Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MADRASAH ALIYAH
FIKIH Kelas XII
TA 2023/2024

Oleh :
Nur Jannatin Ni’mah { 1120061 }

MAN 1 PATI
Jl. Panglima Sudirman Km. 3 Pati Kode Pos 59163
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Madrasah : MAN 1 Pati


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XII/Ganjil
Alokasi : 1 Pertemuan ( 2 JP X 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.I : Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.


K1.2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, ramah, gotong royong,kerjasama, cinta damai responsip dan
pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa.
K1.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsep tual,
procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan
dan peradaban terkait phenomena kejadian pemecahan serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesipik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KT.4 : Mengolah, Menalar dan Menyajikan pengetahuan faktual dalam
ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD):
1.3 Menghayati nilai-nilai positif dari konsep ijtihad dab bermazhab dalam
pelaksanaan hukum Islam.
2.3 Mengamalkan sikap cinta ilmu dan tanggung jawab sebagai implementasi
dari pengetahuan konsep ijtihad dan bermazhab dalam pelaksanaan hukum
Islam.
3.3 Mengevaluasi konsep Ijtihad dan bermazhab dalam pelaksanaan hukum
Islam.
3.4 Mengomunikasikan hasil evaluasi tentang konsep dalam pelaksanan
hukum Islam.

 Indikator:
Memahami materi tentang Pengertian Ijtihad, Fungsi Ijtihad, kedudukan
Ijtihad, dan hukum ijtihad,Syarat-syarat Mujtahid, dan Tingkatan Mujtahid

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah Mempelajari pelajaran Ijtihad Sebagai Metode Pengembangan
Hukum Islam siswa diharapkan mampu Menjelaskan pengertian dan Fungsi
Ijtihad, kedudukan Ijtihad, dan hukum ijtihad,Syarat-syarat Mujtahid, dan
Tingkatan Mujtahid
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL, Cooperative Learning, Metode : Ceramah dan Diskusi
E. Media, Alat, Sumber Belajar
1. Laptop
2. TV Digital
3. Power Point
4. Buku Ajar kelas XII
F. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdo’a 10 menit
bersama.( Orientasi Religius )
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari ( apersepsi )
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari Ijtihad Sebagai Metode Pengembangan
Hukum Islam( Motivasi )
Kegiatan Inti  Guru memulai pembelajaran dengan memancing 60 menit
beberapa pertanyaan kepada siswa tentang “Konsep
Ijtihad dan Bermazhab”
 Guru menampilkan slide Powerpoint Materi “Pengertian
Ijtihad, Fungsi Ijtihad, Kedudukan Ijtihad, dan Hukum
Ijtihad,Syarat-syarat Mujtahid, Tingkatan Mujtahid”
 Siswa membaca materi di power point yang sudah di
G.
siapkan guru tentang “Konsep Ijtihad dan Bermazhab”
 Guru menjelaskan materi tentang “Pengertian Ijtihad,
Fungsi Ijtihad, Kedudukan Ijtihad, dan Hukum Ijtihad,
Syarat-syarat Mujtahid, Tingkatan Mujtahid”
 Siswa diberi kesempatan untuk menanya hasil
pencermatannya.
 Guru memberi tugas kelomok untuk di diskusikan oleh
siswa tentang konsep Ijtihad dan bermazhab dalam
pelaksanaan hukum Islam.
 Guru membimbing diskusi kelompok agar berjalan
dengan lancar
 Siswa menuliskan hasil diskusinya dan di presentasikan
di depan kelas bersama kelompoknya.
 Siswa di berikan penilaian dari hasil karya setiap
kelompokknya

Penutup  Guru memberikan bersama siswa membuat kesimpulan 10 menit


 Guru memberikan motivasi untuk siswa
 Guru melakukan penilaian hasil belajar
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pelajaran yang
Penilaian ( Asesmen )
1. Tes Tulis ( penilaian pengetahuan )
2. Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Pati, 13 Oktober 2023


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Praktikkan

Agus Rofiq, M.Ag Nur Jannatin Ni’mah


NIP. 197403252005011002 NIM. 1120061

Waka Kurikulum

Akhmad Lutfin Niam,S.Ag,M.Pd.


NIP. 197212182005011003
