Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan / Madrasah : MTs. Negeri 1 Banjarnegara


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pelajaran : Hakekat hakikat beriman kepada kitab-kitab Alloh swt dan
shuhuf
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TujuanPembelajaran
Melalui metode Information search ( Mencari Informasi ) peserta didik dapat menjelaskan
ejarah dan hakekat Al qur’an
B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Peserta didik bersama Guru melakukan Doa bersama
- Peserta didik dibimbing Guru mengingat materi pembelajaran sebelumnya
- Peserta didik dibimbing guru membaca materi tentang sejarah dan hakekat hakikat
beriman kepada kitab-kitab Alloh swt dan shuhuf
2. Inti
Pertemuan 1
 menjelaskan pengertian sejarah dan hakekat hakekat hakikat beriman kepada kitab-
kitab Alloh swt dan shuhuf
 menyajikan dalil tentang sejarah dan hakekat hakikat beriman kepada kitab-kitab
Alloh swt dan shuhuf
 menanya tentang pengertian sejarah dan hakekat hakikat beriman kepada kitab-kitab
Alloh swt dan shuhuf
 melafadzkan dalil tentang sejarah dan hakekat hakikat beriman kepada kitab-kitab
Alloh swt dan shuhuf
Pertemuan 2
 menjelaskan isi kandungan kitab selain al qur’an
 menjelaskan isi kandungan dan Keistimewaan Al qur’an
 menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Alloh swt dan shuhuf

3. Penutup
- Peserta didik dengan bimbingan Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang telah
didapat
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru menyampaikan materi pembelajan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
C. Penilaian
Adapun penilaiannya meliputi : Penilaian Sikap, Penilaian pengetahuan dengan tertulis dan
lisan .
Sikap Spiritual Sikap Sosial Pengetahuan Ketrampilan
Melalui pengamatan Melalui pengamatan Dengan mengerjakan soal Menyajikan data hasil
terbiasa membaca Al menunjukan perilaku pilihan ganda.(Jurnal pencarian,
Qur’an, sholat wajib dan jujur, tanggung, disiplin, Penilaian) penyimpulan, dan
sunnah.(Jurnal Kegiatan) percaya diri dan peduli diskusi tentang segala
dikelas.(Jurnal Kegiatan)
hal yang berkaitan
dengan kebenaran
kitab-kitab dan suhuf-
suhuf Allah Swt

Mengetahui, Banjarnegara, 22 Juni 2020


Kepala MTs N 1 Banjarnegara Guru Mapel

Drs.Moh. Zaenal Ikhsanudin,S.Ag


NIP. 19640416 199303 1 002 NIP.197310142005011002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan / Madrasah : MTs. Negeri 1 Banjarnegara


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pelajaran : sifat Ihtiar,Tawakal, sabar,Syukur dan qana’ah
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode ceramah dan reading Guide ( bacaan terbimbing ) peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat Ihtiar dan tawakal
2. Menjelaskan sifat sabar dan syukur serta qana’ah

B. KegiatanPembelajaran
1. Pendahuluan
- Peserta didik bersama Guru melakukan Doa bersama
- Peserta didik dibimbing Guru mengingat materi pembelajaran sebelumnya
- Peserta didik dibimbing guru membaca materi tentang sifat husnuzhan tawaadhu
tasaamuh dan taawun
2. Inti
Pertemuan 1 . menjelaskan pengertian Ihtiar dan tawakal
. menyajikan dalil tentang Ihtiar dan tawakal
. menanya tentang pengertian Ihtiar dan tawakal
. melafadzkan dalil tentang Ihtiar dan tawakal
Pertemuan 2 . menjelaskan pengertian sabar dan syukur serta qana’ah
. menjelaskan dalil tentang sabar dan syukur serta qana’ah
. menanya tentang pengertian sabar dan syukur serta qana’ah
. melafadzkan dalil tentang sabar dan syukur serta qana’ah
3. Penutup
- Peserta didik dengan bimbingan Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang telah
didapat
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru menyampaikan materi pembelajan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
C. Penilaian
Sikap Spiritual Sikap Sosial Pengetahuan Ketrampilan
Melalui pengamatan Melalui pengamatan Dengan mengerjakan Mengkomunikasikan hasil
terbiasa membaca Al menunjukan perilaku soal pilihan ganda.(Jurnal analisis contoh penerapan
Qur’an, sholat wajib dan jujur, tanggung, disiplin, Penilaian) perilaku Ihtiar,Tawakal,
sunnah.(Jurnal Kegiatan) percaya diri dan peduli sabar,Syukur dan qana’ah
dikelas.(Jurnal Kegiatan)
Mengetahui, Banjarnegara, 22 Juni 2020
Kepala MTs N 1 Banjarnegara Guru Mapel

Drs.Moh. Zaenal Ikhsanudin,S.Ag


NIP. 19640416 199303 1 002 NIP.197310142005011002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan / Madrasah : MTs. Negeri 1 Banjarnegara


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pelajaran : Sifat Ananiah, Putus asa, Ghadab dan Tamak
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Information search ( Mencari Informasi ) peserta didik dapat menjelaskan
1. pengertian dalil, contoh dan dampak negative sifat ananiah, putus asa
2. pengertian dalil, contoh dan dampak negative ghadab dan tamak
B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Peserta didik bersama Guru melakukan Doa bersama
- Peserta didik dibimbing Guru mengingat materi pembelajaran sebelumnya
- Peserta didik dibimbing guru membaca materi tentang sifat ananiah, putus asa, ghadab
dan tamak
2. Inti
Pertemuan 1 . menjelaskan tentang sifat ananiah, putus asa
. menyajikan dalil tentang sifat ananiah, putus asa
. menanya tentang pengertian sifat ananiah, putus asa
. melafadzkan dalil tentang sifat ananiah, putus asa
Pertemuan 2 . menjelaskan pengertian ghadab dan tamak
. menjelaskan dalil tentang ghadab dan tamak
. menanya tentang pengertian ghadab dan tamak
. melafadzkan dalil tentang ghadab dan tamak
3. Penutup
- Peserta didik dengan bimbingan Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang telah
didapat
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru menyampaikan materi pembelajan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

C. Penilaian
Sikap Spiritual Sikap Sosial Pengetahuan Ketrampilan
Melalui pengamatan Melalui pengamatan Dengan mengerjakan soal Menyajikan cara
terbiasa membaca Al menunjukan perilaku pilihan ganda.(Jurnal menghindari sifat tercela
Qur’an, sholat wajib dan jujur, tanggung, disiplin, Penilaian) ananiah, putus asa,
ghadab dan tamak dalam
sunnah.(Jurnal Kegiatan) percaya diri dan peduli
kehidupan sehari- hari
dikelas.(Jurnal Kegiatan)
Mengetahui, Banjarnegara, 22 Juni 2020
Kepala MTs N 1 Banjarnegara Guru Mapel

Drs.Moh. Zaenal Ikhsanudin,S.Ag


NIP. 19640416 199303 1 002 NIP.197310142005011002
