Anda di halaman 1dari 33

MODUL AJAR

BAB 1 HAKEKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH


KURIKULUM MERDEKA
POKJA 1
TAHUN 2022
Nama Peserta didik
Penyusun
Asal Sekolah Model
Pembelajaran
Tahun Alakosi Waktu 8 x pertemuan
Penyusunan
Jenjang SMP Profil Pelajar o Mandiri
sekolah Pancasila o Bernalar kristis
o Gotong royong
o kreatif
Metode o Diskusi Model PBL
o Presentasi Pendekatan Saintifik
o Demonstrasi
o Project
o Eksperiment
o Eksplorasi
o Permainan
o Ceramah
o Simulasi
o Mind Mapping
o Windows Shopping
o Praktikum Estafet
Sarana 
Prasarana https://youtu.be/hA2pqoFKMsE tentang si cilik penemu listrik sebagai
motivasi
https://youtu.be/uOu6XAW5eCg tentang hakekat ilmu sains
Alat: Gawai (Smartphone dan Laptop)

 Sumber Belajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII
Kemdikbud 2021, internet dan sumber lainnnya.
Asesmen Guru  Asesemen individu Jenis Asesmen o Tertulis (Pilihan
menilai  Asesmen kelompok berganda, uraian,
ketercapaian portopolio)
tujuan
o Performa (Tes unjuk
pembelajaran
kerja)
o Sikap (Profil Pelajar
Pancasila)
MODUL INI DILENGKAPI

Capaian Pembelajaran

o Peserta didik menggunakan berbagai alat bantu dalam melakukan pengukuran


dan pengamatan serta memperhatikan detail yang relevan dari objek yang
diamati. Secara mandiri,pelajar dapat mengajukan pertanyaan lebih lanjut
untuk memperjelas hasil pengamatan dan membuat prediksi tentang
penyelidikan ilmiah
o Peserta didk merencanakan dan melakukan langkah-langkah operasional
berdasarkan referensi yang benar untuk menjawab pertanyaan. Dalam
penyelidikan yang dilakukan, peserta didik menggunakan berbagai jenis
variabel untuk membuktikan prediksi, menyajikan data dalambentuk tabel,
grafik, dan model serta menjelaskan hasil pengamatan dan pola atau hubungan
pada data secara digital atau non digital
o Peserta didik mengumpulkan data dari penyelidikan yang dilakukannya,
menggunakan data sekunder, serta menggunakan pemahaman sains untuk
mengidentiikasi hubungan dan menarik kesimpulan berdasarkan bukti ilmiah.
o Peserta didik mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori
yang ada, menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan dan
efeknya pada data serta menunjukkan permasalahan pada metodologi
o Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang
ditunjang dengan argumen, bahasa serta konversi Sains yang sesuai konteks
penyelidikan dan menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format yang
ditentukan
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan konsep metode ilmiah, meningkatkan
keterampilan dlam mengorganisasikan dan menyajikan fakta dan data secara
sistematis, terpercaya guna menumbuhkan sikap-sikap ilmiah bahwa pengukuran
sebagai bagia dari metode ilmiah.
Pemahaman Bermakna
o Kehidupan manusia yang semakin berkembang dalam hal jumlah penduduk
dan kebutuhannya mendorong para ilmuwan Sains menciptakan berbagai
penemuan untuk membantu kehidupan manusia dan lingkungan sekitar.
o Kita akan berlatih menjadi ilmuwan cilik dengan cara merancang,
melakukan dan melaporkan penyelidikan dengan menggunakan metode
ilmiah

Pertanyaan Pemantik
o Apa itu Sains?
o Apa saja cabang-cabang sains?
Materi Ajar
Pertemuan 1 : materi ilmu sains
Kegiatan Berdeferensiasi
o Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan
o Peserta didik auditori: disajikan link video pembelajaran
o Peserta didik kinestetik : praktikum estafet, display/temple karya
Kata Kunci : ilmuwan, Sains, Percobaan, Pengukuran

Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan link pembelajaran
https://youtu.be/hA2pqoFKMsE tentang si cilik penemu listrik
https://youtu.be/uOu6XAW5eCg tentang hakekat ilmu sains
2. Menyiapkan LKPD untuk tiap kegiatan dan gambar bila diperlukan

3. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir siswa

4. Menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum

5. Menyiapkan link google meet untuk PJJ dan ppt

6. Menyiapkan pembagian kelompok dengan jumlah anggota 4 -5 siswa


Kegiatan Pembelajaran I (2 jp/80
menit)

o Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan doa


(tertulis di ppt yang dikirim melalui Google Classroom/WAG) secara sinkron
o Guru melakukan apersepsi dan memotivasi dengan menayangkan video link
https://youtu.be/hA2pqoFKMsE serta menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai secara sinkron di Google Classroom/ WAG
o Peserta didik mengamati video motivasi tentang ilmuwan cilik asal Indonesia yang
menemukan sumber listrik dari pohon kedondong melalui channel youtube guru pada
linkhttps://youtu.be/hA2pqoFKMsE
o Peserta didik bertanya jawab mengenai apa yang diteliti ilmuwan cilik tersebut dan
ilmu apa yang mendukungnya
o Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok (tiap kelompok beranggotakan 4 peserta
didik)
o Peserta didik membaca, mencermati dan memahami materi tentang cabang-cabang
ilmu sains dari bacaan yang di berikan secara mandiri didalam kelompok
o Peserta didik merancang mind mapping tentang hakekat ilmu sains
o Peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompok dalam bentuk mind mapping
(dituangkan dalam kertas karton/plano)
o Peserta didik secara berkelompok menghubungkan literatur yang telah ditemukan
dengan permasalahan yang dihadapi untuk mendapatkan solusimelalui peta berpikir
(mind mapping)
o Peserta didik meyimpulkan, menuliskan kesan dan kendala yang mereka alami
selamaproses pemecahan masalah secara individu
o Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi setiap kelompok di depan kelas
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
o Peserta didik melakukan refleksi terhadap investigasi dan proses-proses yang mereka
gunakan untuk memecahkan masalah
o Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil pekerjaan
peserta didik

PENUTUP
o Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai jadwal yang ditentukan oleh sekolah
o Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.

ASESMEN

o Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 2 dimensi yaitu Mandiri dan Bernalar
kritis
o Pengetahuan: Tes Tertulis (uji kompetensi)
o Peforma: Penilaian Kinerja (Hasil Analisis dari informasi yang didapat)
A.TUJUAN
A.Tujuan

1. Peserta didik mampu menyebutkan cabang-cabang ilmu sains disertai


bidang yang dipelajari setelah mengamati video dan membuat mind
maping tentang cabang ilmu sains dengan mandiri.
2. Peserta didik mampu mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk
membandingkan dua ilmuwan/ ahli Sains dengan bidang penelitian
yang sama dari hasil diskusi dengan mandiri

B.Teks Bacaan

Sains adalah nama lain dari IPA. Jika kalian melihat betapa
luasnya bahasan topic-topik tentang IPA, maka kalian pasti
menyadari bahwa sains itu ada dimana-mana. Tidak percaya?
Mari kita pelajari bahasan tentang sains

Cabang-cabang ilmu sains

Terdapat 5 cabang ilmu pengetahuan alam yaitu biologi, fisika, astronomi,


kimia danilmu bumi. Berikut penjelasan singkat mengenai 5 cabang utaman
dalam IPA atau sains.
Biologi adalah studi ilmiah tentang makhluk hidup. Biologi
mempelajari tentang organisme hidup,perkembangbiakannya, dan
interaksinya. Cabang biologi adalah zoology, botani,genetika,ekologi,
biologi kelautan, dan biokimia.

Fisika adalah cabang ilmu alam yang berkaitan dengan studi sifat dan
interaksi wakturuang energy dan materi fisika adalah mempelajari tentang
bagaimana alam terbentuk dan hubungan berbagai bidang alam.

Kimia adalah cabang IPA, yang berkaiatan dengan komposisi


zat,unsur, sifat dan reaksinya.kimia adalah sutdi tentang materi dan
interaksinya dengan energy dan materi itusndiri

Astronomi adalah cabang sains yang memepelajri tentang benda


langit dan fenomena yang berasal dari luar atmosfer bumi. Benda langit
eliputi bintang, komet,planet, dan galaksi.fenomena di luar angkasa seperti
latar belakang radiasi kosmik.

Ilmu bumi adalah ilmu yang mempelajari tentang bumi dan


perkembangannya. Ilmu bumi mencakup system cuaca dan iklim, serta studi
tentang benda mati seperti lautan,batu dan planet.ilmu ini berkaitan dengan
aspek fisik bumi,seperti pembentukan,struktur,dan fenimena terkait.

Buatlah suatu pertanyaan seputar bacaan atau video yang disajikan agar lebih
memahamimasalah yang muncul

1. Kertas Plano
2. Spidol
3. Lem
Lakukan sesuai petunjuk berikut!
1. Amati video dengan cermat
2. Buatlah mind mapping tentang konsep hakekat sains beserta cabangnya
3. Berilah contoh aplikasi penerapan teknologi pada masing-masing cabang
sains tersebut.
4. Tuliskan pula nama tokoh ilmuwan yang mendasari penemuan teknologi
sains beserta nama penemuannya (pada masing-masing bidang sains)

Setelah kalian mendiskusikan dan membuat mind mapping, Jawablah pertanyaan


berikut dengan benar!
1. Apakah akibat dari penemuan diatas dapat mengubah kehidupan manusia
(bisa dibidang sosial, ekonomi atau lingkungan)?
2. Mengapa penemuan tersebut penting? Apakah ada akibat yang negatif/
tidak baik?
3. Adakah ilmuwan dari Indonesia? Penemuan apa yang telah ditemukan?
AYO UJI KEMAMPUANMU

1. Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang Berbeda. Cobalah kalian identifikasi
cabang ilmu yang dipelajari di bawah ini.
a. Zandra mempelajari kebiasaan makan sapi.
b. Dewi mencoba menciptakan plastik yang mudah terurai.
c. Naufal menyelidiki aliran listrik dalam televisi.
d. Bagas mempelajari pergerakan planet.
2. Bagaimana ilmu sains digunakan dalam pekerjaan berikut!Jelaskan
a. Dokter
b. Polisi
c. Arsitek
d. Ahli nutrisi
RUBRIK PENILAIAN MIND MAPING

NO ASPEK SKOR
4 3 2 1
1 Kata Kunci Ide kata Ide kata kunci Ide kata kunci Semua ide ditulis
kuncisangat efektif cukup efektif dalam bentuk
efektif kalimat
2 Hubungan Mnggunakan Mengunakan 3 Menggunakan 2 Menggunakan 1
cabang utama 4cabang cabang cabang cabang
dengan cabang
lainnya
3 Desain warna Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan 1
warna untuk warna untuk warna tetapi tidak warna untuk
menunjukkan menunjukan menunjukkan menunjukkan
hubungan beberapa topik fungsi hubungan hubungan antar
semua topik antar topik topik
4 Simbol gambar Menggunakan Menggunakan Tidak Menggunakan
dan garis gambar di gambar hanya di Menggunakan garis lurus saja
lengkung cabangutama cabang utama dan gambar di cabang sebagai
dan vabang garis lengkung utama tapi penguhubung
lainnya dan garis sebagai menggunakan
lengkung penghubungnya garis lengkung
sebagai sebagai
penghubungnya penghubungnya
5 Kelengkapan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
materi materi yang materi yang cukup materi yang materi yang tidak
sangat kompleks kurang kompleks kompleks
kompleks

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
Kunci Jawaban

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 Biologi 12,5
Kimia 12,5
Fisika 12,5
Astronomi 12,5
2 Dokter: menyeldiki tubuh hewan 12,5
Polisi :olah TKP 12,5
Arsitek : memilih bahan bangunan 12,5
Ahli nutrisi:menentukan komposisi makakan 12,5
NILAI 100
Nama Peserta didik Peserta didik
Penyusun regular
maksimal 32
Asal Sekolah Model Tatap Muka
Pembelajaran
Tahun 2022 Alakosi Waktu 3JP
Penyusunan
Jenjang SMP Profil Pelajar o Mandiri
sekolah Pancasila o Bernalar kristis
o Gotong royong
Metode o Diskusi Model PBL
o Presentasi Pendekatan Saintifik
o windows Shopping

Sarana Media : Video pembelajaran tentang “Laboratorium IPA”


Prasarana https://youtu.be/XvOaq2rsxpI tentang Alat
Laboratorium
https://www.youtube.com/watch?v=RDDR
KSghh-Q&t=89s
tentang Cara Berlaboratorium Yang baik
https://www.youtube.com/watch?v=95Sq4
k0BCQc tentang Lab Virtual Tour
https://www.youtube.com/watch?v=wTkU
zNqmfBA tentang Penataan Lab IPA
 Alat: Gawai
 Sumber Belajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII Kemdikbud 2021, internet dan sumber lainnnya.
Asesmen Guru  Asesemen individu Jenis o Pengetahuan:
menilai  Asesmen kelompok Asesmen Tes tertulis
ketercapaian o Performa : Tes
tujuan unjuk kerja.
pembelajaran o Sikap : Profil
pelajar
Pancasila.
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengidentifikasi alat-alat laboratorium IPA.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan laboratorium IPA dan ruang lainnya.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik memahami hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di Laboratorium.
PERTANYAAN PEMANTIK
 Dimana biasanya seorang ilmuwan sains melakukan penelitian?
 Apakah kalian pernah melakukan penelitian?
 Apa saja yang perlu kalian siapkan sebelum merancang penelitian?
 Apa yang membedakan laboratorium dengan ruangan lainnya?
 Bagaimana cara kalian bekerja dilaboratorium?
MATERI AJAR
materi alat-alat laboratorium dan keselamatan kerja laboratorium
ALAT DAN BAHAN
Kertas A4, spidol dan lem.
KEGIATAN BERDIFERENSIASI
o Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan
o Peserta didik auditori: disajikan link video pembelajaran
o Peserta didik kinestetik : tempel karya
Kata Kunci : Laboratorium, Percobaan
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Menyiapkan link pembelajaran
2. Menyiapkan LKPD untuk tiap kegiatan
3. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir siswa
4. Menyiapkan pembagian kelompok dengan jumlah anggota 4 -5 siswa.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan doa.
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan manfaat dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai secara sinkron.
Kegiatan Inti (70 menit)
Orientasi Peserta didik pada Masalah
 Guru memberikan pertanyaan pemantik dan peserta didik memberi feedback
dengan memberikan jawaban.
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
 Peserta didik dibagi dalam 8 kelompok dengan anggota tiap kelompok terdiri dari
4 orang.
 Peserta didik secara mandiri di dalam kelompoknya diarahkan untuk
melaksanakan literasi dan mengamati gambar alat-alat laboratorium dalam
LKPD.
 Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami aturan
keselamatan kerja dalam lab di LKPD.

Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik secara mandiri mencari gambar dan mendiskusikan alat-alat
laboratorium dan fungsinya.
 Peserta didik diarahkan mengamati gambar keadaan laboratorium dan
menuliskan aturan keselamatan mengenai hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak
boleh dilakukan dilaboratorium IPA

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik secara mandiri menganalisis alat-alat laboratorium dan fungsinya
yang diperlukan pada soal di LKPD.
 Peserta didik secara mandiri menuliskan aturan keselamatan mengenai hal-hal
yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di laboratorium IPA
 Peserta didik melakukan windows Shopping (belanja ilmu) terhadap kelompok
lain. (2 orang tetap tinggal di tempat, 2 orang lagi belanja ilmu kekelompok lain)

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


 Peserta didik meletakkan komentar berupa tanggapan,saran,pujian atau kritikan
yang membangun dengan menuliskan di kertas post it dan ditempelkan pada
tugas kelompok lain.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya
 Peserta didik meyimpulkan terkait materi Laboratorium IPA
 Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil LKPD
peserta didik.
Penutup
 Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD sesuai jadwal yang disepakati.
 Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.
ASESMEN
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi) yaitu mandiri, bernalar
kritis dan gotong royong.
 Pengetahuan: Tes Tertulis (uji kemampuan)
 Peforma: Penilaian Kinerja (presentasi hasil)
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayaan : Peserta Didik menjadi pendamping tutor sebaya bagi teman yang remidial.
Remidial : Peserta didik mengulang materi yang belum dipahami melalui kegiatan tutor
sebaya yang didampingi oleh temannya yang melaksanakan pengayaan.
REFLEKSI
Refleksi Guru:
1. Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran hari ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitam pembelajaran hari ini?
3. Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran apa cara yang dilakukan?
4. Apa hal yang berbeda akan dilakukan guru pada pembelajaran berikutnya?
Refleksi Siswa:
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari
ini?
2. Apakah ada kesulitan saat pembelajaran dengan windows shoping?
3. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini?
4. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi alat-alat laboratorium yang biasanya digunakan


berdasarkan kegunaannya secara berkelompok dengan kerja sama.
2. Peserta didik dapat menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di laboratorium
IPA dengan percaya diri.
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan laboratorium IPA dan ruang lainnya
dengan bernalar kritis.

LANGKAH KEGIATAN

Ayo Berpikir!
Pernahkah kalian memasuki ruang ‘Laboratorium’? Menurut kalian adakah perbedaan ruang
laboratorium dengan ruang yang lain? (tuliskan pendapat kalian di bawah ini)

Ayo Membaca!
Bacalah bahan literasi berikut ini!

Alat yang digunakan dalam kegiatan di laboratorium IPA memerlukan perlakuan khusus sesuai
sifat dan karakteristik masing-masing. Perlakuan yang salah dapat menyebabkan kerusakan alat,
terjadinya kecelakaan kerja serta dapat menimbulkan penyakit. Cara memperlakukan alat di
laboratorium IPA secara tepat dapat menentukan keberhasilan dan kelancaran kegiatan. Adapun
perlakuan terhadap alat di laboratorium seperti: 1) Membawa alat sesuai petunjuk penggunaan, 2)
Menggunakan alat sesuai petunjuk penggunaan, 3) Menjaga kebersihan alat, 4) Menyimpan alat.

Di laboratorium IPA terdiri dari berbagai macam alat-alat IPA diantaranya:

1. Alat ukur, seperti thermometer, barometer, respirometer, stopwatch, mikrometer sekrup,

2. Alat dari gelas, seperti gelas ukur, tabung reaksi, labu erlenmeyer, pembakar spiritus.
3. Model, seperti model pencernaan, model pernapasan, model kerangka, model indera.

4. Bagan, seperti bagan klasifikasi makhluk hidup, bagan metamorfosis pada katak, bagan sistem
pengeluaran manusia.

5. Alat siap pakai (rakitan), seperti kit listrik, kit magnet, kit optik,

6. Alat bantu proses percobaan seperti pinset, gunting dan pembakar bunsen/spiritus, mortar dan
palu.

Berikut ini diuraikan beberapa peralatan yang digunakan pada Praktikum IPA, diantaranya:
1. Bunsen Burner
Manfaat alat: Digunakan untuk
memanaskan zat
Cara menggunakannya:
 Buka tutup sumbunya
 Nyalakan dengan korek api
 Matikan apinya dengan menutup api
dengan tutupnya saat masih menyala
Resiko yang mungkin: Kebakaran
2. Mikroskop Manfaat: Melihat benda-benda kecil Cara
menggunakan dan memindahkan:
 Memindahkan mikroskop dengan
memegang badan mikroskop dengan tangan
kanan dan menyangga dasarnya dengan
tangan kiri.
 Cara mencari fokus dimulai dengan
menjauhkan lensa dari preparat bukan
mendekatkan lensa ke preparate

Menjaga keselamatan di laboratorium IPA dengan memperhatikan simbol berikut ini.

Kalian dapat menonton Cara Berlaboratorium yang Baik dengan memindai barcode
berikut ini!
Setelah memahami alat dan keselamatan di laboratorium IPA, kalian dapat melihat
laboratorium IPA di sekolah dan negara lain dengan memindai/scan barcode di bawah ini!

Ayo Memecahkan Masalah!

Setelah membaca teks dan mengamati gambar di atas, diskusikan permasalahan berikut ini Bersama
anggota kelompok!

1. Dina akan mencoba untuk mengamati dan mengukur serbuk sari bunga sepatu. Serbuk sari bunga
sepatu berwarna kuning dan memiliki ukuran yang cukup besar sehingga mudah diambil dan
diamati. Pengamatan ini memerlukan preparat dalam keadaan segar. Karena Dina akan
menggambar dan menentukan panjang dari serbuk sari, maka serbuk sari yang digunakan harus
utuh. Dari berbagai alat yang tersedia, pilihlah alat yang sesuai untuk keperluan pengamatan Dina.

o Skapel o mikroskop o penggaris o gelas penutup


o Sonde o gelas objek o statiif o tisu
o Pinset o air o gelas beker o pembakar bunsen
o Pipet o alcohol o tabung reaksi o silet/cutter

2. Apa saja alat-alat laboratorium yang digunakan untuk melakukan hal-hal di bawah ini!
a. Mengukur volume air sebanyak 25 mL.
b. Memanaskan air.
c. Mengukur suhu air setelah dipanaskan.
d. Mencampur bahan kimia dalam jumlah yang sedikit.
e. Mengambil garam untuk ditimbang sebelum digunakan.

3. Perhatikan gambar!

Apakah pendapat kalian mengenai


kejadian pada gambar di atas?
Tuliskanlah semua peraturan
keselamatan yang dilanggar dan
juga sarankan bagaimana
memperbaikinya.

sumber https://www.tes.com/teaching-resource/safety-in-the-lab-ht-6037521
I AM IN ACTION

Dibawah ini tersedia gambar alat yang tersedia di laboratorium.

Pilihlah alat yang kalian sukai (boleh lebih dari satu) kemudian gunting dan tempel pada kertas
A4 yang kalian miliki.
Presentasikan kegiatan apa yang akan kalian lakukan menggunakan alat yang telah di pilih!
LAMPIRAN
1. Kunci Jawaban LKPD
No Kunci Jawaban Skor
1 Gelas ukur 10
Gelas kimia, kaki tiga, kawat kasa,bunset 10
Thermometer 10
Tabung reaksi 10
Kaca arloji, spatula 10
2 Pinset, mikroskop, gelas objek, gelas penutup, silet 25
3 Jawaban bermacam-macam misalnya 25
Makan dilaboratorium, membaui zat kimia, bercanda,
mencampur bahan kimia tidak dengan instruksi guru dll
Nilai 100
2. Penilaian Sikap
Menggunakan teknik observasi dan instrumen jurnal sikap tentang profil pelajar
pancasila yang tertanam meliputi 3 dimensi yaitu mandiri , bernalar kritis dan gotong
royong.
No. Nama Tgl Catatan perilaku Butir sikap Tanda tangan Tindak Lanjut
1
2
3
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Penugasan pada LKPD Tugas yang dilakukan Memfasilitasi penguasaan
baik individu atau pengetahuan (diberikan selama
kelompok proses pembelajaran)
4. Penilaian Presentasi
Aspek Sedang Sesuai Melebihi
Berkembang ekspektasi(2) ekspektasi(3)
(1)
Gaya Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang digunakan
berkomuniakasi digunakan kaku digunakan kaku luwes, formal, dan
dan tidak mudah namun mudah mudah dimengerti
dimengerti dimengerti dengan Bahasa tubuh
yang
mendukung

Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang


informasi yang disampaikan belum disampaikan sudah disampaikan sudah
diberikan menjawab menjawab semua menjawab semua
semua pertanyaan pertanyaan dengan pertanyaan sesuai dengan
dengan lengkap lengkap ( sesuai dengan tujuan pembelajaran serta
(belum sesuai dengan tujuan pembelajaran) terdapat informasi
tujuanpembelajaran) tambahan darisumber yang
kredibel.
MODUL AJAR

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1


Mata Pelajaran : IPA Tahun Pelajaran : 2022/20213
Materi : Merancang Percobaan Waktu : 2 x 40 menit
Guru :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat memahami langkah – langkah dalam metode ilmiah dari tayangan yang
disajikan dengan mandiri
 Peserta didik dapat bernalar kritis dan gotong royong dalam mengidentifikasi variabel-
variabel dalam percobaan
 Peserta didik dapat bernalar kritis dan gotong royong dalam menuliskan prosedur
percobaan
B. PERTANYAAN ESENSIAL

Apakah kalian mengetahui bagaimana cara seorang detektif bekerja untuk menyelidiki suatu
kasus?
Apakah kalian mengetahui bagaimana cara seorang ilmuwan bekerja untuk meneliti suatu objek
penelitian?
C. PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN PRASYARAT
Sains dan Laboratorium IPA
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Peserta didik bernalar kritis dan mandiri dalam memahami langkah-langkah dalam metode ilmiah,
mengidentifikasi variabel-variabel dalam percobaan, serta menuliskan prosedur percobaan
E. SARANA DAN PRASARANA
Buku Pustaka, ponsel, internet
F. PERANGKAT AJAR INI DIGUNAKAN GURU UNTUK MENGAJAR
peserta didik regular dengan jumlah peserta didik 34 orang
G. MODEL/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Discovery Learning/ Blended Learning/Eksplorasi, diskusi, presentasi
H. ASESMEN
Jenis asesmen : Individu dan Kelompok
Teknik asesmen : performa dan tertulis
Indikator asesmen :
 Menyebutkan dan menjelaskan langkah-langkah dalam metode ilmiah
 Mengidentifikasi variable-variabel dalam percobaan
 Menuliskan prosedur percobaan
I. MATERIAL PEMBELAJARAN
1. Materi
Metode ilmiah melalui link https://youtu.be/UJExy5ldsIQ
2. Alat dan Bahan yang diperlukan
Pertemuan 1
(1). Ponsel
(2). Internet
(3). Buku pustaka
Pertemuan 2
HP, internet, buku peserta didik dan literatur lain, kertas folio A4, spidol
Pertemuan 3
Google form, internet, HP
3. Persiapan pembelajaran
1) Menyiapkan link materi merancang percobaan link https://youtu.be/UJExy5ldsIQ
2) Menyiapkan lembar kerja peserta didik
3) Mencari informasi tentang merancang percobaan yang dapat diterapkan oleh peserta didik
di lingkungan sekitar rumah
4) Ringkasan penilaian per pertemuan
Pertemuan Tujuan pembelajaran Penilaian
1 Menyebutkan dan menjelaskan langkah-langkah Penilaian laporan kelompok
dalam metode ilmiah melalui studi literatur

2 Mengidentifikasi variabel-variabel dalam Penilaian laporan kelompok


percobaan melalui studi literatur
3 Menuliskan dan mempresentasikan prosedur Penilaian presentasi
percobaan melalui diskusi kelas kelompok
4 Penilaian kognitif Tes tertulis

4. Urutan kegiatan belajar


Pertemuan 1 (3 JP = 120 menit)
Pendahuluan (10 menit)
(1) Guru memberi salam, memimpin berdoa, mengecek kehadiran peserta didik, dan
menanyakan kesiapan belajar peserta didik
(2) Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan gambar detektif dan ilmuwan kemudian
memberikan pertanyaan esensial :
Apakah kalian mengetahui bagaimana cara seorang detektif bekerja untuk menyelidiki
suatu kasus?
Apakah kalian mengetahui bagaimana cara seorang ilmuwan bekerja untuk meneliti suatu
objek penelitian?
(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi Peserta didik pada Masalah
(4) Peserta didik secara individual menyimak materi merancang percobaan dengan
menggunakan ponsel melalui link https://youtu.be/UJExy5ldsIQ
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
(5) Peserta didik dibagi dalam 8 kelompok dengann anggota tiap kelompok sejumlah 4 peserta
didik
(6) Peserta didik secara mandiri di dalam kelompoknya diarahkan untuk mencermati materi
yang diperlukan untuk mengisi LKPD
(7) Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami langkah-langkah
merancang percobaan untuk mengisi LKPD
Membimbing Diskusi
(8) Peserta didik mengisi lembar kerja dan membuat laporan hasil diskusi
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
(9) Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya dengan menggunakan kalimat
sendiri
(10) Setelah selesai presentasi, hasil karya ditempelkan di papan tulis agar dapat dilihat oleh
kelompok lain
(11) Peserta didik terlibat dalam diskusi kelas dengan arahan guru
(12) Peserta didik melakukan windows Shopping (belanja ilmu) terhadap kelompok lain. (2
orang tetap tinggal di tempat, 2 orang lagi belanja ilmu kekelompok lain)
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
(13) Peserta didik meletakkan komentar berupa tanggapan,saran, pujian atau kritikan
(14) Peserta didik dan guru menyimpulkan materi langkah-langkah merancang percobaan
Penutup
(15) Guru menilai performa kelompok dalam diskusi
(16) Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil pekerjaan
peserta didik
(17) Guru mengapresiasi performa kelompok terbaik
(18) Guru memberikan arahan persiapan pembelajaran pertemuan 2
(19) Guru menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan 2 (3 JP = 120 menit)


Pendahuluan (10 menit)
(1) Guru memberi salam, memimpin berdoa, mengecek kehadiran peserta didik, dan
menanyakan kesiapan belajar peserta didik
(2) Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan beberapa macam percobaan
(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi Peserta didik pada Masalah
(4) Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi variabel-variabel percobaan dan
menuliskan prosedur percobaan melalui gambar dibawah ini

Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar


(5) Peserta didik dibagi dalam 8 kelompok dengann anggota tiap kelompok sejumlah 4 peserta
didik
(6) Peserta didik secara mandiri di dalam kelompoknya diarahkan untuk mencermati gambar
percobaan fotosintesis dan gambar percobaan pengaruh deterjen terhadap ikan untuk
mengisi LKPD
(7) Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami variable-variabel dan
prosedur percobaan untuk mengisi LKPD
Membimbing Pengamatan
(8) Peserta didik mengisi lembar kerja dan membuat laporan hasil pengamatan
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
(9) Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya dengan menggunakan kalimat
sendiri
(10) Setelah selesai presentasi, hasil karya ditempelkan di papan tulis agar dapat dilihat oleh
kelompok lain
(11) Peserta didik terlibat dalam diskusi kelas dengan arahan guru
(12) Peserta didik melakukan windows Shopping (belanja ilmu) terhadap kelompok lain. (2
orang tetap tinggal di tempat, 2 orang lagi belanja ilmu kekelompok lain)
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
(13) Peserta didik meletakkan komentar berupa tanggapan,saran, pujian atau kritikan
(14) Peserta didik dan guru menyimpulkan materi variabel dan prosedur percobaan
Penutup
(15) Peserta didik terlibat dalam diskusi kelas dengan arahan guru
(16) Guru menilai performa kelompok dalam presentasi
(17) Guru mengapresiasi performa kelompok terbaik
(18) Guru memberikan arahan persiapan pembelajaran pertemuan 3
(19) Guru menutup pembelajaran dengan salam
Pertemuan 3 (2 JP = 80 menit)
(1) Guru memberi salam, memimpin berdoa, mengecek kehadiran peserta didik, dan
menanyakan kesiapan belajar peserta didik
(2) Guru mengirimkan soal penilaian kognitif melalui google form
(3) Peserta didik mengerjakan soal penilaian kognitif dengan jujur
(4) Guru menutup pembelajaran dengan salam
5. Asesmen
LKPD Pertemuan 1 : Langkah-langkah Merancang Percobaan
1. Tujuan
 Menyebutkan dan menjelaskan langkah-langkah merancang percobaan
 Menanamkan karakter bernalar kritis dan gotong royong pada peserta didik
2. Alat dan Bahan
(1). ponsel
(2). internet
(3). Buku pustaka
3. Cara Kerja
(1). Simak video pembelajaran merancang percobaan melalui link
https://youtu.be/UJExy5ldsIQ
Jawablah pertanyaan yang ada di bagian akhir video pembelajaran tersebut
Tuliskan jawabannya dalam tabel pengamatan yang telah disediakan

4. Lembar Pengamatan
No Tahapan Penjelasan
No Tahapan Penjelasan

5. Pertanyaan
(1). Berdasarkan hasil pengamatan, kesulitan apa yang kalian temui dalam melakukan kegiatan
pengamatan? Mengapa?
Jawab :

-----------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------
(2). Jika kalian ingin meneliti suatu objek maka objek apa yang akan kalian teliti? Mengapa?
Jawab :

-----------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------
6. Kesimpulan
------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
7. Refleksi
Setelah belajar tentang langkah-langkah merancang percobaan, apa yang kalian lakukan untuk
memulai penelitian tersebut?
-----------------------------------------------------------------------------------------
LKPD Pertemuan 2 : Variabel dan Prosedur Percobaan
1. Tujuan
 Mengidentifikasi variabel-variabel percobaan
 Menuliskan prosedur percobaan
 Menanamkan karakter bernalar kritis dan mandiri pada peserta didik
2. Alat dan bahan
(1). ponsel
internet
Buku pustaka
3. Cara kerja
(1). Amati gambar dibawah ini :

a. Percobaan Fotosintesis b. Percobaan pengaruh deterjen


terhadap ikan
Tentukan variabel kontrol, terikat, dan bebas dari kedua macam percobaan tersebut
Tuliskan hasil pengamatan kalian ke dalam tabel hasil pengamatan
Lakukan
4. Hasil pengamatan
a. Mengidentifikasi varibel percobaan

Variabel
No Percobaan
Kontrol Terikat Bebas

1 Fotosintesis

2 Deterjen terhadap
ikan
b. Prosedur Percoban
No Tahapan Fotosintesis Deterjen terhadap ikan

1 Tujuan
percobaan

2 Hipotesis

3 Variabel

4 Alat dan bahan

5 Prosedur
percobaan

5. Pertanyaan
(1) Berdasarkan hasil pengamatan, kesulitan apa yang kalian temui dalam menentukan
variabel percobaan? Bagaimana solusi untuk mengatasinya?
Jawab :

------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
(2) Berdasarkan hasil pengamatan, kesulitan apa yang kalian temui dalam menuliskan
prosedur percobaan? Bagaimana solusi untuk mengatasinya?
Jawab :

------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
6. Kesimpulan
------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
7. Refleksi
Apakah semua anggota kelompok dapat bekerja sama dengan baik untuk menyelesaikan
LKPD? Jika tidak bagaimana solusi yang telah kalian lakukan?
-----------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
Penilaian Keterampilan
1) Penilaian Performa Kelompok dalam Pengamatan

Skor
No Pedoman Penilaian
1 2 3 4
1 Kelengkapan identitas peserta didik
2 Menyebutkan langkah-langkah percobaan
3 Mengidentifikasi variabel percobaan
4 Menuliskan prosedur percobaan
5 Waktu penyerahan tugas

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No. Aspek Penskoran
Skor 4 apabila menuliskan nama lengkap, kelas, dan hari/tanggal tugas
Kelengkapan identitas Skor 3 apabila memenuhi 2 komponen
1
peserta didik Skor 2 apabila memenuhi 1 komponen
Skor 1 apabila tidak memenuhi semua komponen
Skor 4 apabila mampu menyebutkan langkah-langkah percobaan dengan benar
Menyebutkan langkah- Skor 3 apabila langkah percobaan terpenuhi 75%
2
langkah percobaan Skor 2 apabila langkah percobaan terpenuhi 50%
Skor 1 apabila langkah percobaan terpenuhi kurang dari 25%
Skor 4 apabila variabel percobaan benar 100%
Mengidentifikasi Skor 3 apabila variabel percobaan hanya terpenuhi 75%
3
variabel percobaan Skor 2 apabila variabel percobaan hanya terpenuhi 50%
Skor 1 apabila variabel percobaan terpenuhi kurang dari 25%
Skor 4 apabila prosedur percobaan benar 100%
Menuliskan prosedur Skor 3 apabila prosedur percobaan terpenuhi 75%
4
percobaan Skor 2 apabila prosedur percobaan terpenuhi 50%
Skor 1 apabila prosedur percobaan terpenuhi kurang dari 25%
Skor 4 apabila selalu tepat waktu sesuai jadwal yang ditentukan
Waktu penyerahan Skor 3 apabila terlambat kurang dari 5 menit
5
tugas Skor 2 apabila terlambat 5-10 menit
Skor 1 apabila terlambat lebih dari 10 menit

2) Penilaian performa kelompok dalam Presentasi


Skor
No Pedoman Penilaian
1 2 3 4
1 Menyebutkan identitas peserta didik
2 Kesesuian materi
3 Percaya diri
4 Kerapihan
5 Gotong royong

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No. Aspek Penskoran
Skor 4 apabila menyebutkan nama lengkap, nomor absen, dan kelompok
Menyebutkan identitas Skor 3 apabila memenuhi 2 komponen
1
peserta didik Skor 2 apabila memenuhi 1 komponen
Skor 1 apabila tidak memenuhi semua komponen
No. Aspek Penskoran
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, sistematis, dan jelas
Skor 3 apabila memenuhi 2 komponen
2 Kesesuaian materi
Skor 2 apabila memenuhi 1 komponen
Skor 1 apabila tidak memenuhi semua komponen
Skor 4 apabila menyampaikan materi dengan percaya diri, jelas, dan volume suara
nyaring
3 Presentasi Skor 3 apabila memenuhi 2 komponen
Skor 2 apabila memenuhi 1 komponen
Skor 1 apabila tidak memenuhi semua komponen
Skor 4 apabila pakaian rapi, rambut rapi, dan sopan
Skor 3 apabila hanya memenuhi 2 komponen
4 Kerapihan
Skor 2 apabila hanya memenuhi 1 komponen
Skor 1 apabila tidak memenuhi semua komponen
Skor 4 apabila seluruh anggota kelompok terlibat dalam kegiatan
Skor 3 apabila 75% anggota kelompok terlibat dalam kegiatan
5 Gotong royong
Skor 2 apabila 50% anggota kelompok terlibat dalam kegiatan
Skor 1 apabila 25% anggota kelompok terlibat dalam kegiatan

Skor minimal = 5
Skor maksimal = 20
Nilai asesmen yang diperoleh dapat dihitung dengan cara : 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐱 𝟏𝟎0%
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
Penilaian Kognitif
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen Penilaian Kognitif :

Gunakan bacaan berikut ini untuk menjawab pertanyaan no 1-4 :


Tina dan Tini mendapatkan pembelajaran tentang metode ilmiah di sekolah. Mereka
memiliki tugas kelompok untuk menanam 2 pot tanaman kangkong dengan memanfaatkan
kayu bekas sebagai media pot. Mereka menyiapkan media tanah yang telah dicampur dengan
pupuk kompos, pot, air dan potongan kayu. Tina dan Tini menimbang media tanam dengan
menggunakan neraca dan mengukur ketebalan potongan kayu dengan menggunakan jangka
sorong. Setelah pembuatan pot kayu selesai dilakukan, media tanam dimasukkan kedalam
pot. Biji kangkung ditanam lalu disiram dengan jumlah air dan frekuensi penyiraman yang
sama. Pot yang satu ditempatkan di kolong tempat tidur, sedangkan pot kedua ditempatkan
di halaman rumah terkena cahaya matahari langsung. Setelah seminggu tampak tanaman
yang terkena cahaya matahari langsung telah memiliki 3 lembar daun dan panjang batangnya
10 cm. Sedangkan tanaman yang ditempatkan di kolong tempat tidur tampak layu.
1. Dalam pemecahan masalah, Tina dan Tini akan memulai penyelidikannya dari .......
A. mengumpulkan keterangan
B. merumuskan masalah
C. menyusun hipotesis
D. melakukan eksperimen
2. Rumusan masalah yang relevan dengan percobaan diatas adalah ....
A. apakah air berpengaruh terhadap pertumbuhan tanaman?
B. apakah kompos berpengaruh terhadap pertumbuhan tanaman?
C. apakah cahaya berpengaruh terhadap pertumbuhan tanaman?
D. apakah media pot berpengaruh terhadap pertumbuhan tanaman?
3. Pernyataan hipotesis yang tepat untuk percobaan diatas adalah….
A. cahaya matahari dapat mempengaruhi pertumbuhan tanaman kangkung
B. media pot tidak berpengaruh terhadap pertumbuhan tanaman kangkong
C. tanaman kangkung tumbuh dengan baik jika disiram air
D. kompos membantu pertumbuhan tanaman kangkung
4. Kesimpulan yang tepat dengan hasil percobaan diatas adalah ....
A. kekurangan air menyebabkan tanaman kangkung layu
B. kekurangan kompos menyebabkan tanaman kangkung layu
C. media pot kayu menyebabkan tanaman kangkung layu
D. kekurangan cahaya matahari menyebabkan tanaman kangkung layu
5. Seorang siswa akan mencoba menerapkan metode ilmiah. Setelah ia menyelesaikan
proses pengumpulan data, maka siswa tersebut seharusnya segera melakukan ….
A. melakukan uji ulang
B. melakukan olah data
C. melakukan presentasi
D. mengumpulkan informasi
6. Data yang diperoleh dari warna dan bentuk bunga merupakan data….
A. kualitatif
B. primer
C. kuantitatif
D. sekunder
7. Data yang diperoleh dari jumlah perhiasan bunga merupakan data….
A. hipotesis
B. kuantitatif
C. kualitatif
D. rumusan masalah
8. Melakukan pengamatan dengan mencicipi sangat tidak dianjurkan karena…
A. hasilnya tidak akurat
B. merupakan pengamatan yang tidak teliti
C. ada zat yang bersifat racun
D. merupakan pengamatan yang paling dianjurkan
9. Yang termasuk dalam syarat dari kerja ilmiah di bawah ini, kecuali….
A. keterampilan proses
B. sikap ilmiah
C. variabel pengganggu
D. berpikir kritis
10. Kegiatan yang menggunakan panca indera untuk mendapatkan informasi tentang sesuatu
disebut….
A. observasi
B. bertanya
C. mencari literatur
D. mengumpulkan informasi

Petunjuk Penilaian Pengetahuan :

Nilai = Skor jawaban benar


----------------------------- X ….. = 100
Skor maksimal
