Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

KELAS 5 SD ISLAM SMART PANGKALPINANG

TAHUN 2023/2024

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS AWAL
Penyusun : Fefi Arfina, S.E Fase / Kelas : C/5
Sekolah : SD Islam SMART Pangkalpinang Mata Pelajaran : Sirah Nabawiyah
Tahun Penyusunan : 2023 Topik : Kelahiran nabi dan 40th
sebelum nubuwah
Jenjang Sekolah : SD Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Sholeh/ah diharapkan dapat memahami kisah kelahiran nabi
 Sholeh/ah diharapkan dapat mengetahui kehidupan setelah nabi lahir
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih
sholeh/soleha berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Bernalar kritis dengan cara melatih sholeh/sholeha dengan pertanyaan-pertanyaan dalam
peristiwa sehari-har yang behubungan dengan topik pembelajaran
3. Kreatif dengan cara melatih sholeh/sholeha berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi
4. Bergotong royong dengan cara melatih sholeh/sholeha untuk saling bekerja sama dalam
kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, praktikum maupun presentasi.
D. SARANA DAN PRASANA
 Lembar kerja peserta didik.
 Pulpen
 Spidol
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Sholeh/ah reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Games
KOMPETENSI INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Diharapkan sholeh/ah mampu memahami kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW
b. Diharapkan sholeh/ah mampu mengetahui dan memahami kisah kehidupan setelah nabi
dilahirkan

PEMAHAMAN BERMAKNA
 Seteleh pembelajaran ini, diharapkan sholeh/ah mampu mengetahui kisah perjalanan hidup Nabi
Muhammad SAW.
 Setelah pembelajaran ini, diharapkan sholeh/ah mampu mengambil hikmah pembelajaran dalam
kehidupan Nabi Muhammad SAW.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang kelahiran nabi?
2. Sebutkan pada tanggal berapa nabi dilahirkan?
3. Siapakah nama ibu kandung nabi?
4. Siapakah nama ibu asuh nabi?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (15 Menit)
1) Ustadz/ah memberi salam, sholeh/ah menjawab salam, serta menanyakan kabar sholeh/ah.
2) Ustadz/ah melakukan muraja’ah juz 30 bersama sholeh/ah dan dilanjutkan dengan do’a
dipimpin oleh ketua kelas (Beriman dan Bertakwa kepada Allah SWT)
3) Absensi kehadiran sholeh/ah
4) Mengkondisikan kelas sebelum pelajaran dimulai.
5) Sholeh/ah menyiapkan diri untuk belajar mengeluarkan buku dan peralatan tulis.
6) Sholeh/ah diberi apersepsi berupa pertanyaan pemantik dari Ustadz/ah.
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
1) Ustadz/ah mempersilahkan salah satu peserta didik untuk membacakan materi dan
didengarkan oleh peserta didik lain.
2) Ustadz/ah menjelaskan materi yang akan dipelajari, membacakan tujuan pembelajaran dan
memberikan gambaran asesmen yang ingin dicapai pada pembelajaran hari ini .
3) Ustadz/ah melakukan pembentukan kelompok kecil yang terdiri dari 3 kelompok dengan
jumlah siswa 6 orang per kelompok untuk bermain games.
4) Ustadz/ah meminta sholeh/ah untuk berdiskusi dan menjawab pertanyaan dengan
kelompoknya masing-masing sesuai dengan sintaks model pembelajaran yang telah ditentukan.
5) Ustadz/ah bersama Sholeh/ah membahas soal yang sudah dijawab secara berkelompok dengan
benar.
6) Ustadz/ah melakukan penilaian kelompok terbaik yaitu yang menjawab pertanyaan dengan
cepat dan tepat.

C. Penutup (15 Menit)


1) Sholeh/ah diberi kesempatan berbicara /bertanya.
2) Ustadz/ah menjawab jika ada pertanyaan dari siswa.
3) Sholeh/ah diminta untuk menuliskan refleksi pembelajaran yang sudah dilakukan di dalam
kelas hari ini.
4) Ustadz/ah melakukan penguatan dan pemaknaan materi serta dilanjutkan pembuatan
kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
5) Sholeh/ah bersama Ustadz/ah membuat kesimpulan dari materi yang sudah diberikan.
6) Pembelajaran selesai dan diakhiri dengan doa penutup.
ASESMEN

Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Jurnal Harian (Observasi)

2. Penilaian Keterampilan : Lembar kerja kelompok

Alat Penilaian

1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap

2. Penilaian Ketrampilan : Rubrik/Kriteria Penilaian


Mengetahui Pangkalpinang, 18 Oktober 2023
Kepala SD Islam SMART Pangkalpinang Guru SD Islam SMART Pangkalpinang

Try Antika, S.Si Fefi Arfina, S.E

REFLEKSI PESERTA DIDIK

a. Apakah kamu telah memahami materi yang telah di sampaikan ?


b. Apakah kamu memiliki kesulitan dalam memahami atau menyampaikan kembali materi yang telah
diberikan?
c. Sebutkan materi atau soal yang menurutmu paling sulit untuk dipahami!

REFLEKSI PENDIDIK

a. Apakah saya sudah memahami cukup baik tentang materi dan aktifitas pembelajaran ini?

b. Apakah materi sudah tersampaikan dengan baik kepada sholeh/ah?

c. Apakah semua sholeh/ah sudah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

LAMPIRAN

a. Assesmen
1. Penilaian Sikap

No Nama Penilaian Profil Pelajar Pancasila Total


Bernalar Bergotong Kreatif (n)
Kritis Royong
1. Agha Danish Raqilla
2. Cinta Delisha
3 Davina Loveianova Sampurno
4. Dzaka Pratama Wansah
5. Encik Irham Kafabihi
6. Fictor Fernando
7. Habi Azzam Al Fatih
8. Hadziqa Aquinna
9. Kafila Rafa Sinulingga
10. Kholis Khoirullah
11. Muhammad Virendra Arshaka A.
12. Muhammad Arkan Fawwaz
13. Muhammad Gibran Al- Hakimi
14. Muharrar Adly
15. Nazhifah Azqia Haura
16. Nazifa Marsha Triyanti
17. Vhania Anezka

Keterangan :
Nk = Nilai Individu
n = Nilai Total

2. Penilaian Keterampilan
Peilaian Kelompok
No Nama Kelompok Keaktifan Soal yang terjawab Total
dalam (50%)
diskusi
(50 %)
1. Kelompok 1
2. Kelompok 2
3. Kelompok 3

Sk
NK = X 100
SJ

Nk +¿
NA =
2

D. Daftar Pustaka
 Buku sirah nabawiiyah karangan Syehk Safiyyurrahman Al Mubarakfuri
 https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
