Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 4 : Kalor dan Perpindahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan pertama)

A. Kompetensi dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi


KD 3.4 KD 4.4
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, 4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
perpindahan kalor, dan penerapannya dalam pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud
kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme benda serta perpindahan kalor.
menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan.
IPK 3.4 IPK 4.4
3.4.3. Menjelaskan pengertian kalor.

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan konsep kalor dengan baik.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
 Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Konsep kalor. (critical thingking)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Konsep
kalor. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Konsep kalor. dengan membuat LDS yang telah disubmit di
Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Konsep hubungan kalor dan
perubahan suhu benda. kepada peserta didik melalui WA atau
Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
D. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
• Media : WhatsApp, Google Classroom, Quiziz, Video Youtube
• Sumber Belajar : Buku paket, LKS, Reverensi lain yang relevan

E. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (mrnjawab soal tentang Konsep kalor)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)

Mengetahui Diperiksa oleh Payakumbuh, Juli 2020


KEPALA SEKOLAH Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 4 : Kalor dan Perpindahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan kedua )

A. Kompetensi dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi


KD 3.4 KD 4.4
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, 4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
perpindahan kalor, dan penerapannya dalam pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud
kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme benda serta perpindahan kalor.
menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan.
IPK 3.4 IPK 4.4
3.4.4. Mendeskripsikan hubungan kalor dengan
suhu dan hubungan kalor dengan perubahan
wujud.

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor dengan
teliti.
 Menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai dengan benar.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
 Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Konsep hubungan kalor dan
perubahan suhu benda. (critical thingking)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Konsep
hubungan kalor dan perubahan suhu benda. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Konsep hubungan kalor dan perubahan suhu benda. dengan
membuat LDS yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Konsep hubungan kalor dan
perubahan zat benda. kepada peserta didik melalui WA atau
Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)

D. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


• Media : WhatsApp, Google Classroom, Quiziz, Video Youtube
• Sumber Belajar : Buku paket, LKS, Reverensi lain yang relevan

E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Konsep hubungan kalor dan perubahan
suhu benda.)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)

Mengetahui Diperiksa oleh Payakumbuh, Juli 2020


KEPALA SEKOLAH Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 4 : Kalor dan Perpindahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan ketiga)

A. Kompetensi dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi


KD 3.4 KD 4.4
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, 4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
perpindahan kalor, dan penerapannya dalam pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud
kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme benda serta perpindahan kalor.
menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan.
IPK 3.4 IPK 4.4
3.4.4.Mendeskripsikan hubungan kalor dengan
suhu dan hubungan kalor dengan perubahan
wujud.

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menyelidiki karakteristik suhu benda pada saat benda mengalami perubahan wujud dengan teliti.
 Menentukan kalor untuk perubahan wujud dengan benar.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
 Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Konsep hubungan kalor dan
perubahan zat benda.. (critical thingking)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Konsep
hubungan kalor dan perubahan zat benda. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Konsep hubungan kalor dan perubahan zat benda. dengan
membuat LDS yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Perpindahan kalor dengan cara
konduksi, konveksi, dan radiasi kepada peserta didik melalui WA
atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)

D. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


• Media : WhatsApp, Google Classroom, Quiziz, Video Youtube
• Sumber Belajar : Buku paket, LKS, Reverensi lain yang relevan

E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Konsep hubungan kalor dan perubahan
zat benda.)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)

Mengetahui Diperiksa oleh Payakumbuh, Juli 2020


KEPALA SEKOLAH Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 4 : Kalor dan Perpindahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan keempat)

A. Kompetensi dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi


KD 3.4 KD 4.4
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, 4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
perpindahan kalor, dan penerapannya dalam pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud
kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme benda serta perpindahan kalor.
menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan.
IPK 3.4 IPK 4.4
3.4.5. Menentukan macam-macam Perpindahan
kalor.

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan dan membedakan macam-macam perpindahan kalor.
 Menjelaskan Perpindahan kalor dengan cara konduksi
 Menjelaskan Perpindahan kalor dengan cara konveksi
 Menjelaskan Perpindahan kalor dengan cara radiasi

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
 Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Perpindahan kalor dengan cara
konduksi, konveksi, dan radiasi (critical thingking)
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Perpindahan
kalor dengan cara konduksi, konveksi, dan radiasi. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi, dan radiasi.
dengan membuat LDS yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Konsep energi dan sumber energy.
kepada peserta didik melalui WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)

D. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


• Media : WhatsApp, Google Classroom, Quiziz, Video Youtube
• Sumber Belajar : Buku paket, LKS, Reverensi lain yang relevan

E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Perpindahan kalor dengan cara konduksi,
konveksi, dan radiasi)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)

Mengetahui Diperiksa oleh Payakumbuh, Juli 2020


KEPALA SEKOLAH Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
a.
b.Penilaian keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

KELAS : .…………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Mengetahui ................., .........................20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................
c. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Tangg
ung Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa Jawab
C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K
KR
K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Mengetahui ................., .........................20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP
Skor
NO NAMA SISWA Kerja
Tanggung Jawab Jujur Pedul Santun Percaya Diri Disiplin Rata-rata
Sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Mengetahui ................., .........................20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................
