Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema 4 Subtema 2

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas/Semester : III /1
Tema : Kewajiban dan Hakku
Sub tema : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6X pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,membaca, melihat, dan membaca dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.
Matematika
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah dua bilangan cacah.
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah dua bilangan cacah.
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
3.8 Memahami bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan.
4.8 Menceritakan bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatana.
Seni Budaya dan Prakarya
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari.
4.3 Memeragakan dinamika gerak tari.

C. Indikator : 1. Menjelaskan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian


masalah (sederhana) di sekolah.
2. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai
selisih sebuah bilangan sebagai hasil pengurangan dua bilangan cacah.
3. Menjelaskan jenis gerakan dasar kaki dan tangan dalam suatu tari.
4. Menjelaskan kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Menjelaskan bentuk aktivitas pengisian waktu luang untuk menjaga
kesehatan.
6. Menjelaskan kewajiban dan hak yang ada di sekolah terkait lingkungan
sekolah.
7. Menjelaskan cara menentukan satu kegiatan dan menuliskan manfaatnya
bagi kesehatan tubuh.
8. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menentukan dua bilangan cacah yang selisihnya diketahui berdasarkan
kegiatan di sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memberikan saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) di sekolah.
2. Siswa dapat membuat pengurangan dua bilangan cacah yang hasilnya
ditentukan sendiri.
3. Siswa dapat mempraktikkan merancang kombinasi gerakan kaki menjadi
gerak tari yang dinamis dan energik dengan memeragakan gerakan kaki.
4. Siswa dapat menceritakan pengalaman menerima hak dan melaksanakan
kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
5. Siswa dapat menceritakan bentuk aktivitas pengisian waktu luang untuk
menjaga kesehatan.
6. Siswa dapat menyajikan pengalaman menerima hak dan melaksanakan
kewajiban sebagai warga sekolah terkait lingkungan sekolah.
7. Siswa dapat menceritakan manfaat gerakan dalam kegiatan tersebut bagi
kesehatan tubuh.
8. Siswa dapat membuat pengurangan dua bilangan cacah yang hasilnya
ditentukan sendiri berdasarkan kegiatan di sekolah.

E. Materi Ajar : 1. Kalimat saran.


2. Pengurangan dua bilangan cacah.
3. Gerakan dasar kaki dan tanganb dalam menari.
4. Hak dan kewajiban anggota sekolah.
5. Kegiatan waktu luang.
6. Hak dan kewajiban di lingkungan sekolah.
7. Menjaga kesehatan tubuh.
8. Pengurangan dua bilangan cacah.

F. Metode Pembelajaran : Ceramah, dialog, tanya jawab


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pembelajaran 1
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Menjadi Siswa yang
Sukses”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang langkahmu agar kamu dapat memperoleh hakmu di
sekolah dengan baik.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang beberapa kiat agar belajarmu
sukses.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan nilai selisih sebuah bilangan sebagai hasil pengurangan dua bilangan cacah.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang kalimat saran.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang gerakan dasar dalam menari.
b. Siswa dapat menentukan tentang pengurangan dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan di depan
orang tuamu.

3. Kegiatan Penutup: (10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 2
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Hak dan Kewajiban Siswa
di Sekolah”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang contoh hak anak di sekolah.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang pengertian waktu luang.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang kewajiban yang harus kamu
lakukan di sekolah.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang beberapa kegiatan yang dapat
dimanfaatkan untuk mengisi waktu luang.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang menuliskan pengalamanmu melaksanakan kewajiban di
sekolahmu.
b. Siswa dapat menuliskan pengalamanmu dalam mengisi waktu luang Ceritakan pengalamanmu di depan
teman sekelasmu.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 3
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Kelasku Bersih, Belajarku
nyaman”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
nilai selisih sebuah bilangan sebagai hasil pengurangan dua bilangan cacah.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang pengertian hak dan kewajiban.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang kombinasi gerak dasar kaki dan
tangan dalam tari.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang merancang kombinasi gerak dasar kaki dan
tangan dalam tari.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang permainan kartu bilangan selisih.
b. Peragakan kreasi gerakan tarianmu di depan teman sekelasmu!

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 4
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “SD Bhitungka Bersih dan
Sehat”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang ciri-ciri kalimat saran.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang Hal-hal yang membuat SD
Bhitungka menjadi sekolah yang bersih, sehat dan nyaman.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang gerakan yang kamu lakukan di
sekolah dan bermanfaat bagi kesehatanmu.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang kalimat saran.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang menuliskan kemampuanmu dalam menyampaikan pengalaman
melakukan gerakan di sekolah yang bermanfaat bagi kesehatan.
b. Siswa dapat menuliskan kalimat saran yang terdapat dalam teks bacaan.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 5
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan teks percakapan.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
nilai selisih sebuah bilangan sebagai hasil pengurangan dua bilangan cacah.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang kewajiban setiap warga sekolah
yaitu saling menghormati agar tercipta
kenyamanan di sekolah.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang kalimat saran yang ada dalam teks percakapan.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang menulsikan sebuah kalimat saran yang pernah kamu ungkapkan
kepada temanmu.
b. Peragakan keterampilanmu dalam bermain peran sesuai dengan percakapan Maula, Manda dan Edo.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 6
1. Pendahuluan: (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Manfaat Budaya Sopan
Santun”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara menerapkan budaya sopan santun di sekolah.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan nilai selisih sebuah bilangan sebagai hasil pengurangan dua bilangan cacah.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang kewajiban siswa dalam
menerapkan sopan santun.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang penerapan hak dan kewajiban terkait budaya
sopan santun di sekolah.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang manfaat menerapkan budaya sopan santun di sekolah.
b. Siswa dapat menuliskan pengalamanmu dalam penerapan hak dan kewajibanmu terkait sopan santun di
sekolahmu.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

H. Sumber Belajar *Buku kelas III Tema 4 subtema 2, Quadra.


I. Penilaian Hasil Belajar : * Soal latihan ( terlampir )

Mengetahui ……………,……………………………..
Kepala Sekolah Guru Kelas/Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………………………

Catatan/saran :
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Contoh soal
1. Memberikan kesempatan kepada orang lain untuk berpendapat adalah perbuatan yang ….
a. terpuji
b. dilarang
c. tercela
d. mengharukan
2. Jika ada orang yang sedang berbicara kita harus ….
a. mengabaikannya
b. mendengarkan
c. meninggalkan
d. menirukan
3. Sekolah adalah tempat untuk ….
a. memancing
b. bertamasya
c. belajar
d. berbelanja
4. Pengurangan berikut yang merupakan kemungkinan dari bilingan 640 adalah ….
a. 900 – 260
b. 1.000 – 400
c. 580 - 40
d. 760 – 349
5. Syifa adalah penari yang hebat. Syifa menari dengan ….
a. lemah lunglai
b. tergesa-gesa
c. lemah gemulai
d. lemah lembut
