Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SD Islam Az-Zahro


Kelas/Semester : V/I
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia.
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran :5
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP.
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 x pertemuan).

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat merangkai sebuah cerita dengan percaya diri.
 Dengan mengamati gambar dan melihat video, siswa dapat mengetahui ciri-ciri hewan vertebrata dan
avertebrata dengan benar.
 Dengan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok dari masing-masing paragraf dengan tanggung jawab.
 Dengan memahami gambar ilustrasi, siswa dapat membuat gambar ilustrasi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Kelas dimulai dengan salam, membaca sholawat bersama, menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Menanyakan materi sebelumnya.
Kegiatan Inti (120 Menit)
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang hewan vertebrata dan hewan avertebrata yang diberikan oleh guru
melalui video.
 Siswa mengamati dua jenis gambar hewan yang berbeda dan menemukan perbedaan karakteristik hewan
tesebut.
 Siswa membaca bacaan berjudul “Siput bukanlah hewan yang lemah” pada teks bacaan di buku tematik.
 Siswa menentukan dan menuliskan ide pokok serta kalimat pengembang dari teks bacaan yang dibaca.
 Siswa membaca dan mengamati macam-macam jenis gambar ilustrasi pada buku tematik.
 Siswa membuat gambar ilustrasi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa mengemukan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan bersama siswa membuat kesimpulan.
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap :
 Mandiri dan berpikir kritis dalam menjawab pertanyaan
2. Penilaian Pengetahuan :
 Muatan IPA (3.1) halaman 42 (menjawab soal yang diberikan guru)
3. Penilaian Keterampilan
 Muatan SBdP (4.1) halaman 49 (membuat gambar ilustrasi)

D. MEDIA ATAU ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Video tentang hewan vertebrata dan hewan avertebrata.
2. Gambar hewan vertebrata dan hewan avertebrata.
3. Teks bacaan Siput bukanlah hewan yang lemah.
4. Buku Pedoman Guru Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
5. Buku Siswa Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).

Mengetahui, Gresik, 25 Juli 2022


Kepala SD Islam Az-Zahro Guru Kelas V

Jaisah, S.Pd.I., S.Pd Erlinda Widyatna, S.Pd


NIP.- NIP.-
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP KI-1 DAN KI-2 (JURNAL)

Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia.


Subtema : 1. Organ Gerak Hewan.
Pembelajaran :5
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Nilai Utama Karakter Tindak
No Nama Siswa Catatan Perilaku Hasil
Karakter Operasional Lanjut
1 Agni Zalfa Kameasya'ra
2 Ahmad Hafiz Firdaus
3 Ailsa Islamey Nada Shanivaar
4 Alfian Irsyad
5 Aretha Putri Dzakiyah Arrofifah
6 Ashifa Kirana Mecca Ludiono
7 Aufa Utama Risqi Ramadhan
8 Cahaya Miftadatul Insyiroh
9 Cyrilla Vania Auberta Setyawan
10 Dinda Amelia Putri
11 Ezza Nur Kumala Sari
12 Ghany Sakha Ahamad Daysaq
13 Hafidz Adika Putra
14 Intan Nur Syifa Putri Susilowati
15 Kirana Paramitha Zahrawi Yusuf
16 Lathifah Husna Sabila
17 Maulana Hilmi Alfarizhi
18 Muhammad Ali Sabata
19 Muhammad Clovis Al-Farabi
20 Muhammad Faid Zaidan Tsaqif
21 Muhammad Faiz Ilmudin
22 Muhammad Ismail Rasyid
23 Muhammad Lintang Alkhalifii
24 Nabila Althafun Nisa
25 Nayla Rhefiana Putri
26 Nugraha Akbar Arrayyan
27 Nur Andini Zahra Dzahabiyya
Queensha Qurratu A'yun Az-
28
Zahra
29 Rachmat Hidayat
30 Sayid Ahmad Nizam Hadiwinoto
31 Zahira Mahsya Azalia
32 Zivara Khairani Istighfarina

Mengetahui, Gresik, 25 Juli 2022


Kepala SD Islam Az-Zahro Guru Kelas V

Jaisah, S.Pd.I., S.Pd Erlinda Widyatna, S.Pd


NIP.- NIP.-
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)
Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia.
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan.
Pembelajaran : 5.
Muatan Pelajaran : IPA
 Muatan IPA (3.1) halaman 42 (menjawab soal yang diberikan guru)
IPA
No Nama
3.1
1 Agni Zalfa Kameasya'ra
2 Ahmad Hafiz Firdaus
3 Ailsa Islamey Nada Shanivaar
4 Alfian Irsyad
5 Aretha Putri Dzakiyah Arrofifah
6 Ashifa Kirana Mecca Ludiono
7 Aufa Utama Risqi Ramadhan
8 Cahaya Miftadatul Insyiroh
9 Cyrilla Vania Auberta Setyawan
10 Dinda Amelia Putri
11 Ezza Nur Kumala Sari
12 Ghany Sakha Ahamad Daysaq
13 Hafidz Adika Putra
14 Intan Nur Syifa Putri Susilowati
15 Kirana Paramitha Zahrawi Yusuf
16 Lathifah Husna Sabila
17 Maulana Hilmi Alfarizhi
18 Muhammad Ali Sabata
19 Muhammad Clovis Al-Farabi
20 Muhammad Faid Zaidan Tsaqif
21 Muhammad Faiz Ilmudin
22 Muhammad Ismail Rasyid
23 Muhammad Lintang Alkhalifii
24 Nabila Althafun Nisa
25 Nayla Rhefiana Putri
26 Nugraha Akbar Arrayyan
27 Nur Andini Zahra Dzahabiyya
28 Queensha Qurratu A'yun Az-Zahra
29 Rachmat Hidayat
30 Sayid Ahmad Nizam Hadiwinoto
31 Zahira Mahsya Azalia
32 Zivara Khairani Istighfarina

Mengetahui, Gresik, 25 Juli 2022


Kepala SD Islam Az-Zahro Guru Kelas V

Jaisah, S.Pd.I., S.Pd Erlinda Widyatna, S.Pd


NIP.- NIP.-
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN (KI-4)
Keterampilan Produk
Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia.
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan.
Pembelajaran : 5.
Muatan Pelajaran : SBdP
 Muatan SBdP (4.1) halaman 49 (membuat gambar ilustrasi)

Proporsi Komposisi Pewarnaan


No Nama Skor NA
BS B C PB BS B C PB BS B C PB
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1 Agni Zalfa Kameasya'ra
2 Ahmad Hafiz Firdaus
Ailsa Islamey Nada
3
Shanivaar
4 Alfian Irsyad
Aretha Putri Dzakiyah
5
Arrofifah
Ashifa Kirana Mecca
6
Ludiono
Aufa Utama Risqi
7
Ramadhan
Cahaya Miftadatul
8
Insyiroh
Cyrilla Vania Auberta
9
Setyawan
10 Dinda Amelia Putri
11 Ezza Nur Kumala Sari
Ghany Sakha Ahamad
12
Daysaq
13 Hafidz Adika Putra
Intan Nur Syifa Putri
14
Susilowati
Kirana Paramitha Zahrawi
15
Yusuf
16 Lathifah Husna Sabila
17 Maulana Hilmi Alfarizhi
18 Muhammad Ali Sabata
Muhammad Clovis Al-
19
Farabi
Muhammad Faid Zaidan
20
Tsaqif
21 Muhammad Faiz Ilmudin
22 Muhammad Ismail Rasyid
Muhammad Lintang
23
Alkhalifii
24 Nabila Althafun Nisa
25 Nayla Rhefiana Putri
26 Nugraha Akbar Arrayyan
Nur Andini Zahra
27
Dzahabiyya
Queensha Qurratu A'yun
28
Az-Zahra
29 Rachmat Hidayat
Sayid Ahmad Nizam
30
Hadiwinoto
31 Zahira Mahsya Azalia
Zivara Khairani
32
Istighfarina

Mengetahui, Gresik, 25 Juli 2022


Kepala SD Islam Az-Zahro Guru Kelas V

Jaisah, S.Pd.I., S.Pd Erlinda Widyatna, S.Pd


NIP.- NIP.-
SOAL LATIHAN

IPA

(materi halaman 42 dan 45)


1. Kelinci termasuk hewan vertebrata, sedangkan Siput merupakan hewan avertebrata. Hewan avertebrata
merupakan hewan yang tidak memiliki tulang belakang. Lalu organ gerak apa yang dimiliki siput, sebutkan!
Jawab:..................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
2. Ciri-ciri hewan avertebrata salah satunya susunan syarafnya berada di perut. Contoh hewan avertebrata adalah
siput. Sedangkan ciri-ciri hewan vertebrata salah satunya memiliki syaraf pada otak dan tulang belakang.
Hewan yang termasuk kelompok vertebrata yaitu ............................................................................
3. Menurut sebagian orang Siput dianggap sebagai hewan yang lamban dan menjijikkan. Padahal disamping itu
Siput memiliki keistimewaan. Siput sangat berjasa dalam penguraian serpihan dedaunan. Bagaimana caranya
Siput dalam menguraikan dedaunan tersebut?
Jawab:..................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
4. Siput memiliki stamina yang sangat bagus, walaupun dia berjalan dengan lamban. Tubuhnya Siput lunak dan
memiliki lendir. Selain berlendir, juga dikaruniai sebuah cangkang. Coba jelaskan fungsi lendir dan cangkang
yang dimiliki Siput tadi!

Lendir Cangkang

5. Menurutmu kesimpulan apa yang kalian dapatkan dari hewan Siput!

Jadi, Siput adalah
