Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsN 1 HST Kelas/Semester : VIII B / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Akidah akhlak Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
BAB 3 : Membiasakan akhlak terpuji Materi Pokok : Ikhtiar
(Ikhtiar, tawakal, sabar, syukur,
dan qana'ah)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Cooperatif Learning yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan dan memahami inti pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menganalisis
dampak positif Ikhtiar dalam bentuk tulisan atau media lain. Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Gambar penunjang pembelajaran
 Visual  Kertas/buku kecil

 Peserta didik memberi salam, berdoa sebelum belajar


 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice
PENDAHULUAN breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi dan pre test
Mengamati  Peserta didik mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru
Menanya  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
KEGIATAN INTI

 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok


Mengeksplorasi  Peserta didik diminta mengingat kembali penjelasan guru dan membaca buku
siswa terkait materi yang diajarkan
 Perwakilan kelompok diminta mengambil buku kecil untuk bermain Rangking 1
Mengasosiasi
 Semua kelompok diberi beberapa pertanyaan oleh guru
Mengkomunikasi  Semua kelompok menuliskan jawabannya dibuku, kemudian perwakilan
kan kelompok mengangkat buku tersebut
 Guru bersama peserta didik merefleksi dan menyimpulkan pembelajaran
 Guru memberikan post test
PENUTUP  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca hamdallah
dan salam

C. PENILAIAN
- Sikap : - - Pengetahuan : LK peserta didik - Ketrampilan: -

Mengetahui, Pantai Hambawang 7 September 2023


Guru Pamong Mahasiswa Praktikkan

Saridah S,pd Widya Amelia


NIP. 19770409200070120007 NIM. 2020122400
Lampiran (Penilaian Pengetahuan)

A. Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar : Menganalisis perilaku positif ber Ikhtiar
B. Soal Tes Tertulis
1. Sebutkan tiga dampak positif orng yang berikhtiar!
2. Berikan 5 contoh perilaku berikhtiar!
3. Apa yang di maksud ikhtiar?
C. Rubrik Penilaian Tes Tertulis dan Kunci Jawaban
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
 Merasakan kepuasan batin karena dapat mencukupi
kebutuhan hidup sendiri, walaupun usahanya dengan susah
payah.
 Selalu optimis dan tidak pernah putus asa, karena selalu
yakin bahwa suatu saat ia pasti meraih hasil dari kerja
1 30
kerasnya.
 Dapat berlaku hemat dalam membelanjakan harta,
karena hasil yang di peroleh memerlukan usaha dan
kerja keras.

 Mau bekerja keras dalam mencapai suatu harapan dan cita


cita.
 Selalu bersemangat dalam menghadapi kehidupan
2  Tidak mudah menyerah dan putus asa 50
 Rajin berlatih dan belajar agar bisa meraih apa yang di
inginkan
 Giat berkerja dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup
3  Memilih 20
Jumlah Nilai 100

Pedoman Penskoran: Skor yang diperoleh X 100 = Nilai Skor maksimal (100)
