RPP Akidah MATERI ESENSI 7
RPP Akidah MATERI ESENSI 7
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Information search ( Mencari Informasi ) peserta didik dapat menjelaskan tentang
dalil, dasar dan tujuan Akidah Islam
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik bersama Guru melakukan Doa bersama
Peserta didik dibimbing Guru mengingat materi pembelajaran sebelumnya
Peserta didik dibimbing guru membaca materi tentang dalil, dasar dan tujuan Akidah Islam
2. Inti
Pertemuan 1
menjelaskan pengertian dasar dan tujuan akidah Islam
menyajikan dalil dasar dan tujuan akidah Islam
menanya tentang pengertian dasar dan tujuan akidah Islam
melafadzkan dalil dasar dan tujuan akidah Islam
menghafal dalil dasar dan tujuan akidah Islam
Pertemuan 2
menjelaskan dalil dan manfaat mempelajari akidah Islam
menyajikan dalil dan manfaat mempelajari akidah Islam
menanya tentang dalil dan manfaat mempelajari akidah Islam
melafadzkan dalil dan manfaat mempelajari akidah Islam
menghafal dalil dan manfaat mempelajari akidah Islam
3. Penutup
Peserta didik dengan bimbingan Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang telah didapat
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
C. Penilaian
Melalui pengamatan
Mengetahui,
terbiasa membaca Al Banjarnegara, 22 Juni 2020
Kepala
Qur’an, sholat wajibMTs
dan N 1 Banjarnegara Guru Mapel
sunnah.(Jurnal Kegiatan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Reading aload ( membaca keras ) peserta didik dapat menjelaskan tentang Sifat-
Sifat Allah SWT.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik bersama Guru melakukan Doa bersama
Peserta didik dibimbing Guru mengingat materi pembelajaran sebelumnya
Peserta didik dibimbing guru membaca materi tentang Sifat- Sifat Allah SWT.
2. Inti
Pertemuan 1
menjelaskan pengertian sifat wajib Allah SWT.
menjelaskan macam/kelompok sifat wajib Alloh
menyajikan dalil sifat Sifat wajib Allah SWT
menanya tentang sifat wajib Allah SWT. dan dalilnya
melafadzkan dalil sifat sifat wajib Allah SWT.
Pertemuan 2
menjelaskan sifat mustahil dan sifat jaiz Allah SWT.
menjelaskan macam sifat mustahil dan jaiz alloh swt an dalilnya
menyajikan dalil sifat mustahil dan jaiz Allah SWT.
menanya tentang sifat mustahil dan jaiz Allah SWT. dan dalinya
melafadzkan dalil sifat mustahil dan jaiz Allah SWT.
3. Penutup
Peserta didik dengan bimbingan Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang telah didapat
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
C. Penilaian
Sikap Spiritual Sikap Sosial Pengetahuan Ketrampilan
Melalui pengamatan Melalui pengamatan Dengan mengerjakan soal Melalui praktek
terbiasa membaca Al menunjukan perilaku jujur, pilihan ganda.(Jurnal melafadzkan dalil sifat
Qur’an dan sholat wajib tanggung, disiplin, percaya Penilaian) wajib,mustahil dan jaiz
dan sunnah.(Jurnal diri dan peduli dikelas. Alloh SWT (Jurnal
Kegiatan) (Jurnal Kegiatan) Penilaian)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Reading aload ( membaca keras ) peserta didik dapat menjelaskan tentang taubat
dan taat serta dalilnya
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik bersama Guru melakukan Doa bersama
Peserta didik dibimbing Guru mengingat materi pembelajaran sebelumnya
Peserta didik dibimbing guru membaca materi tentang taubat dan taat serta dalilnya
2. Inti
Pertemuan 1
menjelaskan pengertian, taubat, taat dan dampak positifnya serta dalilnya
menyajikan dalil taubat dan taat
menanya pengertian taubat,taat dan dampak positifnya serta dalilnya
melafadzkan dalil taubat dan taat
Pertemuan 2
menjelaskan pengertian istiqomah, ikhlas dan dampak positifnya serta dalilnya
menyajikan dalil tentang istiqomah dan ikhlas
pengertian istiqomah, ikhlas dan dampak positifnya serta dalilnya
melafadzkan dalil tentang istiqomah dan ikhlas
3. Penutup
Peserta didik dengan bimbingan Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang telah didapat
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
C. Penilaian
Sikap Spiritual Sikap Sosial Pengetahuan Ketrampilan
Melalui pengamatan Melalui pengamatan Dengan mengerjakan soal Melalui praktek
terbiasa membaca Al menunjukan perilaku jujur, pilihan ganda.(Jurnal melafadzkan dalil
Qur’an dan sholat wajib tanggung, disiplin, percaya Penilaian) taubat, taat, istiqomah,
dan sunnah.(Jurnal diri dan peduli dikelas.
dan ikhlas (Jurnal
Kegiatan) (Jurnal Kegiatan)
Penilaian)