7 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
RPP BERDIFERENSIASI LURING
HARIYALITA ,S.Pd
SDN 203/III Cupak Kecamatan Danau Kerinci
CGP Angkatan 4 Kabupaten Kerinci Jambi
Pembelajaran berdiferensiasi adalah serangkaian keputusan masuk akal (common sense) yang
dibuat oleh guru yang berorientasi kepada kebutuhan murid.pembelajaran berdiferensiasi
haruslah berakar pada pemenuhan kebutuhan belajar murid ban bagaimana guru merespon
kebutuhan belajar tersebut. Dalam mengidentifikasi memetakan kebutuhan belajar murid
paling tidak berdasarkan 3 aspek yaitu,kesiapan belajar murid,minat murid,dan frofil belajar
murid.
Dari tes kepribadian salah seorang murid, termasuk tipe influence-compliance. 72% influence
dan 72% compliance. Orang yang ramah,meskipun begitu membutuhkan waktu untuk bisa
terbuka di lingkungan dia lebih suka mengenal dan menganalisa situasi baru kemudian masuk
kedalamnya .keakuratannya dalam mengamati sesuatu menjadi dirinya sosok pengamat yang
baik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERDIFERENSIASI LURING
A. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.6 Menguraikan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar
memlalui teks pendek berupa gambar,slogan sederhana tulisan dan syair lagu atau
eksplorasi konsep.
4.6 Menggunakan kosa kata Bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat.dan dibantu
dengan Bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam
teks tulis sederhana.
PPKn
3.1 mengenal symbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan symbol-simbol sila Pancasila pada lambang Garuda Pancasila.
SBDP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyanyikan lagu ”Topi saya bundar”, siswa dapat membedakan panjang
pendek bunyi dengan benar.
2. Dengan mengamati buku paket , siswa dapat menunjukkan kosa kata yang berkaitan
dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.
3. Dengan mengamati lingkungan sekitar ,siswa dapat menunjukkan benda dengan
menuliskan kosa kata bahasa indonesia dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar lambang negara pancasila siswa dapat menunjukkan
simbol sila ke empat pancasila dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Melakukan Pembukaan dengan mengkondisikan kelas ,mengecek 15
n kehadiran siswa serta Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa
(Orientasi) menit
2. Membuat kesepakatan kelas atau keyakinan kelas.
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
oleh peserta didik (Apersepsi)
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai.
Ayo Mengamati
Guru mengajak siswa mengamati buku paket dan membaca teks
pendek,siswa dapat menggunting dan menempel gambar berbagai
benda pada tempat yang sudah di tentukan sesuai dengan nama benda.
Guru mengajak siswa mengamati lingkungan sekolah , masing-masing
siwa mengambil 3 jenis benda baik hidup maupun tak hidup..kemudian
guru Bersama siswa masuk kelas lagi untuk mengklasifikasi benda
hidup dan tak hidup.
Siswa yang sudah bisa baca tulis,diminta menuliskan nama benda yang
dia ambil dan mengisi kolom benda hidup atau tak hidup yang sudah di
sediakan guru.
Siswa yang baru bisa mengeja dan dapat menulis suku kata di tuntun
guru membaca nama benda, serta menulis suku kata pada kolom yang
sudah di sediakan guru sesuai dengan benda yang di ambilnya.
Ayo Berlatih
Guru menyediakan benda kongret baik gambar yang ada di sekitar
sekolah,siswa diajak berdiri dengan melakukan kuis,seperti
menyebutkan nama depan benda yang tersedia contoh “ KU “ berarti
KUCING lansung menyebut hidup atau tak hidup siapa yang pertama
menebak itu yang menang di beri kebebasan untuk menunjuk teman
yang dia suakai untuk menuliskannya di papan tulis.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Memotivasi siswa agar belajar lebih giat lagi.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi
hadiah/ pujian
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
HARIYALITA,S.Pd HARIYALITA,S.Pd
LAMPIRAN
Cara penilaian:
Skor penilaian: 0 - 100
Penilaian :
3. Penilaian keterampilan:
Penilaian Penilaian: Unjuk kerja: menyanyikan lagu topi saya bundar
Kriteria
Dapat Dapat Dapat
Dapat
bernyanyi bernyanyi bernyanyi
bernyanyi
dengan dengan sebagian
No Nama Siswa sebagian
baik baik tapi lagu dengan Predikat
lagu
penuh belum baik dengan
dengan
percaya percaya mengikuti
baik
diri diri teman
4 3 2 1
1. Rizky Sangat
√ - - -
Baik
2. Patin - √ - - Baik
3. Toto - - √ - cukup
4. vivin - √ - - Baik