Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

Satuan Pendidikan : SD INPRES MAULAFA


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/1
Materi Pokok : 1. Kisah Kain dan Habel
2. Kisah Nuh
3. Kisah Abraham
4. Kisah Yakub dan Esau
Alokasi Waktu : 3x Pertemuan (16 x 35 Menit )

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.3…Bersyukur atas 1.3.1...Membiasakan diri untuk bersyukur atas karya
karya keselamatan keselamatan Allah melalui tokoh-tokoh Perjanjian
Allah melalui tokoh- Lama
tokoh Perjanjian
Lama
2.3…Peduli pada sesama, 2.3.1...Membangun sikap santun terhadap keluarga untuk
meneladan tokoh- mengembangkan dirinya dalam hidup sehari-hari
tokoh Perjanjian
Lama.
3.3…Memahami karya Pertemuan : 1
keselamatan Allah 3.3.1…Menyebutkan persembahan Kain dan Habel kepada
yang dialami oleh Tuhan.
tokoh-tokoh 3.3.2…Menceritakan kejahatan Kain terhadap Habel.
Perjanjian Lama 3.3.3…Menyebutkan macam-macam bahan persembahan
dalam perayaan Ekaristi.
3.3.4…Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki persembahan
dari hati ikhlas dan penuh hormat.
Pertemuan: 2
3.3.5…Menyebutkan kesalahan manusia yang mengakibatkan
terjadinya banjir.
3.3.6…Menyebutkan alasan Tuhan mendatangkan banjir besar
pada jaman Nuh.
3.3.7…Menyebutkan siapa saja yang diselamatkan di dalam
bahtera Nuh.
3.3.8…Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki manusia
selalu setia dan taat pada perintah-Nya
Pertemuan: 3
3.3.9…..Menceritakan kisah Allah memanggil Abram.
3.3.10…Menyebutkan janji Allah kepada Abram.
3.3.11…Menjelaskan bahwa Abram adalah teladan orang
beriman.
Pertemuan : 4
3.3.12…Menceritakan kisah Yakub yang berhasil mendapatkan
hak anak sulung dari Esau, kakaknya
3.3.13…Menyebutkan usaha-usaha yang harus dilakukan
untuk mendapatkan prestasi yang istimewa
3.3.14…Menjelaskan bahwa Tuhan memberkati anak-
anak yang berjuang untuk mendapatkan prestasi
istimewa di dalam hidupnya
4.3…Melakukan aktivitas 4.3.1…Menceritakan kembali kisah Kain dan Habel
(misalnya 4.3.2…Mewarnai gambar “Membuang sampah di sembarang
menceritakan tempat”
kembali, bermain 4.3.3…Menyanyikan Lagu Bapa Abraham
peran, mewarnai
gambar, dsb) seperti
dalam kisah
Perjanjian Lama
Nilai Karakter : Religius,Nasionalis,Gotong royong,Mandiri,Integritas

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Sikap Spiritual :
Setelah melakukan berdoa peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersyukur atas karya
keselamatan Allah melalui tokoh-tokoh Perjanjian Lama
2. Sikap Sosial :
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran peserta didik dapat, memilih sikap peduli pada
sesama, meneladan tokoh-tokoh Perjanjian Lama.
3. Pengetahuan :
Pertemuan : 1
Permaina,Pengenalan diri,Tanya jawab,refleksi
1.Menyebutkan persembahan Kain dan Habel kepada Tuhan.
2. Menceritakan kejahatan Kain terhadap Habel.
3. Menyebutkan macam-macam bahan persembahan dalam perayaan Ekaristi.
4. Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki persembahan dari hati ikhlas dan penuh hormat.
Pertemuan: 2
Permaina,Pengenalan diri,Tanya jawab,refleksi,diskusi
1. Menyebutkan kesalahan manusia yang mengakibatkan terjadinya banjir.
2. Menyebutkan alasan Tuhan mendatangkan banjir besar pada jaman Nuh.
3. Menyebutkan siapa saja yang diselamatkan di dalam bahtera Nuh.
4. Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki manusia selalu setia dan taat pada perintah- Nya
Pertemuan: 3
Permaina,Pengenalan diri,Tanya jawab,refleksi
1. Menceritakan kisah Allah memanggil Abram.
2. Menyebutkan janji Allah kepada Abram.
3. Menjelaskan bahwa Abram adalah teladan orang beriman.
Pertemuan : 4
Permaina,Pengenalan diri,Tanya jawab,refleksi,diskusi
1. Menceritakan kisah Yakub yang berhasil mendapatkan hak anak sulung dari Esau,Kakaknya.
2. Menyebutkan usaha-usaha yang harus dilakukan untuk mendapatkan prestasi yang istimewa
3. Menjelaskan bahwa Tuhan memberkati anak- anak yang berjuang untuk mendapatkan prestasi
istimewa di dalam hidupnya

3. Ketrampilan :
1. Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat
menceritakan kembali kisah Kain dan Habel
2. Mewarnai gambar “Membuang sampah di sembarang tempat”
3. Menyanyikan Lagu Bapa Abraham
D. Materi Pembelajaran:
1. Pertemuan Reguler :
Pertemuan : 1
1. persembahan Kain dan Habel kepada Tuhan
2. kejahatan Kain terhadap Habel
3. macam-macam bahan persembahan dalam perayaan Ekaristi.
4. Tuhan menghendaki persembahan dari hati ikhlas dan penuh hormat
Pertemuan : 2
1. kesalahan manusia yang mengakibatkan terjadinya banjir.
2. Alasan Tuhan mendatangkan banjir besar pada jaman Nuh
3. siapa saja yang diselamatkan di dalam bahtera Nuh
4. Tuhan menghendaki manusia selalu setia dan taat pada perintah-Nya
Pertemuan : 3
1. kisah Allah memanggil Abram
2. janji Allah kepada Abram.
3. Abram adalah teladan orang beriman
Pertemuan : 4
1. kisah Yakub yang berhasil mendapatkan hak anak sulung dari Esau, Kakaknya.
2. usaha-usaha yang harus dilakukan untuk mendapatkan prestasi yang istimewa
3. Tuhan memberkati anak- anak yang berjuang untuk mendapatkan prestasi istimewa di
dalam hidupnya

2. Program Remidial :
Bagi peserta didik yang belum menuntaskan Kompetensi Dasar ini, dapat diberikan remedial
melalui salah satu kegiatan berikut.
Pertemuan 1:
1.Apa pekerjaan Kain ?
2. Apa pekerjaan Habel ?
3. Apa yang dipersembahkan Habel kepada Tuhan ?
4. Apa yang dipersembahkan Kain kepada Tuhan ?
5. Persembahan siapa yang diterima oleh Tuhan ?
Pertemuan 2:
1. Siapakah nama ketiga anak Nuh?
2. Untuk apakah Tuhan menyuruh Nuh membuat kapal?
3. Bagaimana perasaan Tuhan melihat kejahatan manusia?
Pertemuan 3:
1. Apakah nama negeri yang ditinggalkan Abram ?
2. Apa perintah Tuhan Allah kepada Abram?
3. Apa yang dijanjikan Tuhan kepada Abram ?
4. Berapa umur Abram saat meninggalkan negerinya ?
5. Kemanakah Abram harus pindah ?
Pertemuan :4
1.Siapa orang tua Yakub dan esau ?
2. Bagaimana cara yakub mendapat berkat kesulungan ?
3. siapa yang membantu Yakub untuk mendapat berkat kesulungan dari ayahnya ?

3. Program Pengayaan:
Pertemuan : 1
Guru mengajak peserta didik untuk:
●Tulislah niat-niat baikmu yang akan kamu persembahkan untuk Tuhan
Pertemuan : 2
Guru mengajak peserta didik untuk
● Menggambar perahu nuh dan mewarnainya.
● Remedial untuk menuliskan perbuatan mencegah terjadinya banjir.
Pertemuan : 3
Guru mengajak peserta didik untuk:
● Menuliskan contoh perbuatan taat pada perintah Tuhan.
● Menuliskan berkat-berkat Tuhan yang telah diterimanya.
Pertemuan : 4
 Menceritakan kisah Yakub dan esau dengan bahasa sendiri.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Pendekatan Kateketis dan Pendekatan Saintifik.
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning/ inquiri
3. MetodePembelajaran: Permaina,Pengenalan diri,Tanya jawab,refleksi

E. Media Pembelajaran
a. Gambar seorang bapak dan ibu,Gambar seorang perempuan dan seorang laki-laki
b. Lap Top
c. Layar LCD
d. Infokus
e. Papan Tulis
d. Teks Ceritera

F. Sumber Pembelajaran
Pertemuan 1:
a. Kitab Suci : Kitab Kejadian 4:1-16, Kejadian 6 : 9-22 – 7 : 1-24dan Kejadian 12:1-9
b.Komkat KWI 2010. Menjadi Sahabat Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas II.
Yogyakarta: Kanisius
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal.55-68)
d. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik dan
Budi Pekerti Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal.25-32)
e. Pengalaman Iman Guru dan Siswa

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan I
Langkah
Alokasi
Pembel Kegiatan Pembelajaran
Waktu
jaran
Pendahuluan 1. Awal Kegiatan : 15
a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa:
Tuhan yang Mahabaik ajarilah kami untuk mempersembah-kan yang
terbaik bagi Tuhan dan sesama
dengan iklas penuh hormat. Amin (PPK Religius)
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu nasional: “Satu Nusa Satu Bangsa” (PPK
Nasionalis)

2. Motivasi :
Berbagi kepada Tuhan dan sesama adalah salah satu keutamaan kristiani.
Anak-anak sering melihat orang tua atau orang dewasa memberi
persembahan kepada Tuhan berupa kolekte, buah-buahan segar, atau
rangkaian bunga di dalam perayaan Ekaristi. Bahkan anak-anak juga
pernah ikut serta memberi persembahan berupa kolekte. Memberi
persembahan kepada Tuhan dan sesama adalah perbuatan mulia. Dalam
hal ini anak perlu mendapatkan bimbingan agar memiliki kesadaran yang
benar pada saat memberi persembahan, memberi dengan hati ikhlas dan
penuh hormat. Dalam Kitab Kejadian 4:1-16 dikisahkan tentang Kain dan
Habel yang memberi persembahan kepada Tuhan. Kain
mempersembahkan sebagian dari hasil usahanya, tetapi bukan yang
terbaik dari yang ia miliki. Berbeda dengan Habel, ia memilih yang
terbaik dari hasil usahanya untuk dipersembahkan kepada Tuhan. Habel
memberi dengan senang hati dan rasa hormat yang tinggi. Sebaliknya
Kain memberi dengan setengah hati, sekedar memenuhi kewajiban. Bila
Tuhan lebih berkenan pada persembahan Habel dan menolak
persembahan Kain, pantaskah Kain marah dan iri hati? Tuhan Allah
menegur Kain agar tidak marah dan iri hati, sebab itu akan memicunya
untuk berbuat jahat. Namun Kain tetap menyimpan rasa marah dan iri
hati, maka ia membunuh Habel adiknya. Pada akhirnya Kain menyesal
Langkah
Alokasi
Pembel Kegiatan Pembelajaran
Waktu
jaran
karena harus menanggung hukuman berat atas kejahatannya. Seandainya
Kain mau belajar dari Habel bagaimana cara memberi persembahan yang
baik kepada Tuhan, mungkin ia tidak akan mengalami iri hati dan berbuat
jahat. Melalui pelajaran ini kita membimbing siswa untuk meneladani
sikap Habel dalam hal berbagi. Tuhan yang mahamurah telah lebih
dahulu memberi kita rejeki. Maka sepantasnya kita pun rela
mempersembahkan yang terbaik untuk menyenangkan hati Tuhan dan
sesama. Sebab bila Tuhan senang menerima persembahan kita, maka
berkat-Nya akan semakin mengalir di dalam hidup kita. Sebaliknya bila
kita tidak tulus hati dalam berbagi, sikap seperti itu justru akan
menjauhkan kita dari berkat Tuhan, yang pada gilirannya akan memicu
kita untuk iri hati dan berbuat jahat.
3. Apersepsi : (PPK Mandiri)
1. Menceritakan pengalaman bekerja bersama teman-teman
2. Menyebutkan manfaat kerja sama dengan teman-teman.
3. Menyebutkan sikap-sikap yang baik dalam bekerja sama.
4. Menjelaskan bahwa Allah memberi karunia teman untuk bekerja sama
dalam mengembangkan diri
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang : Kisah
Kain dan Habel
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap,
Pengetahuan dan ketrampilan serta teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati a. Guru memfasilitasi peserta didik mengamati gambar: 100
“Sekelopmpok anak memasukan uang ke kantong kolekte” Menit

Gbr 2.1 Anak-anak Gbr. 2.2 Anak perempuan


memasukkan kolekte ke dalam dengan wajah muram
kantong plastik memasukkan uang
kekantong kolekte
b. Guru
meminta kepada siswa untuk melihat atau mengamati
gambar pada buku siswa hal. 26 dan 27.

Menyanya 1. Untuk siapakah uang yang dimasukkan kedalam kantung


kolekte?
2. Bagaimana cara kita menyiapkan uang kolekte?
3. Bagaimana kalau kita tidak ikut memasukkan uang ke
dalam kantung kolekte?
4. Bagaimana kalau orang memberi kolekte dengan hati tidak
ikhlas?
5. Apakah Tuhan tahu bila kita memberi kolekte dengan hati
ikhlas atau tidak?
6. Bagaimana perasaanmu bila memberi kolekte dengan ikhlas
dan gembira?

Mengekspl a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari dan


o-rasi membaca Kitab Suci Tentang Kisah Kain dan Habel
Langkah
Alokasi
Pembel Kegiatan Pembelajaran
Waktu
jaran
(Kejadian 4:1-16).
b. Guru mengajak peserta didik untuk menanggapi kisah Kain
dan Habel dengan bertanya atau menyatakan pendapatnya,
misalnya:

a. Mengapa Tuhan senang menerima persembahan Habel?


b. Mengapa Tuhan menolak persembahan Kain?
c. Ceritakan kembali apa yang terjadi ketika Kain marah?
d. Bagaimana perasaanmu jika melihat orang memberi
persembahan dengan bersungut-sungut?
e. Bagaimana sebaiknya perasaan kita bila memberi
persembahan kepada Tuhan?
Mengasosi Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan peserta
asi didik, misalnya:
Tuhan senang menerima persembahan Habel karena ia
memberi yang terbaik untuk Tuhan.
Tuhan menolak persembahan Kain karena ia memberi tidak
sepenuhhati.
Sepantasnya kita meniru sikap Habel bila memberi
persembahan kepada Tuhan.
Habel memberi dengan senang hati dan sikap hormat. Bila
kita memberi kepada Tuhan atau kepada sesama, berilah
dengan senang hati.
Tuhan akan memberi rejeki yang lebih banyak bila kita rajin
berbagi kepada sesama dengan senang hati.
Mengkom Guru mengajak peserta didik untuk membandingkan
u- pengalamannya dengan pengalaman Kitab Suci, misalnya:
nikasikan Apakah aku ikhlas saat memberi kolekte?
Apakah aku menyisihkan sedikit uang jajan untuk kolekte?
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain
yang berkaitan dengan materi pokok : Kisah Kaindan Habel
Penutup Kesimpulan: Peserta didik dibimbing dan difasilitasi untuk
membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas dirinya
 Guru memberikan penghargaan, pujian kepada kelompok
yang berkinerja baik
Refleksi: Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh
proses pembelajaran hari ini
Penutup Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada
peserta didik tentang : Kisah Kain dan Habel
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca
buku dan dan literatur lain yang berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini tentang: Kisah Kain dan Habel
 Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: 25 menit
Kisah Nuh
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran
dengan doa.
Tuhan yang Mahabaik. Berilah kami hati yang ikhlas saat
memberi persembahan.
Amin

Pertemuan II
Langkah
Alokasi
Pembelaj Kegiatan Pembelajaran
Waktu
aran
Pendahulu 1. Awal Kegiatan : 15
an a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa: Tuhan
yang Mahabaik. Ajarilah kami untuk meneladani Nabi Nuh yang
selalu taat melaksanakan perintahMu. Amin (PPK Religius )
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyayikan lagu Garuda Panca sila (PPK Nasionalis)

2. Motivasi :
Anak-anak mulai mengenal adanya peraturan dalam kehidupan bersama.
Kalau peraturan ditaati, kehidupan bersama berjalan baik. Sebaliknya, bila
banyak orang melanggar peraturan, maka akan terjadi kekacauan yang
mengganggu kehidupan warga. Demikian juga dalam hubungan manusia
dengan Tuhan, ada perintah Tuhan yang harus ditaati agar manusia selalu
berada dalam lindungan Tuhan. Kalau manusia melanggar perintah Tuhan
dan melakukan kejahatan, maka manusia akan menanggung akibat dari
pelanggaran itu. Banjir besar yang memusnahkan seluruh mahluk hidup
pada zaman Nuh, terjadi karena kejahatan manusia. Manusia melawan
perintah Tuhan dan melakukan kejahatan di mana-mana. Hanya Nuh,
satu-satunya orang saleh yang tetap setia pada Tuhan. Karena itu, hanya
dia dan keluarganya serta sejumlah hewan yang diselamatkan oleh Tuhan.
Inilah suatu peringatan bagi kita bahwa apabila manusia melawan
perintah Tuhan dan tidak mau bertobat, maka sesungguhnya manusia
berada dalam perjalanan menuju kehancuran. Melalui pelajaran ini, kita
akan membimbing peserta didik untuk meneladani sikap Nuh yang selalu
taat pada perintah Allah; mulai dari ketaatan peserta didik dalam
menjalankan peraturan-peraturan yang berlaku. Begitu juga ketaatan
mereka dalam menjalankan peraturan agama, melaksanakan perintah
Tuhan dan menjauhi yang jahat. Dengan demikian, peserta didik
senantiasa berada dalam lindungan Tuhan, seperti yang dialami Nuh dan
keluarganya.

3. Apersepsi : (PPK Mandiri)


1. Menyebutkan persembahan Kain dan Habel kepada Tuhan.
2. Menceritakan kejahatan Kain terhadap Habel.
3. Menyebutkan macam-macam bahan persembahan dalam perayaan
Ekaristi.
4. Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki persembahan dari hati ikhlas
dan penuh hormat.
Kegiatan Mengamati a. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar: 100
Inti

b. Peserta didik mengamati gambar tersebut dan menganalisa


apa permasalahan yang terjadi

Menanya Guru mengajak peserta didik untuk bertanya atau


menyatakan pendapatnya atas peristiwa yang terjadi,
misalnya:
a. Apa yang terjadi pada gambar di atas?
b. Bagaimana keadaan orang-orang pada gambar?
c. Apa akibatnya jika tidak ada orang yang datang
menolong?
d. Pernahkah kamu mengalami peristiwa serupa?
e. Bantuan apa sajakah yang dapat kamu berikan untuk
Langkah
Alokasi
Pembelaj Kegiatan Pembelajaran
Waktu
aran
korban bencana?

Mengeksplo- Guru mengajak peserta didik untuk mendengarkan cerita


rasi tentang kisah Nuh.
Kisah Nuh (Kejadian 6 : 9-22, 7 : 1-24)
Guru mengajak peserta didik untuk menanggapi kisah Nuh
dengan bertanya atau menyatakan pendapatnya, misalnya:
a. Siapa sajakah nama anak-anak Nuh?
b. Siapa sajakah yang boleh masuk ke dalam perahu Nuh?
c. Mengapa Tuhan mau membinasakan semua makhluk di
bumi?
d. Bagaimana nasib orang-orang yang tidak masuk ke dalam
perahu Nuh?
e. Apa syarat supaya boleh ikut ke dalam perahu Nuh?
Mengaso- Guru memberikan peneguhan berdasarkan peserta didik,
siasi misalnya:
Tuhan menciptakan bumi dan segala isinya dengan baik.
Manusia harus menjaga agar semua ciptaan tetap baik. Jika
manusia melakukan kejahatan, maka terjadi kekacauan di
bumi ini.
Akibatnya terjadi bencana, seperti banjir besar pada kisah
Nuh. Tuhan melindungi orang-orang yang taat dan setia
kepada-Nya, seperti Dia melindungi Nuh dan keluarganya.
Karena itu, taat dan setialah selalu pada Tuhan, jangan
berbuat jahat.
Mengkomu- ● Nuh mempunyai tiga anak laki-laki, yaitu Sem, Ham, dan
nikasikann Yafet.
● Pada zaman Nuh, Tuhan Allah menurunkan hujan selama
empat puluh hari dan memusnahkan seluruh ciptaan-Nya.
● Nuh dan keluarganya selamat juga hewan-hewan yang
dibawanya.
● Nuh selamat karena dia taat pada Tuhan.
● Tuhan ingin agar manusia selalu setia dan taat pada
perintah-Nya.
Penutup Kesimpulan: Peserta didik dibimbing dan difasilitasi untuk 25
membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini, serta Menit
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas dirinya
Refleksi: Guru mengajak peserta didik untuk merefleksikan
seluruh proses pembelajaran hari ini dan membandingkan
pengalamannya
dengan pengalaman Kitab Suci.
Apakah saya selalu taat pada Tuhan, seperti Nabi Nuh?
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada
peserta didik tentang : Kisah Nuh
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca
buku dan dan literatur lain yang berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini tentang: Kisah Nuh
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya:
Kisah Abraham
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran
dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang peserta
didik: Tuhan yang Mahabaik
Berkatilah kami agar selalu rajin dan setia
melaksanakan perintah-Mu. Amin

Pertemuan III
Langkah
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
Waktu
n
Pendahuluan 1. Awal Kegiatan : 15
a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa: Tuhan
yang Mahabaik. Kami bersyukur karena menjadi anak-anak
kesayangan-Mu. Ajarilah kami selalu percaya kepada-Mu, seperti
Bapa Abraham. Amin (PPK Religius)
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyayikan lagu Halo-halo bandung (PPK Nasinalis)

2. Motivasi :
Anak-anak sudah biasa mendengarkan nasihat atau perintah dari orang
tua dan para pendidik. Namun, kadang-kadang tanggapan mereka masih
beragam. Ada anak yang taat melaksanakannya, dan akhirnya
bersukacita karena mendapatkan pujian atau hadiah. Tetapi ada juga
anak yang tidak taat, dan kemudian menyesal karena harus menanggung
akibat dari ketidaktaatannya. Dalam hal ini, anak-anak memang
membutuhkan bimbingan untuk setia dan taat melaksanakan nasihat-
nasihat yang baik, dan terutama kesetiaan untuk melaksanakan perintah
Tuhan.
Dalam Kitab Kejadian 12:1-9, dikisahkan tentang Abram yang begitu
setia dan taat pada Allah. Ia tidak ragu untuk meninggalkan Negeri
Haran, kampung halamannya, dan pindah ke tanah Kanaan sebagaimana
perintah Allah. Karena iman dan ketaatannya pada Allah, Abram
mendapatkan banyak berkat dan perlindungan dari Allah. Bahkan, Allah
menjadikan Abram sebagai Bapak Bangsa, dan mengganti namanya
menjadi Abraham. Sebagai orang beriman tentu saja kita dan peserta
didik ingin agar memiliki iman yang kuat seperti Abram. Untuk itu, dapat
dimulai dengan setia dan taat melaksanakan nasihat-nasihat yang baik
dari orang tua atau para pendidik. Sebab jika kita telah mampu untuk
selalu setia dan taat melaksanakan perkara-perkara kecil, kita pun akan
sanggup untuk setia dan taat pada perkara-perkara yang lebih besar
seperti yang dilakukan Abram.
Melalui pelajaran ini kita akan membimbing peserta didik untuk
membangun sikap iman yang setia dan taat pada perintah Allah, seperti
yang diteladankan Abram. Dimulai dari kesetiaan dan ketaatan untuk
melaksanakan nasihat-nasihat baik dari orang tua dan para pendidik.
Diusahakan agar peserta didik dapat merasakan sendiri sukacita dari
kesetiaan dan ketaatannya, misalnya mendapatkan hadiah atau pujian.
Selanjutnya, peserta didik dibimbing untuk memahami dan
mengamalkan perintah-perintah Tuhan di dalam Alkitab.

3. Apersepsi : (PPK Integritas)


1. Kesalahan manusia yang mengakibatkan terjadinya banjir.
2. Alasan Tuhan mendatangkan banjir besar pada zaman Nuh.
3. Orang yang diselamatkan di dalam bahtera Nuh.

Kegiatan Inti Mengamati a. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar: 100

Sumber : Kemdikbud
Gambar : 2.6 Anak
perempuan memberi
Sumber : Kemdikbud
makan ikan di aquarium
Gambar : 2.7 Dua orang
b. Peserta
didik mengamati gambar tersebut dan menganalisa apa
permasalahan yang terjadi
Langkah
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
Waktu
n

Menanya Guru mengajak peserta didik untuk bertanya atau menyatakan


pendapatnya atas cerita, misalnya:
a. Apa saja tugas yang ibu berikan pada Tina?
b. Apa yang membuat Tina bersemangat mengerjakan
tugasnya?
c. Mengapa Tina berharap agar ibu segera pulang?
d. Bagaimana pengalamanmu diberi hadiah oleh orang
tuamu?
e. Bagaimana perasaanmu saat menerima hadiah itu?
f. Bagaimana pendapatmu bila anak tidak taat pada orang
tuanya tetapi
menuntut hadiah?

Mengeksplo- Guru melanjutkan dengan bercerita tentang Abram dipanggil


rasi Allah.
Abram Dipanggil Allah (Kejadian 12:1-9)
Guru mengajak peserta didik untuk bertanya atau menyatakan
pendapatnya tentang kisah Abraham, misalnya:
a. Ke manakah Tuhan menyuruh Abram pindah?
b. Apakah yang Tuhan janjikan kepada Abram?
c. Taatkah Abram pada perintah Tuhan?
d. Apa yang terjadi kalau kita taat melaksanakan perintah
Tuhan?
e. Ceritakan pengalamanmu melaksanakan perintah
Tuhan!
Mengaso- Guru mengajak peserta didik untuk bertanya atau menyatakan
siasi pendapatnya tentang kisah Abraham, misalnya:
a. Ke manakah Tuhan menyuruh Abram pindah?
b. Apakah yang Tuhan janjikan kepada Abram?
c. Taatkah Abram pada perintah Tuhan?
d. Apa yang terjadi kalau kita taat melaksanakan perintah
Tuhan?
e. Ceritakan pengalamanmu melaksanakan perintah
Tuhan!
Mengkomu- Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan
nikasikann peserta didik, misalnya:
Abram bersedia pindah dari kampong halamannya ke
negeri yang jauh karena dia percaya dan taat pada Tuhan.
Tuhan berjanji memberi berkat kepada Abram dan
keturunannya. Tuhan selalu menepati janji-Nya.
Tuhan pun menyediakan berkat bagi setiap orang.
Berusahalah untuk selalu setia dan taat melaksanakan
perintah Tuhan, seperti teladan Abram. Perintah-perintah
Tuhan dapat ditemukan di dalam Alkitab.

Penutup Kesimpulan: Peserta didik dibimbing dan difasilitasi 25


untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini, serta Menit
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas dirinya

Refleksi: Guru mengajak peserta didik untuk


membandingkan pengalamannya dengan pengalaman Kitab
Suci dan hening untuk merefleksikan seluruh proses
pembelajaran hari ini: “Apakah saya bersemangat
melaksanakan perintah Tuhan, dengan rajin berdoa”?

Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada


peserta didik tentang : Kisah Abraham
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca
buku dan literatur lain yang berkaitan dengan materi
Langkah
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
Waktu
n
pembelajaran hari ini tentang: Kisah Esau dan Yakub
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya:
Kisah Abraham
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup
pelajaran dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang
peserta didik: Tuhan yang Mahabaik Berkatilah kami agar
selalu rajin dan setia melaksanakan perintah-Mu. A m i n

Pertemuan : IV
Langkah
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
Waktu
n
Pendahuluan 1. Awal Kegiatan : 15
a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa: Tuhan
yang Mahabaik. Kami bersyukur karena menjadi anak-anak
kesayangan-Mu. Ajarilah kami selalu percaya kepada-Mu, seperti
Bapa Abraham. Amin (PPK Religius)
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyayikan lagu Halo-halo bandung (PPK Nasinalis)

2. Motivasi :
Dalam Kitab Kejadian 25:19-34 dikisahkan tentang Yakub yang begitu
besar keinginannya untuk mendapatkan hak anak sulung. Ia berusaha
dan akhirnya berhasil mendapatkan hak anak sulung dari Esau,
kakaknya.
Dengan hak anak sulung itu Yakub mendapatkan hak istimewa di dalam
keluarganya. Berkat Tuhan yang seharusnya diturunkan dari ayah
mereka Ishak, kepada anak sulungnya Esau, kini menjadi milik Yakub.
Dengan berkat itu Yakub mengemban peranan penting, baik di dalam
keluarganya
maupun di dalam sejarah keselamatan. Yakub diangkat oleh Allah
menjadi Bapa bangsa Israel
3. Apersepsi : (PPK Mandiri)
a. Ke manakah Tuhan menyuruh Abram pindah?
b. Apakah yang Tuhan janjikan kepada Abram?
c. Taatkah Abram pada perintah Tuhan?

Kegiatan Inti Mengamati a. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar: 100

b. Peserta didik mengamati


gambar tersebut dan
menganalisa apa permasalahan
yang terjadi
Sumber : Kemdikbud
Gambar : 2.6 Anak lomba
lari
Langkah
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
Waktu
n
Menanya Guru mengajak peserta didik untuk bertanya atau menyatakan
pendapatnya atas cerita, misalnya:
a. Ceritakan apa yang dilakukan anak-anak pada
gambar?
b. Bagaimana perasaan orang yang menjadi juara? Apa
yang ia dapatkan?
c. Ceritakan pengalamanmu mengikuti suatu lomba.
d. Apa saja yang kamu lakukan supaya bisa menjadi juara?
e. Bagaimana pendapatmu bila orang ingin juara tetapi
tidak berusaha untuk berlatih?
Mengeksplo- Guru melanjutkan dengan bercerita tentang Esau dan Yakub
rasi (Kejadian 25:19-34)Guru mengajak peserta didik untuk
bertanya atau menyatakan pendapatnya tentang kisah Yakub dan
esau, misalnya:
a. Siapa anak kesayangan Ishak? Siapa anak kesayangan
Ribka?
b. Apakah arti hak anak sulung?
c. Ceritakan kembali bagaimana cara Yakub mendapatkan
hak anak sulung?
d. Apakah kamu juga bersemangat untuk mendapatkan
prestasi yang istimewa? Sebutkan prestasi apa saja yang
kamu inginkan?
e. Apa sajakah yang harus kamu lakukan agar bisa
memperoleh prestasi yang istimewa?
Mengaso- Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan,
siasi ungkapan perasaan dan pengalaman peserta didik, misalnya:
Hak anak sulung adalah hak istimewa di dalam keluarga.
Anak sulung mempunyai derajat tertinggi dalam keluarga
setelah ayahnya.
Berkat Tuhan pada ayah akan diwariskan ke anak
sulung.Yakub berusaha memperoleh hak anak sulung
karena ia ingin mendapatkan kedudukan yang istimewa
didalam keluargannya.
Sebaliknya Esau meremehkan hak anak sulung yang
dimilikinya. Ia rela menukarkannya dengan sepiring sayur
kacang merah.

Mengkomu- Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan


nikasikann peserta didik, misalnya:
Marilah kita tiru semangat Yakub untuk berusaha
mendapatkan yang istimewa di dalam hidup kita. Misalnya
berusaha naik kelas dengan nilai
raport yang istimewa, belajar yang tekun dan rajin supaya kelak
menjadi pemimpin yang bijaksana dan dihormati

Penutup Kesimpulan: Peserta didik dibimbing dan difasilitasi 25


untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini, serta Menit
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas dirinya
Refleksi: Guru mengajak peserta didik untuk
membandingkan pengalamannya dengan pengalaman Kitab
Suci dan hening untuk merefleksikan seluruh proses
pembelajaran hari ini: “Apakah aku sudah berusaha untuk
mendapatkan berkat Tuhan”?
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada
peserta didik tentang : Kisah Yakub dan esau
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca
buku dan literatur lain yang berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini tentang: Kisah Esau dan Yakub
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya:
Langkah
Alokasi
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
Waktu
n
Kelahiran yesus
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup
pelajaran dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang
peserta didik: Tuhan yang Mahabaik Berkatilah kami agar
selalu rajin dan setia melaksanakan perintah-Mu. A m i n

I. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual ( Lampiran)
b. Sikap social ( Lampiran)
1. PenilaianPengetahuan ( Lampiran)
2. PenilaianKeterampilan ( Lampiran)
Pembelajaran remedial (diberi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM)
Nomor yang
No. Yang
Nilai Bentuk dikerjakan Hasil tes
No Nama tidak Ket
Ulangan remidial dalam remidial
dikuasai
remidial
1
2
dst

*) Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasi. Jika kurang dari 20 % yang remedial
diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20 % dilakukan pendampingan kelompok.

Pengayaan (diberikan kepada peserta didik yang yang sudah mencapai KKM)
No Nilai
Nama Bentuk Pengayaan
. Ulangan
1 Mencari, membaca dan membuat refleksi
atas kisahnyata tentang gerakan peduli
lingkung
2
3
4
5
Mengetahui, Kupang, Juli 2019
Kepala Sekolah SDI Maulafa Guru MaPel. Pend. Agama Katolik
Kota Kupang Dan Budi Pekerti

Adriana P. Bessie, S.Pd, M.Pd Veronika Wonga, S.Ag


NIP. 19620825 198303 2 012 NIP. 19851104 201903 2 006

LAMPIRAN RPP

A. Uaraian Materi
Pertemuan I
Dalam Kitab Kejadian 4:1-16 dikisahkan tentang Kain dan Habel yang memberi persembahan
kepada Tuhan. Kain mempersembahkan sebagian dari hasil usahanya, tetapi bukan yang terbaik
dari yang ia miliki. Berbeda dengan Habel, ia memilih yang terbaik dari hasil usahanya untuk
dipersembahkan kepada Tuhan. Habel memberi dengan senang hati dan rasa hormat yang
tinggi. Sebaliknya Kain memberi dengan setengah hati, sekedar memenuhi kewajiban. Bila
Tuhan lebih berkenan pada persembahan Habel dan menolak persembahan Kain, pantaskah
Kain marah dan iri hati? Tuhan Allah menegur Kain agar tidak marah dan iri hati, sebab itu
akan memicunya untuk berbuat jahat. Namun Kain tetap menyimpan rasa marah dan iri hati,
maka ia membunuh Habel adiknya.Pada akhirnya Kain menyesal karena harus menanggung
hukuman berat atas kejahatannya. Seandainya Kain mau belajar dari Habel bagaimana cara
memberi persembahan yang baik kepada Tuhan, mungkin ia tidak akan mengalami iri hati dan
berbuat jahat.
Pertemuan II
Dalam hubungan manusia dengan Tuhan, ada perintah Tuhan yang harus ditaati agar
manusia selalu berada dalam lindungan Tuhan. Kalau manusia melanggar perintah Tuhan dan
melakukan kejahatan, maka manusia akan menanggung akibat dari pelanggaran itu. Banjir
besar yang memusnahkan seluruh mahluk hidup pada zaman Nuh, terjadi karena kejahatan
manusia. Manusia melawan perintah Tuhan dan melakukan kejahatan di mana-mana. Hanya
Nuh, satu-satunya orang saleh yang tetap setia pada Tuhan. Karena itu hanya dia pula dan
keluarganya serta sejumlah hewan yang diselamatkan oleh Tuhan. Inilah suatu peringatan bagi
kita bahwa apabila manusia melawan perintah Tuhan dan tidak mau bertobat, maka
sesungguhnya manusia berada dalam perjalanan menuju kehancuran.
Pertemuan III
Dalam Kitab Kejadian 12:1-9 dikisahkan tentang Abram yang begitu setia dan taat
pada Allah. Ia tidak ragu untuk meninggalkan negeri Haran,kampung halamannya dan pindah
ke tanah Kanaan sebagaimana perintah Allah. Karena iman dan ketaatannya pada Allah, Abram
mendapatkan banyak berkat dan perlindungan dari Allah. Bahkan Allah menjadikan
Abram sebagai bapak bangsa, dan mengganti namanya menjadi Abraham.
Sebagai orang beriman tentu saja kita dan peserta didik ingin agar memiliki iman yang kuat
seperti Abram. Untuk itu dapat dimulai dengan setia dan taat melaksanakan nasehat-nasehat
yang baik dari orang tua atau para pendidik. Sebab jika kita telah mampu untuk selalu setia dan
taat melaksanakan perkara-perkara kecil, maka kita pun akan sanggup untuk setia dan taat
pada perkara-perkara yang lebih besar seperti yang dilakukan Abram.
Pertemuan IV
Dalam Kitab Kejadian 25:19-34 dikisahkan tentang Yakub yang begitu
besar keinginannya untuk mendapatkan hak anak sulung. Ia berusaha dan akhirnya berhasil
mendapatkan hak anak sulung dari Esau, kakaknya.
Dengan hak anak sulung itu Yakub mendapatkan hak istimewa di dalam keluarganya. Berkat
Tuhan yang seharusnya diturunkan dari ayah mereka Ishak, kepada anak sulungnya Esau, kini
menjadi milik Yakub. Dengan berkat itu Yakub mengemban peranan penting, baik di dalam
keluarganya maupun di dalam sejarah keselamatan. Yakub diangkat oleh Allah menjadi
Bapa bangsa Israel.

B. Penilaian Sikap
1. Sikap Siritual
a. Teknik : Penilaian diri
b. Bentuk instrumen : Lembaran penilain diri
c. Perilaku/sikap yang diobservasi
Hari/ Nama Peserta Tanda Tuindak
No Catatan Perilaku Butir Sikap
tanggal Didik Tanga Lanjut
1. Senin, Anto
16-04-2018
2.
3.
4.
5.
dst
Lembaran Penilaian Diri Sikap Spiritual
Nama :
Kelas : II (Dua)
Semester : 1 (satu)
Waktu penilaian : .................. 2018
KI.1 Sikap : Berprilaku Syukur
Petunjuk: Nilailah dirimu sendiri; apakah saya pernah melakukan hal-hal berikut dalam kehidupan
sehari-hari pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya, dengan
memberi tanda ceklis ( ˅ )
No Nilaian
Instrumen
. YA TDK
1. Saya mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam
semesta

2. Saya menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman

3. Saya tidak mengeluh

4. Saya selalu merasa gembira dalam segala hal

5. Saya tidak berkecil hati dengan keadaannya

Lembaran Penilaian Diri Antar Teman


Nama :
Kelas : II (Dua)
Semester : 1 (satu)
Waktu penilaian : .................2018
KI.1 Sikap : Berprilaku Syukur
Petunjuk: Nilailah diri temanmu sendiri; apakah saya pernah melakukan hal-hal berikut dalam
kehidupan sehari-hari pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya, dengan memberi tanda ceklis ( ˅ )
No Nilaian
Instrumen
. YA TDK
1. Teman saya mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan
alam semesta
2. Teman saya menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman
3. Teman saya tidak mengeluh
4. Teman saya selalu merasa gembira dalam segala hal
5. Teman saya tidak berkecil hati dengan keadaannya

2. Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya,
selaras dalam perkataan dan tindakan

Lembaran Penilaian Diri Sendiri Sikap Sosial


Nama :
Kelas : II (Dua)
Semester : 1 (satu)
Waktu penilaian : ..........................2018
KI.2 Sikap : Berprilaku Jujur
Petunjuk: Nilailah dirimu sendiri; apakah saya pernah melakukan hal-hal berikut dalam kehidupan
sehari-hari pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya, dengan
memberi tanda ceklis ( ˅ )
Nilai
No. Sikap/nilai Butir instrumen
Ya Tdk
1. Jujur Saya tidak berbohong
Saya tidak mencontek
Saya mengerjakan sendiri tugas yang diberikan
pendidik, tanpa menjiplak tugas orang lain
Saya mengerjakan soal penilaian tanpa
mencontek
Saya mengatakan dengan sesungguhnya apa
yang terjadi atau yang dialaminya dalam
kehidupan sehari-hari

Lembaran Penilaian Diri Antar Teman Sikap Sosial


Nama :
Kelas : II (Dua)
Semester : 1 (satu)
Waktu penilaian : .................................2018
KI.2 Sikap : Berprilaku Jujur
Petunjuk: Nilailah diri temanmu sendiri; apakah saya pernah melakukan hal-hal berikut dalam
kehidupan sehari-hari pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya, dengan memberi tanda ceklis ( ˅ )
Nilai
No. Sikap/nilai Butir instrumen
Ya Tdk
1. Jujur Teman saya tidak berbohong
Teman saya tidak mencontek
Teman saya mengerjakan sendiri tugas yang
diberikan pendidik, tanpa menjiplak tugas
orang lain
Teman saya mengerjakan soal penilaian tanpa
mencontek
Teman saya mengatakan dengan sesungguhnya
apa yang terjadi atau yang dialaminya dalam
kehidupan sehari-hari

3. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
Kompetensi Materi/sub Bentuk Jumlah
No. Indikator Soal
Dasar Materi soal soal
1. Memahami Kisah Kain Menyebutkan persembaan Habel kepada Uraian 1
karya dan Habel Tuhan?
keselamatan Menyebutkan persembahan Kain kepada Uraian 1
Allah yang Tuhan?
Menyebutkan persembahan siapa yang Uraian 1
diterima oleh Tuhan?
Menunjukkan sikap yang baik bila Uraian 1
memberi persembahan kepada
Tuhan?
Menyebutkan perbuatan jahat apa yang Uraian 1
dilakukan Kain terhadap Habel?
Menyebutkan akibat perbuatan jahat Uraian 1
Kain?

Kisah Nuh Siapakah nama ketiga anak Nuh Uraian 1


Siapa sajakah yang boleh masuk ke dalam Uraian 1
perahu Nuh?
Mengapa Tuhan mau memusnahkan Uraian 1
manusia dan seluruh ciptaan-Nya?
Berapa lamakah Tuhan menurunkan Uraian 1
hujan di bumi?
Apa yang harus kita lakukan supaya dapat Uraian 1
selamat seperti Nuh.
dialami oleh Kisah Kemanakah Abraham pindah? Uraian 1
tokoh-tokoh Abraham Sebutkan janji Tuhan kepada Abraham. Uraian 1
Perjanjian
Siapa nama istri Abraham? Uraian 1
Lama
Sebutkan teladan Abraham bagi kita. Uraian 1
Sebutkan contoh perbuatan yang taat Uraian 1
pada perintah Tuhan

Kisah Yakub Siapa nama ayah dan ibu Yakub? Uraian 1


dan Esau
Siapa yang lebih sayang pada Yakub? Uraian 1
Bekerja sebagai apakah Esau? Uraian 1
Mengapa Ishak lebih sayang pada Esau? Uraian 1
Apa arti hak anak sulung? Uraian 1

d. Butir soal
No Indikator Skor
1 Apa yang dipersembahkan Habel kepada Tuhan? 5
2 Apa yang dipersembahkan Kain kepada Tuhan? 5
3 Persembahan siapa yang diterima oleh Tuhan? 5
4 Bagaimana sikap yang baik bila memberi persembahan kepada 5
Tuhan?
5 Perbuatan jahat apa yang dilakukan Kain terhadap Habel? 5
6 Apa akibat perbuatan jahat Kain? 5
7 Siapakah nama ketiga anak Nuh 5
8 Siapa sajakah yang boleh masuk ke dalam perahu Nuh? 5
9 Mengapa Tuhan mau memusnahkan manusia dan seluruh ciptaan-Nya? 5
10 Berapa lamakah Tuhan menurunkan hujan di bumi? 5
11 Kemanakah Abraham pindah? 5
12 Sebutkan janji Tuhan kepada Abraham. 5
13 Siapa nama istri Abraham? 5
14 Sebutkan teladan Abraham bagi kita. 5
15 Sebutkan contoh perbuatan yang taat pada perintah Tuhan. 5
16 Siapa nama ayah dan ibu Yakub? 5
17 Siapa yang lebih sayang pada Yakub? 5
18 Bekerja sebagai apakah Esau? 5
19 Mengapa Ishak lebih sayang pada Esau? 5
20 Apa arti hak anak sulung? 5
Total Skor 75

KUNCI JAWABAN :

1. Kain hasil panenannya lalu mempersembahkannya kepada Tuhan.


2. Habel anak domba yang sulung dari salah seekor dombanya, menyembelihnya, lalu
mempersembahkan bagian yang paling baik kepada Tuhan.
3. Habel
4. Berilah persembahan dengan ikhlas penuh hormat
5. Kain membunh Habel
6. Kain dikutuk dan dibuang jauh dari tanah yang telah menyerap darah adikmu. Kain tak bisa lagi
mengusahakan tanah. Jika Kain bercocok tanam, tanah tidak akan menghasilkan apa-apa Kain akan
menjadi pengembara yang tidak punya tempat tinggal di bumi.
7. Anak-anak Nuh yaitu Sem, Ham, dan Yafet.
8. Nuh bersama-sama dengan isterimu, dan anak-anakmu beserta isteri-isteri mereka. Dan seekor jantan
dan seekor betina dari setiap jenis burung dan binatang lainnya.
9. Karena bumi telah penuh dengan kekejaman.
10. Selama 150 hari.
11. Tanah Kanaan
12. - Abram mendapatkan banyak berkat dan perlindungan dari Allah.
- Allah menjadikan Abram sebagai Bapak Bangsa,
- Abrahan mendapatkan tanah yang subur
13. Sarah
14. Membangun sikap iman yang setia dan taat pada perintah Allah, seperti yang diteladankan Abram.
15. Kesetiaan dan ketaatan untuk melaksanakan perintah dan nasihat-nasihat baik dari orang tua dan
para pendidik.
16. Ishak dan ribka
17. Ribka
18. Pemburu
19. dia anak sulung
20. anak Pertama

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal

4. Penilaian Ketrampilan :
a. Teknik : Kinerja
b. Bentuk instrumen : Membuat karya seni (Mengambar) sebagai ungkapan syukur atas
peran keluarga dalam mengembangkan dirinya

Skor
No Indikator Penilaian Nilai
0-100
1 Kelengkapan alat/bahan 15
2. Kreativitas / keaktifan 15
3. Sesuai dengan tema 25
4. Kerapihan/Keindahan 25
5 Fariasi/Keserasian 20
Jumlah 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal
