siswa dapat menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui.
3. Siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dalam lagu dengan
tepukan.
4. Siswa dapat menceritakan pengalamannya tentang pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.
5. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk aktivitas istirahat untuk menjaga
kesehatan.
6. Siswa dapat mementukan membuat penjumlahan dua bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri.
7. Siswa dapat menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan kewajiban
dan haknya sebagai anggota keluarga berkaitan dengan patuh kepada orang
tua.
8. Siswa dapat menentukan penjumlahan dua bilangan cacah.
10. Siswa dapat menyatakan secara lisan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif terkait rumah sehat dan
nyaman.

E. Materi Ajar : 1. Kalimat saran.


2. Menentukan dua bilangan yang belum diketahui.
3. Bentuk pola irama sederhana.
4. Hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga.
5. Aktivitas istirahat.
6. Dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui.
7. Kewajiban dan hak mematuhi patuh kepada orang tua.
8. Penjumlahan dua bilangan cacah.
9. Kalimat efektif.

F. Metode Pembelajaran : Ceramah, dialog, tanya jawab


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pembelajaran 1
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang kalimat saran.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang tujuan kalimat saran.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang cara merancang gerakan dan
tepukan untuk mengiringi lagu Pergi Belajar.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang menuliskan kalimat saran.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang menentukan dua bilangan sebagai penjumlahan dari bilangan.
b. Siswa dapat menyanyikan lagu “ Pergi belajar”.

3. Kegiatan Penutup: (10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 2
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang hak dan kewajiban anak di
sekolah.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang tujuan membuat kalimat saran.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang hak dan kewajibanmu di rumah
dalam hal pakaian.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang manfaat istirahat bagi tubuh.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang contoh bentuk istirahat dalam kehidupan sehari-
hari.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang pengalamanmu yang paling berkesan terkait hak dan
kewajibanmu di rumah dalam hal pakaian.
b. Siswa dapat menuliskan pengalamanmu di depan teman sekelasmu dalam melakukan istirahat di rumah
dan manfaatnya bagi tubuhmu.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 3
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang manfaat olahraga.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang beberapa cara untuk menjaga kesehatan tubuh.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara menyelesaikan masalah yang
berkatian dengan menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang hal-hal untuk menjaga kesehatan
fisik dan mental.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang contoh kegiatan yang dilakukan untuk menjaga
kesehatan tubuh.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui.
b. Sajikan lagu Pergi Belajar dengan kombinasi gerakan dan tepukan di depan teman sekelasmu.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 4
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang Tips Memilih Makanan
Sehat”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang beberapa penyakit akibat jajanan tidak sehat.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang istirahat dan manfaatnya bagi
tubuh.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang melaksanakan kewajiban dan
hakmu di rumah terkait kesehatan makanan.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang jenis-jenis makanan sehat.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang bentuk istirahat yang biasa kamu lakukan di rumah.
b. Tuliskan pengalamanmu dalam melaksanakan kewajiban dan hakmu di rumah terkait kesehatan
makanan.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 5
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Cerita Akibat Tidak Patuh
kepada Orang Tua’.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara berbakti dan memuliakan
orang tua.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang akibat tidak patuh kepada orang
tua.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang bentuk kepatuhanmu terhadap orang tuamu.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang menuliskan kalimat saran.
b. Siswa dapat membuat soal cerita tentang penjumlahan dua bilangan.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 6
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang Rumah Sehat dan
Nyaman”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang beberapa hal yang perlu
diperhatikan untuk membuat lingkungan rumah terasa nyaman dan sehat.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang Kriteria rumah sehat dan nyaman.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang kewajiban-kewajiban yang harus kamu lakukan
untuk menunjukkan kepedulianmu dengan kesehatan dan kenyamanan rumahmu.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang mengemukakan pengalamanmu dalam membuat rumahmu
bersih, sehat dan nyaman di depan teman sekelasmu.
b. Siswa dapat menuliskan pengalamanmu yang paling berkesan dalam merawat rumahmu agar bersih,
sehat dan nyaman.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

H. Sumber Belajar *Buku kelas III Tema 4 subtema 1, Quadra.


I. Penilaian Hasil Belajar : * Soal latihan ( terlampir )

Mengetahui ……………,……………………………..
Kepala Sekolah Guru Kelas/Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………………………

Catatan/saran :
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Contoh soal
1. Ketika dirumah hak seorang anak harus dipenuhi oleh ....
a. guru
b. tetangga
c. kepala sekolah
d. orang tua
2. Setiap anak di rumah memiliki hak ....
a. membersihkan kamar
b. belajar
c. mendapat pendidikan dan perlindungan
d. menyapu lantai
3. Pada sore hari temanmu mengajak bermain. Sikapmu yang benar ....
a. langsung menerima ajakan teman
b. meminta izin pada orang tua
c. menolak ajakan teman
d. marah pada teman
4. Terlihat halaman rumah yang bersih dan asri hak yang kamu dapat adalah ....
a. udara segar
b. rumah yang luas
c. halaman yang bersih
d. banyak pohon yang berbuah
5. Peraturan harus kita ....
a. abaikan
b. hindari
c. laksanakan
d. biarkan
