Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Nama Penyusun Rahayu Nengsih M.Pd


Sekolah SMP Negeri 6 Muaro Jambi
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Fase/Kelas/Semester D / VII / Ganjil

Materi Pokok Telling dates and months


Alokasi Waktu 3 x 40 menit, 1 Pertemuan
Model Pembelajaran • Problem based learning
• Project based learning
Jumlah murid 30 – 32 orang
Target Peserta Siswa reguler

Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan penulisan dan pengucapan tanggal dan bulan yang tepat.
2. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama bulan dan
tanggal sesuai dengan konteks yang diberikan.
3. Menulis teks interaksi transaksional tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tanggal dan bulan dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang tepat.
4. Menyajikan teks interaksi transaksional lisan atau tulis sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait tanggal dan bulan dengan pelafalan dan intonasi
yang tepat.

Profil Pelajar Pancasila


• Kreatif
• Mandiri
• Bergotong royong
Kemampuan Prasyarat
• Numbers (Cardinal numbers)
• Question words
• Introducing oneself to others
Pertanyaan Pemantik
1. How do you ask or tell the dates today?
2. How do you ask someone’s birthday?
3. How do you tell your birthday to someone?
Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat menulis dan mengucapkan tanggal dan bulan.
2. Peserta didik dapat berinteraksi dengan bertanya dan memberi informasi terkait tanggal
dan bulan.
Rencana Asesmen
Asesmen formatif:
• LKPD 1
• LKPD 2
• LKPD 3
• Speaking/performance

Asesmen sumatif:
• Lampiran 2: Post Test

Kegiatan Berdiferensiasi
Kegiatan berdiferensiasi produk sebagai projek peserta didik:
Peserta didik dikelompokkan sesuai dengan minat mereka.
• Peserta didik menyajikan dialog dengan membuat komik dan mempresentasikan dan
membacakannya di depan kelas.
• Peserta didik menyajikan dialog dengan melakukan roleplay di depan kelas.
• Peserta didik menyajikan dialog dengan membuat video percakapan dan
mempresentasikan video tersebut di depan kelas.

PERTEMUAN KE-1

Indikator Keberhasilan Asesmen


Mampu menentukan penulisan dan pengucapan LKPD 1: Menulis tanggal dan bulan dari angka
tanggal dan bulan. yang diberikan secara individu.
Alat ukur: Rubrik Penilaian LKPD 1
Mampu menggunakan ungkapan bertanya dan LKPD 2: Menggunakan ungkapan bertanya
memberi informasi tentang tanggal dan bulan dan memberi informasi tentang tanggal dan
bulan sesuai dengan gambar yang diberikan.
Alat ukur: Rubrik Penilaian LKPD 2

Sarana dan Prasarana


• Bahan Ajar: Telling Dates and Months
• Game online: https://www.baamboozle.com/game/1214834
• LKPD
• Laptop dan proyektor

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


1 Pertemuan Pertama
Kegiatan 1. Guru memulai kelas dengan memberi salam. 10 menit
Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa bersama. (religious)
3. Guru mengecek presentasi peserta didik.
4. Guru mengecek kondisi kelas dan kesiapan
peserta didik untuk memulai pembelajaran.

Apersepsi:
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru memberikan pertanyaan yang memantik
menstimulasi keinginantahuan peserta terhadap
materi yang dipelajari, dengan pertanyaan lisan:
a. What date is it today?
b. Do you know how to tell the date in English?
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
8. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas
manfaat dari pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik
penilaian.

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah: 60 menit


1. Peserta didik melihat dan mengamati slide
presentasi terkait penggunaan angka ordinal
sebagai tanggal, dan nama bulan, dan kalimat
yang dapat digunakan untuk memberi dan
meminta informasi terkait tanggal dan bulan.
(mengamati)
2. Peserta didik mengulang cara menyebutkan
tanggal dan bulan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan presentasi
yang disajikan.
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum dipahami terkait materi.
(bertanya)

Organisasi peserta didik:


5. Peserta didik diberikan arahan untuk
mengerjakan tugas secara mandiri.
6. Peserta didik diberikan LKPD 1 dan LKPD 2.

Membimbing penyelidikan:
7. Sebelum melaksanakan aktivitas LKPD 1, guru
memberi simulasi menjawab pertanyaan dari
Bamboozle supaya peserta didik memahami cara
mengerjakan LKPD 1.
(https://www.baamboozle.com/game/1214845)
8. Peserta didik menjawab pertanyaan di
Bamboozle bersama-sama secara lisan.
9. Guru menanyakan apakah peserta didik telah
memahami cara mengerjakan LKPD 1. Jika
peserta didik telah paham, mereka bisa
mengerjakan LKPD 1 secara berkelompok.
10. Guru menayangkan pertanyaan dari Bamboozle
untuk LKPD 1.
(https://www.baamboozle.com/game/1214834)
11. Peserta didik menjawab pertanyaan secara
tertulis dengan memperhatikan penggunaan
angka ordinal sebagai tanggal, dan nama bulan
yang tepat. (LKPD 1)
12. Setelah mengerjakan LKPD 1, peserta didik
membaca dan memahami dialog yang diberikan
(LKPD 2). (mengumpulkan informasi)
13. Peserta didik menganalisa struktur teks dan unsur
kebahasaan teks dialog dengan mengisi LKPD 2.
(mengasosiasikan)

Mengembangkan dan menyajikan hasil:


14. Peserta didik mengumpulkan LKPD 1 dan LKPD
2.
15. Beberapa peserta didik secara acak diminta untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan
kelas. (mengkomunikasikan)
16. Peserta didik bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lainnya diberi
kesempatan untuk menjawab.
17. Peserta didik membandingkan jawaban mereka
dengan yang lain.

Menganalisis dan mengevaluasi proses:


18. Guru dan peserta didik bersama-sama
mendiskusikan jawaban yang tepat.
19. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru memberi beberapa
pertanyaan kepada peserta didik.
20. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan
dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang “Telling dates and months”.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menjelaskan tugas membuat dialog yang
akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama-
sama peserta didik, kemudian memberi salam.

Pembelajaran Pengayaan dan Remedial

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKTP (70) setelah mengerjakan tugas, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan di hari yang sudah dijadwalkan terhadap IPK yang belum
tuntas dengan cara guru memberikan bimbingan kepada siswa.
b. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan berupa pemberian sumber belajar lain tentang percakapan
meminta dan memberi informasi terkait tanggal dan bulan, kemudian meminta peserta didik
untuk mencatat hal-hal penting dari percakapan tersebut dan bertanya jika ada materi yang
belum mereka pahami.

Pedoman/Rubrik Penskoran

1. Aspek pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : Short answer
c. Kisi-kisi : Peserta didik dapat menentukan penggunaan tanggal dan bulan
yang tepat.
d. Instrument : Terlampir (LKPD 1)
e. Pedoman penskoran :
Rubrik Penilaian Jawaban Singkat
Kriteria Skor
Menuliskan tanggal dan bulan dengan tepat. 10
Menuliskan salah satu tanggal atau bulan dengan tepat. 5
Menuliskan tanggal dan bulan dengan tidak tepat. 0
Jumlah Skor Maksimum 100

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
100
2. Aspek pengetahuan
f. Teknik : Tes tulis
g. Bentuk : Short answer
h. Kisi-kisi : Peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
nama bulan dan tanggal sesuai dengan konteks yang diberikan.
i. Instrument : Terlampir (LKPD 2)
j. Pedoman penskoran :

Rubrik Pengetahuan LKPD 2

Aspek Kriteria Skor


Aspek yang dinilai: 3 aspek terpenuhi 15
• Penulisan tanggal dan 2 aspek terpenuhi 10
bulan tepat 1 aspek terpenuhi 5
• Nama hari Nasional tepat 0 aspek terpenuhi 0
• Penulisan kalimat tepat
Jumlah Skor Maksimum 15 x 5 soal 75

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
75

3. Penilaian Keterampilan Writing


a. Teknik : Tes tulis Bentuk : kinerja
b. Kisi-kisi : Peserta didik dapat menyusun dialog yang terkait dengan bulan
dan tanggal sesuai situasi yang telah disediakan.
c. Instrument : Instruksi langsung (LAMPIRAN 1)
d. Pedoman penskoran :

Rubrik Penilaian Membuat Dialog (Writing)


Aspek Kriteria Skor
Kesesuaian dialog dengan Dialog sangat sesuai dengan materi/konteks 5
materi/konteks
Dialog sesuai dengan materi/konteks 4
Dialog cukup sesuai dengan materi/konteks 3
Dialog kurang sesuai dengan materi/konteks 2
Dialog tidak sesuai dengan materi/konteks 1
Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
Pilihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
Penulisan kosakata Penulisan kosakata sangat tepat 5
Penulisan kosakata tepat 4
Penulisan kosakata cukup tepat 3
Penulisan kosakata kurang tepat 2
Penulisan kosakata tidak tepat 1
Jumlah skor maksimum 20

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
20

4. Penilaian Keterampilan Speaking


a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : kinerja
c. Kisi-kisi : Peserta didik dapat mempresentasikan dialog yang terkait dengan
bulan dan tanggal sesuai situasi yang telah disediakan.
d. Instrument : Instruksi langsung (LAMPIRAN 1)
e. Pedoman penskoran :

Rubrik Penilaian Presentasi Dialog

Aspek Kriteria Skor


Pronunciation Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 4
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Fluency Sangat lancar 5
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Penilaian video: 3 aspek terpenuhi 3
1. Kreatif 2 aspek terpenuhi 2
2. Suara terdengar jelas
3. Pengambilan gambar 1 aspek terpenuhi 1
baik 0 aspek terpenuhi 0
Penilaian komik: 3 aspek terpenuhi 3
1. Kreatif 2 aspek terpenuhi 2
2. Gambar rapi dan menarik
3. Tulisan rapi dan terbaca 1 aspek terpenuhi 1
0 aspek terpenuhi 0
Penilaian roleplay: 3 aspek terpenuhi 3
1. Kreatif 2 aspek terpenuhi 2
2. Suara terdengar jelas
3. Penampilan baik dan 1 aspek terpenuhi 1
teratur 0 aspek terpenuhi 0
Jumlah skor maksimum 13

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
13

5. Aspek Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Instrumen :

No Waktu Nama Siswa Perilaku/sikap yang Total


ditampilkan*
J D S PD P TJ
1
2
…dst
Keterangan *:

• J = Jujur
• D = Disiplin
• S = Santun
• PD = Percaya diri
• P = Peduli
• TJ = Tanggung jawab

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚
Interval:

Interval nilai Nilai Keterangan


91-100 A Sangat baik
81-90 B Baik
70-80 C Cukup
< 70 D Kurang

Dokumentasi
