Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Al ‘Itishaam


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IV Usman Bin Affan / Ganjil
Materi Pokok : Peristiwa diakhir Hayat Rasulullah SAW
Alokasi Waktu : 1 Jam
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agaa yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujue, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
disekolah dan tempat bermainnya.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi dasar
1.1 Menghayati peristiwa peristiwa di akhir hayat Rasulullah SAW..
2.1 Menunjukkan hikmah dari akhir hayat Rasulullah SAW dalam kehidupan.
3.1 Mengetahui peristiwa peristiwa di akhir hayat Rasulullah SAW.
4.1 Menceritakan peristiwa peristiwa di akhir hayat Rasulullah SAW
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui peristiwa peristiwa di akhir hayat Rasulullah SAW.
2. Mengetahui peristiwa haji wada.
3. Mengetahui khutbah haji wada
D. Materi Pembelajaran
Rasulullah menunaikan haji wada
E. Langkah-langkah Pembelajaran
 KEGIATAN PENDAHULUAN
1) Kelas dimulai dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa.
2) Berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
4) Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya.
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 KEGIATAN INTI
 Mengamati
1) Peserta didik mengamati beberapa gambar tentang orang meninggal
2) Membaca buku bacaan Sejarah Kebudayaan Islam tentan peristiwa diakhir
Hayat Rasulullah SAW
 Menanya
1) Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang peristiwa diakhir
Hayat Rasulullah SAW
 Mengeksplorasi
1) Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang peristiwa diakhir
Hayat Rasulullah SAW
2) Masing-masing kelompok menggali tentang peristiwa diakhir Hayat
Rasulullah SAW
 Mengasosiasi
1) Masing-masing kelompok merumuskan peristiwa diakhir Hayat Rasulullah
SAW
2) Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume tentang akhlak
tercela
 Mengkomunikasikan
1) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi .kelompok di hadapan
kelompok lain
 KEGIATAN PENUTUP
a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung
b. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
d. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap menjaga
kebersihan dan kesucian.

e. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.


F. Metode pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Drill
3. Metode Tanya jawab
G. Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan yaitu media pembelajaran permainan 2 dimensi
dengan alat dan bahan sebagai berikut:
1. Buku LKS
2. Spidol
3. Papan tulis
4. Buku tulis
H. Sumber belajar
Buku LKS SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM KELAS IV KURIKULUM 2013
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1) Sikap : observasi selama kegiatan berlangsung.
2) Pengetahuan : tes tertulis berupa uraian
3) Keterampilan : unjuk kerja kemudian dinilai dengan instrumen rubrik penilaian.

Lampiran Penilaian
Penilaian Kompetensi Sikap
(Observasi saat pembelajaran)

JURNAL OBSERVASI PERKEMBANGAN SIKAP


Kelas : IV Usman Bin Affan
Semester : I (Ganjil)
Sikap kelas 2
NO. Nama peserta didik
Mengamati mencoba Menalar Menanya
1. Abdul Ghofur

2. Azzam Rahmadi

3. Cleone Vallen

4. Daffa Rabbani Priyadi

5. Jeehan Sabryna Hakin

6. Kayla Salsabila Saputri

7. Muhammad Arkan Dzahir

8. Muhammad Ramadhan Lubis

9. Nadhira Zhivara Yusuf

10 Rafa Febrian Pratama

11 Rafif Firjatullah Putranto

12. Sa’dul Mukarom

13. Salsa Fauziah

14. Syalwa Fatihrahma

15. Syaqila Nur Maulidya

16. Thalita Rafifah Hafizah

17. Tristan Aditya

18. Zahra Diah

Keterangan:
a. Isilah penilaian sikap dibawah ini sesuai dengan urutan sikap yamg ada pada
keterangan
b. Berilah skor 0-4 pada masing-masing kolom
c. Hitunglah jumlah skor yang diperoleh siswa
Kategori penilaian: 4 = sangat baik,3 = baik,2 = cukup,1 = kurang
Nilai = Skor Perolehan x 50

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Alex Marwan, SE Neneng Hepipah. S.Pd
