Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

mmommmmmm

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FASE : A
KELAS : SATU (1)
SEMESTER : GANJIL

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Elemen
Akhlak
Peserta didik terbiasa
mempraktikkan nilai-nilai
baik dalam kehidupan
sehari-hari dalam.
ungkapan-ungkapan
Elemen positif baik untuk dirinya
Elemen Elemen Elemen
maupun sesama manusia,
Quran Hadist` terutama orang tua dan
Aqidah Fiqih Sejarah
guru. Peserta didik juga
Pendidikan Agama memahami pentingnya Peradaban
Peserta didik Peserta didik
Islam dan Budi tradisi memberi dalam Ialam
mengenal rukun mampu mengenal
Pekerti menekankan ajaran agama Islam.
iman kepada Mereka mulai mengenal rukun Islam dan
kemampuan Peserta didik
Allahmelalui norma yang ada di kalimah
mengenal huruf mampu
nama-namanya lingkungan sekitarnya. syahadatain,
hijaiyah dan
yang agung Peserta didik juga menerapkan tata menceritakan
harakatnya, huruf terbiasa percaya diri
hijaiyah bersambung,
(asmaul husna) cara bersuci, salat secara
dan mengenal mengungkapkan fardu, azan, sederhana kisah
dan kemampuan pendapat pribadinya dan
para malaikat dan ikamah, zikir dan
membaca surah- belajar menghargai beberapa nabi
tugas yang pendapat yang berbeda. berdoa setelah
surah pendek Al- yang wajib
diembannya Peserta didik juga salat
Qur’an dengan baik.
terbiasa melaksanakan diimani.
tugas kelompok serta
memahami pentingnya
mengenali kekurangan
diri dan kelebihan
temannya demi
terwujudnya suasana
saling mendukung satu
sama lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KESATU

Sekolah : SDN 1 Terusan


Kelas / Semester : Satu (1) / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Elemen : Quran Hadist
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal :

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya dengan benar
2. Menulis huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya dengan benar

B. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahulua 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
2. Mengkondisikan kelas
3. membaca doa dipimpin seorang peserta didik.
4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan pengalaman peserta didik.
5. Memberikan gambaran tentang tujuan
pembelajaran, dikaitkan dengan kehidupan sehari-
hari.
Kegiatan Inti  Guru Melakukan Differensiasi Konten 20 menit

1. Guru menempelkan karton yang bertuliskan huruf


huruf hijaiyah yang belum berharakat.
2. Guru menuliskan huruf huruf hijaiyah yang sudah
berharakat.
3. Guru mempersilahkan peserta didik mengamati
tulisan huruf huruf hijaiyah

 Guru Melakukan Differensiasi Proses

1. Guru memandu peserta didik membaca huruf


huruf hijaiyah serta menambahkan
pertanyaan- pertanyaan yang terkait materi
ajar. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya
2. Peserta dididk melakukan identifikasi huruf
huruf yang ada di hadapan mereka.
3. Guru dan Peserta didik mendengarkan dan
bernyanyi Bersama tentang lagu huruf
hijaiyah

 Guru Melakukan Differensiasi Produk

1. Guru menanyakan kalimat pemantik .


Contoh : ( formatif )
a. Jika di sekolah kita bertemu huruf “BA” yang
bergaris di bawah itu bunyinya ?
b. anak – anak jika kita bertemu huruf “JA”
yang bergaris di depan itu bunyinya?

1. Peserta didik ke depan sambal menyanyikan


lagu huruf hijyaiya ( formatif )
Guru membagikan lembar soal penilaian di
akhir pembelajaran ( assesmen sumatif )
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat 5 menit
kesimpulan materi yang mereka pelajari

2. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab


pertanyaan yang di berikan oleh Guru

3. Guru memberikan umpan balik, seperti :


- Memberikan jawaban soal kepada peserta didik.
- Menunjukkan kesalahan yang dilakukan oleh
peserta
didik pada saat mengerjakan tugasny

C. Media Pembelajaran
1. Buku panduan Guru Mata Pelajaran Agama Islam Kelas 1
2. Kertas Karton
3. Buku Iqrok
4. Audio visual
D. Asesmen

1. Asesmen Awal Pembelajaran:

 Guru membagi siswa beberapa kelompok

 Guru menjelaskan tentang huruf furuf yang ada dalam Al-Quran


1. Asesmen formatif: Observasi kelas atas partisipasi peserta didik dalam kerja kelompok.
Rubrik Penilaian

Tujuan Perlu Cukup Baik Sangat Baik


Pembelajaran Bimbingan
Tuliskan tujuan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
pembelajaran di menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan pada
sini penguasaan penguasaan penguasaan semua (atau
kompetensi dan kompetensi dan kompetensi dan melebihi)
lingkup materi lingkup materi lingkup materi kompetensi dan
yang ada pada yang ada pada yang ada pada lingkup materi
tujuan tujuan tujuan yang ada pada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tujuan
pembelajaran

2. Asesmen sumatif: Presentasi tugas


Rubrik Penilaian

Tujuan Perlu Cukup Baik Sangat Baik


Pembelajaran Bimbingan
Tuliskan tujuan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
pembelajaran di menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan pada
sini penguasaan penguasaan penguasaan semua (atau
kompetensi dan kompetensi dan kompetensi dan melebihi)
lingkup materi lingkup materi lingkup materi kompetensi dan
yang ada pada yang ada pada yang ada pada lingkup materi
tujuan tujuan tujuan yang ada pada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tujuan
pembelajaran

Mengetahui, Terusan,..........................................
Kepala SD Negeri 1 Terusan Guru PAI

SITI NURLINA, S. Pd. SD RIKA NAINI,S.Pd.I


NIP 19781012 201403 2 001 NIP.198808272020122012

LKP
Asesmen Formatif D
Asesmen Sumatif
Refleksi
Jawablah Pertanyaan di bawah ini !

Hal apa yang menyenangkan dari kegiatan pembelajara hari ini ?


.............................................................................................................

Bagian mana dari kegiatan pembelajaran hari ini yang dianggap sulit ?
.........................................................................................................................
Untuk kegiatan yang aku lakukan hari ini, aku akan memberi diriku nilai
(contreng pada gambar bintang) :

Aku belum mengikuti pelajaran dengan baik. Aku


kesulitan memahami pelajaran, dan belum mengerjakan
tugasku deng
Aku telah mengikuti pelajaran hari ini dengan baik, aku
memahami pelajaran dengan baik dan mengerjakan
tugasku dengan
Aku hebat karena telah mengikuti pelajaran hari ini
dengan sangat baik, aku memahami pelajaran dan berani
bertanya jika tidak paham. Aku mengerjakan tugasku
dengan mandiri dan tanggung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KEDUA

Sekolah :
Kelas / Semester :
Mata Pelajaran :
Elemen :
Alokasi Waktu :
Hari / Tanggal :

E. Tujuan Pembelajaran
1. …………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………………………………….

F. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahulua 6. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
7. Mengkondisikan kelas
8. membaca doa dipimpin seorang peserta didik.
9. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan pengalaman peserta didik.
10. Memberikan gambaran tentang tujuan
pembelajaran, dikaitkan dengan kehidupan sehari-
hari.
Kegiatan Inti

Penutup 4. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat


kesimpulan materi yang mereka pelajari

5. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab


pertanyaan lisan

6. Guru memberikan umpan balik, seperti :


- Memberikan jawaban soal kepada peserta didik.
- Menunjukkan kesalahan yang dilakukan oleh peserta
didik pada saat mengerjakan tugasny

G. Media Pembelajaran
5. ................................................................................................................................................
6. ................................................................................................................................................

H. Asesmen
3. Asesmen Awal Pembelajaran: .............................................................................................

4. Asesmen formatif: Observasi kelas atas partisipasi peserta didik dalam kerja kelompok.
Rubrik Penilaian

Tujuan Perlu Cukup Baik Sangat Baik


Pembelajaran Bimbingan
Tuliskan tujuan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
pembelajaran di menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan pada
sini penguasaan penguasaan penguasaan semua (atau
kompetensi dan kompetensi dan kompetensi dan melebihi)
lingkup materi lingkup materi lingkup materi kompetensi dan
yang ada pada yang ada pada yang ada pada lingkup materi
tujuan tujuan tujuan yang ada pada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tujuan
pembelajaran

5. Asesmen sumatif: Presentasi tugas


Rubrik Penilaian

Tujuan Perlu Cukup Baik Sangat Baik


Pembelajaran Bimbingan
Tuliskan tujuan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
pembelajaran di menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan pada
sini penguasaan penguasaan penguasaan semua (atau
kompetensi dan kompetensi dan kompetensi dan melebihi)
lingkup materi lingkup materi lingkup materi kompetensi dan
yang ada pada yang ada pada yang ada pada lingkup materi
tujuan tujuan tujuan yang ada pada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tujuan
pembelajaran

Mengetahui, Terusan,..........................................
Kepala SD Negeri 1 Terusan Guru Kelas

SITI NURLINA, S. Pd. SD ....................................................


NIP 19781012 201403 2 001

LKP
Asesmen Formatif D
Asesmen Sumatif
Refleksi
Jawablah Pertanyaan di bawah ini !

Hal apa yang menyenangkan dari kegiatan pembelajara hari ini ?


.............................................................................................................

Bagian mana dari kegiatan pembelajaran hari ini yang dianggap sulit ?
.........................................................................................................................

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki atau mempertahankan hasil belajar mu?

..........................................................................................................................................................

Untuk kegiatan yang aku lakukan hari ini, aku akan memberi diriku nilai
(contreng pada gambar bintang) :

Aku belum mengikuti pelajaran dengan baik. Aku


kesulitan memahami pelajaran, dan belum mengerjakan
tugasku deng
Aku telah mengikuti pelajaran hari ini dengan baik, aku
memahami pelajaran dengan baik dan mengerjakan
tugasku dengan
Aku hebat karena telah mengikuti pelajaran hari ini
dengan sangat baik, aku memahami pelajaran dan berani
bertanya jika tidak paham. Aku mengerjakan tugasku
dengan mandiri dan tanggung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KETIGA

Sekolah :
Kelas / Semester :
Mata Pelajaran :
Elemen :
Alokasi Waktu :
Hari / Tanggal :

I. Tujuan Pembelajaran
4. …………………………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………………………….
6. …………………………………………………………………………………………….

J. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahulua 11. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
12. Mengkondisikan kelas
13. membaca doa dipimpin seorang peserta didik.
14. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan pengalaman peserta didik.
15. Memberikan gambaran tentang tujuan
pembelajaran, dikaitkan dengan kehidupan sehari-
hari.
Kegiatan Inti

Penutup 7. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat


kesimpulan materi yang mereka pelajari

8. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab


pertanyaan lisan

9. Guru memberikan umpan balik, seperti :


- Memberikan jawaban soal kepada peserta didik.
- Menunjukkan kesalahan yang dilakukan oleh peserta
didik pada saat mengerjakan tugasny
K. Media Pembelajaran
7. ................................................................................................................................................
8. ................................................................................................................................................

L. Asesmen
6. Asesmen Awal Pembelajaran: .............................................................................................

7. Asesmen formatif: Observasi kelas atas partisipasi peserta didik dalam kerja kelompok.
Rubrik Penilaian

Tujuan Perlu Cukup Baik Sangat Baik


Pembelajaran Bimbingan
Tuliskan tujuan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
pembelajaran di menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan pada
sini penguasaan penguasaan penguasaan semua (atau
kompetensi dan kompetensi dan kompetensi dan melebihi)
lingkup materi lingkup materi lingkup materi kompetensi dan
yang ada pada yang ada pada yang ada pada lingkup materi
tujuan tujuan tujuan yang ada pada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tujuan
pembelajaran

8. Asesmen sumatif: Presentasi tugas


Rubrik Penilaian

Tujuan Perlu Cukup Baik Sangat Baik


Pembelajaran Bimbingan
Tuliskan tujuan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
pembelajaran di menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan pada
sini penguasaan penguasaan penguasaan semua (atau
kompetensi dan kompetensi dan kompetensi dan melebihi)
lingkup materi lingkup materi lingkup materi kompetensi dan
yang ada pada yang ada pada yang ada pada lingkup materi
tujuan tujuan tujuan yang ada pada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tujuan
pembelajaran

Mengetahui, Terusan,..........................................
Kepala SD Negeri 1 Terusan Guru Kelas

SITI NURLINA, S. Pd. SD ....................................................


NIP 19781012 201403 2 001
Asesmen Formatif

Asesmen Sumatif
Refleksi
Jawablah Pertanyaan di bawah ini !

Hal apa yang menyenangkan dari kegiatan pembelajara hari ini ?


.............................................................................................................
Untuk kegiatan yang aku lakukan hari ini, aku akan memberi diriku nilai
(contreng pada gambar bintang) :

Aku belum mengikuti pelajaran dengan baik. Aku


kesulitan memahami pelajaran, dan belum mengerjakan
tugasku deng
Aku telah mengikuti pelajaran hari ini dengan baik, aku
memahami pelajaran dengan baik dan mengerjakan
tugasku dengan
Aku hebat karena telah mengikuti pelajaran hari ini
dengan sangat baik, aku memahami pelajaran dan berani
bertanya jika tidak paham. Aku mengerjakan tugasku
dengan mandiri dan tanggung
