Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR MEMBACA TEKS HURUF JAWA

Sekolah SMP ……………………………

Nama Guru ………………………………….

Fase/Kelas D/8

Durasi 4 pertemuan, 2 JP; 40 menit (2x4 )= 8 JP

Modul Pembelajaran Luring

Jumlah murid 32 orang

Target Peserta Siswa Reguler

Sub Elemen
 Peserta mampu membaca teks paragrap aksara Jawa untuk menemukan makna
yang tersurat dan tersirat .
 Peserta didik mampu menulis teks paragraf aksara Jawa sesuai kaidah penulisan
aksara Jawa

Tujuan Pembelajaran
7.4.1 Murid memahami kaidah paragraf berhuruf Jawa dengan
penerapan pasangan, dan sandhangan
7.4.2 Murid Membaca paragraf berhuruf Jawa dengan penerapan
pasangan, dan sandhangan
7.4.3 Murid Mendiskusikan asal-usul berhuruf Jawa
7.4.4 Murid Menganalisis paragraf berhuruf Jawa dengan pasangan, dan
sandhangan
7.4.5 Murid Menulis paragraf berhuruf Jawa dengan menggunakan
pasangan dan sandhangan (swara dan panyigeging wanda)

Profil Pelajar Pancasila


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia: Akhlak kepada alam dan manusia melalui berdoa pada
pembelajaran.
- Bergotong royong: Kolaborasi pada praproyek membuat video
wawan wicara peristiwa budaya.
- Bernalar kritis: Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
pada karangan narasi peristiwa budaya.
- Mandiri: Pemahaman diri seperti melakuan refleksi pemahaman
budaya Festival Balon Udara Ing Wonosobo

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


Kemampuan Prasyarat Pertanyaan Pemantik

- Siswa sudah dapat menjelaskan - Kepriye unine tulisan mawa


aksara Jawa aksara Jawa iki?
- Siswa juga memahami contoh kata - Kepriye carane nggunakake
berhuruf Jawa
sandhangan lan pasangan aksara
Jawa ing ukara?

Rencana Asesmen
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
Rubrik Lampiran 1
Asesmen Formatif:
 Observasi dan
 catatan anekdot
 Tulis
Alat ukur:
Rubrik Penilaian Proses (Lampiran 2)
Asesmen Sumatif:
Tes Tulis Pilihan ganda dan Isian
Alat ukur:
Rubrik Penilaian Kinerja(Lampiran 2)
Remidial bagi murid yang belum mencapai kriteria tujuan
pembelajaran:
Membaca ulang teks Narasi dengan topik yang lebih sederhana

PERTEMUAN 1 (2 X 40 MENIT)

Indikator Keberhasilan Asesmen

 Peserta didik mampu Mengelompokkan data dalam teks


mengakses informasi dan berhuruf Jawa secara berkelompok.
mengambil simpulan dari Alat ukur:
 Catatan anekdot
teks teks berhuruf Jawa
 Praktik
tentang pertanian
 Tulis
 Peserta didik mampu
menjelaskan cara membaca
teks berhuruf Jawa
menggunakan sandhangan
dan pasangan

Sarana dan Prasarana

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


- Teks pertanian berhuruf Jawa (Lampiran 2)
- Pengaturan tempat duduk berkelompok untuk 32 siswa
- Audio berupa QR code tentang aksara Jawa
- PPT Huruf Jawa
Sarana:
LCD, Laptop, speaker,wifi

Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (15 menit)

1. Siswa dan guru memulai dengan berdoa bersama sebagai perwujudan


subdimensi Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME, akhlak kepada Tuhan.
2. Guru mengeluarkan satu pernyataan data mengenai pertanian.
3. Guru melakukan ice breaking awal sebelum pembelajaran
4. Siswa diminta untuk mencari data-data awal tentang aksara Jawa berupa
(video aksara Jawa , teks pertanian selain pada buku*)(diferensiasi konten)
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik tentang aksara Jawa

Kegiatan Inti (55 menit)

Modelling of Text
1. Guru membimbing kegiatan curah pendapat mengenai data /teks
aksara Jawa
2. Guru membagi siswa ke dalam kelompok untuk (gotong royong) terdiri dari 5-6
siswa.
3. Setiap kelompok dibagikan bahan ajar aksara Jawa tertentu (scan Audio
berupa QR code), video, maupun teks pertanian dan diminta untuk
(Diferensiasi proses);
a. menyimak teks berhuruf Jawa melalui scan QR
b. Membaca teks pertanian berhuruf Jawa di buku paket.
c. Menyebutkan bagian aksara Jawa tentang sandhangan dan pasangan
4. Guru dan kelompok menyepakati waktu pengerjaan
5. Guru menuliskan struktur tembang Gambuh pada papan tulis sebagai
panduan diskusi kelompok.
6. Siswa secara bergantian menyajikan hasil diskusinya.
7. Guru memberikan pengarahan kegiatan diskusi*. Setiap perwakilan kelompok
akan menyampaikan hasil diskusinya, yaitu:
a. Satu teks tema pertanian berhuruf Jawa
b. Menjelaskan makna kalimat-kalimat berhuruf Jawa
c. Alasan harus didasarkan dari ciri-ciri yang sudah guru berikan
d. siswa membandingkan antar teks berhuruf Jawa
8. Guru memoderatori diskusi jika ada kelompok yang memiliki pendapat
berbeda
9. Guru langsung memberikan jawaban yang benar disertai dengan alasannya.
10. Siswa mendengarkan kesimpulan dari diskusi dan pemaparan guru

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


mengenai hal-hal berikut:
a. Definisi aksara Jawa
b. Bentuk dan Ciri aksara Jawa dengan sandhangan dan pasangan
c. Cara membaca teks berhuruf Jawa
11. Etika dalam beropini

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini dengan


menyebutkan poin-poin yang dibahas
2. Siswa diberikan kesempatan untuk menuliskan pertanyaan yang ingin
diketahui lebih lanjut di papan tulis.
3. Siswa dan guru melakukan refleksi

PERTEMUAN 2 (80 MENIT)


Indikator Keberhasilan Asesmen

7.4.1 Murid mendiskusikan asal-usul Memandu siswa membaca teks


berhuruf Jawa berhuruf Jawa
7.4.2 Murid menganalisis paragraf berhuruf Alat ukur: Rubrik penilaian proses dan
Jawa dengan pasangan, dan catatan anekdot.
sandhangan

Sarana dan Prasarana

- Teks berhuruf Jawa(Lampiran 3)


- Video dan Audio paragraph berhuruf Jawa
- Rangkuman teks berhuruf Jawa (Lampiran 1)

Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (25 menit)

1. Siswa dan Guru memulai dengan berdoa bersama (akhlak kepada Tuhan YME)
2. Siswa dibagi dalam kelompok terdiri dari 5-6 orang untuk menyimak teks
berhuruf Jawa.
3. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya terkait berbagai informasi
dan penggunaan sandhangan dan pasangan askara Jawa
4. Guru meminta murid mencermati teks/video berhuruf Jawa
5. Siswa mencoba membaca sesuai contoh dalam video
6. Setiap kelompok diminta membaca secara bergantian
7. Masing-masing kelompok harus meyakinkan guru bahwa penyajiannya
benar-benar menunjukkan mampu membaca huruf Jawa
8. Siswa mendapatkan umpan balik dari guru mengenai kemampuan
membaca aksara Jawa
9. Guru menutup simulasi dengan memberikan pengantar mengenai cara
membaca aksara Jawa. Guru dapat menjadikan salah satu kemampuan

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


murid sebagai contoh.
Kegiatan Inti (40 menit)

1. Berdasarkan kegiatan di kegiatan awal, guru menyimpulkan mengenai:


a. Cara membaca aksara Jawa
b. Penggunaan sandnagan dan pasangan
2. Masing-masing kelompok dibagikan sebuah teks berhuruf Jawa
3. Secara mandiri siswa melakukan analisis teks dan cara membaca huruf Jawa:
a. Bagaiamana cara membaca teks berhuruf Jawa?
b. Informasi appa saja yang ditemukan di dalam teks?
4. Siswa diizinkan untuk:
a. Berdiskusi dengan teman di sebelahnya terkait teks yang dibacanya.
b. Melihat buku teks/rangkuman di depan sebagai referensi
5. Guru berperan sebagai fasilitator dan memotivasi murid mengerjakan secara
mandiri. Guru juga dapat mengingatkan tentang penerapan sandhangan dan
pasangan .
Siswa menuliskan jawaban diskusi pada buku tugas masing-masing.

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Siswa fokus kembali pada kelas besar


2. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini dengan
menyebutkan poin-poin yang dibahas.
3. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
4. Siswa diminta untuk memikirkan 1 tembang yang nantinya akan diuraikan
dalam pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN 3 (80 MENIT)


Mempresentasikan isi tembang gambuh
Indikator Keberhasilan Asesmen

7.4.3 Murid menulis paragraf berhuruf Jawa - menulis paragraf berhuruf Jawa dengan
dengan menggunakan pasangan dan menggunakan pasangan dan sandhangan
sandhangan (swara dan panyigeging (swara dan panyigeging wanda)
wanda) - Alat ukur: Rubrik penilaian proses dan
catatan anekdot.

Sarana dan Prasarana

- Paragraf Aksara Jawa


- Sandhangan dan pasangan
- Video aksara Jawa
- PPT Aksara Jawa
- Lembar Aktivitas 6 sesuai jumlah murid (Lampiran 5).
- Alat : Laptop, LKPD, Wifi

Rincian Kegiatan

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


Kegiatan Awal (10 menit)

1. Siswa dan guru memulai dengan berdoa bersama(akhlak kepada Tuhan YME)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pedoman asesment menulis
paragraf berhuruf Jawa.
3. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik terkait menulis paragraf berhuruf
Jawa.
Kegiatan Inti (55 menit)

1. Guru memberi contoh menulis paragraf berhuruf Jawa dengan


menanfatakan sandhangan dan pasangan
2. Siswa mendengarkan pemaparan guru.
3. Siswa melakukan latihan bersama dengan guru dalam menggunakan
berpikir kritis untuk mengevaluasi salah satu teks berhuruf Jawa.
4. Siswa dibagikan dengan panduan guru, siswa mengisi bagian pada paragraf
berhuruf Jawa di lembar aktivitas
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Setiap siswa dibagikan Lembar Aktivitas 6
2. Siswa diminta untuk mengembangkan kerangka berpikir mengenai topik
yang sudah dipilihnya menggunakan Lembar Aktivitas tersebut secara
mandiri di rumah.
3. Bagi siswa yang kesulitan mencari topik, guru mempersilakan untuk
melihat koran serta majalah yang sudah disiapkan atau akses internet. Atau
berdiskusi langsung dengan guru.

PERTEMUAN 4 (80 MENIT)


Menuliskan amanat atau piwulang luhur tembang macapat gambuh
Indikator Keberhasilan Asesmen

Murid menemukan nilai-nilai luhur Menulis nilai-nilai luhur dalam Paragraf berhuruf
dalam Paragraf berhuruf Jawa Jawa
Alat ukur: Rubrik Penilaian Produk

Sarana dan Prasarana

Media :
- Teks tema Pertanian
- Video/PPT/Audio
Rubrik penilaian produk (Lampiran 6)

Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (10 menit)

1. Siswa dan Guru memulai dengan berdoa bersama(akhlak kepada Tuhan YME)
2. Siswa saling membagikan hasil perkembangan yang sudah dilakukan dalam
menyusun kerangka berpikir di Lembar Aktivitasnya.

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


Kegiatan Inti (55 menit)

(explaining, building the context),


1. Siswa melanjutkan mencermati kalimat dengan memperikirakan
penggunaan aksara Jawa, sandhangan, dan pasangan.
2. Siswa menganalisis penerapan kalimat dengan huruf Jawa
3. Guru memperlihatkan rubrik penilaian penulisan kalimat dengan huruf Jawa
4. Siswa berdiskusi tentang cara menulis kalimat dengan huruf Jawa
Independent construction
5. Siswa secara mandiri menulis kalimat dengan huruf Jawa. Bagi siswa
yang bergaya belajar visual, bisa menyusun video kalimat berhuruf Jawa,
bagi siswa dengan gaya auditori bisa menyusun audio teks pertanian
berhuruf Jawa (Diferensiasi Produk).
6. Siswa melakukan pengecekan dan revisi mandiri terhadap teks yang dibuat
dengan panduan pertanyaan berikut:
a. Apakah data yang ditulis sudah sesuai penggunaan aksara
Jawa?
b. Apakah data sandhangan sudah sesuai?
c. Apakah data pasangan sudah sesuai?
7. Siswa melakukan pengecekan bersama guru secara personal untuk
mendapat kan umpan balik lanjutan jika ada kendala/pertanyaan.
8. Siswa mengunggah produknya di media sosial siswa/sekolah

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Siswa mengomunikasikan perkembangan, pertanyaan atau kendala yang


dihadapi dalam menulis kalimat berhuruf Jawa.
2. Siswa mengumpulkan Lembar Aktivitas dan teks berhuruf Jawa.
3. Siswa mendapatkan apresiasi dan motivasi atas proses yang sudah dilalui
sejauh ini.

Independent construction
4. Bagi siswa yang belum selesai, diberikan waktu untuk menyelesaikan di
kegiatan mandirinya.
5. Siswa dipersilakan untuk berinisiatif berdiskusi dengan guru di luar jam
pelajaran.
6. Guru memberikan tenggat waktu penulisan sampai pertemuan selanjutnya.

Referensi

● Tukijo, dkk.2022. Mardika Basa lan Sastra Jawa. Jakarta:PT Erlangga


● Yantilah, Hari I. 2023. Buku Basa Jawa. Purwakerta. CV Mandiri
● https://www.youtube.com/watch?v=ye_GgwmN4DQ
● https://www.youtube.com/watch?v=Eve2QWkzFqY

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


Refleksi Guru

1. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
2. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
3. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif saat mengajar? Mengapa?
4. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan?
Mengapa?
5. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan pelaksanan dan hasil belajar?

Wonosobo, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mapel

.
NIP. NIP.

Materi Aksara Jawa

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


Regane endhog saiki larang ?xg[nae[nDogSaikilr=.

Jogan reged kudu disapu ?[jogn>gefÑ|fufispu.

Lenga patra wis langka ?Xzpt]wisL=k.

Dicokot lemut dadi gatel ?fi[co[kotLemutFfigtel\,

Digunakake kanggo tanda koma (,) menawa ing pungksan tembung ing ukara wis ana
pangkon pada lingsa ora usah ditulis maneh.
Tuladha:
1) Ibu mundhut jajan pasar ana lapis, cenil, lan klepon.
?aibumunD|tJjnPs/anlpis\cenilLn\kLe[pon\,
Ing ukara iki pada lingsa (koma) ora ditulis amarga wis migunakake pangkon. (Pangkon dadi
gantine pada lingsa menawa tembung iku sigeg)

2) Aja duwe watak drengki, iri lan srei.


?ajfu[wwtkF~=ki,airi,[s]ai.
?mpnWte[kKmnu=s,
pnKetemuai=ketemuai=lakulwnLi=gih,
[solhmunmuninipun\
pnFf-pn_ze/rn\
k=pinTe/k=[bo[domiwhk=luau/
k=a[so/lnK=mlrt\
tnpimnu=ssugih.

Rangkuman Membaca dan Menulis Aksara Jawa


a. Aksara Jawa legena iku cacahe ana 20. Saben aksara duwe pasangan.
b. Sandhangan aksara Jawa diperang dadi telu, yaiku sandhangan swara, sigeg, lan
wyanjana.
c. Pasangan aksara Jawa digunakake kanggo ngganteni pangkon menawa ana
aksara mati ing tengah tembung utawa ukara.
d. Aksara sing mati tetep ditulis aksara utuh, dene sing wujud pasangan yaiku
aksara bacute sing mati.
e. Cara ngurangi klera-klerune nulis aksara Jawa prelu diakehi gladhen nulis mawa

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


paugeran kang trep. Siswa diajab bisa nyinau saka pengalamane nulis kang kleru
murih ora dibaleni maneh.
Lampiran 3: Rubrik Penilaian Produk

Aspek Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang


(1-3)
Gagasan Gagasan memuat Gagasan Gagasan Gagasan bersifat
fakta dan data memuat fakta memuat fakta opini penulis
yang akurat dan dan data namun yang sehingga
meyakinkan sumber data bercampur bersifat
tidak dengan opini subjektif.
disebutkan
secara jelas
Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang
(1-3)
Organisasi Struktur Struktur Struktur Struktur
dan teks teks teks teks
struktur lengkap hanya hanya hanya
teks: memuat 4 memuat memuat
1. Judul Teks Seluruh kalimat bagian 3 bagian <3 bagian
2. Nama Penulis dan paragraf Terdapat <2
3. Pendahuluan menunjukkan Terdapat 1 Terdapat 2 kalimat dalam
4. Tubuh Argumen kepaduan kalimat dalam kalimat dalam paragraf yang
5. Kesimpulan paragraf yang paragraf yang tidak padu
tidak padu tidak padu
Bahasa: Memenuhi Memenu Memenu Memenu
1. Pilihan kata keseluruha hi 3 hi 2 hi 1
tepat guna n dari bagian bagian bagian
menunjang aspek dari dari dari
maksud kalimat bahasa aspek aspek aspek
2. Tidak bahasa bahasa bahasa
terdapat
kesalahan
dalam
penggunaan
ejaan
3. Tidak terdapat
kesalahan dalam
Penggunaan
tanda baca
Menggunaka
n kalimat
yang efektif
dalam
keseluruhan
teks

Rubrik Penilaian Proses


Aspek Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang
(1-3)
Pra menulis Siswa secara Siswa dengan Siswa dengan Siswa tidak

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


aktif dan sesekali bimbingan dari melakukan
mandiri dorongan dari guru menunjukkan tahap persiapan
melakukan guru keaktifan meskipun
riset/persiapan menunjukkan melakukan sudah
pengenalan keaktifan riset/persiapan dibimbing oleh
terhadap teks melakukan pengenalan guru.
argumentasi riset/persiapan terhadap teks
melalui berbagai pengenalan argumentasi
kegiatan dalam terhadap teks melalui berbagai
kelas seperti argumentasi kegiatan dalam
permainan, dsb. melalui kelas seperti
berbagai permainan, dsb.
kegiatan dalam
kelas
seperti permainan,
dsb.
Aspek Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang
(1-3)
Membangun Siswa secara Dengan Dengan Siswa
kerangka dan aktif dan mandiri sesekali bimbingan melakukan
menulis mampu diberikan guru, siswa tahapan
menggunakan bimbingan dari mampu kerangka
metode 6 topi guru, siswa menggunakan tulisan dengan
berpikir dalam mampu metode 6 kurang tepat
menyusun menggunakan topi berpikir baik secara
kerangka tulisan metode 6 topi dalam instruksi
dengan tepat berpikir dalam menyusun maupun konten
serta menyusun kerangka meskipun
mengembangkan kerangka tulisan dengan sudah
menjadi teks tulisan dengan beberapa dibimbing oleh
yang utuh. tepat serta bagian kurang tepat guru.
mengembankan serta
menjadi teks mengembangkan
yang utuh. menjadi teks yang
utuh.
Aspek Mahir (9-10) Cakap (7-8) Layak (4-6) Berkembang
(1-3)
Mengelola Siswa secara Dengan Siswa secara Siswa tidak
umpan balik aktif dan mandiri sesekali aktif dan mencari umpan
mampu mencari dorongan dari mandiri balik baik
umpan balik baik guru, siswa mampu berdasarkan
berdasarkan secara aktif mencari pertanyaan
pertanyaan mampu mencari umpan balik refleksi/revisi
refleksi/revisi umpan balik baik pribadi, revisi
pribadi, revisi baik berdasarkan rekan, maupun
rekan, maupun berdasarkan pertanyaan guru walaupun
guru. pertanyaan refleksi/revisi sudah diberikan
refleksi/revisi pribadi, revisi dorongan oleh
pribadi, revisi rekan, guru.
rekan, maupun maupun guru.
guru.

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8


Intrumen :
Anekdot record:
Kelas :.....................

No Nama siswa Catatan


1

REFLEKSI BAB 5

Kepriye panemumu nalika nggegulang pasinaon bab 5? Kepriye swasana ing


jroning pasinaon? Apa kowe wis mangerteni babagan tembang Gambuh? Kanggo
luwih mangerteni gegambaran lan kanggo mbiji sepira olehmu nggegulang materi,
coba jangkepi peta pikiran kasebut kanggo refleksi kasebut.

Modul Ajar Aksara Jawa Kelas 8
