Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM


Nama Penyusun Cucu Dika Ratnasari, S.Pd.
Satuan Pendidikan SMP Negeri 1 Tajinan
Tahun Disusun 2022
Jenjang Sekolah SMP
Alokasi Waktu 8 JP (320 menit)
Profil Pelajar Pancasila  Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
 Gotong royong
Sarana Dan Prasarana  Media: Video Pembelajaran Materi Hakekat Ilmu Sains
https://youtu.be/hA2pqoFKMsE
https://youtu.be/rTvUByt8jE8
https://youtu.be/ful5FFt8faw
https://youtu.be/nrmSUwdBpGQ
 Alat: LCD / Proyektor, Laptop
 Sumber Belajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2021, internet dan
sumber lainnnya.
Peserta Didik Peserta Didik Reguler
Model Pembelajaran Tatap muka
Capaian Pembelajaran
Peserta didik menggunakan berbagai alat bantu dalam melakukan pengukuran dan pengamatan
serta memperhatikan detail yang relevan dari objek yang diamati. Secara mandiri, pelajar dapat
mengajukan pertanyaan lebih lanjut untuk memperjelas hasil pengamatan dan membuat prediksi
tentang penyelidikan ilmiah,
Peserta didik juga merencanakan dan melakukan langkah-langkah operasional berdasarkan referensi
yang benar untuk menjawab pertanyaan. Dalam penyelidikan yang dilakukan, peserta didik
menggunakan berbagai jenis variabel untuk membuktikan prediksi, menyajikan data dalambentuk
tabel, graik, dan model serta menjelaskan hasil pengamatan dan pola atau hubungan pada data
secara digital atau non digital Peserta didik mengumpulkan data dari penyelidikan yang
dilakukannya, menggunakan data sekunder, serta menggunakan pemahaman sains untuk
mengidentiikasi hubungan dan menarik kesimpulan berdasarkan bukti ilmiah. Peserta didik
mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori yang ada, menunjukkan kelebihan
dan kekurangan proses penyelidikan dan efeknya pada data serta menunjukkan permasalahan pada
metodologi Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang
ditunjang dengan argumen, bahasa serta konvensi Sains yang sesuai konteks penyelidikan dan
menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format yang ditentukan.

Tujuan Pembelajaran
1.1. Peserta didik mampu menyebutkan cabang- cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari,
1.2. Peserta didik mampu mendeskripsikan perbedaan laboratorium IPA dan ruang lainnya
1.3. Peserta didik mampu merancang percobaan dengan menggunakan metode ilmiah
1.4. Peserta didik mampu melakukan pengukuran dan membaca skala dengan benar.
1.5. Peserta didik mampu mencatat data percobaan dan menyajikan dalam bentuk grafik.
1.6. Peserta didik mampu menulis kesimpulan dari suatu percobaan
1.7. Peserta didik mampu melakukan penyelidikan / percobaan dengan menggunakan metodeilmiah

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Pembelajaran Bermakna
 Kehidupan manusia yang semakin berkembang dalam hal jumlah penduduk dan
kebutuhannya mendorong para ilmuwan Sains menciptakan berbagai penemuan untuk
membantu kehidupan manusia dan lingkungan sekitar.
 Kita akan berlatih menjadi ilmuwan cilik dengan cara merancang, melakukan dan
melaporkan penyelidikan dengan menggunakan metode ilmiah
Pertanyaan Pemantik
 Apa itu Sains?  Apa yang membedakan laboratorium
 Apa saja cabang-cabang sains? dengan ruangan lainnya?
 Dimana biasanya seorang ilmuwan  Bagaimana cara kalian bekerja di
sains melakukan penelitian? laboratorium?
 Apakah kalian pernah melakukan  Bagaimana langkah-langkah kalian
penelitian? melakukan sebuah
 Apa saja yang perlu kalian siapkan penelitian/percobaan?
sebelum merancang sebuah  Apa yang kalian ketahui tentang
penelitian/percobaan? pengukuran?
 Bagaimana cara mengukur dalam sains?

Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN I (2JP / 80 Menit)
Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan doa.
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti (70 menit)


Orientasi Peserta didik pada Masalah
 Peserta didik mengamati video motivasi tentang ilmuwan cilik asal Iondonesia yang
menemukan sumber listrik dari pohon kedondong melalui channel youtube guru pada link
https://youtu.be/hA2pqoFKMsE
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan video
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
 Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami materi tentang
cabang-cabang ilmu sains

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik mencari tahu tentang ilmuwan yang berasal dari daerahnya (jika ada) jika
tidak dapat juga yang berasal dari daerah terdekat. Ilmuwan tidak selalu bekerja di
laboratorium, jadi bisa juga mereka yang selalu mencoba cara-cara baru yang bermanfaat
dalam bidang pertanian, perkebunan, peternakan, niaga, dan sebagainya.
 Peserta didik mencari informasi melalui sumber internet/buku untuk membandingkan
menengenai penemuan seorang ilmuwan sains dunia dan ilmuwan asal Indonesia.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Peserta didik secara mandiri menuliskan informasi dari internet/buku/majalah mengenai
penemuan ilmuwan sains dunia dengan ilmuwan asal Indonesia serta dampaknya bagi
kehidupan manusia
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Peserta didik meyimpulkan, menuliskan kesan dan kendala yang mereka alami selama
proses pemecahan masalah secara individu
 Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil pekerjaan
peserta didik
Penutup
 Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai jadwal yang ditentukan oleh sekolah
 Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.
ASESMEN
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi Mandiri dan Bernalar kritis
 Pengetahuan : Tes Tertulis (uji kompetensi)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Hasil Analisis dari informasi yang didapat)

Kegiatan Pembelajaran II (2JP / 80 Menit)


Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pemlajaran dengan mengucap salam dan doa
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
Kegiatan Inti (70 menit)
Orientasi Peserta didik pada Masalah
 Peserta didik melaksanakan literasi terkait Laboratorium IPA baik menggunakan buku
siswa yang sudah diunduh ataupun melalui di internet.
 Peserta didik menyimak video pembelajaran melaui link https://youtu.be/rTvUByt8jE8
 Peserta didik menyebutkan alat-alat yang ada di dalam laboratorium IPA dan fungsinya
berdasarkan video yang disajikan

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
 Peserta didik secara mandiri diarahkan untuk mengamati gambar alat-alat laboratorium
dan fungsinya dalam LKPD
 Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami aturan keselamatan
dalam LKPD.

Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik secara mandiri mencari gambar alat-alat laboratorium dan fungsinya
melalui internet/buku pelajaran
 Peserta didik diarahkan mengamati gambar keadaan laboratorium dan menuliskan aturan
keselamatan mengenai hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di
laboratorium IPA
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Peserta didik secara mandiri menggambarkan alat-alat laboratorium dan fungsinya dalam
buku catatan
 Peserta didik secara mandiri menuliskan aturan keselamatan mengenai hal-hal yang
boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di laboratorium IPA
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Peserta didik meyimpulkan terkait materi Laboratorium IPA
 Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil pekerjaan
peserta didik
Penutup
 Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai jadwal yang ditentukan oleh sekolah
 Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.
Asesmen
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi dankreatif
 Pengetahuan : Tes Tertulis (uji kemampuan)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Menggambarkan alat-alat laboratorium)

Kegiatan Pembelajaran III (2JP / 80 Menit)


Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pemlajaran dengan mengucap salam dan doa Guru melakukan
apersepsi dan motivasi serta menyampaikan manfaat dan tujuanpembelajaran yang akan
dicapai.

Kegiatan Inti (70 menit)


Orientasi Peserta didik pada Masalah
 Peserta didik melaksanakan literasi terkait Merancang percobaan baik menggunakan
buku siswa yang sudah diunduh ataupun melalui internet.
 Peserta didik menyimak video pembelajaran melaui link https://youtu.be/ful5FFt8faw
 Peserta didik menyebutkan tahapan-tahapan dalam metode ilmiah berdasarkan video
yang disajikan

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
 Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami materi dalam LKPD.
 Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami materi dalam e bookIPA
buku siswa SMP/MTS Kelas VII semester 1 hal. 13 – 19
Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik secara mandiri melakukan percobaan berdiri di halaman rumah mengamati
sekeliling halaman dan mencatat pengamatan yang bisa dilakukan oleh alat indera
 Peserta didik diarahkan mengamati gambar suatu perlakuan yang berbeda pada tanaman
dan menuliskan tujuan percobaan dan hipotesisnya berdasarkan pengamatanpada gambar
 Peserta didik bernalar kritis menentukan variabel-variabel dalam suatu penyelidikan yang
disajikan dalam sebuah kasus
 Peserta didik secara kreatif membuat prosedur percobaan sederhana berdasarkan kasusyang
disajikan
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Peserta didik secara mandiri menuliskan hasil pengamatan yang dilakukan beserta alat
indera yang digunakan pada buku catatan
 Peserta didik secara kreatif menuliskan tujuan percobaan dan hipotesisnya berdasarkan
pengamatan pada gambar
 Peserta didik menuliskan variabel-variabel dalam suatu penyelidikan
 Peserta didik secara mandiri menuliskan sebuah prosedur percobaan sederhana
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Peserta didik meyimpulkan terkait materi merancang percobaan
 Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil pekerjaan
peserta didik
Penutup
 Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai jadwal yang ditentukan oleh sekolah
 Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.

Asesmen
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi dan
Kreatif
 Pengetahuan : Tes Tertulis (uji kemampuan)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Menyusun prosedur percobaan)

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Kegiatan Pembelajaran IV (2JP / 80 Menit)
Pendahuluan (10 menit)

 Guru membuka kegiatan pemlajaran dengan mengucap salam dan doa


 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (70 menit)

Orientasi Peserta didik pada Masalah


 Peserta didik melaksanakan literasi terkait Merancang percobaan baik menggunakan
buku siswa yang sudah diunduh ataupun melalui internet.
 Peserta didik menyimak video pembelajaran melaui link https://youtu.be/nrmSUwdBpGQ
 Peserta didik menyebutkan besaran dan satuan dalam IPA berdasarkan video yang
disajikan

Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar


 Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami materi dalam LKPD.
 Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan memahami materi dalam e book
IPA buku siswa SMP/MTS Kelas VII semester 1 hal. 22 – 32

Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik secara mandiri melakukan percobaan mengukur panjang benda dan tinggi
badan menggunakan penggaris dan pita meteran.
 Peserta didik secara mandiri melakukan percobaan mengukur kecepatan denyut nadi
menggunakan stopwatch
 Peserta didik secara mandiri melakukan pengukuran volume benda tidak beraturan
menggunakan gelas ukur seadanya yang ada di rumah

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik secara kreatif menuliskan hasil pengukuran panjang benda dan tinggi
badan anggota keluarga dalam bentuk tabel
 Peserta didik secara kreatif menuliskan hasil pengukuran kecepatan denyut nadi dalam
bentuk tabel dengan menggunakan rumus kecepatan
 Peserta didik secara mandiri menuliskan hasil pengukuran volume benda tidak beraturan
dalam bentuk tabel

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


 Peserta didik meyimpulkan terkait materi merancang besaran, satuan dan pengukuran
 Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil pekerjaan
peserta didik
Penutup
 Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai jadwal yang ditentukan oleh sekolah
 Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Asesmen
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi dan
Kreatif
 Pengetahuan : Tes Tertulis (uji kemampuan)
 Peforma: Penilaian Kinerja (menuliskan hasil percobaan pengukuran dalam bentuk tabel)

Kegiatan Pengayaan dan Remidial


Pengayaan Remidial
 Peserta didik diberikan kegiatan  Peserta didik mengulang materi yang belum
untuk berimajinasi menjadi dipahami melalui kegiatan tutor sebaya yang
seorang ilmuwan dan diminta didampingi oleh temannya yang sedang
untuk menuliskan biografi melaksanakan pengayaan.
mengenai dirinya dan penemuan
apa yang dibuatnya.
 Peserta Didik Menjadi
pendamping tutor sebaya bagi
temannya yang remedial.

Tajinan, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 1 Tajinan Guru IPA

Ery Basuki, S.Pd. Cucu Dika Ratnasari, S.Pd.


NIP. 196409251998031006 NIP. 199309292015042001

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Nama : ………………………………………
Kelas : ………………………………………
No.Absen : ………………………………….

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - 1


Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Materi : Bab 1 - Hakikat Sains dan Metode Ilmiah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menyebutkan cabang-cabang ilmu sains disertai bidang yang dipelajari
2. Peserta didik mampu mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk membandingkan dua
ilmuwan/ ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama.
Aktivitas 1
Bersama dengan temanmu, coba diskusikan tabel tentang cabang-cabang ilmu sains berikut ini.
No Cabang ilmu sains Pengertian
1 Biologi

2 Fisika

3 Kimia

4 Geologi

5 Astronomi

6 Ekologi

Aktivitas 2
Identifikasi ilmuwan-ilmuwan berikut ini baik ilmuwan Luar Negeri maupun Ilmuwan Luar Negeri,
dan jelaskan bidang ilmu sains apa yang ditekuni.
No Cabang ilmu sains Bidang Yang Ditekuni
1 Wright bersaudara & B. J.
Habibie
2 Albert Einstein & Terry
Mart
3 Isaac Newton & Yogi A.
Erlangga
4 Thomas Alva Edison &
Nelson Tansu
5 Alexander G. Bell & Khoirul
Anwar
6 Wilhelm Röntgen & W. Z.
Johannes
7 Marie Curie & Eniya Listiani
Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan
Dewi

8 Galileo Galilei & Josaphat


Sumantyo

9 Theodore Maiman &


Bambang Widiatmoko

Aktivitas 3 – UJI KEMAMPUAN KALIAN

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Nama : ………………………………………
Kelas : ………………………………………
No.Absen : ………………………………….

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - 2


Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Materi : Bab 1 - Hakikat Sains dan Metode Ilmiah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentiikasi alat-alat laboratorium yang biasanya digunakan berdasarkan kegunaannya.
2. Menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di laboratorium IPA.
3. Mendeskripsikan perbedaan laboratorium IPA dan ruang lainnya.

Aktivitas 1 – Alat dan Bahan dalam Laboratorium IPA


Pada kegiatan ini kalian bersama guru pengajar akan melakukan kegiatan di Laboratorium IPA.
Amatilah alat dan bahan yang ada pada Lab.IPA. Dengarkan dengan seksama penjelasan guru dan
tulislah dalam tabel di bawah ini.

1. Alat-alat Lab.IPA

Bahan
No Nama Alat Gambar Fungsi
pembuat
1 Gelas ukur /
Gelas Kimia /
Gelas Beker

2 Labu
Erlenmeyer

3 Corong

4 Spatula /
Pengaduk

5 Tabung Reaksi

6 Kaca Arloji

7 Cawan Petri

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


8 Gelas Ukur

9 Mikroskop

10 Kaca Preparat

11 Pipet Tetes

12 Kaki Tiga

13 Kasa Asbes

14 Lampu Spiritus

15 Cawan
Porselen

2. Bahan-Bahan Lab.IPA

No Nama Bahan Fungsi


1 Aquades

2 Natrium Hidroksida (NaOH)

3 Lugol

4 Biuret

5 Preparat Jadi

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Aktivitas 2 – Keselamatan Kerja di Lab.IPA
1. Sebutkan apa saja yang termasuk alat keselamatan di Laboratorium IPA?
2. Lengkapi tabel berikut tentang simbol-simbol bahaya di laboratorium IPA.

No Simbol Pengertian No Simbol Pengertian


1

3. Amati gambar di bawah ini kemudian tuliskan hal-hal yang dilakukan untuk menjaga
keselamatan di Laboratorium IPA sesuai gambar.

4. Amati gambar di bawah ini kemudian tuliskan hal-hal yang TIDAK BOLEH dilakukan di
Laboratorium IPA sesuai gambar.

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Nama : ………………………………………
Kelas : ………………………………………
No.Absen : ………………………………….

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - 3


Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Materi : Bab 1 - Hakikat Sains dan Metode Ilmiah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal langkah – langkah dalam metode ilmiah.
2. Merumuskan tujuan dan hipotesis.
3. Mengidentiikasi variabel-variabel dalam percobaan
4. Menuliskan prosedur percobaan.

B. AKTIVITAS 1
Menerapkan metode ilmiah dalam menyusun suatu percobaan sederhana “Air Berjalan”

1. Pengamatan
Tuliskan bagaimana warna tisu mula-mula, kondisi air dan gelas mula-mula.

2. Tujuan Percobaan
Tuliskan tujuan percobaan yang kalian lakukan.

3. Membuat Hipotesis / Dugaan Sementara


Apa yang terjadi pada air dan warnanya setelah dibiarkan beberapa saat?

4. Variabel-variabel
a. Variabel Bebas : ................................
b. Variabel Kontrol : ............................
c. Variabel terikat : ..............................
Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan
5. Tuliskan Alat dan Bahan yang digunakan

6. Tuliskan langkah-langkah kerja percobaan

7. Buat Kesimpulan

C. AKTIVITAS 3 – UJI KEMAMPUAN

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Nama : ………………………………………
Kelas : ………………………………………
No.Absen : ………………………………….

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - 4


Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Materi : Bab 1 - Hakikat Sains dan Metode Ilmiah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal besaran dan satuan dalam pengukuran.
2. Memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan.
B. AKTIVITAS 1
1. Jelaskan pengertian Pengukuran?

2. Jelaskan perbedaan Pengukuran Kualitatif dengan Pengukuran Kuantitatif.

3. Pengertian Besaran adalah ....

4. Lengkapi tabel besaran pokok berikut.


Besaran Pokok
No Satuan Simbol
(lambang)
1
2
3
4
5
6
7
5. Jelaskan pengertian besaran turunan dan beri contohnya.

6. Konversikan satuan berikut ini :

= ……… m = ……… detik


= ……… Kg = ……… detik
= ……… Kg

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


C. AKTIVITAS 2

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan
Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan
Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan
D. AKTIVITAS 4

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Nama : ………………………………………
Kelas : ………………………………………
No.Absen : ………………………………….

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - 5


Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Materi : Bab 1 - Hakikat Sains dan Metode Ilmiah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mencatat data percobaan dan menyajikan dalam bentuk
grafik.
2. Peserta didik mampu menulis kesimpulan dari suatu percobaan

B. AKTIVITAS 1

a) Apakah jenis grafik yang paling cocok untuk data di atas, grafik batang
atau grafik garis? Berikan alasannya.

b) Buatlah grafik secara lengkap dari tabel data percobaan di atas.

c) Apakah kesimpulan dari grafik di atas?

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan


Jawaban :

Modul Ajar Bab 1 – Cucu Dika Ratnasari, S.Pd. – SMPN 1 Tajinan
