RPP Bab 2 NEW Bu Us
RPP Bab 2 NEW Bu Us
(RPP) 1
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan pertama)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
• Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasi. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi pengamatan,
mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasi.
(literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil
observasi dengan membuat LDS yang telah disubmit di Google
Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Mengidentifikasi benda-benda di
sekitar kepada peserta didik melalui WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan kedua)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
a. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.
b. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia.
c. Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.
d. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Mengidentifikasi benda-benda di
sekitar. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 6. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi
Mengidentifikasi benda-benda di sekitar. (literasi)
7. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
8. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Mengidentifikasi benda-benda di sekitar dengan membuat LDS
yang telah disubmit di Google Classroom
9. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
10. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 5. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Ciri-ciri makhluk hidup dan
membedakannya dengan benda tak hidup kepada peserta didik
melalui WA atau Google Classroom
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan ketiga )
B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.
Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.
Peserta Didik Melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di sekitarnya.
Peserta Didik Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Ciri-ciri makhluk hidup dan
membedakannya dengan benda tak hidup.. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Ciri-ciri
makhluk hidup dan membedakannya dengan benda tak hidup..
(literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Ciri-ciri makhluk hidup dan membedakannya dengan benda tak
hidup. dengan membuat LDS yang telah disubmit di Google
Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Klasifikasi Makhluk Hidup dalam
kehidupan sehari-hari. kepada peserta didik melalui WA atau
Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Ciri-ciri makhluk hidup dan
membedakannya dengan benda tak hidup )
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan keempat)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya.
Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Klasifikasi Makhluk Hidup dalam
kehidupan sehari-hari.. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Klasifikasi
Makhluk Hidup dalam kehidupan sehari-hari.. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Klasifikasi Makhluk Hidup dalam kehidupan sehari-hari.
dengan membuat LDS yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Klasifikasi Dikotom dan Kunci
Determinasi.kepada peserta didik melalui WA atau Google
Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentnang Klasifikasi Makhluk Hidup dalam
kehidupan sehari-hari.)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 5
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan kelima)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Memahami konsep klasifikasi dikotom
Memahami konsep kunci determinasi
Melakukan pengelompokan dikotom dan membuat kunci determinasi
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Klasifikasi Dikotom dan Kunci
Determinasi.. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik agar melihat video 60 menit
dan memahami materi pada link
https://youtu.be/dWnvQHLTIbk
2. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Klasifikasi
Dikotom dan Kunci Determinasi.. (literasi)
3. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
4. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi. dengan membuat
LDS yang telah disubmit di Google Classroom
5. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
6. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan.
kepada peserta didik melalui WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
G. PENILAIAN
4. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
5. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentnang Klasifikasi Dikotom dan Kunci
Determinasi)
6. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan keenam)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Peserta didik dapat mengidentifikasi kindom monera.
Peserta didik dapat mengidentifikasi kindom Protista.
Peserta didik dapat mengidentifikasi kindom fungi.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan.
(critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik agar melihat video 60 menit
dan memahami materi pada link
https://youtu.be/Lyiwj0_0gXE
2. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang
dibagikan melalui Google Classroom tentang Klasifikasi
Tumbuhan dan Hewan. (literasi)
3. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
4. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan. dengan membuat LDS yang
telah disubmit di Google Classroom
5. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
6. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Mengenal Mikroskop, Tata cara
Menggunakan Mikroskop, Mengamati Mikroorganisme
Prokariotik dan Bagaimana bentuk Jamur kepada peserta didik
melalui WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 7
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan ketujuh)
A. Kompetensi dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi
KD 3.2 KD 4.1
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan 4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk
benda berdasarkan karakteristik yang hidup dan benda dilingkungan sekitar
diamati. berdasarkan karakteristik yang di amati.
IPK 3.2 IPK 4.2
3.2.11Mengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan prinsip klasifikasi.
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Memahami mikroskop dan cara menggunakannya
Mengamati dan memahami tentang kelompok makhluk hidup yang berukuran kecil, yang
sebagian besar berada dalam Kingdom Monera dan Protista Uniseluler.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Mengenal Mikroskop, Tata cara
Menggunakan Mikroskop, Mengamati Mikroorganisme
Prokariotik dan Bagaimana bentuk Jamur. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang Mengenal
Mikroskop, Tata cara Menggunakan Mikroskop, Mengamati
Mikroorganisme Prokariotik dan Bagaimana bentuk Jamur.
(literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Mengenal Mikroskop, Tata cara Menggunakan Mikroskop,
Mengamati Mikroorganisme Prokariotik dan Bagaimana bentuk
Jamur dengan membuat LDS yang telah disubmit di Google
Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu mengidentifikasi kindom plantae dan
mengidentifikasi kindom animalia . kepada peserta didik melalui
WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Mengenal Mikroskop, Tata cara
Menggunakan Mikroskop, Mengamati Mikroorganisme Prokariotik dan Bagaimana bentuk Jamur)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 8
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan kedelapan)
A. Kompetensi dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi
KD 3.2 KD 4.1
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan 4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk
benda berdasarkan karakteristik yang hidup dan benda dilingkungan sekitar
diamati. berdasarkan karakteristik yang di amati.
IPK 3.2 IPK 4.2
3.2.11Mengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan prinsip klasifikasi.
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Peserta didik dapat mengidentifikasi kindom plantae.
Peserta didik dapat mengidentifikasi kindom animalia.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari:. mengidentifikasi kindom plantae
dan mengidentifikasi kindom animalia. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang mengidentifikasi
kindom plantae dan mengidentifikasi kindom animalia. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
mengidentifikasi kindom plantae dan mengidentifikasi kindom
animalia. dengan membuat LDS yang telah disubmit di Google
Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 5. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Karakteristik materi, unsur, senyawa
dan campuran. kepada peserta didik melalui WA atau Google
Classroom
7. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
D. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
• Media : WhatsApp, Google Classroom, Quiziz, Video Youtube
• Sumber Belajar : Buku paket, LKS, Reverensi lain yang relevan
E. PENILAIAN
6. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
7. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Mengenal Mikroskop, Tata cara Menggunakan
Mikroskop, Mengamati Mikroorganisme Prokariotik dan Bagaimana bentuk Jamur)
8. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
b.Penilaian keterampilan
KELAS : .…………..
Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................
c. Penilaian Sikap
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
SIKAP
Skor
NO NAMA SISWA Kerja
Tanggung Jawab Jujur Pedul Santun Percaya Diri Disiplin Rata-rata
Sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................