Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Nama penyusun : Irka Hardianti, S.Pd.


Nama Sekolah : SD Negeri Wonotingal
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase B, Kelas / Semester : IV C (Empat) / II (Genap)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
BAHASA INDONESIA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Irka Hardianti
Instansi : SDN Wonotingal
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B / 4C
Bab VI : Satu Titik
Tema : Bentang Alam Indonesia dan Orang-Orang yang Tinggal di Sana
Topik 1 : Kalimat Efektif dan Kalimat Tidak Efektif
Hari/Tanggal : Senin, 29 Januari 2024
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengidentifikasi dan memahami kata-kata baru pada teks;
 Peserta didik dapat menggunakan kalimat efektif.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri;
 Bernalar kritis;
 Kreatif;
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati
 Brosur destinasi wisata di Kota Semarang
 Gambar, foto, video tempat wisata di Kota Semarang dan Raja Ampat
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
 Peserta didik di kelas IV C berjumlah 26 siswa.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 30 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Konten Capaian Pembelajaran :
Membaca
 Mengidentifikasi dan memahami kosa kata baru pada teks sesuai jenjangnya dengan menggunakan
petunjuk visual dan konteks kalimat yang mendukung
Tujuan Pembelajaran :
 Dengan membaca teks “Raja Ampat”, peserta didik dapat memahami kata-kata baru dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengidentifikasi dan memahami kata-kata baru pada teks;
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menggunakan kalimat efektif
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang paling dekat dengan tempat tinggal kalian: laut, sabana, atau gunung?
 Apakah di daerah kalian ada objek wisata alam? Apa namanya?
 Pernahkah kalian mengunjunginya? Apa yang kalian lakukan di sana?
 Objek wisata apa yang sangat ingin kalian kunjungi?
 Mengapa kalian ingin mengunjunginya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pendahuluan
1. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
4. Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan membaca teks “Raja Ampat” sesuai arahan dari
guru.
Kegiatan Inti
Membaca
1. Guru mempersilakan peserta didik membaca teks “Raja Ampat”, mencermati tabel kosakata dan
artinya, kemudian mengisi kalimat rumpang.
2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
3. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi teks tersebut.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa. Peserta
didik dipersilakan untuk menjawab atau bertanya.
Bahas Bahasa
5. Setelah memandu peserta didik berdiskusi, guru menjelaskan pengertian, ciri-ciri, perbedaan dan
contoh kalimat efektif dan kalimat tidak efektif.
6. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari kalimat efektif dan kalimat tidak
efektif yang ada di bacaan Raja Ampat.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran bersama-sama
E. REFLEKSI
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. Pada akhir Bab VI ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-
masing melalui asesmen formatif dalam
 mengidentifikasi dan memahami kata-kata baru pada teks;
 menyampaikan pendapat tentang isi dan ilustrasi teks; dan
 memahami kejadian dan perubahan perasaan tokoh dalam cerita.
b. Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab
berikutnya. Rumuskan kemampuan peserta didik dalam data pemetaan di bawah ini. Isilah nilai
peserta didik dari setiap kegiatan mengidentifikasi dan memahami kata-kata baru pada teks,
menyampaikan pendapat tentang isi dan ilustrasi teks, serta memahami kejadian dan perubahan
perasaan tokoh dalam cerita pada tabel berikut. Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif
pada bab ini.
Tabel 6.5 Nilai Peserta Didik untuk Bab VI
Nilai Peserta Didik
Mengidentifikasi Menyampaikan Memahami
Nama Pendapat
No dan Memahami Kejadian dan
Peserta Didik tentang Isi dan
Kata-Kata Baru Ilustrasi Teks Perubahan
Perasaan Tokoh
Adisti Asafa
1
Oktalivia
Al Fatih
2 Fabrizio Putra
Mayarta
Alya Alika
3
Putri
Aqila Khansa
4
Yumna
Ayunda
5 Febristia
Rifanto
Erlan Bagas
6
Aditya
Fahreza
7
Zafran Khairy
Fahrizal Putra
8
Wibowo
Fathir Satria
9
Wibawa
Gabriella Adi
10
Anastasya
11 Javi Garcia
Jovan Rivano
12
Abbi Sodiq
Jovita Kirana
13
Rahmayanti
Luthfi
14
Pramudani
Marissa
15 Dharma
Wiguna
Muhammad
16
Akhmal
Muhammad
17 Farhan
Maulana
Muhammad
18 Khoirudin Al
Fatih
Muhammad
Zakky Hendra
19
Putra
Alfiansyah
Naysa Safiqha
20
Zahwa
Ni Putu
Wiranathania
21
Putri
Nareswari
Ozora
22 Pradipta
Widuana
Rafael
23 Jonathan
Anugrah
Reyuan
24 Briantria
Saputra
Shireen
25
Clarisya Putri
Zehira Eka
26
Zulfa Larasati
(Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini)
F. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan simbol seperti di
samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan tersebut. Asesmen ini merujuk kepada
Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian
pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.
Tabel 6.2 Instrumen Penilaian untuk Memahami Kata-Kata Baru
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
No. Nama Mampu Mampu Mampu Belum
Melengkapi Melengkapi Melengkapi 1 Mampu
Semua 3—4 Kalimat —2 Melengkapi
Kalimat Rumpang Kalimat Kalimat
dengan Benar dengan Rumpang Rumpang
Benar dengan Benar dengan Benar

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

1
Adisti Asafa Oktalivia
Al Fatih Fabrizio Putra
2
Mayarta
3 Alya Alika Putri
4 Aqila Khansa Yumna
Ayunda Febristia
5
Rifanto
6 Erlan Bagas Aditya
7 Fahreza Zafran Khairy
8 Fahrizal Putra Wibowo
9 Fathir Satria Wibawa
10 Gabriella Adi Anastasya
11 Javi Garcia
12 Jovan Rivano Abbi Sodiq
Jovita Kirana
13
Rahmayanti
14 Luthfi Pramudani
Marissa Dharma
15
Wiguna
16 Muhammad Akhmal
Muhammad Farhan
17
Maulana
Muhammad Khoirudin
18
Al Fatih
Muhammad Zakky
19
Hendra Putra Alfiansyah
20 Naysa Safiqha Zahwa
Ni Putu Wiranathania
21
Putri Nareswari
22 Ozora Pradipta Widuana
Rafael Jonathan
23
Anugrah
Reyuan Briantria
24
Saputra
25 Shireen Clarisya Putri
26 Zehira Eka Zulfa Larasati
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Penilaian Sikap
Penilaian sikap ini dilakukan saat peserta didik melakukan pembelajaran, baik di kelas maupun di
luar kelas menggunkan lembar observasi.

Lembar Pengamatan Observasi

Sikap Kelas : IV C
Hari, Tanggal : Senin, 29 Januari 2024
Pertemuan Ke- :1
Materi Pembelajaran : Kalimat Efektif dan Kalimat Tidak Efektif

Aspek
No. NAMA Jujur Disiplin Gotong Percaya
royong diri

1 Adisti Asafa Oktalivia

2 Al Fatih Fabrizio Putra Mayarta

3 Alya Alika Putri

4 Aqila Khansa Yumna

5 Ayunda Febristia Rifanto

6 Erlan Bagas Aditya

7 Fahreza Zafran Khairy

8 Fahrizal Putra Wibowo

9 Fathir Satria Wibawa

10 Gabriella Adi Anastasya


11 Javi Garcia

12 Jovan Rivano Abbi Sodiq

13 Jovita Kirana Rahmayanti

14 Luthfi Pramudani

15 Marissa Dharma Wiguna

16 Muhammad Akhmal

17 Muhammad Farhan Maulana

18 Muhammad Khoirudin Al Fatih

Muhammad Zakky Hendra Putra


19
Alfiansyah

20 Naysa Safiqha Zahwa

21 Ni Putu Wiranathania Putri Nareswari

22 Ozora Pradipta Widuana

23 Rafael Jonathan Anugrah

24 Reyuan Briantria Saputra

25 Shireen Clarisya Putri

26 Zehira Eka Zulfa Larasati

Dengan memberikan tanda centang pada salah satu aspek (v).

Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan ini, peserta didik dapat membuat contoh kalimat efektif dan kalimat tidak
efektif.

Lembar Keterampilan
Kelas : IV C
Hari, Tanggal : Senin, 29 Januari 2024
Pertemuan Ke- :1
Materi Pembelajaran : Kalimat Efektif dan Kalimat Tidak Efektif

No. NAMA Aspek

Kalimat Efektif Kalimat Tidak Efektif


1 Adisti Asafa Oktalivia

2 Al Fatih Fabrizio Putra Mayarta

3 Alya Alika Putri

4 Aqila Khansa Yumna

5 Ayunda Febristia Rifanto

6 Erlan Bagas Aditya

7 Fahreza Zafran Khairy

8 Fahrizal Putra Wibowo

9 Fathir Satria Wibawa

10 Gabriella Adi Anastasya

11 Javi Garcia

12 Jovan Rivano Abbi Sodiq

13 Jovita Kirana Rahmayanti

14 Luthfi Pramudani

15 Marissa Dharma Wiguna

16 Muhammad Akhmal

17 Muhammad Farhan Maulana

18 Muhammad Khoirudin Al Fatih

Muhammad Zakky Hendra Putra


19
Alfiansyah

20 Naysa Safiqha Zahwa

21 Ni Putu Wiranathania Putri Nareswari

22 Ozora Pradipta Widuana

23 Rafael Jonathan Anugrah


24 Reyuan Briantria Saputra

25 Shireen Clarisya Putri

26 Zehira Eka Zulfa Larasati

Mengetahui, Semarang, 25 Januari 2024


Mahasiswa PPL Guru Pamong

Irka Hardianti, S.Pd. Lilik Puncowati, S.Pd.


NPM. 23531932 NIP. 19820704 200604 2 030

Kepala SDN Wonotingal

Agus Pramono, S.Pd., M.Si


NIP. 19660811 199102 1 001
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Jawab :

1. …………

2. ………….

Nilai Paraf Orang Tua
