Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 4 REJANG LEBONG


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
 Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta
pikiran

Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,
sekolah, dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi
(jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
sekitar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat
Indikator :
 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
 Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
 Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia

Kompetensi Dasar
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator :
 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
dalam bentuk tulisan

Kompetensi Dasar
SBdP
3.2 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak
tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi
rendah nada
Indikator :
 Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang
sesuai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
 Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah
informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
 Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati
keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
 Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku
sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
 Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah
notasi yang sesuai.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Peta budaya (ada di buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”, perbedaan
pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat musik tradisional.
 Teks “Mengenal Suku Minang”.
 Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah
adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain).

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (perkembangan dan pengembangan
sikap,keterampilan dan pengetahuan peserta didik )
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti  Siswa mengamati peta budaya perbedaan 150
pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat menit
music tradisional. (Mengamati)
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada
buku siswa. (Menanya)
 Guru berkeliling untuk mengetahui apakah ada
siswa yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan tugas.
 Siswa mendiskusikan jawaban secara
berkelompok (satu kelompok terdiri atas 5
siswa). (Mengekplorasi)
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya. (Mengkomunikasikan)
 Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”.
(Mengamati)
 Siswa mengambil informasi penting dari teks
yang dibacanya dan menuliskannya dalam
bentuk peta pikiran.
 Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban
dengan temannya. Guru dan siswa
mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan
kelas. (Mengekplorasi)
 Setelah membuat peta pikiran dan
mendiskusikannya, siswa secara individu
menjawab pertanyaan yang ada pada buku
siswa. (Mengasosiasi)
 Untuk menggiring siswa pada pelajaran
selanjutnya, guru secara klasikal mengajukan
pertanyaan berikut: (Menanya)
- Dari manakah asal daerah kalian?
- Apakah ciri khas daerah asalmu?
 Siswa mencari asal-usul daerah teman-
temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-
jawab tentang suku, agama, dan ciri khas
daerah masing-masing. Ciri khas daerah dapat
dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian,
rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-
lain). (Mengekplorasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”.
H. PENILAIAN
1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Peta pikiran memuat rumah adat.
Peta pikiran memuat bahasa.
Peta pikiran memuat alat musik tradisional.
Peta pikiran memuat makanan tradisional.
Peta pikiran memuat tarian tradisional.

2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)


Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman.
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman.

3. Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)


Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.
Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.

Mengetahui Derati, Juni 2017


K.a Madrasah Guru kelas 4
Eko Susilo,M.Pd Yusro Alia,S.Pd.I
NIP.19 7404201999 031003 NIP.196707202007012028

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MIN 4 REJANG LEBONG
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 7 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan
serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan
pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
 Membuat daftar pertanyaan sesuai dengan data yang diberikan.
 Menceritakan hasil wawancara.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami makna dan keterkaiatan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami
Pancasila secara utuh.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut
pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.
Indikator :
 Menjelaskan arti dan makna simbol-simbol sila dalam Pancasila.
 Mengidentifikasi pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan.
4.1 Menggambar alam berdasarkan pengamatan keindahan alam.
Indikator :
 Menggambar sebuah pekerjaan sesuai dengan penjelasan yang ada.
 Mendeskripsikan gambar yang dibuatnya.

IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat.
4.7 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat.
Indikator :
 Menjelaskan berbagai jenis sumber daya alam yang digunakan dalam melakukan
kerja/usaha.
 Mengelompokkan sumber daya alam hayati dan nonhayati.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah melakukan analisis, siswa mampu menggambarkan satu sosok pekerja yang
sesuai dengan deskripsi data diri yang ada beserta lingkungan tempat kerja dengan
penuh kreativitas.
 Dengan menganalisis data yang diberikan, siswa mampu membuat daftar pertanyaan
wawancara dengan tepat.
 Setelah kegiatan membuat daftar pertanyaan, siswa mampu mengaplikasikan kegiatan
mewawancarai sesuai topik yang diminta.
 Siswa mengenal makna symbol pada setiap sila Pancasila dengan benar.
 Setelah menganalisis gambar dan membaca studi kasus, siswa mampu menjelaskan
tentang pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
 Dengan kegiatan menganalisis, siswa mampu menjelaskan berbagai jenis sumber
daya alam yang digunakan dalam melakukan kerja/usaha dengan benar.
 Setelah kegiatan mengAnalisis sumber daya alam yang ada, siswa mampu
mengelompokkan sumber daya alam hayati dan nonhayati dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal tentang kegemaran diri
 Mewawancarai teman
 Mengolah informasi dari teks bacaan
 Menganalisis pengamalan sila Pancasila
 Menganalisis pemanfaatan SDA
 Mengelompokkan SDA hayati dan nonhayati

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Cita-Citaku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa mengamati berbagai pekerjaan yang ada di 35 Menit


gambar dan mencoba mencocokkan dengan deskripsi X 30 JP
yang ada. (Mengamati)
 Siswa mengomunikasikan hasil analisis gambar dan
keterangan yang ada. Siswa diajak untuk memberikan
alasan mengapa memilih jawaban itu.
(Mengkomunikasikan)
 Saat kegiatan mengomunikasikan jawaban, guru
mendorong siswa lainnya untuk menanggapi hasil
analisis temannya dengan memberikan pertanyaan.
(Mengkomunikasikan) dan (Menanya)
 Guru menguatkan jawaban siswa.
 Siswa mengisi data diri tentang kegiatan yang ia
sukai, pelajaran yang mudah dikuasai, dan yang sulit
ia kuasai untuk lebih mengenal potensi dirinya.
(Mengasosiasi)
 Siswa berimajinasi menggambarkan seorang pekerja
yang cocok dengan gambaran dari data yang ada.
Siswa menambahkan sebuah lokasi yang cocok dari
sosok pekerja yang ia gambarkan.
 Siswa memberikan keterangan dari hasil gambar yang
dihasilkan. (Mengasosiasi)
 Siswa mengomunikasikan hasil kreasinya di depan
kelas. (Mengkomunikasikan)
 Siswa membuat daftar pertanyaan seperti kegiatan
sebelumnya.
 Guru mengingatkan siswa bagaimana tata cara
melakukan wawancara.
 Siswa melakukan wawancara dengan teman lain
untuk mengetahui kemampuan diri orang lain/teman di
kelas lain. (Mengekplorasi)
 Siswa menyimpulkan hasil wawancaranya dan
mengomunikasikan dengan kelompok lain.
(Mengkomunikasikan)
 Selama kegiatan mengomunikasikan dengan
kelompok lain, guru dapat berkeliling untuk melihat
keaktifan siswa dalam bertanya dan memberikan
tanggapan/pendapat.
 Guru menguatkan hasil diskusi siswa bahwa setiap
orang memiliki kemampuan dan kegemaran yang
berbeda-beda sehingga impian/cita-cita mereka pun
beragam. (Mengkomunikasikan)
 Siswa didorong untuk memberikan pertanyaan-
pertanyaan lain yang ingin siswa ketahui sebelum
melanjutkan kegiatan berikut. (Mengkomunikasikan)
dan (Menanya)
 Siswa membaca cerita yang ada di buku.
 Siswa menuliskan kembali isi teks dengan kalimat
mereka sendiri dan memberikan pendapat tentang isi
cerita. (Mengasosiasi)
 Siswa menuliskan simbol dan makna dari tiap sila
Pancasila.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa menghubungkan isi dari teks cerita dengan
makna sila Pancasila. (Mengasosiasi)
 Siswa memberikan contoh bagaimana cara
mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa menjawab pertanyaan tentang penggunaan
sumber daya alam dalam pekerjaan seseorang di
kehidupan sehari-hari. (Mengkomunikasikan)
 Siswa mengelompokkan sumber daya alam dalam
kelompok sumber daya hayati dan nonhayati.
(Mengekplorasi)
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku.
(Mengkomunikasikan)
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di halaman 150.
(Mengkomunikasikan)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Gambar/foto berbagai jenis pekerjaan

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


 Rubrik Penilaian SBdP

Kriteria Bagus Sekali 4 Bagus 3 Cukup 2 Perlu Berlatih 1

Kesesuaian Seluruh objek Sebagian besar Hanya sebagian Hanya sebagian


objek gambar yang digambar objek yang objek yang kecil objek yang
sesuai dengan digambar digambar sesuai digambar sesuai
data yang ada sesuai dengan dengan data dengan data
(4) √ data yang ada yang ada. yang ada
(3) (2) (1)

Teknik Mewarnai Semua bagian Sebagian besar Hanya sebagian/ Hanya sebagian
bentuk diwarnai bentuk diwarnai setengah bentuk kecil bentuk
dengan teknik dengan teknik diwarnai dengan diwarnai dengan
mewarnai yang mewarnai yang teknik mewarnai teknik mewarnai
benar. benar. yang benar. yang benar.
(4) (3) √ (2) (1)

Ketepatan Waktu Menyelesaikan Sebagian be- Setengah pe - Sebagian kecil


Bekerja pekerjaan sesuai sar pekerjaan kerjaan dapat pekerjaan dapat
dengan waktu dapat disele- diselesaikan diselesaikan
yang telah saikan sesuai sesuai dengan sesuai dengan
ditentukan. dengan waktu waktu yang telah waktu yang telah
(4) √ yang telah ditentukan ditentukan.
ditentukan. (2) (1)
(3)

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

penilaian : total nilai x 10 - 10


12

Contoh penilaian : 4+4+3 x 10-9.16


12
 Daftar Periksa Bahasa Indonesia

Kriteria Sudah Belum

Membuat daftar pertanyaan sesuai dengan data yang ada

Melakukan wawancara sesuai dengan narasumber yang


dipilih

Data hasil wawancara dapat diolah dengan benar

 Daftar Periksa PPKn

Sudah Belum
Kriteria
Terlihat terlihat

Siswa menuliskan simbol dan makna dari tiap sila


Pancasila.

Siswa menghubungkan isi dari teks cerita dengan makna


sila Pancasila.

Siswa memberikan contoh bagaimana cara mengamalkan


nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

 Daftar Periksa IPA

Kriteria Sudah Belum

Menuliskan sumber daya hayati

Menuliskan sumber daya nonhayati

Menuliskan pemanfaatan sumber daya alam tersebut


dengan benar

 Penilaian Sikap (cinta lingkungan, menghargai, peduli).

Belum Mulai Mulai Ber- Membu-


No Sikap Ket.
Terlihat Terlihat kembang daya

1 Teliti
Bertanggung
2
Jawab
3 Disiplin

Mengetahui Derati, Januari 2018


K.a Madrasah Guru kelas 4

Eko Susilo,M.Pd Yusro Alia,S.Pd.I


NIP.19 7404201999 031003 NIP.196707202007012028

PROGRAM TAHUNAN

Satuan Pendidikan : MIN 4 REJANG LEBONG


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tahun Ajaran : 2017 / 2018

Tema
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD)
1 2 3 4
PPKn
1. Menerima, menghargai,1.1danMenghargai kebhinneka-
menjalankan ajaran agamatunggalikaan
yang dan keragaman
dianutnya agama, suku bangsa, pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat,
makanan khas, upacara adat,
sosial, dan ekonomi di
lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
1.2 Menghargai kebersamaan dalam
keberagaman sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
2. Memiliki perilaku 2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin,
jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya diri,
tanggung jawab, berani mengakui kesalahan,
santun, peduli, meminta maaf dan memberi maaf
percaya diri dalam sebagaimana dicontohkan tokoh
berinteraksi dengan penting yang berperan dalam
keluarga, teman, perjuangan menentang penjajah
tetangga, dan guru hingga kemerdekaan Republik
Indonesia sebagai perwujudan
nilai dan moral Pancasila

Bahasa Indonesia

1. Menerima, 1.1 Meresapi makna anugerah


menghargai, dan Tuhan Yang Maha Esa berupa
menjalankan ajaran bahasa Indonesia yang diakui
agama yang sebagai bahasa persatuan yang
dianutnya kokoh dan sarana belajar untuk
memperoleh ilmu pengetahuan
1.2 Mengakui dan mensyukuri
anugerah Tuhan yang Maha Esa
atas keberadaan lingkungan dan
sumber daya alam, alat teknologi
modern dan tradisional,
perkembangan teknologi, energi,
serta permasalahan sosial
2. Memiliki perilaku 2.1 Memiliki kepedulian terhadap
jujur, disiplin, gaya, gerak, energi panas, bunyi,
tanggung jawab, cahaya, dan energi alternatif
santun, peduli, melalui pemanfaatan bahasa
percaya diri dalam Indonesia
berinteraksi dengan
keluarga, teman,
tetangga, dan guru

Matematika

1. Menerima,
menghargai, dan
menjalankan ajaran
agama yang
dianutnya
2. Memiliki perilaku 2.1 Menunjukkan perilaku patuh,
jujur, disiplin, tertib dan mengikuti prosedur
tanggung jawab, dalam melakukan operasi hitung
santun, peduli, dan campuran
percaya diri dalam
2.2 Menunjukkan perilaku cermat dan
berinteraksi dengan
teliti dalam melakukan tabulasi
keluarga, teman,
pengukuran panjang daun-daun
tetangga, dalam
atau benda-benda lain
menggunakan pembulatan
(dinyatakan dalam cm terdekat
2.3 Menunjukkan perilaku adil dalam
membagi suatu benda kepada
teman sekelompok dengan rata-
rata jumlah yang sama
2.4 Menunjukkan perilaku disiplin dan
teratur dalam membuat dan
mengikuti suatu jadwal kegiatan
yang berulang dan efektif
menggunakan prinsip KPK dalam
kalender

IPS

1. Menerima dan 1.1 Menerima karunia Tuhan YME


menjalankan ajaran yang telah menciptakan waktu
agama yang dengan segala perubahannya
dianutnya
1.2 Menjalankan ajaran agama
dalam berfikir dan berperilaku
sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan
kelembagaan sosial, budaya,
ekonomi dan politik dalam
masyarakat
2. Memahami 2.1 Mengenal manusia, aspek
pengetahuan faktual keruangan, konektivitas antar
dengan cara ruang, perubahan dan
mengamati keberlanjutan dalam waktu,
[mendengar, melihat, sosial, ekonomi, dan pendidikan
membaca] dan
menanya 2.2 Memahami manusia, perubahan
berdasarkan rasa dan keberlanjutan dalam waktu
ingin tahu tentang pada masa praaksara, Hindu
dirinya, makhluk Budha, Islam dalam aspek
pemerintah, sosial, ekonomi, dan
ciptaan Tuhan dan pendidikan
kegiatannya, dan
benda-benda yang 2.3 Memahami manusia dalam
dijumpainya di rumah, hubungannya dengan kondisi
sekolah, dan tempat geografis di sekitarnya
bermain

2.4 Memahami kehidupan manusia


dalam kelembagaan sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya
di masyarakat sekitar

Mengetahui Derati, Juni 2017


K.a Madrasah Guru kelas 4

Eko Susilo,M.Pd Yusro Alia,S.Pd.I


NIP.19 7404201999 031003 NIP.196707202007012028
PROGRAM TAHUNAN

Satuan Pendidikan : MIN 4 REJANG LEBONG


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tahun Ajaran : 20 17 / 2018

Tema
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD)
5 6 7 8 9
PPKn
1. Menerima, 1.1 Menghargai kebhinneka-
menghargai, dan tunggalikaan dan
menjalankan ajaran keragaman agama, suku
agama yang bangsa, pakaian tradisional,
dianutnya bahasa, rumah adat,
makanan khas, upacara
adat, sosial, dan ekonomi di
lingkungan rumah, sekolah
dan masyarakat sekitar
1.2 Menghargai kebersamaan
dalam keberagaman
sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa di
lingkungan rumah, sekolah
dan masyarakat sekitar
4.1 Memetakan keberagaman
sumber daya alam di
berbagai daerah untuk
menumbuhkan kebanggaan
nasional

Bahasa Indonesia

1. Menerima, 1.1 Meresapi makna anugerah


menghargai, dan Tuhan Yang Maha Esa
menjalankan ajaran berupa bahasa Indonesia
agama yang yang diakui sebagai bahasa
dianutnya persatuan yang kokoh dan
sarana belajar untuk
memperoleh ilmu
pengetahuan
1.2 Mengakui dan mensyukuri
anugerah Tuhan yang Maha
Esa atas keberadaan
lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi
modern dan tradisional,
perkembangan teknologi,
energi, serta permasalahan
sosial
2. Memiliki perilaku 2.1 Memiliki kepedulian
jujur, disiplin, terhadap gaya, gerak,
tanggung jawab, energi panas, bunyi,
santun, peduli, cahaya, dan energi alternatif
percaya diri dalam melalui pemanfaatan
berinteraksi dengan bahasa Indonesia
keluarga, teman, 2.2 Memiliki kedisiplinan dan
tetangga, dan guru tanggung jawab terhadap
penggunaan alat teknologi
modern dan tradisional,
proses pembuatannya
melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia
2.3 Memiliki perilaku santun dan
jujur tentang jenis-jenis
usaha dan kegiatan
ekonomi melalui
pemanfaatan bahasa
Indonesia
2.4 Memiliki kepedulian
terhadap lingkungan dan
sumber daya alam melalui
pemanfaatan bahasa
Indonesia
2.5 Memiliki perilaku jujur dan
santun terhadap nilai
peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-
Budha di Indonesia melalui
pemanfaatan bahasa
Indonesia

Matematika

1. Menerima,
menghargai, dan
menjalankan ajaran
agama yang
dianutnya
Memiliki perilaku 2.1 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, patuh, tertib dan mengikuti
tanggung jawab, prosedur dalam melakukan
santun, peduli, dan operasi hitung campuran
percaya diri dalam
2.2 Menunjukkan perilaku
berinteraksi dengan
cermat dan teliti dalam
keluarga, teman,
melakukan tabulasi
tetangga, dan guru
pengukuran panjang daun-
daun atau benda-benda lain
menggunakan pembulatan
(dinyatakan dalam cm
terdekat
2.3 Menunjukkan perilaku adil
dalam membagi suatu
benda kepada teman
sekelompok dengan rata-
rata jumlah yang sama

2.4 Menunjukkan perilaku


disiplin dan teratur dalam
membuat dan mengikuti
suatu jadwal kegiatan yang
berulang dan efektif
menggunakan prinsip KPK
dalam kalender
2.5 penuh tanggungjawab
menjaga kerapian dan
kebersihan kelas
berdasarkan jadwal
berulang yang tepat
menggunakan prinsip KPK
dalam kalender (misal
jadwal piket, Pramuka dll)

2.6 Menunjukkan perilaku peduli


dengan cara memanfaatkan
barang-barang bekas yang
ada di sekitar rumah
sekolah atau tempat
bermain untuk membuat
benda-benda berbentuk
kubus dan balok bangun
berdasarkan jaring-jaring
bangun ruang yang
ditemukan

IPA

1. Menerima, 1.1 Bertambah keimanannya


menghargai, dan dengan menyadari
menjalankan ajaran hubungan keteraturan dan
agama yang kompleksitas alam dan
dianutnya jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2. Memiliki perilaku 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
jujur, disiplin, (memiliki rasa ingin tahu;
tanggung jawab, obyektif; jujur; teliti; cermat;
santun, peduli, dan tekun; hati-hati; bertanggung
percaya diri dalam jawab; terbuka; dan peduli
berinteraksi dengan lingkungan) dalam aktivitas
keluarga, teman, sehari-hari sebagai wujud
tetangga, dan guru implementasi sikap dalam
melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu
dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi
melaksanakan penelaahan
fenomena alam secara
mandiri maupun
berkelompok

IPS

1. Menerima dan 1.1 Menerima karunia Tuhan


menjalankan ajaran YME yang telah
agama yang menciptakan waktu dengan
dianutnya segala perubahannya
1.2 Menjalankan ajaran agama
dalam berfikir dan
berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan
kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi dan politik
dalam masyarakat
1.3 Menerima karunia Tuhan
YME yang telah
menciptakanmanusia dan
lingkungannya

Mengetahui Derati, Januari 2018


K.a Madrasah Guru kelas 4

Eko Susilo,M.Pd Yusro Alia,S.Pd.I


NIP.19 7404201999 031003 NIP.196707202007012028
