Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR PEMBELAJARAN

BERDIFFERENSIASI

LEMBAR PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan pembelajaran berbasis learning menerapkan nilai dan makna yang
terkandung di dalam sila ke 1 pancasila dalam kehidupan keluarga dan masyarakat
2. Melalui penugasan mandiri, murid mampu memahami bagaimana berperilaku sesuai
amalan sila ke 1 pancasila

4. Preferensi Gaya Belajar:


Nama : ……………………….....  Visual
Siswa : IV (Empat) / 1 (Ganjil) Belajar dengan melihat (misalnya melalui
Kelas / materi yang berupa gambar, diagram, power
Smt. point,
catatan.);
1.
Kegiatan apa yang saya  Auditori
minati? (MINAT) Belajar dengan mendengar (misalnya
…………………………………… mendengarkan penjelasan guru, membaca
dengan keras, mendengarkan pendapat saat
2.
Kegiatan apa yang saya berdiskusi, mendengarkan musik dan video);
tekuni? (BAKAT)  Kinestetik
…………………………………… Belajar sambil melakukan (misalnya sambil
bergerak, melakukan kegiatan.).
3. Kegiatan apa yang saya Dari preferensi di atas, gaya belajar seperti
senangi/ gemari? (HOBI) apakah yang saya sukai? (PROFIL BELAJAR)
……………………………………
a. Visual b. Auditori c. Kinestetik

Kesiapan Belajar
 Apa yang kamu ketahui tentang lambang – lambang
simbol sila pancasila yang terdapat pada burung
garuda
 Apa yang kamu ketahui tentang manfaat
menerapkan sila pertama pancasila di lingkungan
keluarga dan sekolah
ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID (GAYA
BELAJAR)

PROFIL
BELAJA VISUAL AUDITORI KINESTETIK
R
Kesiapan Belajar
Nama Siswa Adellia Dinda Faiz
Muharrom Dion Fanli Irfan
Ahmad Ricardo Falendra
Fahri Dona Gebril
Ajaka Putra Martin Azzifa Zuria
Dewa Dzaka Cesin Aulia
Akhtar Alvaro Citra
Fadhil Delvin Aulia
Hasan Afrilio Fazil
Altar Erik
Nopriansya Cantona
h
Aqila Faliha

Diferensias Pada saat menjelaskan Guru menjelaskan guru mengajak siswa


i Proses materi, guru materi dan memberikan berinteraksi langsung di
menggunakan banyak kesempatan kepada luar ruangan dengan
gambar atau alat bantu murid untuk tujuan memberikan
visual yang mendengarkan sumber kesempatan kepada murid
mendukung. belajar yang dapat agar lebih aktif bergerak
diperdengarkan oleh serta langsung tujuan
murid. yang akan di capai
Diferensias Murid diberikan kebebasan memilih cara untuk menyajikan hasil pengamatan video
i Produk tentang penerapan nilai dan makna pancasila

1. Murid dengan kemampuan kurang, dipersilakan untuk menggambar


Lambang sila pertama pancasila/ menggambar contoh saling
menghargai
2. Murid dengan kemampuan cukup, dipersilakan untuk menuliskan hasil
diskusi tentang nilai dan makna sila ke 1 pancasila
3. Murid dengan kemampuan baik, dipersilakan untuk mempresentasikan
hasil diskusi tentang nilai dan makna sila ke 1 pancasila

Guru memberikan pembelajaran berdiferensiasi dengan mempertimbangkan gaya


belajar murid berdasarkan pemetaan.
MODUL AJAR PPKN FASE : B KELAS : 4
SMEmMomEmSmTmEmRm: 1

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945


Elemen
engan bimbingan orang tua dan guru. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan kewajiban sebagai a
Negara Kesatuan Republik Indonesia
Elemen
Elemen
Bhinneka Tunggal Ika
Pancasila Peserta didik mampu menjelaskan identitas diri, keluarga, dan te
Pesertasekitar.
udaya di lingkungan didik mampu
Pesertamemahami dan menjelaskan
didik mampu memahamimakna sila-sila sekitar
lingkungan Pancasila serta menceritakan contoh
(RT/RW/desa/kelura han, penerapan
dan sila Pancasila dalam kehi
Peserta didik mampu mengenali dan kecamatan)
menyebutkansebagai bagian
identitas diri
.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KESATU

Sekolah : SDN 1 TERUSAN

Kelas / Semester :4/1

Mata Pelajaran : PKN

Elemen : Pancasila

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari / Tanggal : Kamis / 3 Agustus 2023

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu memahami makna dan nilai sila pertama Pancasila dalam
kehidupan sehari – hari sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik

2. Peserta didik mampu menceritakan contoh penerapan sila pertama Pancasila di


lingkungan sekolah dan keluarga

3. Peserta didik mampu menjelaskan makn dan nilai sila Pertama pancasila

4. menceritakan contoh penerapan sila pertama Pancasila dalam kehidupan sehari-hari


sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik

5. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai dan makna sila pertama Pancasila di
lingkungan sekolah dan keluarga

B. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU
Pendahulua 1. Guru menyapa peserta didik dan mengajak 10 menit
mereka berbincang sebentar. Guru dapat
menanyakan apakah ada peserta didik yang
datang terlambat atau tidak hadir , dan apa
alasannya.

2. Guru Bersama siswa berdoa

3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu


garuda pancasila

4. Siswa menyanyikan lagu “ pelajar pancasila “

5. Guru melakukan assesmen awal , yaitu


menempelkan gambang burung garuda di
papan tulis dan siswa menyebutkan sils –sila
yang terdapat pada gambar tersebut (
Diagnostik )

6. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti
 Guru Melakukan Differensiasi Konten

1. Guru menayangkan video tentang pengamalan sila


pertama pancasila
2. Guru mempersilahkan peserta didik mengamati
video tentang sikap menghargai antar umat
beragama di lingkungan sekolah dan keluarga serta
memahami nilai dan makna dari video tersebut

 Guru Melakukan Differensiasi Proses

1. Guru memandu peserta didik berdiskusi


menjawab pertanyaan yang ada di tayangan
slide , serta menambahkan pertanyaan-
pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik
dipersilakan untuk menjawab atau bertanya

2. Murid melakukan identifikasi perilaku yang


mencerminkan nilai – nilai pancasila sila
pertama

 Guru Melakukan Differensiasi Produk

1. Guru menanyakan kalimat pemantik .

Contoh : ( formatif )

a. Jika di sekolah kita ada yang berbeda


agama dan sedang berdoa berbeda dengan
cara kita umat muslim , bagaimakah sikap
kiata ?

b. anak – anak jika ada teman kita yang


berbeda agama mengalami musibah
apakah kita membantu atau menghindari ?

2. Peserta didik mempresentasikan nilai dan


makna sila pertama pancasila yang ada dalam
tayangan video per kelompok ( formatif ) Guru
membagikan lembar soal penilaian di akhir
pembelajaran ( assesmen sumatif )

Penutup
1. Guru memandu peserta didik untuk
menyampaikan pendapat tentang bagaimana
menerapkan perilaku yang berlandaskan sila
pertama pancasila dalam lingkungan sekolah dan
keluarga

2. Guru memperlihatkan peserta didik mampu


mengemukakan pendapat atau menceritakan
pengalaman dengan pelajaran terkait dengan
santun dan intonasi yang jelas .

3. Guru meminta refleksi peserta didik terhadap


proses pembelajaran hari ini

4. Guru memberikan umpan balik, seperti :

- Memberikan jawaban soal kepada peserta didik.

- Menunjukkan kesalahan yang dilakukan oleh


peserta

didik pada saat mengerjakan tugasny

C. Media Pembelajaran

1. Buku bacaan terpadu kelas 4 SD

2. Gambar pancasila

3. Video tentang penerapan nilai dan makna pancasila dalamkehidupan


sehari

D. Asesmen

1. Asesmen Awal Pembelajaran:

 Guru membagi siswa beberapa kelompok

 Guru menempelkan gambar burung garuda di papan tulis kemudian peserta didik
memyebutkan sila-sila pancasuila yang di simbolkan pada burung garuda.
2. Asesmen formatif: Observasi kelas atas partisipasi peserta didik dalam kerja
kelompok.

Rubrik Penilaian

Tujuan Perlu Cukup Bai Sangat Baik


Pembelajaran Bimbingan k

Tuliskan tujuan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan


pembelajaran di menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan
sini penguasaan penguasaan penguasaan pada semua
kompetensi kompetensi kompetensi (atau melebihi)
dan lingkup dan lingkup dan lingkup kompetensi
materi yang materi yang materi yang dan lingkup
ada pada ada pada ada pada materi yang
tujuan tujuan tujuan ada pada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tujuan
pembelajaran

3. Asesmen sumatif: Presentasi tugas

Rubrik Penilaian

Tujuan Perlu Cukup Bai Sangat Baik


Pembelajaran Bimbingan k

Tuliskan tujuan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan


pembelajaran di menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan
sini penguasaan penguasaan penguasaan pada semua
kompetensi kompetensi kompetensi (atau melebihi)
dan lingkup dan lingkup dan lingkup kompetensi
materi yang materi yang materi yang dan lingkup
ada pada ada pada ada pada materi yang
tujuan tujuan tujuan ada pada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran tujuan
pembelajaran

Mengetahui,
SITI NURLINA, S. Pd. SD Terusan, 2 Agustus
Bahacik ,S.Pd
Kepala SD Negeri 1 2023 Guru Kelas
Terusan
NIP 19781012 201403 2 001 NIP. 198505042020121004

LKPD

ASSESMEN FORMATIF

Setelah siswa berdiskusi kemudian Guru mengamati cara kerja peserta didik dalam mempresentasi
hail diskusi

1. Siswa menyebutkan lambang sila pertama dalam gambar burung daruda

2. Seswa menceritakan contoh sikap yang mencerminkan sila pertama pancasila di


lingkungan

Sekolah dan keluarga terkait pembelajaran

Skor Kelompok : .............................................................................


Kelas : .............................................................................
Nama Anggota 1. .............................................................................
Kelompok 2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
5. .............................................................................

Lembar Jawaban
1. ...................................................................................................................................................
2. ....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................

No Rentang Nilai
Kompetensi Perlu Berkembang Sesuai Sangat
Harapan Berkembang
Bimbingan ( 70-79 )
( 50-69 ) ( 80-90 ) ( 91-100 )

1 Siswa mampu
menyebutkan lambang
sila pertama dalam
gambar burung daruda
dengan benar
2 Seswa mampu
menceritakan contoh sikap
yang mencerminkan sila
pertama pancasila di
lingkungan sekolah dan
keluarga terkait
pembelajaran sesuai fakta

Skor akhir

Asesmen Sumatif
Assesmen Sumatif

Jawablah pertanyaan berikut ini ;

Lambang sila pertama pancasila adalah..............

Tuliskan contoh nilai pancasila sila ke 1 di lingkungan sekolah.......

Bagaimana bersikap terhadap orang yang berdeda keyakinan dengan kita

Lembar Jawaban
1. .................................................................................................
2. ..................................................................................................
3. ..................................................................................................
4. ...................................................................................................
Skor Penilaian
No Soal skor

1 Lambang sila pertama pancasila adalah 15

2 Tuliskan contoh nilai pancasila sila ke 1 di lingkungan sekolah 30

3 Bagaimana bersikap terhadap orang yang berdeda 25


keyakinan dengan kita
4 Manfaat menerapkan nilai dan makna sila pertama 30
pancasila di lingkungan sekolah dan keluarga adalah
Total 100

Refleksi

Jawablah Pertanyaan di bawah ini !


Hal apa yang menyenangkan dari kegiatan pembelajara hari ini ?
.............................................................................................................

Bagian mana dari kegiatan pembelajaran hari ini yang dianggap sulit ?
.........................................................................................................................

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki atau mempertahankan hasil belajar mu?
Untuk kegiatan yang aku lakukan hari ini, aku akan memberi
diriku nilai (contreng pada gambar bintang) :

Aku belum mengikuti pelajaran dengan baik. Aku


kesulitan memahami pelajaran, dan belum
mengerjakan tugasku deng
Aku telah mengikuti pelajaran hari ini dengan baik,
aku memahami pelajaran dengan baik dan
mengerjakan tugasku dengan

Aku hebat karena telah mengikuti pelajaran hari ini


dengan sangat baik, aku memahami pelajaran dan
berani bertanya jika tidak paham. Aku mengerjakan
tugasku dengan mandiri dan tanggung
