Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA Darul Fiqri

Kelas / Semester :12 ( Dua belas) / 1 (satu)

Materi Pokok : Sistem Pemerintahan dalam Islam

Mata Pelajaran : FIQIH

Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, ramah,


gotong royong, kerjasama, cinta damai responsip dan pro aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsep tual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait phenomena kejadian pemecahan serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesipik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah , Menalar dan Menyajikan pengetahuan faktual dalam ranah konkrit dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) :

3.3 Memperhatikan membaca dan mengamati dalil tentang khilafah ( QS. An-nur / 24 : 55

3.4 Mempresentasikan materi hasil diskusi kelompok tentang “system pemerintahan Indonesia
saat ini

Indikator:
 Memahami materi tentang pengertian dan tujuan khilafah, pengertian dasar-dasar khilafah,
kholifah, cara pengangkatan baiat kholifah , hak dan kewajiban rakyat
 Mengetahui pengertian, tujuan, dan cara pengangkatan baiat kholifah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah Mempelajari pelajaran Sistem Pemerintahan dalam Islam siswa diharapkan


mampu menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintah (khilafah)
2. Setelah mempelajari pelajaran Sistem Pemerintahan dalam Islam siswa di harapkan
mampu Menjelaskan Hak dan Kewajiban Rakyat.

D. Materi pembelajaran ( rincian dari materi pokok )

 Pengertian dan Tujuan khilafah

Menurut Bahasa kata khilafah berasal dari bahasa khalafa yang berarti
menggantika

Menurut istilah, khilafah adalah Negara dengan system pemerintahan dan


peraturannya diatur berdasarkan syariat islam

Khilafah adalah sebutan untuk Negara islam yang menerakan dan


menjalankan hukum-hukum islam

 Dasar-dasar khilafah
Khilafah atau pemerintahan islam ditegakan melalui perjuangan dan
permusyawaratan umat islam dan didasari dengan norma-norma ajaran islam
- Tauhid ( mengesakan Allah ) sebagaimana diperintahkan dalam Al-Qurán
dan sunnah
- Keadilan, yaitu sikap proporsional dan tidak dzalim terhadap seluruh umat
manusia dalam segala urusannya
- Kejujuran dan keikhlasan serta bertanggung jawab dalam mengemban dan
menyampaikan amanat rakyat dengan tidak membeda-bedakan bangsa dan
warna kulit ( ras )
- Kedaulatan ditangan rakyat , yang dapat dipahami secara mafhum
mukhalafah dari ayat tentang perintah taat kepada ulil amri
 Cara pengangkatan baiat khilafah
Sejarah islam mencatat dua cara pengangkatan kholifah, yaitu melalui
pemilihan dan melalui wasiat
 Hak dan kewajiban rakyat
Hak artinya sesuatu yang harus diterima oleh seseorang setelah ia
menunaikan kewajibannya, sedangkan kewajiban artinya sesuatu yang harus
diberikan oleh seseorang .
- Hak rakyat : mendapatkan jaminan hidup dan keamanan, kemerdekaan
pribadinya, kemerdekaan bertempat tinggal, kemerdekaan berpikir dan
mengeluarkan pendapat, belajar, beragama, dan mendapat keadilan
- Kewajiban rakyat : Setiap rakyat / warga Negara memiliki kewajiban untuk
berperan serta dalam membela dan mempertahankan negara dari serangan
musuh, setiap rakyat wajib membayar pajak,
E. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Laptop

2. Proyektor

3. Power Point

4. Buku Ajar Siswa Kelas XII

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendaahulua 5 Menit
n  Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa
berdo’a bersama (Orientasi Religius)
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru melihat dan mengecek kesiapan siswa
sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari (apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari Sistem Pemerintahan dalam Islam(
Motivasi )

Kegiatan Inti 35 Menit


 Guru memulai pembelajaran dengan memancing
beberapa pertanyaan kepada siswa tentang ``Sistem
Pemerintahan dalam Islam``
 Guru Menampilkan slide Powerpoint Materi
``Pengertian dan Tujuan Khilafah, Dasar-dasar
khilafah, Khalifah, Cara Pengangkatan Baiat
Khalifah, Hak dan Kewajiban Rakyat.
 Siswa memperhatikan dan mengamati dalil tentang
Khilafah Q.S an-Nur / 24: 55.
 Siswa membaca materi di power point yang sudah
di siapakan guru tentang Sistem Pemerintahan
dalam Islam
 Guru menjelaskan materi tentang `` Pengertian dan
Tujuan Khilafah, Dasar-dasar khilafah, Khalifah,
Cara Pengangkatan Baiat Khalifah, Hak dan
Kewajiban Rakyat``.
 Siswa di beri kesempatan untuk menanya dari hasil
pencermatannya.
 Guru memberikan tugas kelompok untuk di
diskusikan oleh siswa tentang “ Sistem
Pemerintahan Indonesia saat ini “

 Guru membimbing diskusi kelompok agar berjalan


dengan lancar, agar siswa giat kerja kelompoknya.
 Siswa menuliskan hasil diskusinya dan di
persentasikan di depan kelas bersama
kelompoknya.
 Siswa di berikan penilaian dari hasil karya setiap
kelompoknya.
 Siswa di beri kesempatan bertanya (menanya).

Penutup 5 Menit
 Guru memberikan pekerjaan rumah untuk siswa
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
( integritas )
 Guru memberikan motivasi untuk siswa
 Guru melakukan penilaian hasil belajar
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pelajaran yang
telah di ikuti
 Guru memberikan hadiah kepada siswa yang saat
kegiatan pembelajaran aktif bertanya dan menjawab
 Guru meminta siswa duduk rapi dan menutup
pembelajaran dengan berdo`a
 Guru mengucapkan Salam

G. Penilaian ( Asesmen )

1. Tes Tulis penilaian pengetahuan

2. Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Mengetahui Guru Pamong Mengetahui Praktikan

Imi Suhaemi, S.Pd Haerudin

NIP…………………… Nim : 1.22.2021.5567

Mengetahui Kepala Sekolah

Hendra Sihabudin, S.Pd

NIP………………………..
