RPP Kelangkaan SD 1920
RPP Kelangkaan SD 1920
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Tamansiswa Nanggulan
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Akuntansi Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Materi Pokok : Kelangkaan Sumber daya
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 4JP x45 menit
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
4.2.Memberikan solusi kelangkaan sumber
3.2. Menganalisis kelangkaan (hubungan daya dan kebutuhan manusia di
antara sumber daya dengan manusia
lingkungannya
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian kelangkaan (hubungan antara sumber daya dengan kebutuhan manusia)
2. Menentukan kelangkaan (hubungan antara sumber daya dengan kebutuhan manusia)
3. Menganalisis kelangkaan (hubungan antara sumber daya dengan kebutuhan manusia
4. Melakukan identifikasi tentang kelangkaan (hubungan antara sumber daya dengan kebutuhan
manusia) dilingkungannya
5. Memberikan solusi masalah kelangkaan sumber daya dan kebutuhan manuasia dilingkungannya
E. Materi Pembelajaran
Konseptual
Pengertian kebutuhan manusia
Factual
Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
Procedural
Jenis-jenis kebutuhan
Metakognitif
Mengelompokkan 4 jenis kebutuhan
Konseptual
Pengertian kelangkaan
Factual
Faktor-faktor yang mempengaruhi kelangkaan, cara mengatasi kelangkaan sumberdaya
Procedural
Jenis-jenis kelangkaan sumber daya
Metakognitif
Usaha sebagai bentuk memanfaatkan sumber daya alam secara efektif dan efisien
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, memimpin berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
mengkondusifkan posisi duduk siswa
2. Guru memberikan motivasi pada siswa dengan mengungkapkan manfaat
mempelajari materi ini pada kehidupan nyata.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, mandiri, tanggung
jawab siswa diajak mengingat kembali melalui tanya jawab tentang 10 menit
transaksi kebutuhan manusia
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu:
5. Guru menginformasikan cakupan materi hari ini yaitu kebutuhan manusia
dengan cara-cara yang akan ditempuh pada pertemuan ini (diskusi
kelompok, mengerjakan latihan buku teks, tanya jawab, dan tugas
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus 1. Siswa mempelajari dan memahami kebutuhan manusia 75 menit
terhadap siswa
Penutup
1. Guru bersama siswa mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas Secara bersama-
sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang kebutuhan manusia yang telah
dipelajari.
2. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut misalnya, membetulkan proses berfikir
siswa yang salah 5 Menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya tentang kebutuhan manusia
4. Guru menutup pertemuan dengan salam
Pertemuan 2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, memimpin berdoa, mengecek kehadiran siswa dan 10 menit
mengkondusifkan posisi duduk siswa
2. Guru memberikan motivasi pada siswa dengan mengungkapkan manfaat
mempelajari materi ini pada kehidupan nyata.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu,mandiri dqn tanggung jawab
siswa diajak mengingat kembali melalui tanya jawab tentang kelangkaan
sumberdaya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu kelangkaan
sumber daya yang berhubungan dengan materi yang terkait.
5. Guru menginformasikan cakupan materi hari ini yaitu kelangkaan sumberdaya
dengan cara yang akan ditempuh pada pertemuan ini (diskusi kelompok,
mengerjakan latihan buku teks, tanya jawab, dan tugas
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus 1. Siswa mempelajari dan memahami kelangkaan sumber
terhadap siswa daya
Sumber Belajar
- Buku paket Akuntansi Keuangan untuk SMK/MAK kelas XI
- Internet
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan , Jurnal, penugasan
2. Prosedur Penilaian :
Butir sikap sosial : kepedulian, kejujuran, tanggung jawab, kedisiplinan, kebersihan, kepedulian
Satuan Pendidikan : ….
Kelas/Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
NO WAKTU NAMA Catatan Perilaku RENCANA Butir Sikap
TINDAKAN
PEMBINAAN
Butir sikap spiritual : ketaqwaan, toleransi beragama,dll
Pedoman Penilaian:
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
1 Lafal
2 Keberanian
3 Pilihan kata
4 Kecepatan menjawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian unjuk kerja siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aspek yang ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa : …………………. Kelas : …..
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …….
Pedoman Penilaian:
Mengetahui
Kepala Sekolah Nanggulan, 15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran
Pertemuan 3
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, memimpin berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
mengkondusifkan posisi duduk siswa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mempersiapkan ulangan, mengatur tempat duduk siswa dan
membacakan tata tertib ulangan 15 menit
4. Guru membagikan soal UH
5. Sebagai apersepsi guru menyuruh siswa untuk mencermati soal jika ada soal
yang kurang jelas dan selanjutnya mulai mengerjakan soal
2. Kegiatan Inti
1. Guru mempersiapkan ulangan dan menyampaikan tata
Menjelaskan Pokok tertib ulangan kepada siswa
materi 2. Guru membagikan lembar soal dan jawab
3. Murid mengerjakan soal ulangan 110 menit
4. Guru mengawasi berjalannya ulangan
Penutup
1. Guru mengakhiri ulangan dengan menarik lembar jawab siswa
2. Siswa mengumpulkan lembar jawab
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut hari berikutnya misalnya, dengan
10 Menit
Pengayaan /remidi atau materi yang disampaikan hari berikutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Penilaian Unjuk Kerja
(Test Lisan)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian Test lisan siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aspek yang ditampilkan oleh siswa.
barang dagangan
Pedoman Penilaian:
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
1 Lafal 4
2 Keberanian 4
3 Pilihan kata 4
4 Kecepatan menjawab 4
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
16x5=80
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian test lisan siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aspek yang ditampilkan oleh siswa.
barang dagangan
Pedoman Penilaian:
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
1 Lafal 5
2 Keberanian 4
3 Pilihan kata 5
4 Kecepatan menjawab 4
18X5=90
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian test lisan siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aspek yang ditampilkan oleh siswa.
barang dagangan
Pedoman Penilaian:
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
1 Lafal 5
2 Keberanian 5
3 Pilihan kata 4
4 Kecepatan menjawab 5
19x20=95
Instrumen dan Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian unjuk kerja siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aspek yang ditampilkan oleh siswa
dagangan
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian unjuk kerja siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aspek yang ditampilkan oleh siswa Nama Siswa
: Emmanual Rendra Kelas : XI
dagangan
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian unjuk kerja siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aspek yang ditampilkan oleh siswa.
dagangan
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
Berikut ini beberapa transaksi yang terjadi pada perusahaan Service Abadi milik Bapak Dulsalam pada bulan
januari 2019.
Pada tanggal 13 januari, Service Abadi menjual asset tetap yang dimiliki berupa tanah kepada Ny. Darwi
sebesar Rp. 300.000.000,- dengan pemayaran kredit yang akan di bayarkan pada bulan depan.
Pada tanggal 14 januari, di jual barang dagangan kepada Tn. Ranto seharga Rp 6.600.000,- dengan termin
2/10, n/30.
Pada tanggal 17 januari, dijual barang dagang kepada Tn. Karno sebesar Rp. 4.000.000,- dengan termin 3/5
n/20.
Pada tanggal 20 januari, Service Abadi menjual asset tetap yang berupa kendaraan kepada UD CARILAH
secara kredit dengan harga sebesar Rp. 56.000.000,-.
Pada tanggal 24 januari, Service Abadi melakukan service kendaraan kepada pelanggan nya UD RITA
dengan nominal sebesar Rp. 1.200.000,- dan pembayaran dilakukan secara kredit dengan termin 2/10,
n/30.
Pada tanggal 26 januari, di jual barang dagangan kepada pelangganya Ny. Darwi sebesar Rp. 7.000.000,-
dengan termin 2/10, n/30.
Pada tanggal 27 januari, dijual barang dagangan kepada Tn. Karno sebesar Rp. 4.000.000,- dengan termin
2/10, n/30.
Pencatatan ayat jurnal di dalam jurnal penjualannya ialah sebagai berikut :
Nama : 1.
2.
3.
4.
Pada tanggal 1 Desember 2017 PT Lncar menjual kepada PT Jaya seharga Rp15.000.000,00 dan transaksi
tersebut diperkuat dengan surat wesel yang disetujui PT Jaya dengan nilai nominal Rp16.000.000,00 dan
berjangka waktu 3 bulan. berdasarkan data tersebut, maka jurnal jurnal yang dibuat oleh PT lancer ….
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-3
Pada tanggal 1 Mei 2015 PT April menjual aktiva tetap berupa tanah dan bangunan dengan harga
Rp970.000.000,00 kepada PT makmur. tanah dan bangunan tersebut memiliki nilai buku bersih
Rp680.000.000,00. PT Makmur menyerahkan uang muka Rp250.000.000,00 dan sisanya akan diangsur setiap
semester 4 tahun . PT Makmur dikenakan bunga atas hutangnya sebesar 10%/tahun
Diminta
1. jurnallah transaksi penjualan angsuran dengan metode laba diakui pada periode penjualan
2. buatlah table pembayaran angsuran
3. jika setelah angsurran ke 5 PT Makmur menyatakan tidak sanggup lagi untuk melunasi sisa
angsurannya dan aktiva akan ditarik kembali ole PT April, pada saat penarikan aktiva tersebut
memiliki nilai pasar Rp500.000.000,00. Hitunglah laba rugi kepemilikan kembali aktiva tersebut dan
buat jurnal yang dibutuhkan
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian unjuk kerja siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Jumlah Skor
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian unjuk kerja siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Jumlah Skor
Instrumen dan Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk penilaian unjuk kerja siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Jumlah Skor