Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 32 Jakarta
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kompetensi Keahlian : Kuliner
Kelas/Semester/TP : XI/I
Materi Pokok : Kue Indonesia Dari Beras
Dan Tepung Beras
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (5 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI – 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
Pengetahuan : konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI – 4 Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
Keterampilan : abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.2.Menganalisis kue 3.2.1. Menjelaskan Pengertian kue Indonesia dari beras dan
Indonesia dari tepung beras
beras dan tepung 3.2.2. Menguraikan Macam-macam kue Indonesia dari
beras beras dan tepung beras
3.2.3. Menentukan Bahan-bahan dasar dalam pembuatan kue
Indonesia dari beras dan tepung beras
3.2.4. Menganalisis Karakteristik kue Indonesia dari beras dan
tepung beras
4.2 Membuat kue 4.2.1 Mengumpulkan Perencanaan praktikum pembuatan
Indonesia dari kue Indonesia dari beras dan tepung beras
beras dan tepung 4.2.2 Membuat Produk kue Indonesia dari beras dan tepung
beras beras

B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
2. Menguraikan jenis-jenis kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
3. Mengklasifikasikan jenis kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
Pertemuan Kedua
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menguraikan teknik pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
2. Menguraikan karakteristik kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
3. Menguraikan cara penyimpanan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
4. Mengklasifikasikan bahan pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
5. Mengklasifikasikan bahan pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
6. Menguraikan pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.

Pertemuan Ketiga
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menentukkan bahan pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
2. Menentukkan alat pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
3. Membuat kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
4. Mempresentasikan hasil praktek membuat kue Indonesia dari beras dan tepung
beras.
5. Mengevaluasi hasil praktek membuat kue Indonesia dari beras dan tepung beras.

Pertemuan Keempat
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, siswa dapat:
1. Menentukkan bahan pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
2. Menentukkan alat pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
3. Membuat kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
4. Mempresentasikan hasil praktek membuat kue Indonesia dari beras dan tepung
beras.
5. Menyusun laporan hasil praktek

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
2. Jenis kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
3. Bahan pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
4. Alat pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
5. Pembuatan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
6. Penyimpanan kue Indonesia dari beras dan tepung beras.

E. Pendekatan, strategi dan Metode Pembelajaaran


Pendekatan : Student Center (Saintific Learning)
Model Pembelajaran : Discovery learning, Project Base Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Demontrasi

C. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Discovery :
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk
mengecek kebersihan kelas.
3. Guru meminta perwakilan kelas untuk
memimpin doa.
10’
Pendahuluan 4. Guru mengabsen kehadiran siswa
satu persatu.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan.
6. Memberikan apersepsi kepada siswa tentang
apa yang akan dipelajari.
1. Guru menampilkan video tentang membuat
kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
2. Guru memotivasi belajar siswa untuk
menyimak video penjelasan cara
membuat kue Indonesia dari beras dan
tepung beras.
3. Guru menjelaskan materi pada pertemuan
pertama tentang pengertian kue Indonesia
1. Pemberian
Rangsangan dari beras dan tepung beras, jenis-jenis kue
2. Identifikasi Indonesia dari beras dan tepung beras.,
Masalah mengklasifikasikan jenis kue Indonesia dari
3. Pengumpulan
Kegiatan Inti beras dan tepung beras.Menentukkan bahan 100’
Data
4. Pembuktian dalam pembuatan kue Indonesia dari beras
5. Menarik dan tepung beras dan memberi kesempatan
Simpulan/ pada siswa untuk mencatat materi penting.
Generalisasi
4. Guru menjelaskan materi tentang pengertian
kue Indonesia dari beras dan tepung beras,
jenis-jenis kue Indonesia dari beras dan
tepung beras, mengklasifikasikan jenis kue
Indonesia dari beras dan tepung beras
diselingi dengan memberikan pertanyaan
agar siswa dapat mengingat materi dengan
baik.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
1. Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa, pertanyaan tersebut sebagai
kesimpulan dari hasil pembelajaran yang
sudah dilakukan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk
15’
Penutup mencari refrensi tentang resep kue Indonesia
dari beras dan tepung beras dan teknik
pembuatan kue Indonesia dari beras dan
tepung beras
7. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru
memberikan informasi kepada siswa tentang
materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya yaitu, teknik, karakteristik, cara
penyimpanan kue Indonesia dari beras dan
tepung beras
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucapkan salam dan meninggalkan ruang
kelas.

PERTEMUAN KE-2
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Discovery :
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk
mengecek kebersihan kelas.
3. Guru meminta perwakilan kelas untuk
memimpin doa.
10’
Pendahuluan 4. Guru mengabsen kehadiran siswa
satu persatu.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan.
6. Memberikan apersepsi kepada siswa tentang
apa yang akan dipelajari.
1. Guru mereview kembali materi yang
telah dipelajar
2. Guru memotivasi belajar siswa untuk
menyimak video penjelasan teknik dan cara
penyimpanan kue Indonesia dari beras dan
1. Pemberian tepung beras
Rangsangan 3. Guru menjelaskan materi mengenai teknik,
2. Identifikasi karakteristik dan cara penyimpanan kue
Masalah Indonesia dari beras dan tepung beras ,
3. Pengumpulan
Kegiatan Inti memberi kesempatan pada siswa untuk 100’
Data
4. Pembuktian mencatat materi penting, diselingi dengan
5. Menarik memberikan pertanyaan agar siswa dapat
Simpulan/ mengingat materi dengan baik.
Generalisasi
4. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
5. Guru menjelaskan sistem praktikum yang
akan dilakukan minggu depan.
6. Guru membagi kelompok siswa kedalam 8
kelompok besar untuk praktikum
1. Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa, pertanyaan tersebut sebagai
kesimpulan dari hasil pembelajaran yang 15’
Penutup
sudah dilakukan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan bahan-bahan dan
peralatan yang akan digunakan dalam
praktik
pembuatan kue Indonesia dari beras dan
tepung beras dan dibawa pada pertemuan
berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru
memberikan informasi kepada siswa tentang
materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya yaitu praktik membuat kue
Indonesia dari beras dan tepung beras
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucapkan salam dan meninggalkan ruang
kelas.

PERTEMUAN KE-3

Sintaks
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Base Waktu
Learning :
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk
mengecek kebersihan kelas.
3. Guru mengecheck kebersihan diri siswa dan
kelengkapan atribut yang digunakan
sebelum praktek berlangsung
4. Guru meminta perwakilan kelas untuk 10’
Pendahuluan
memimpin doa.
5. Guru mengabsen kehadiran siswa
satu persatu.
6. Meyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan disampaikan.
7. Memberikan apersepsi kepada siswa tentang
apa yang akan dipraktikan
1. Pemberian 1. Guru memberikan instruksi apa saja
Rangsangan yang akan dilakukan pada saat
2. Identifikasi praktikum.
Masalah
3. Pengumpulan
2. Guru memberikan kesempatan kepada
Kegiatan Inti siswa untuk memulai kegiatan pratikum 100’
Data
4. Pembuktian kelompok yang akan dilakukan lab pastry.
5. Menarik 3. Siswa melakukan pratikum sesuai arahan
Simpulan/ yang telah guru sampaikan, siswa diharapkan
Generalisasi
membersihkan kelas setelah kegiatan
pratikum selesai
1. Guru memberikan kesempatan pada
kelompok untuk maju dan
mempresentasikan tentang teknik pembuatan 15’
Penutup
kue Indonesia dari beras dan tepung beras
didepan kelas secara bergantian.
2. Siswa diberi tugas untuk membuat laporan
hasil praktikum yang akan dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberikan kesimpulan
terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

PERTEMUAN KE – 4
Sintaks
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Problem Base Waktu
Learning:
1. Guru mengucapkan salam pada siswa untuk
menerapkan sifat santun.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas sekaligus menekankan sikap
peduli lingkungan.
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
10’
Pendahuluan keyakinan masing-masing untuk menanamkan
sikap religius.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa sekaligus
menanamkan sikap disiplin.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
praktikum yang sudah dilakukan
2. Siswa lain mengamati PPT yang sedang
ditampilkan.
3. Masing-masing peserta didik diberikan kesempatan
1. Pemberian
untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan apa
Rangsangan
saja yang telah diamati dan masih belum dipahami
2. Identifikasi
dalam tayangan PPT.
Masalah
4. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
3. Pengumpulan
Kegiatan Inti pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, 100’
Data
tanggung jawab, kerjasama, dan prakarsa siswa,
4. Pembuktian
serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di
5. Menarik
kelas.
Simpulan/
5. Setelah itu, Guru melakukan review materi dari
Generalisasi
awal pertemuan hingga praktikum.
6. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi sebagai
hasil penguatan.

1. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut


materi selanjutnya.
15’
Penutup 2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
D. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Instrumen dan Teknik Penilaian
No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen
1 Sikap Pengamatan  Lembar Pengamatan Individu
 Lembar Pengamatan Diskusi
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Soal tes tertulis
 Lembar penilaian
3 Keterampilan 1. Pengamatan Lembar Pengamatan Presentasi
2. Penilaian kinerja Lembar Penilaian Praktek

1. Sikap
a. Lembar Penilaian Individu
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN INDIVIDU
TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
Skor Aktifitas Siswa
No Nama Siswa Sopan Tanggung Jumlah NA
Disiplin Kerjasama
Santun jawab
1
2

30

NA = ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
4

 Rubrik Penilaian Sikap

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA 5 Tidak mendominasi di dalam kelas
6 Menerima pendapat orang lain
7 Berbagi informasi dengan teman lain
8 Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. SOPAN a. Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok
SANTUN b. Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut dengan
materi
c. Kreatif dalam belajar
d. Memberikan respon perkembangan kelompok
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
4. TANGGUNG a. Melakukan tugas
JAWAB b. Komitmen terhadap tugas
c. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
d. Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

b. Lembar Pengamatan diskusi


DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN
BERKELOMPOK TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
Skor Aktifitas Siswa
Menghargai Menghargai
No Nama Siswa Jumlah NA
Interaksi Kerjasama Pemahaman Pendapat Pendapat
Kelompok Kelompok Lain
1
2

30

 Rubrik Penilaina Sikap


NO Kriteria Aspek yang Dinilai Nilai/Skor

 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Interaksi siswa dalam konteks  Agak tampak 3
1
pembelajaran kelompok
 Tidak tampak 2
 Sangat tidak tampak 1
 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Kerjasama antar siswa dalam  Agak Tampak 3
2
belajar kelompok
 Tidak Tampak 2
 Sangat Tidak Tampak 1
 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Pemahaman materi dalam  Agak Tampak 3
3
kelompok
 Tidak Tampak 2
 Sangat Tidak Tampak 1
 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Menghargai pendapat teman  Agak Tampak 3
4
dalam satu kelompok
 Tidak Tampak 2
 Sangat Tidak Tampak 1
 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Menghargai pendapat teman  Agak Tampak 3
5
dalam kelompok lain
 Tidak Tampak 2
 Sangat Tidak Tampak 1

A. Pengetahuan

Tes Tertulis
Nama :
Kelas :
Uraian Soal
:

 Rubrik Penilaian

No Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal Skor

1 5

2 5

3 15

4 15

5 10

0
2. Keterampilan
a. Lembar Pengamatan Presentasi
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN DALAM
PEMBELAJARAN DALAM PRESENTASI
No Nama Siswa Kelengkapan Format Kemampuan Total NA
Materi Presentasi Skor
1

30

NA = ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
3

 Rubrik Penilaian

No Aspek Skor Kriteria Skor

3 A. Power point berisi judul


B. Materi Sesuai
C. Dilengkapi dengan gambar/ contoh yang
1 Kelengkapan Materi menarik
2 1. Terdapat 1 materi yang tidak ada
1 2. Terdapat 2 materi yang tidak ada
3 A. Materi dibuat Power Point
B. Setiap slide dapat terbaca jelas
C. Isi materi ringkas dan berbobot
2 Format D. Bahasa yang digunakan mudah dipahami
2 3. Terdapat 1 materi yang tidak ada
1 4. Terdapat 2 materi yang tidak ada
3 A. Dipresentasikan dengan percaya
diri, lantang dan antusias
B. Seluruh anggota kelompok
berpartisipasi
Kemampuan C. Dapatlah mengemukakan ide dan
3 argumen dengan baik
Presentasi
D. Manajemen waktu presentasi
dengan baik
2 5. Terdapat 1 materi yang tidak ada
1 6. Terdapat 2 materi yang tidak ada

2. Lembar Penilaian Praktikum


DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN DALAM PENILAIAN
PRAKTIKUM
Indikator/nilai
NA
Perencanaan Proses Hasil
No Nama Siswa
Jas Cook Menyiapkan dan Menyiapkan
Persiapan Pembuatan Kebersihan kerapihan keindahan keterampilan Penyajia
Lengkap mencuci alat bahan
 Rubrik penilaian
No Aspek yang Dinilai Nilai/Skor
𝑘𝑜𝑟 a
NA = 𝑠 x 100 n
∑ 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 1 a. kan Jas Cook Lengkap
Perencana
1. Jas cook lengkap 5
2. Jas cook tidak menggunakan topi 4
3. Jas cook tidak menggunakan apron 3
4. Jas cook tidak membawa serbet 2
5. Jas cook tidak lengkap 1

1. Menyiapkan dan mencuci alat


1. Alat lengkap dan dicuci bersih 5
2. Alat lengkap dan belum dicuci 4
3. Alat belum lengkap dan dicuci bersih 3
4. Alat belum lengkap dan belum dicuci bersih 2
5. Tidak menyiapkan alat 1
2. Menyiapkan bahan
1. Bahan lengkap dan sesuai 5
2. Bahan belum lengkap dan sesuai 4
3. Bahan lengkap dan belum sesuai 3
4. Bahan belum lengkap dan belum sesuai 2
5. Bahan tidak siap 1

b. Proses
1. Persiapan
1. Melakukan semua tahapan persiapan dengan benar 5
2. Melakukan hampir semua tahapan persiapan dengan benar 4
3. Melakukan setengah tahapan persiapan dengan benar 3
4. Melakukan sebagian tahapan persiapan dengan benar 2
5. Melakukan semua tahapan persiapan dengan tidak benar 1

2. Pembuatan
1. Melakukan semua tahapan pembuatan dengan benar 5
2. Melakukan hampir semua tahapan pembuatan dengan benar 4
3. Melakukan setengah tahapan pembuatan dengan benar 3
4. Melakukan sebagian tahapan pembuatan dengan benar 2
5. Melakukan semua tahapan pembuatan dengan tidak benar 1

3. Kebersihan
1. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan sangat baik 5

2. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan baik 4


3. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan agak baik 3
4. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan buruk 2
5. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan sangat 1
buruk

c. Hasil
1. Kerapihan
1. Kerapihan sangat baik 5
2. Kerapihan baik 4
3. Kerapihan agak baik 3
4. Kerapihan tidak baik 2
5. Kerapihan sangat tidak baik 1

2. Keindahan
1. Keindahan sangat baik 5
2. Keindahan baik 4
3. Keindahan agak baik 3
4. Keindahan tidak baik 2
5. Keindahan sangat tidak baik 1

3. Keterampilan
1. Keterampilan sangat baik 5
2. Keterampilan baik 4
3. Keterampilan agak baik 3
4. Keterampilan tidak baik 2
5. Keterampilan sangat tidak baik 1

4. Penyajian
1. Keserasian penyajian sangat bagus 5
2. Keserasian penyajian bagus 4
3. Keserasian penyajian agak bagus 3
4. Keserasian penyajian tidak bagus 2
5. Keserasian penyajian sangat tidak bagus 1
E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
 Alat : Laptop, LCD, Boardmarker, Whiteboard
 Bahan : Kue Indonesia dari beras dan tepung beras
 Media : Power Point dan Video
 Sumber Belajar :

Jakarta 14 Februari 2019

Mengetahui
Kepala SMKN 32 Jakarta Guru Mapel

Dra. Komariah M.Pd Ani Anggraeni S.Pd


NIP. 196212051987102001 NIP. 196412291989032006

Mahasiswa

Sari Oktaviani Syam


1514617073
