OLEH :
MEILYA IZZATI RODIAH
11910520104
DOSEN PENGAMPU
MAYU SYAHWELA,M.Pd.
Dwi
Cahyani 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0
Winda
Cindiana 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0
KELOMPOK
Melanie ATAS
Aurilita 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0
Nur
Azizah 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0
Windi
Cindiani 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1
Suci
Dewani 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0
Sarah KELOMPOK
Andari 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 BAWAH
Septia
Monica 1 0 1 0 0 0 1 `0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1
Egi
Pratama 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0
Sri Zola 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1
Dari Tabel Yang Disajiikan Di Atas Dapat Ditafsirkan Bahwa :
P Butir Soal 1 P Butir Soal 11
𝐉𝐁𝐀 + 𝐉𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟎+𝟏+𝟏+𝟎 𝟖 𝑱𝑩𝑨 + 𝑱𝑩𝑩 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟎+𝟎+𝟏+𝟎+𝟏+𝟎 𝟔
P= = = = 0,8 (Tingkat Kesukaran Mudah) P= = = = 0,6 (Tingkat Kesukaran Sedang)
𝟐𝐉𝐒𝐀 𝟐×𝟓 𝟏𝟎 𝟐𝑱𝑺𝑨 𝟐×𝟓 𝟏𝟎
Dwi
Cahyani 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0
Winda
Cindiana 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0
Melanie KELOMPOK
Aurilita 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0
ATAS
Nur
Azizah 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0
Windi
Cindiani 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1
Suci
Dewani 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0
Sarah
Andari 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 KELOMPOK
Septia BAWAH
Monica 1 0 1 0 0 0 1 `0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1
Egi
Pratama 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0
Sri Zola 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1
Dari Tabel Yang Disajiikan Di Atas Dapat Ditafsirkan Bahwa :
DP Butir Soal 1
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟏 𝟏+𝟎+𝟏+𝟏+𝟎
DP = − = − = 1 – 0,6= 0,4 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 2
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟎+𝟏+𝟏+𝟎 𝟎+𝟎+𝟎+𝟎+𝟏
DP = − = − = 0,6 – 0,2 = 0,4 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 3
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟏 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟎
DP = − = − =1 – 0,8 = 0,2 (Daya Pembeda Perlu Revisi)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 4
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟏 𝟎+𝟏+𝟎+𝟏+𝟏
DP = − = − = 1 – 0,6= 0,4 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 5
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟎+𝟎+𝟏+𝟏 𝟏+𝟎+𝟎+𝟎+𝟎
DP = − = − = 0,6 – 0,2 = 0,4 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 6
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟎+𝟎+𝟎 𝟏+𝟎+𝟎+𝟎+𝟎
DP = − = − = 0,4 – 0,2 = 0,2 (Daya Pembeda Perlu Revisi)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 7
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟏 𝟎+𝟎+𝟏+𝟎+𝟏
DP = − = − = 1 – 0,4 = 0,6 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 8
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟎+𝟎+𝟎+𝟎 𝟎+𝟎+𝟎+𝟎+𝟎
DP = − = − = 0,2 – 0 = 0,2 (Daya Pembeda Perlu Revisi)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 9
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟎+𝟏+𝟏+𝟎+𝟎 𝟎+𝟎+𝟎+𝟎+𝟎
DP = − = − = 0,4 – 0 = 0,4 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 10
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟎+𝟏 𝟎+𝟎+𝟎+𝟎+𝟎
DP = − = − = 0,8 – 0 = 0,8 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 11
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟎 𝟎+𝟏+𝟎+𝟏+𝟎
DP = − = − = 0,8 – 0,4= 0,4 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 12
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟎+𝟎 𝟎+𝟏+𝟎+𝟎+𝟏
DP = − = − = 0,6 – 0,4 = 0,2 (Daya Pembeda Perlu Revisi)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 13
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟎 𝟏+𝟏+𝟎+𝟏+𝟎
DP = − = − = 0,8 – 0,6= 0,2 (Daya Pembeda Perlu Revisi)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 14
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟏 𝟏+𝟏+𝟏+𝟎+𝟎
DP = − = − = 1 – 0,6 = 0,4 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 15
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟎+𝟏+𝟏 𝟏+𝟎+𝟎+𝟏+𝟎
DP = − = − = 0,8 – 0,4= 0,4 (Daya Pembeda Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 16
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟏+𝟎+𝟎+𝟏 𝟏+𝟏+𝟏+𝟎+𝟎
DP = − = − = 0,6 – 0,6= 0 (Daya Pembeda Tidak Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 17
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟎+𝟎+𝟎+𝟎 𝟎+𝟎+𝟏+𝟏+𝟎
DP = − = − = 0,2 – 0,4= −0,2 (Daya Pembeda Tidak Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 18
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟎+𝟏+𝟎+𝟎+𝟏 𝟏+𝟏+𝟏+𝟎+𝟎
DP = − = − = 0,4 – 0,6 = −0,2 (Daya Pembeda Tidak Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 19
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟏+𝟎+𝟏+𝟏+𝟎 𝟏+𝟏+𝟏+𝟏+𝟏
DP = − = − = 0,6 – 1 = −0,4 (Daya Pembeda Tidak Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
DP Butir Soal 20
𝐁𝐀 𝐁𝐁 𝟎+𝟎+𝟎+𝟎+𝟏 𝟎+𝟏+𝟏+𝟎+𝟏
DP = − = − = 0,2 – 0,6 = − 0,4 (Daya Pembeda Tidak Baik)
𝐉𝐀 𝐉𝐁 𝟓 𝟓
C. VALIDITAS UJI SOAL MATEMATIKA SMP
Melanie
3 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 12
Aurilita
4 Nur Azizah 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 11
Sarah
5 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 10
Andari
Septia
6 1 0 1 0 0 0 1 `0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 9
Monica
7 Sri Zola 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 6
8 Suci Dewani 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 10
Winda
9 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 14
Cindiana
Windi
10 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 11
Cindiani
108
Dari Tabel Yang Disajiikan Di Atas Dapat Ditafsirkan Bahwa :
Validitas Soal 1
6 Septia Monica 1 9 81
St = √11,8 = 3,44
7 Sri Zola 0 6 36
8
8 Suci Dewani 1 10 100 p= = 0,8
10
No Nama Siswa X Y Y2
0 q = 1 – 0,4 = 0,6
9 Winda Cindiana 14 196
sehingga:
10 Windi Cindiani 0 11 121 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
JUMLAH 4 108 1252 𝐒𝐭
No Nama Siswa X Y Y2
1 17+8+12+11+10+9+10+14+11 102
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 11,3
9 9
2 Egi Pratama 1 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 1 12 144 10 10
1 ∑ Y2 ∑Y 2 1252 108 2
4 Nur Azizah 11 121 St2 = ( )−( ) =( )−( ) = 125,2 – 113,4= 11,8
N N 10 10
5 Sarah Andari 1 10 100
St = √11,8 = 3,44
6 Septia Monica 1 9 81 9
p= = 0,9
0 10
7 Sri Zola 6 36
q = 1 – 0,9 = 0,1
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 1 11 121
JUMLAH 9 108 1252 11,3 − 10,8 0,9 0,5
𝛄𝐩𝐛𝐢 =
3,44
√0,1 = 3,44 × 3 = 0,15 × 3 = 0,45 (Validitasnya Cukup)
Validitas Soal 4
No Nama Siswa X Y Y2
1 17+8+12+11+10+6+14+11 89
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 11,13
8 8
2 Egi Pratama 1 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 1 12 144
10 10
1 ∑ Y2 ∑Y 2 1252 108 2
4 Nur Azizah 11 121 St2 = ( )−( ) =( )−( ) = 125,2 – 113,4= 11,8
N N 10 10
5 Sarah Andari 1 10 100
St = √11,8 = 3,44
6 Septia Monica 0 9 81 8
p= = 0,8
1 10
7 Sri Zola 6 36
q = 1 – 0,8 = 0,2
8 Suci Dewani 0 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 1 11 121
JUMLAH 8 108 1252 11,13 − 10,8 0,8 0,33
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,2 = 3,44 × 2 = 0,10 × 2 = 0,20 (Validitasnya Rendah)
3,44
Validitas Soal 5
No Nama Siswa X Y Y2
1 17+11+10+11 49
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 12,25
4 4
2 Egi Pratama 0 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 0 12 144 10 10
1 ∑ Y2 ∑Y 2 1252 108 2
4 Nur Azizah 11 121 St2 = ( )−( ) =( )−( ) = 125,2 – 113,4= 11,8
N N 10 10
5 Sarah Andari 0 10 100
St = √11,8 = 3,44
6 Septia Monica 0 9 81 4
p= = 0,4
0 10
7 Sri Zola 6 36
q = 1 – 0,4 = 0,6
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 0 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 1 11 121
JUMLAH 4 108 1252 12,25 − 10,8 0,4 1,45
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,6 = 3,44 × 0,82 = 0,42 × 0,82 = 0,34 (Validitasnya Rendah)
3,44
Validitas Soal 6
No Nama Siswa X Y Y2
1 17+10+14 41
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 13,67
3 3
2 Egi Pratama 0 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 0 12 144
10 10
0 ∑ Y2 ∑Y 2 1252 108 2
4 Nur Azizah 11 121 St2 = ( )−( ) =( )−( ) = 125,2 – 113,4= 11,8
N N 10 10
5 Sarah Andari 0 10 100
St = √11,8 = 3,44
6 Septia Monica 0 9 81 3
p= = 0,3
0 10
7 Sri Zola 6 36
q = 1 – 0,3 = 0,7
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 0 11 121
JUMLAH 3 108 1252 13,67 − 10,8 0,3 2,87
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,7 = 3,44 × 0,65 = 0,83 × 0,65 = 0,54 (Validitasnya Cukup)
3,44
Validitas Soal 7
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,7 = 0,3
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 0 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
1 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 7 108 1252 11,29 − 10,8 0,7 0,49
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,3 = 3,44 × 1,53 = 0,14 × 1,53 = 0,21 (Validitasnya Rendah)
3,44
Validitas Soal 8
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,1 = 0,9
8 Suci Dewani 0 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 0 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
0 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 1 108 1252 17 − 10,8 0,1 6,2
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,9 = 3,44 × 0,33 = 1,80 × 0,33 = 0,59 (Validitasnya Cukup)
3,44
Validitas Soal 9
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,2 = 0,8
8 Suci Dewani 0 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
0 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 2 108 1252 13,00 − 10,8 0,2 2,20
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,8 = 3,44 × 0,5 = 0,64 × 0,5 = 0,32 (Validitasnya Rendah)
3,44
Validitas Soal 10
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,4 = 0,6
8 Suci Dewani 0 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
1 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 4 108 1252 13,50 − 10,8 0,4 2,70
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,6 = 3,44 × 0,82 = 0,78 × 0,82 = 0,64 (Validitasnya Tinggi)
3,44
Validitas Soal 11
No Nama Siswa X Y Y2
1 17+8+12+11+10+14 72
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 12,00
6 6
2 Egi Pratama 1 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 1 12 144 10 10
q = 1 – 0,6 = 0,4
8 Suci Dewani 0 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
0 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 6 108 1252 12,00 − 10,8 0,6 1,20
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,4 = 3,44 × 1,22 = 0,35 × 1,22 = 0,43 (Validitasnya Cukup)
3,44
Validitas Soal 12
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,5 = 0,5
8 Suci Dewani 0 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 Mp −Mt p
γpbi = √q
0 St
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 5 108 1252 11,80 − 10,8 0,5 1
γpbi = √0,5 = 3,44 × 1 = 0,29 × 1 = 0,29 (Validitasnya Rendah)
3,44
Validitas Soal 13
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,7 = 0,3
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
0 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 7 108 1252 11,71 − 10,8 0,7 0,91
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,3 = 3,44 × 1,53 = 0,26 × 1,53 = 0,40 (Validitasnya Cukup)
3,44
Validitas Soal 14
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,8 = 0,2
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
1 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 8 108 1252 11,75 − 10,8 0,8 0,95
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,2 = 3,44 × 2 = 0,28 × 2 = 0,56 (Validitasnya Cukup)
3,44
Validitas Soal 15
No Nama Siswa X Y Y2
1 17+8+11+10+14+11 71
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 11,83
6 6
2 Egi Pratama 1 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 0 12 144 10 10
q = 1 – 0,6 = 0,4
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
1 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 6 108 1252 11,83 − 10,8 0,6 1,03
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,4 = 3,44 × 1,22 = 0,30 × 1,22 = 0,37 (Validitasnya Rendah)
3,44
Validitas Soal 16
No Nama Siswa X Y Y2
1 17+10+9+10+14+11 71
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 11,83
6 6
2 Egi Pratama 0 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 0 12 144 10 10
q = 1 – 0,6 = 0,4
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
1 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 6 108 1252 11,83 − 10,8 0,6 1,03
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,4 = 3,44 × 1,22 = 0,30 × 1,22 = 0,37 (Validitasnya Rendah)
3,44
Validitas Soal 17
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,3 = 0,7
8 Suci Dewani 0 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 0 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
0 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 3 108 1252 11,33 − 10,8 0,3 0,53
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,7 = 3,44 × 0,65 = 0,15 × 0,65 = 0,10 (Validitasnya Sangat Rendah)
3,44
Validitas Soal 18
No Nama Siswa X Y Y2
0 10+9+10+14+11 54
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 10,8
5 5
2 Egi Pratama 0 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 0 12 144 10 10
q = 1 – 0,5 = 0,5
8 Suci Dewani 1 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 1 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
1 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 5 108 1252 10,8 − 10,8 0,5 0
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,5 = 3,44 × 1 = 0 × 1 = 0 (Validitasnya Sangat Rendah)
3,44
Validitas Soal 19
No Nama Siswa X Y Y2
1 17+8+12+11+10+9+6+10 83
1 Dwi Cahyani 17 289 Mp = = = 10,38
8 8
2 Egi Pratama 1 8 64
17+8+12+11+10+9+6+10+14+11 108
Mt = = = 10,8
3 Melanie Aurilita 1 12 144 10 10
No Nama Siswa X Y Y2
q = 1 – 0,4 = 0,6
8 Suci Dewani 0 10 100
sehingga:
9 Winda Cindiana 0 14 196 𝐌𝐩 −𝐌𝐭 𝐩
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √𝐪
1 𝐒𝐭
10 Windi Cindiani 11 121
JUMLAH 4 108 1252 9 − 10,8 0,4 −1,8
𝛄𝐩𝐛𝐢 = √0,6 = × 0,82 = −0,52 × 0,82 = − 0,43 (Validitasnya Sangat Rendah)
3,44 3,44
D. RELIABILITAS UJI SOAL MATEMATIKA SMP
Dwi
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 17
Cahyani
Egi
2 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 8
Pratama
Melanie
3 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 12
Aurilita
4 Nur Azizah 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 11
Sarah
5 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 10
Andari
Septia
6 1 0 1 0 0 0 1 `0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 9
Monica
7 Sri Zola 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 6
Suci
8 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 10
Dewani
Winda
9 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 14
Cindiana
Windi
10 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 11
Cindiani
Jumlah 8 4 9 8 4 3 7 1 2 4 6 5 7 8 6 6 3 5 8 4 108
𝐧 𝐌(𝐧−𝐌)
Dari Tabel Yang Disajiikan Di Atas Dapat Ditafsirkan Bahwa Dengan Menggunakan Rumus KR21 𝐫𝟏𝟏 = (𝐧−𝟏) (𝟏 − 𝐧𝐒𝐭𝟐
) yaitu :
20 10,8(20−10,8)
9 81 = ( ) (1 − )
20−1 20 ×11,8
6 36 20 10,8(9,2)
= ( ) (1 − )
19 236
10 100
99,36
= (1,0526) (1 − )
14 196 236