Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SDN 10 Mawasangka


Kelas/Semester : III / 1
Tema : 3.Benda di Sekitarku
Subtema : Keajaiban Perubahan Wujud Benda di Sekitarku
Pembelajaran ke- :1
Materi Pokok : Bahasa Indonesia, Matematika,Sbdp
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggali informasi tentang IPK Pendukung
konsep perubahan wujud benda dalam 3.1.1 Menelaah informasi dari
kehidupan sehari-hari yang disajikan bacaan tentang proses
dalam bentuk lisan, tulis, visual, membuat garam.(HOST-C4)
dan/atau eksplorasi lingkungan. IPK Kunci
3.1.2 Menyimpulkan informasi
tentang
proses membuat garam. (HOST-C5)
4.1 Menyajikan hasil informasi IPK Kunci
tentang konsep perubahan wujud 4.1.1 Membuat gambar yang
benda dalam kehidupan sehari-hari menceritakan kembali pokok
dalam bentuk lisan, tulis, dan visual informasi terkait wacana .(HOST- P5)
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.

Muatan Pembelajaran : Matematika


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan IPK Kunci
hubungan antar satuan baku untuk 3.7.1 Membandingkan konversi
panjang, berat, dan waktu yang satuan waktu.(HOST- C5)
umumnya digunakan dalam kehidupan IPK Pendukung
sehari-hari. 3.7.2 Memecahkan masalah
berkaitan dengan konversi waktu
(HOST-C4)
4.7 Menyelesaikan masalah yang IPK Kunci
berkaitan dengan hubungan 4.7.1 Menentukan konversi satuan
antarsatuan baku untuk panjang, berat, waktu.(HOST- P5)
dan waktu yang umumnya digunakan
dalam kehidupan
sehari-hari.

Muatan Pembelajaran :SBDP


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, IPK Kunci
dan sambung. 3.4.1 Mengumpulkan
informasi teknik
melipat.(HOTS-C6)
3.4.2 Mengidentifikasi teknik
melipat
kain.(HOTS- C5)
4.4 Membuat karya dengan teknik IPK Kunci
potong, lipat, dan sambung 4.4.1 Mempraktikkan teknik melipat
baju.(HOTS-C5)
IPK Pendukung
4.4.1 Memodifikasi beberapa macam
teknik melipat.(HOST-P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca wacana pada slide powerpoint tentang proses membuat garam,
siswa dapat menelaah informasi dari bacaan tentang proses membuat garam dengan
benar. (HOTS, integrasi ICT, literasi baca tulis, TPACK)
2. Melalui diskusi dalam kelompok, siswa dapat menyimpulkan informasi tentang proses
membuat garam dengan tepat. . (HOTS, kolaboratif, TPACK)
3. Melalui kegiatan menggambar, siswa dapat membuat gambar yang menceritakan kembali
pokok informasi terkait wacana dengan percaya diri. (PPK, TPACK, STEAM-Art)
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat membandingkan konversi satuan waktu dengan
tepat. .(HOTS, kolaboratif, PACK)
5. Setelah berlatih soal mengkonversi waktu, siswa dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan konversi waktu secara teliti. . (PPK, PACK, HOTS)
6. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan konversi satuan waktu dengan benar.
7. Dengan browsing internet dan mengamati contoh dari guru tentang teknik melipat, siswa
dapat mengumpulkan informasi teknik melipat kain dengan tepat. . (HOTS, literasi digital,
integrasi ICT, STEAM-Tegnology, TPACK)
8. Dengan browsing internet dan mengamati contoh dari guru tentang teknik melipat, siswa
dapat mengidentifikasi teknik melipat kain dengan percaya diri. .(TPACK, integrasi ICT)

9. Melalui simulasi, siswa dapat mempraktikkan teknik melipat baju dengan rapi dan
percaya diri.(PPK)
10. Melalui demonstrasi, siswa dapat memodifikasi beberapa macam teknik melipat
dengan tepat rapi dan percaya diri. . (HOTS, TPACK

D.Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Reguler

A. Membaca dan menjawab pertanyaan dari wacana.


B. Membuat cerita bergambar.
C. Mengerjakan soal konversi waktu.
D. Mengamati gambar langkah melipat baju.
E. Mempraktikkan melipat baju.

2. Remidial

A. Membaca dan menjawab pertanyaan dari wacana.


B. Membuat cerita bergambar.
C. Mengerjakan soal konversi waktu.
D. Mengamati gambar langkah melipat baju.
E. Mempraktikkan melipat baju.

3. Pengayaan

A. Muatan Merangkum bacaan


B. Melakukan pengukuran satuan waktu dalam kehidupan sehari-hari
C. Melipat baju di rumah

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik-TPACK
3. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
A. Media audio visual berupa Slide powerpoint
B. Media audio visual berupa Video tentang cara melipat baju
C. Video tentang pembuatan garam
D. Media benda nyata berupa Jam Digital
E. Media benda nyata berupa garam

2. Bahan Pembelajaran
A. Baju kaos untuk belajar melipat
B. Kertas
C. Pewarna
D. Penggaris

H. Sumber Belajar
A. Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
B. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
C. Video tentang pembuatan garam di https://www.youtube.com/watch?v=i_cJGBUqcp0
D. Video cara melipat baju di https://www.youtube.com/watch?v=KbTR2FF8GTE
E. Bahan Ajar
F. LKPD

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Jumlah Waktu


Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar
2. Absensi
3. Guru mengecek kesiapan siswa dan meminta
salah satu siswa memimpin do’a
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu
nasional dengan iringan musik MP3 Windows
Media Player.
5. Guru memotivasi siswa dengan mengajak
mereka untuk tepuk Semangat.
6. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
pembelajaran sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan melalui tayangan powerpoint.
Inti Fase 1. Pembent ukan kelompo k dan penomor an 150 menit
1. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Setiap anggota kelompok mendapat satu
nomor lalu menuliskan sendiri di kertas dan
menempelkannya pada baju/jilbab.
Fase2. Pengorg anisasia n sumber belajar bagi
siswa
3. Peserta didik dan guru membaca wacana pada
slide powerpoint yang sudah dilihat guru
tentang proses membuat garam. (Saintifik-
Mengamati, TPACK)
4. Peserta didik dan guru menyimak video
tentang pembuatan garam. (Saintifik-
Mengamati)
5. Peserta didik dan guru menyimak video
tentang teknik melipat baju (TPACK,
integrasi ICT)
6. Setiap kelompok dipersilakan menggunakan
sumber belajarnya yaitu bahan ajar, buku
peserta didik maupun sumber belajar lainnya
dari internet. (integrasi internet)
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya jika ada hal yang kurang dipahami.
(Saintifik- menanya)
Fase3. Pemberi an waktu untuk menyele saikan
tugas
8. Setiap anggota kelompok mendapat LKPD.
Kegiatan pada LKPD sudah mencakup
keterpaduan materi.
9. Peserta didik menelaah informasi dari bacaan
tentang proses membuat garam. (HOTS,
integrasi ICT, literasi baca tulis, Critical
thinking-4C)
10. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan dan
menyimpulkan informasi tentang proses
membuat garam dengan tepat. (HOTS,
Collaboration-4C, TPACK)
11. Peserta didik membuat gambar yang
menceritakan kembali pokok informasi
terkait wacana pembuatan garam. (HOTS,
TPACK, STEAM-Art, Creativity-4C)
12. Peserta didik bersama kelompoknya mencoba
membuktikan hubungan jam dan menit untuk
membandingkan konversi satuan waktu
dengan teliti.(Saintifik-mencoba, PPK,
HOTS,
Collaboration-4C, TPACK)
13. Peserta didik memecahkan masalah yang
berkaitan dengan konversi waktu pada soal di
LKPD. (PPK, TPACK, HOTS)
14. Peserta didik menentukan konversi satuan
waktu.
(HOTS, TPACK, STEAM-Mathematic).
15. Peserta didik browsing internet dan
mengamati contoh dari guru tentang teknik
melipat untuk mengumpulkan informasi teknik
melipat kain. (HOTS, literasi digital,
integrasi ICT, STEAM-Tegnology)
16. Peserta didik mengidentifikasi teknik melipat
kain berdasarkan informasi yang sudah
diperoleh.
17. Peserta didik mempraktikkan teknik melipat
baju dengan pengawasan guru.
18. Peserta didik memodifikasi beberapa macam
teknik melipat baju. (HOTS, TPACK,
STEAM)
19. Peserta didik diamati, diberi motivasi, dan
diberibimbingan oleh guru jika
dibutuhkan selama mengerjakan LKPD.
Fase 4. Pemang gilan nomor untuk menyam
paikan jawaban
20. Peserta didik yang nomornya disebutkan
oleh guru lalu menyampaikan jawaban LKPD
kegiatan kepada teman sekelas. (Saintifik-
mengomunikasikan, Communication-4C)
21. Peserta didik bersama guru membahas
jawaban yang telah disampaikan. (Saintifik-
mengomunikasikan, Communication-4C)
22. Peserta didik yang nomornya disebutkan oleh
guru menyampaikan jawaban nomor
berikutnya di LKPD kepada teman sekelas.
Keterangan: nomor yang disebutkan guru
berbeda dengan nomor sebelumnya.
(Saintifik-mengomunikasikan,
Communication-4C)
23. Peserta didik bersama guru membahas
jawaban yang telah disampaikan.
24. Catatan: Kegiatan dilakukan hingga semua
soal pada
kegiatan LKPD dijawab dan dibahas.
Fase 5. Pengam bilan kesimpul an
1) Peserta didik dan guru merefleksi
materi yang dipelajari. Peserta didik
menjawab:

- Perubahan wujud ada yang terjadi pada


proses pembuatan garam?
- Apakah siswa mengalami kesulitan dalam
melipat baju dengan cara biasa?
Bagaimana dengan cara cepat, apakah
masih ada siswa yang mengalami
kesulitan?
- Teknik melipat apa yang paling disukai?
- Apakah masih ada kesulitan dalam
mengubah satuan jam ke menit dan juga
sebaliknya?
(HOTS, Critical thinking -4C)
25) Peserta didik dibimbing guru untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
(HOTS, Communication- 4C)
26) Peserta didik menuliskan pengetahuan baru
yang mereka dapatkan dalam buku catatan.
(HOTS)
27) Peserta didik diberi penghargaan atas kerja
kerasnya selama pembelajaran.
28) Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya.
29) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
individu melalui link kuis google form yang
disediakan.
(integrasi ICT,TPACK)
Penutup 29) Peserta didik dan guru merefleksi 10 MENIT
pembelajaran yang telah dilakukan. (HOTS)
30) Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan. (Critical
thinking & Communication-4C, HOTS)
31) Peserta didik memperhatikan informasi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Perlengkapan yang dibutuhkan adalah wadah
dari kaca (bisa piring atupun mangkok),
500 gr gula pasir, 250 ml air matang, pewarna
makanan (pilihan), dan tusuk sate.

32) Peserta didik bersama guru berdoa


bersama untuk mengakhiri kegiatan.
(PPK-Religiusitas)

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian : Penilaian kinerja
2. Bentuk penilaian : penilaian diri dan penialaian antar teman

b. Penilaian Pengetahuan

No Mapel Indikator Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen


1 Bahasa
Indonesia

2 Matemati
ka

3 SBd
P

c. Penilaian Keterampilan
No Mapel Indikator Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen
Bahasa
1 Indonesia

2 Matematik
a

3 SBdP

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


a. Pembelajaran Remedial
1. Pembelajaran remidial dilakukan apabila nilai peserta didik kurang dari
KKM=75. Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis
kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari penyebab mengapa peserta
didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam
capaian pembelajarannya. Adapun bentuk kegiatan pembelajaran
remedial antara lain pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok, dan pemanfaatan tutor sebaya. Guru membimbing
peserta didik dengan menjelaskan materi yang belum dipahami peserta
didik kemudian peserta didik mengerjakan soal evaluasi kembali

b. Pengayaan Pembelajaran
1. Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari
atau sama dengan KKM=75. Jika ada waktu, guru memberikan
pengayaan pada peserta didik. Berdasarkan hasil analisis penilaian,
peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi).

Mawasangka,10 Agustus 2022


Mahasiswa,

NURHAYATI
NIM.201503529193
BAHAN AJAR HAND OUT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 10
Mawasangka
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 1 : Aneka Benda di
Sekitarku Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu: 5 jpl
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
MUATAN PELAJARAN


BAHASA INDONESIA


MATEMATIKA

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Membaca teks berjudul Aneka
konsep perubahan wujud benda Benda-benda di Sekitar Kita
dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk 3.1.2 Mengklasifikasikan benda
lisan, tulis, visual, dan/atau dan non benda sesuai
eksplorasi lingkungan. dengan teks bacaan

24.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Mengelompokkan benda


konsep perubahan wujud benda dalam sesuai dengan sifat
kehidupan sehari- hari dalam bentuk fisiknya
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata
baku dan kalimat efektif. 4.1.2 Menuliskan pokok
informasi dengan tepat.
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.7 Mendeskripsikan dan 3.7.1 Menyatakan satuan panjang yang
menentukan hubungan antar satuan digunakan dengan paling sedikit
baku untuk panjang, berat, dan waktu dua satuan baku dengan tepat.
yang umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.

42.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Mengukur panjang benda dengan
dengan hubungan antarsatuan baku satuan panjang baku yang sering
untuk panjang, berat, dan waktu yang digunakan.
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi 3.2.1 Mengidentifkasi bentuk pola irama
pola irama dalam lagu. sederhana.

2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 Memeragakan pola irama


irama melalui lagu. sederhana dengan tepat.
1. Dengan pengamatan terhadap alat ukur melalui media power point ,
siswa dapat menyatakan satuan panjang yang digunakan dengan paling
sedikit dua satuan baku dengan tepat.(C3)
2. Dengan meperhatikan pengarahan guru, siswa dapat mengukur panjang
benda dengan satuan panjang baku yang sering digunakan. (C5)
3. Dengan menirukan tepukan guru yang rekamannya siswa dapat
mengidentifkasi bentuk pola irama sederhana. (C1)
4. Dengan mengiringi lagu dengan tepukan, siswa dapat memeragakan
pola irama sederhana dengan tepat.(C3)
Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas
3 Tema 3 Sub
Kemndikbud

TERIMAKASIH
DISUSUN OLEH

NURHAYATI,S.Pd

NO. PESERTA:

PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 2 PENDIDIKAN


GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS PENDIDIKAN
INDONESIA

TAHUN 2022
: SDN Kemang 02
Satuan Pendidikan
: III /1
Kelas / Semester
: Tema 3 (Benda di Sekitarku)
Tema
: 4 (Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku)
Sub Tema Muatan
: Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Terpadu
Pembelajaran ke :1

PETUNJUK UMUM

Bukalah Handout yang ibu guru kirimkan di Grup Whatsapp (WAG) atau
Google Classroom Tema 3 Subtema 4 Pembelajaran 1!
Bacalah materi dengan cermat dan penuh keceriaan!
Siapkan alat tulis yang dibutuhkan!

Kerjakanlah setiap tugas yang ada dalam LKPD sesuai dengan perintah!
Jika menemukan kesulitan dapat meminta bantuan orang terdekat atau
menghubungi guru melalui WA atau Google Classroom!
Kirimlah hasil tugas kalian melalui WA atau Google Classroom!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 PROSES
PEMBUATAN GARAM

Nama :

I. Tujuan
1. Dengan membuat cerita bergambar tentang proses pembuatan garam,
peserta didik dapat menceritakan kembali pokok informasi terkait wacana
dengan tepat.

II. Alat dan Bahan


1. Alat tulis
2. krayon
3. Android

III. Langkah-langkah Kerja


1. Baca dan amati proses pembuatan garam
2. Ceritakan Kembali dalam bentuk tulisan proses pembuatan garam pada
tabel hasil pengamatan!
3. Lengkapi ceritamu dengan membuat gambar sederhana proses
pembuatan garam!
PERTANYAAN
Setelah mengamati proses pembuatan garam, jawablah pertanyaan berikut setelah proses
pembelajaran berlangsung.
1. Apakah bahan dasar pembuatan garam?_
2. Apakah yang pertama kali harus disiapkan petan pada proses
pembuatan garam?
3. Setelah tanah dipadatkan, apakah yang dimasukkan ke tambak? _

4. Apakah proses perubahan wujud yang terjadi pada pembuatan garam?

5. Setelah tambak mengering, apakah yang tersisa pada tambak tersebut?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2 KONVERSI


SATUAN WAKTU

I. Tujuan
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru melalui powerpoint, peserta
didik dapat mengenal konversi waktu dengan tepat.
2. Dengan berlatih soal yang diberikan melalui google classroom, peserta
didik dapat mengkonversi waktu dengan satuan waktu lainnya dengan
tepat.
II. Alat dan Bahan
1) Jam dinding
2) Alat tulis
3) HP Android
III. Langkah-langkah Kerja
1. Ambillah jam dinding yang sudah kamu siapkan!
2. Letakkan ketiga jarum jam pada angka 12!
3. Gerakkan jarum pendek (jarum jam) sampai ke angka 1!
4. Hitunglah berapa kali jarum panjang (jarum menit) bergerak!
5. Tuliskan hasil perhitunganmu pada kolom hasil pengukuran!

Hasil pengukuran

1 kali jarum jam bergerak =kali jarum menit bergerak


Jadi,
1 jam =menit

PERTANYAAN
Setelah kamu menemukan hubungan konversi waktu jam dengan menit, ubahlah satuan
jam berikut menjadi menit setelah proses pembelajaran berlangsung.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3 TEKNIK
MELIPAT BAJU
I. Tujuan
1. Dengan mengamati video pembelajaran yang linknya di share di google
classroom, peserta didik dapat mengidentifikasi teknik melipat kain dengan
tepat.
2. Dengan mempraktikkan Teknik melipat baju seperti di video, peserta didik
dapat menggunakan beberapa macam teknik melipat dengan tepat.

II. Alat dan Bahan


1. 2 baju kaos
2. Video
3. Hp Android
III. Langkah-langkah Kerja
1. Siapkan 2 buah baju/ kaos
2. Letakkan baju pertama di permukaan yang datar dengan bagian
depan berada di bawah.
3. Lipat bagian kanan terlebih dahulu, lalu lipat lengan baju.
4. Lipat bagian kiri dengan cara yang sama.
5. Buat lipatan bawah pertama.
6. Lipat sisa pakaian.
7. Balik baju yang telah dilipat.
8. Siapkan baju yang kedua.
9. Rentangkan baju. Rentangkan baju secara horizontal menghadap ke atas.
10. Ambil sejumput bagian bahu. Pada sisi baju yang lain, genggam baju
dengan tangan kiri
di atas bagian bahu, di tengah-tengah antara lengan dan bagian leher.
11. Ambil sejumput bagian tengah. Di sisi yang sama, genggam baju
dengan tangan kanan di bagian tengah Tangan kanan harus sejajar
dengan tangan kiri.
12. Lipat baju ke dalam. Masih dalam posisi menjumput baju dengan dua
tangan, silangkan tangan kiri di atas tangan kanan sehingga bagian bahu
baju terlipat ke bawah ke arah keliman baju. Ambil kelima baju dan bagian
bahu bersama-sama dengan tangan kiri.
