RPP Marisa 200217 Bhs Indo
RPP Marisa 200217 Bhs Indo
(RPP)
I. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya,
bercerita, dan deklamasi.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun
berbahasa.
III.Indikator
2.1.1 Mampu menggunakan kata tanya apa, dimana, siapa, mengapa, bagaimana dalam
kalimat.
2.1.2 Mampu membuat pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia.
2.1.3 Mampu membaca kalimat tanya dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak demonstrasi dan penjelasan guru, siswa dapat membedakan
penggunaan lima kata tanya dengan tepat.
2. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pertanyaan sesuai dengan
jawaban yang tersedia.
3. Melalui media papan kata tanya , menyimak demonstrasi dan penjelasan guru, siswa
dapat membaca kalimat tanya dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
Bertanya kepada Orang Lain
Elaborasi ( 30 menit)
Siswa berpasangan mempelajari teks percakapan yang sudah
disiapkan guru.
Siswa secara bergilir mempraktekkan teks percakapan yang
sudah disiapkan guru di depan kelas. Dengan ditunjuk
langsung oleh guru
Siswa yang belum mendapat giliran memperhatikan siswa
yang maju.
Konfirmasi (5 menit)
Guru mengapresiasi aktivitas siswa dengan bertepuk tangan
Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru dan
diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan selama
pembelajaran berlangsung untuk menggali pengalaman
belajar.
Dengan menanyakan:
a. Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
b. Apakah ada yang ingin ditanyakan?
c. Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi motivasi.
.
Kegiatan Siswa mengerjakan soal yang telah ditulis dipapan tulis 15 menit
Akhir oleh guru
Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi.
Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan
materi.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
1. Nur’aini, Umri. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Suyatno. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia: untuk SD/MI Kelas II. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional..
IX. Penilaian
Prosedur penilaian :
1. Tes awal : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan
2. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung
3. Tes Akhir : Saat pembelajaran berakhir
4. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja
5. Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis
6. Bentuk Penilaian : Isian.
Berilah tanda cek (V) pada aspek yang dinilai sesuai dengan aktivitas siswa yang dilakukan!
Indikator Penilaian
Kerjasama
Skor 1 jika anak tidak bekerjasama dengan teman dan tidak mengerjakan lembar kerja
Keaktifan
Skor 1 jika anak tidak mengajukan pertanyaan dan tidak menjawab pertanyaan
Skor 2 jika anak bertanya atau menjawab pertanyaan
Keseriusan
Skor 3 jika anak mendengarkan, memperhatikan penjelasan guru dan berani bermain peran
Skor maksimal = 9
Setiap orang membutuhkan orang lain, baik itu orang tua, guru, teman, sahabat, dan lain-lain. Saat
berbicara, kamu harus menggunakan bahasa yang santun. Hal itu agar orang lain tidak sakit hati
dan marah kepada kamu. Jika temanmu berbicara tidak sopan tentu kamu tidak suka, Nah, begitu
juga orang lain. Mereka akan menghargai anak yang santun.
Pernahkah kamu bertanya kepada orang lain? Jika bertanya, kamu akan mengetahui sesuatu.
Bertanya juga tidak boleh sembarangan, gunakan bahasa yang baik, kata-katanya harus tepat dan
caranya harus santun. Menuliskan kalimat tanya harus diakhiri dengan tanda tanya (?). Untuk
bertanya gunakanlah kata tanya. Berikut ini macam-macam kata tanya:
Apa
Kapan
Mengapa
Siapa
Dimana
Bagaimana
Apa
Kata tanya “apa” digunakan untuk membuat kalimat untuk menanyakan benda, keadaan, atau
perbuatan. Jawaban dari pertanyaan dengan kata tanya apa berupa benda atau pengertian. Contoh:
Kapan
Kata tanya “kapan” digunakan untuk menanyakan waktu kejadian atau peristiwa akan, sedang, atau
telah berlangsung. Contoh:
Kata tanya “mengapa” digunakan untuk menanyakan alasan atau sebab terjadinya sesuatu. Contoh:
Siapa
Kata tanya “siapa” digunakan untuk untuk menanyakan orang atau subjek. Contoh:
Dimana
Bagaimana
Kata tanya “bagaimana” digunakan untuk menanyakan keadaan atau kejadiaan tentang suatu hal.
Contoh:
TEKS PERCAKAPAN
TEKS 1.
Di hari minggu yang cerah, Ara sedang asik bermain boneka. Mulai dari bermain masak-masakan
sampai bermain dokter-dokteran. Beberapa saat kemudian, Ara mendekati kakaknya yang berada di
kamar.
Aris : “Bu Nida namanya. Ara, mengapa kakak tidak mendengar suara ayah dan ibu?”
Ara : “Itu karena ayah dan ibu sedang pergi, kak Aris.”
Ara : “Kata ibu, ayah dan ibu akan pulang jam 4 sore nanti. Kak Aris, Ara lapar.”
Ara : “Setuju”
Akhirnya Ara dan Aris membuat mie goreng kemudian memakannya dengan lahap.
LAMPIRAN 3
Untuk Soal nomor 1-5, lengkapi titik-titik berikut ini dengan kata tanya yang tepat! Perhatikan
jawabannya!
1. . . . nama kakakmu?
4. . . . kakakmu bersekolah?
Jawab: di smp 2.
5. . . . kakakmu lahir?
LAMPIRAN 4
1. Siapa
2. Apa
3. Mengapa
4. Dimana
5. Kapan