Anda di halaman 1dari 20

Modul Ajar PAI SD Kelas 1

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : _______________________________


Nama Sekolah : _______________________________
Mata pelajaran : PAI
Fase B, Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap)
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

MODUL AJAR PAI

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun :
Nama Sekolah :
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (4 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal dan mengetahui Nabi Adam as sebagai nabi pertama.
2. Peserta didik mengenal dan mengetahui Hawa sebagai pendamping Nabi Adam as.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila ten-
tang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melak-
sanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Papan tulis
b. Alat tulis
c. Video-video tentang kisah 25 nabi dan rasul di internet
d. Gambar/poster tentang perilaku saling memaafkan
e. LCD Projektor
f. Speaker
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

g. Laptop, HP
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 1 terbitan Kemendikbud RI
tahun 2020
b. Al-Qur’an dan Terjemah terbitan Kementerian Agama RI tahun 2019
c. Buku kisah 25 nabi dan rasul
d. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengko-
munikasikan, peserta didik mampu:
1. Mengimani Nabi Adam a.s. sebagai manusia pertama.
2. Membiasakan diri meminta maaf saat melakukan kesalahan; sakan diri bersikap
santun.
3. Membiasakan diri bersabar menghadapi cobaan.
4. Menceritakan proses penciptaan Nabi Adam a.s. dengan benar.
5. Menceritakan kehidupan Nabi Adam a.s. dan Hawa di surga dengan benar.
6. Menjelaskan penyebab Nabi Adam a.s. dan Hawa diturunkan ke bumi dengan
benar.
7. Menyebutkan keteladanan dari Nabi Adam a.s. dengan benar.

B. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menceritakan secara sederhana kisah beberapa nabi yang
wajib diimani
C. Pemahaman Bermakna
 Meneladani sikap Nabi Adam as dengan membiasakan sikap meminta maaf jika
melakukan suatu kesalahan dan segera memohon ampunan kepada Allah Swt.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Siapakah manusia pertama yang hidup di muka bumi ini?
2. Siapakah yang membujuk nabi Adam as untuk memakan buah khuldi?
3. Dapatkah kalian bercerita tentang kisah hidup nabi Adam as dan Hawa?
4. Mengapa nabi Adam a.s. dan Hawa di turunkan ke bumi?
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran, menyiapkan lembar kerja peserta
didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai su-
atu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat ter-
hadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menje-
laskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
• Mengamati menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 10.1 yang
menceritakan tentang dua anak kelas 1 SD yang sedang bersala-
man serta saling berpelukan setelah bertengkar karena suatu
masalah ketika bermain, mereka saling meminta maaf dengan dis-
aksikan oleh dua anak lainnya (Ahmad dan Gilang) yang terdapat
dalam buku siswa.
2. Peserta didik diminta untuk menceritakan gambar yang telah dia-
mati secara lisan ataupun bisa dengan menulisnya di buku tulis
dengan dipandu oleh guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan di dalam buku
siswa tentang apa yang mereka lakukan sesuai dengan gambar.

4. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 10.2 serta penje-


lasannya yang terdapat dalam buku siswa.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Peserta didik dimotivasi untuk memberikan komentar terkait dengan
gambar telah diamati.
6. Guru memberikan penguatan tentang kisah penciptaan Nabi Adam
a.s. sampai dikeluarkannya iblis dari surga. (Critical Thinking)

• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menga-
jukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu Allah
swt. menciptakan Nabi Adam a.s.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik. (Com-
munication)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku percaya
bahwa Nabi Adam a.s adalah manusia pertama yang diciptakan Al-
lah Swt.” dan melafalkannya secara berulang-ulang.

2. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku memo-


hon perlindungan Allah Swt. dari godaan iblis” dan melafalkannya
secara berulang-ulang.

(Critical Thinking, Communication)

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik diminta untuk maju ke depan
kelas satu per satu untuk menceritakan kisah penciptaan Nabi
Adam a.s. Peserta didik yang berani maju ke depan kelas diberi ha-
diah berupa bintang prestasi.
2. Guru menayangkan film kartun tentang Nabi Adam a.s. melalui la-
yar proyektor untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait
dengan kisah penciptaan Nabi Adam a.s.

3. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta untuk men-


jawab soal isian singkat yang terdapat di dalam buku siswa.

(Critical Thinking and Problem Solving)

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses pembela-
jaran. (Communication)
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku Cinta Al-Qur’an.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikut-
nya yaitu tentang aku tahu huruf hijaiah.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Na-
sional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (3 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan den-
gan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat ter-
hadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menje-
laskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
• Mengamati menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 10.4 yang berisi
gambaran kondisi surga yang sangat indah dan menyenangkan.
2. Peserta didik dimotivasi untuk memberikan komentar sesuai gam-
bar yang telah diamati.

3. Guru memberikan penguatan materi tentang kenikmatan hidup di


surga yang serbacukup. Demikian pula yang dirasakan Nabi Adam
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a.s. sewaktu berada di surga hingga kemudian Allah Swt. mencip-
takan pendamping baginya, yaitu Hawa.
4. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 10.5 yang berisi
ilustrasi iblis ketika membujuk Nabi Adam a.s. dan Hawa untuk
memakan buah khuldi.

5. Guru memberikan penguatan tentang peristiwa tersebut hingga


akhirnya Nabi Adam a.s. dan Hawa menyadari kesalahan mereka
dan berdoa memohon ampunan kepada Allah Swt. (Critical Think-
ing)

• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menga-
jukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu Nabi
Adam a.s. dan Hawa tinggal di surga.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik. (Com-
munication)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik diminta untuk mengamati kembali gambar yang telah
diamati pada awal pembelajaran.
2. Peserta didik dimotivasi untuk memberikan komentar tentang gam-
bar yang telah diamati sebelumnya.
3. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan ko-
mentar mereka di depan kelas secara bergantian. (Critical Think-
ing, Communication)

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku meminta
maaf jika aku melakukan kesalahan” dan melafalkannya secara
berulang-ulang.

2. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik membentuk kelom-


pok, masing-masing kelompok diminta untuk saling bergantian
bercerita tentang kehidupan Nabi Adam a.s di surga. Dalam
kegiatan ini anggota kelompok satu saling melengkapi cerita
anggota kelompok lain.
3. Guru menayangkan film kartun tentang Nabi Adam a.s. melalui la-
yar proyektor untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait
dengan kisah penciptaan Nabi Adam a.s.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

4. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta untuk men-


jawab soal isian singkat yang terdapat di dalam buku siswa.

(Critical Thinking and Problem Solving)

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses pembela-
jaran. (Communication)
Kegiatan Penutup 15
Penyimpulan : menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku Tahu Huruf Hija-
iah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikut-
nya yaitu tentang aku tahu harakat.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Na-
sional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (3 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan den-
gan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat ter-
hadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menje-
laskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
• Mengamati menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 10.7 serta
diberikan penjelasan materi.
2. Peserta didik dimotivasi untuk memberikan komentar terkait dengan
gambar yang telah diamati dalam buku siswa.

3. Guru menayangkan sebuah film animasi tentang kisah Nabi Adam


a.s melalui layar proyektor, kemudian peserta didik diminta untuk
memperhatikannya dengan saksama.
4. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 10.8 beserta
penjelasan materi, kemudian peserta didik dimotivasi untuk mem-
berikan komentar terkait dengan gambar tersebut.

5. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang kisah


Nabi Adam a.s. setelah diturunkan ke bumi. (Critical Thinking)

• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menga-
jukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu Nabi
Adam a.s. dan Hawa ketika diturunkan ke bumi.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik. (Com-
munication)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik diajak bermain snowball throwing tentang Nabi Adam
a.s.
2. Guru membuat pertanyaan singkat tentang kisah Nabi Adam a.s.
dan Hawa yang diturunkan ke bumi dan menuliskannya pada se-
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
buah kertas, kemudian membuat kertas tersebut menyerupai bola.
3. Guru mengarahkan agar bola dari kertas tersebut dilempar dari satu
anak ke anak yang lain. Pelemparan bola tersebut diiringi dengan
sebuah lagu. Ketika lagu dihentikan oleh guru, anak yang
memegang bola terakhir harus menjawab pertanyaan yang terdapat
pada kertas tersebut.
4. Permainan dapat dilangsungkan selama beberapa kali putaran den-
gan pertanyaan yang berbeda-beda. (Critical Thinking, Creativity
and Innovation)

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku akan
bersabar menghadapi segala ujian” dan melafalkannya secara
berulang-ulang.

2. Pada rubrik Tekadku, peserta didik membaca kalimat “Aku akan be-
lajar dan bekerja dengan semangat agar dapat mencapai cita-
citaku” dan melafalkannya secara berulang-ulang.

3. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik diajak untuk bercocok tanam


di kebun sekolah sebagai wujud meneladani sikap Nabi Adam a.s.
dan Hawa saat diturunkan ke bumi.

4. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta untuk


mengerjakan soal evaluasi yang terdapat di dalam buku siswa.

(Critical Thinking and Problem Solving)

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses pembela-
jaran. (Communication)
Kegiatan Penutup: 15
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku Tahu Harakat.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikut-
nya yaitu tentang aku hafal surah al-Fatihah.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Na-
sional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (3 JP x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan den-
gan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat ter-
hadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menje-
laskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
• Mengamati menit
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 10.9, kemudian
peserta didik dimotivasi untuk memberikan komentar terkait dengan
gambar tersebut.

2. Guru memberikan penguatan agar peserta didik mau mengakui se-


tiap kesalahan, senantiasa berdoa memohon ampunan kepada Al-
lah Swt., serta bertekad tidak akan mengulangi kesalahan lagi. Hal
tersebut dihubungkan dengan kisah keteladanan Nabi Adam a.s.
yang menyadari kesalahan dan segera memohon ampunan.
3. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 10.10, kemudian
peserta didik dimotivasi untuk memberikan komentar terkait dengan
gambar yang telah diamati.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

4. Guru memberikan penguatan tentang perilaku sabar dan ikhlas


dalam menghadapi setiap ujian, kemudian menjelaskan bahwa
pada gambar tersebut tampak Ahmad dan Fatimah akan ditinggal
Gilang yang pindah rumah. (Critical Thinking)

• Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menga-
jukan pertanyaan terkait materi yang telah disampaikan yaitu kete-
ladanan Nabi Adam a.s.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengklarifikasi pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik. (Com-
munication)

• Mengekplorasi/menalar.
1. Pada rubrik Tekadku, peserta didik membaca kalimat “Jika
bersalah, aku segera menyadari kesalahan dan berdoa memohon
ampunan kepada Allah Swt.” dan melafalkannya secara berulang-
ulang.

2. Guru menayangkan sebuah film anak-anak tentang perpisahan


yang mengharukan, tetapi mereka tetap sabar dan tabah.
3. Peserta didik dimotivasi untuk memberikan komentar terkait dengan
video yang mereka lihat.
4. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan ko-
mentar mereka di depan kelas secara bergantian dengan penuh
percaya diri.
5. Guru memberikan penguatan materi dengan menghubungkannya
dengan kisah Nabi Adam a.s. (Critical Thinking, Communication)

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada rubrik Sikapku, peserta didik membaca kalimat “Aku selalu
sabar dan ikhlas” dan melafalkannya secara berulang-ulang.

2. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik membentuk kelom-


pok, masing-masing kelompok bermain peran di depan kelas.
Mereka memerankan perpisahan dengan salah satu teman yang
akan pindah rumah. Meskipun berada dalam suasana sedih, se-
muanya tetap sabar dan ikhlas.

3. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta untuk men-


Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
jawab soal pada buku siswa secara singkat dengan dipandu oleh
guru.

(Critical Thinking and Problem Solving)

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait materi yang
belum dipahami.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik berperan aktif dalam proses pembela-
jaran. (Communication)
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Aku hafal surah al-Fati-
hah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikut-
nya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Na-
sional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimu-
1. Diagnostik lai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa pre-
sentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
2. Formatif
pengetahuan selama peserta didik membaca dan meng-
hafalkan Al-Qur’an
3. Sumatif Tertulis (isian jawaban singkat)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pen-
gulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹

Sudahkah kalian mengenal Al-Qur’an

Apakah kalian sudah tahu huruf hijaiah

Apakah kalian sudah hafal huruf hijaiah

Sudahkah kalian mengenal harakat


Dapatkah kalian membaca huruf hijaiah berharakat

Sudahkah kalian menghafal surah Al-Fatihah

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini


Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?

Kesulitan apa yang dialami?

Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?


Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan per-
gaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
N Pertanyaan Pilihan Jawaban
o
Ya Tidak
.
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif
1) Siapakah manusia pertama yang hidup di muka bumi ini?
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

2) Siapakah yang membujuk nabi Adam as untuk memakan buah khuldi?


3) Dapatkah kalian bercerita tentang kisah hidup nabi Adam as dan Hawa?
4) Mengapa nabi Adam a.s. dan Hawa di turunkan ke bumi?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD
Aku meyakini bahwa Al-Qur’an merupakan kitab
1.
suci bagi umat islam.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD
Temanku meyakini bahwa Al-Qur’an merupakan
1.
kitab suci bagi umat islam.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD
Aku menunjukkan sikap memuliakan Al-Qur’an se-
1. bagai implementasi kecintaan pada Al-Qur’an den-
gan baik.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD
Temanku menunjukkan sikap memuliakan Al-
1. Qur’an sebagai implemantasi kecintaan pada Al-
Qur’an dengan baik.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
N Nama Penilaian
o. A B C D

Keterangan:
A: Sangat : 90—100
B: Baik : 80-89
C: Cukup Baik : 70-79
D: Kurang Baik : 10-69

Nilai = Nilai yang diperoleh x100


Jumlah Skor

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran 1 :
No
Pertanyaan
.
1. Manusia pertama yang diciptakan adalah ....
2. Nabi Adam a.s. diciptakan dari ....
3. Malaikat dan iblis diperintah Allah Swt. untuk ....
4. Yang tidak mau menghormati Nabi Adam a.s. adalah ....
5. Iblis selalu ... keturunan Nabi Adam a.s.
Kunci Jawaban :
1. Nabi Adam a.s.
2. Menghormati
3. Nabi Adam a.s.
4. Iblis
5. Menggoda
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

Aktivitas Pembelajaran 2 :
No
Pertanyaan
.
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

1. Pendamping Nabi Adam a.s. bernama ....


2. Hawa diciptakan Allah Swt. dari ....
3. Tempat yang paling membahagiakan adalah ....
4. Iblis menggoda Adam a.s. dan Hawa agar ....
5. Nabi Adam a.s. dan Hawa memohon ampunan kepada ....
Kunci Jawaban :
1. Hawa
2. Tulang rusuk Nabi Adam a.s.
3. Surga
4. Memakan buah khuldi
5. Allah Swt
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

Aktivitas Pembelajaran 3 :
No
Pertanyaan
.
1. Nabi Adam a.s. dan Hawa berpisah selama ....
2. Tempat bertemunya Nabi Adam a.s. dan Hawa adalah ....
3. Nabi Adam a.s. dan Hawa di turunkan ke bumi karena ....
4. Manusia di bumi merupakan keturunan ....
Kunci Jawaban :
1. 40 tahun
2. Jabal Rahmah
3. Melanggar larangan Allah Swt
4. Nabi Adam a.s. dan Hawa
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 40.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

Aktivitas Pembelajaran 4 :
No
Pertanyaan
.
Setelah menyadari kesalahan, Nabi Adam a.s. dan Hawa.
1.
kemudian ....
Meskipun berpisah selama 40 tahun, Nabi Adam a.s. dan Hawa
2.
tetap ....
Kunci Jawaban:
1. Memohon ampunan kepada Allah Swt.
2. Sabar dan ikhlas
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 20.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

3. Penilaian Sumatif
Soal isian singkat
Urutkan kartu berisi kisah Nabi Adam a.s. berikut

Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 40.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

B. Lembar Kerja Peserta Didik


Lembar kerja membuat cerita
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Coba amati gambar ini.

Ceritakan apa sedang mereka lalukan


Modul Ajar PAI SD Kelas 1

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Bahan Bacaan Guru
 Buku Guru Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Kemendikbud RI tahun 2020.
 Buku kisah 25 nabi dan rasul
 Mushaf Al-Qur’an dan Terjemah, Kementerian Agama RI, tahun 2019.

2. Bahan Bacaan Siswa


 Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Kemendikbud RI tahun 2020.
 Buku kisah 25 nabi dan rasul
 Poter /gambar tentang perilaku saling memaafkan.
 Video tentang animasi/kartun/film tentang kisah 25 nabi dan rasul di Inter-
net.

D. GLOSARIUM
 Iblis : Makhluk halus yang selalu berupaya menyesatkan manusia dari
petunjuk Tuhan; roh jahat; setan
 Khuldi : Buah larangan (yang dimakan Adam dan Hawa dalam taman Firdaus)
 Makhluk : Sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh tuhan (seperti
manusia, binatang, dan tumbuh-tumbuhan
 Malaikat : Makhluk Allah yang taat, diciptakan dari cahaya, mempunyai tu-
gas khusus dari Allah
 Nabi : Orang yang menjadi pilihan allah untuk menerima wahyu-nya

E. DAFTAR PUSTAKA
Modul Ajar PAI SD Kelas 1

 Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Buku Panduan Guru Pen-
didikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. (2021). Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
