Anda di halaman 1dari 41

LAMPIRAN 1

RPP DAN LEMBAR OBSERVASI


RENCANA P LAKSANAA N PEHBELA.IARAh (RPI')

A. Identitns Sel‹olah
Nama Sekolah SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Mata Bahasa Arab
Pelajaran XI IP A 'IPS
kelas/Program 2 (Genap)
Semester 2. Peserta didik inampu memahami pengucapan dan penulisan
Standar kata dan kalimat Bahasa serta makna dan penggunaannya
Kompetensi dalam telcs interaksioiul den narotit tentang “Bencana’
2.1 Memahami pengucapan dan penulisan kata dan kalimat
Bahasa Arab tentang ‘ Tempat Belanja”
Kompetensi Dasar Siswa mampu:
2.1.1 Menyiinak dari membaca “Tempat Belanja” dengan benar
Materi Pokok 2.1.2 Menulis kata dan kalimat dalam “Bencana”
2.1.3 Mengartikan perkara dan kcseluruhan “4 einpal Belanja
2.1.4 Memahami kata berunsur Kaidah dhomir munus// lit ta ’if

: Pertemuan ke 6: I x pertemunn (45 Menit)

Alokasi Waktu

B. Tujuan Pembelajaran
1. Mainpu membaca bacaan “Tempat Belanja” dens an benar.
2.
Mampu inengartikan perkata hingga keseluruhan bacaan “1empat Belanja”
3.
Ma inpil mengidentifikasi Cdrom /r mui/e‹if /// /ñ// i ro u/’•/ yang ada Hi daIain
bacaan.
4.
Meiriahami ungkapan dalam percakapan tentang “’1 empat Belanja”

1. Bacaan tentang ‘Tempat Belanja”


2. iiosa kata (Muiradaat) terkait topic ‘ Tempat Belanja”
3 iJliom ir multasil lil 5a ’// v'a mg{'«/

D. Metode Pembelajaran
Cerainah interaktif, diskusi, dan tanpa jawab, tes tertulis.

E. Langkafi-langLah Kegiatan Pembelajaran


i. Kegiatan Awal :
1. Apersepsi
• Memastikan bahwa siswa sudah kondusif untuL memulai pelajaran.
• Guru membaca bisinillahi ar-rohmaani ar-rohiim murid m ngikuti
sesudahny a.
• Membaca salam dan murid inenjaivabnya.
Motivasi
a Penyampaiar tuj nan pembelajaran Yaitu memahami bacesr mm see
makna dari bacon ‘Tempat Delanja” serta memahami data Mnsus
dhomir mvtt‹isil lil (n’il wa »iafi / yang terdapat dalam bacaan.
b. Stralegi penilian Pengarnatan, prak tik membaca dat manpaiti kan Rosa
kata.
c. Strategi pelaksanann peinbelajaran: Bacaan guru dan inurid meniruknn
hacaari. Guru dan murid mengartikan taacaan bersama-sama, sekilas
indentifikasi kata beninsur rñ«»i/c niuiia,i/J /U{n ’,/ nri n7r/'y
ii. Kegiatan Inti (30 menit)
Langkah-langkah metode den model pembelajaran memuat proses
1. Eksplorasi : kegiatan untuL memperoleh pengalaman baru
• Guru membaca wacana dengan benar baik makhroj, mad hingga
intonosinya keirudisn di ikiuti inurid bersama-same dan scoara mndum

• Guru inembiinbing siswa, mengartikan wacana perkata hingga


perkalimat, dengan bantuan meinbuka halaman kosakata.
• Guru membantu siswa mengidentifikasi kata dalam wacana yang
mengandung unsur dhomir muf/O.›// f/J fa’if r a mctf!'ttl.
!z. F.laborasi . perluasan Basil eksplorasi
• Guru membimbing siswa mengartikan wacana (50-70% di kelas)
ivacana hingga seinpurna. (25% wacana siswa mengartikan sendiri di
rumah)
• Guru menginfonnasikan (biJa ada) kosa kata 1‹husus yang psr1iJ
penekanan maknanya untuk penanaman KARAIt4 ER Menerima apa
adanya dari pemberien Allah.
3. f4onfirmasi : penegasan, pengesallan, dan pembenaran.
Salah seorang siswa bergantian mengartikan kembali wacana, disimak oleh
siswa lainnya, dengan bimbingan dan pernbenaian dari guru.
iii. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. KesimpuIan : Tempat Belanja adalah tempat dimana terjadinja jual
belt barang.
2. Refleksi Mernbfia pertanyaan siswa berkenaan dengan inakna
wacana
3. Tindak Lanjut : (penugasan di rumah) Siswa mengartikan 25% wacana
dan menjawab 5 soal berkaitan dengan wacana, sebagai pendalainan
materi di rumah.
4. Bersama-sama membaca alhamd iin hi bbi1 i»in.

F. Sumber, bahan, dan alat pembelajaran


Majelis Dikdasinen PPM HY, Pend,ñiRn ño£a « Atah ruiN .DMA Sit ’ \F kelas
11, 201 8 17-33
G. Penilaian hasil Belajar
i. Teknik Penilaian
1. Tes : Tes tertulis
2. Non Tes Perbuatan (Performance) membaca dan inengartiknn.
(tersendiri dalam daftar nilai)
No. Na ma Siswa nemajuan kemampuan membaca

1. FULAN
2. LULANAH

ii. Bentuk Instrumen ; Uraian, selengkapnya ada dalam buku paket halaman
83 iii Instriimen (instrumen, kunci jawahan, dan pedoinan penilaian)
No Aspen yang diniiain tentang skor Keterangan
1. Mengartikan seluruh wacana 50-80 Tugas di rumah
2. Ntenjawab 8 soul uraian Centring 0-400 Tugas di.rumah
wacana “Bencana”
3. TT. Menulis dan mengartikan 50-80 Tugas di rumah
seluruh teks tentang “Bencana”

Yogyakarta, 6 April 2018


MengoMhui,
Gum { P Peneliti
{aaan

Rina Nur Usivatun Hasanah


s. . Ari Pra'oko NIM. 20140820032
682 318
RENCAN.'I PELAKSANAAN PM 3IBE LAJARAN (RPP)

A. I deGttit8S 0hOl0h
Lama Seko1 all SMA M ulaaiaaiaaadi yah 3
Mata Pelajai an Yogyakarta Bahasa Arab
Itelas/Prob'rana XI IPA/IPS
Senacstcr : 2 (Gciia p)
Stancl ar : 2. Peserta didik lajflmpu memahami pengucapan dan penulisan
Kollipctensi kata dan kalimat Bahasa serta makna dan pcnggunaaiinya
dalam teks interaksional dari naratif tentang Bencana”
2.1 Meinuhrur i pcnb'ucapan dan penulisan kata dan kaliin at
Kom{aetensi Dasar Bahasa Arab tentang “Bencana’
. Siswa inanapu:
Materi Pokolc 2.1. . I Mcnyi m ak lan iiicmbaca ‘Bencana” dengan benar
2. I .2 Menulis ka la clan kalimat dalam “Berlcana”
2.1.3 Mengartikan perkara dan kescIuruhaJl ‘ Bencana'’
Alokasi Waktu 2.1.4 Memahami kata beiuasur Kai dah Hi i/ ,n«6 i /i/ aye
Pcrteinu an ke 3: 1 x pertcmun (45 Menit)

B. Tujuan Pembelajaran
1. . Mamp u memb uca bacaan ’Bencana" dengan benar.
2. M anapu inengartikai perkata hin;ga l‹eseluruhan bacaan “Bencana”
3 iVlamp u mengidentifikasi Hi ’i/ mabiii lil inajhul (kata kerja pasif) yang ada di
dalam bacaan.
4, Memahami ungkapan dalam percakapan tentang “Bcncaua”.

c. Materi Ajar
1. Bacaan tentang “Bencana '
2. Kosa kata (M ufradaat) terkait topic “Bencana”
3. Fi’il mabni' lil nuijhul (Kata kerja pasif)

D. Metotle Pembelajaran
Ceramah interaktiñ diskusi, dan tanya jawab, tes tertulis.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


i. Kegiatan Awal
(5 Merrit)
1, A persepsi
• Mcnaastikan bahwa sisw n Sudah kondusif untuk inemu!ai pelajar-an.
• Gina membaca bisnaillahi ar-rohmaani ar-rohiim inurid mengikuti
se.suclahnya.
• Membaca salam ‹lan iaauri d menjawab nya.
a. Penyainpaian tujuan peinbelnjaran Yaitu incinahaini bacaan, arti serta
makna dari bacaan ‘ Bencana ” serta memahami kata berunsur T“i il rtiabni
/// /nryñ ii/ (Kata kerja pasif) 5 ang terdapat dalam bacaan.
b. Strategi penilian: Pcngal atan, prak tik membaca dan ineiigartikan kosa
kata.
e. Strategy pel aksanaan peinbel ajaran: Bacaan b'u ru dan inurid ijjenirtikan
bacs a n. Guru dan inurid inengartikan bacaan bersama-sama. sekil as
indeiitifikasi kata bortlJ sur ii 'i/ mabni lil mojh ul (Kata kerja pasif).
Kegiatan Inti (30 when it)
Langkall-langkah metode dan Jaaodcl peinbelaj aran meinuat proses :
1 . Eksplorasi : kegiatan untuk inelnperoleh penga lainan baru
• Gui-u ineiaab aca wacana dengan benar baik inakhroj, mad hingga
intonasinya keinudian dii kiuti inurid bersama-sama dan secara rendum
persiswa.
Guru membirnbing siswa, mengartikan wacana perkata hingga
perkalimat, dengan bantuan membuka haI aman kosakata.
• Guro meinbantu siswa mengi dentifikasi kata dalam wacana y8ng
mengandung unsur Hi ’i/ m‹zhn' /if ii ayJiii/ (Kata kerja pasif).
2. Elaborasi : perluasail hasil cksplorasi
• Guru m embiinbing siswa inengartikan wacana (50-70% di kelas)
u acana hingga senapurna. (25% wacana siswa inengartikan sendiri di
rumah)
• Guru meiiginforinasikan (bila ada) kosa kata khcsus aiig perlu
penekanan maknanya untuk penanaman KARAKTER Menerima apa
adanya dai i peinberian Allah.
3. Konfirmasi : penegasan, pengesahan, dan pelnbenaran.
Salah seorang siswa bergantian mengartikan kembali wacana, disimak
oleh siswa Iainnya, dengan bimbiiigan dan pembenaran dari guru.
Kegi atnn Akhir (10 menit)
1. Kesimpulan . Bencana adalah peringatan yang diberikan Allah
kepada manusia agar senantiasa bersyukur kepadaNya.
2. Refleksi : Membuka pertanyaan siswa berkenaan dengan rnakna
wacana
3. Tindak Lanjut : (penugasan di rumah) Siswa lncngartikan 25% yaeant
dan menjawab 5 soal berkaitan dengan wacana, sebagai pendalainan
materi di rumah.
4. Bersama-sarria membaca alhamdu IiIIahi rabbil ‘aalamin.

F. Sumber, bahan, dan alat pembelajaran


Majelis Dikdasm•.n PWM DIY, Pendidilcan Bfthttsa Arab «u/n£ SMA/SMK/MW kelas
11, 201g 17.33
G. Penilaian Hasil Belajar
i. Teknik Penilaian
1 . Tel - Tbs tertul is
2. Non Tes Perbuatun (Perlonnance) iiaembaca dun incngartikan.
(terseiirtiri dalam daftar nil ai)
Kemajuan kemampuan membaca
No. NamaSiswo 1 2 3 4 1 5
. FULAN
2. t FU TANAH
ii. Bentul: tnstrun en : Uraiam, sel cngkapliya ada dalam buku pallet hal anlan
83 iii Instrumen (iiistruiijen, kuHci jawaban, dan pedoiraii penilaian)
No Aspek yang fiiniiain Rentan' skor , Keterangan
1. | Mengaitikan seluruh wacana 50-80 Tugas di rumah
2. Menjawab S soal uraian tentang 0-100 Tugas di rumah
wacaJia “Bencana”
3. TT. Menus is dan mengartikan ' 50-80 Tugas di rumah
seluruh teks tentang ‘Bencana”

Yogyakarta, 2 Marct 201.8


Mengetahui,
Guru a lajaran Peneliti

D .PAearid o o Rina Nur Uswatun Hasaijah


NBD. 682.318 NIM. 2014082003.2
Lembar Observasi Untuk Kompetensi Guru Dalam Pelaksanaan Pembelajaran
Pukul : 13.25 – 14.05
Hari, Tanggal : Jum’at, 6 April 2018
Kelas : XI IPA 3 (‫)المصائب‬

keterangan Catatan
No Kompetensi Indikator Ada Tidak
Ada
1. 1. Memulai 1.1 Menyampaikan bahan √
Pembelajaran pengait/apersepsi
1.2 Memotivasi peserta didik √
untuk melibatkan diri dalam
kegiatan belajar mengajar
1.3 Menyampaikan kompetensi √
yang akan dicapai
2. 2. Mengelola Kegiatan 2.1 Menyampaikan bahan √
Belajar Mengajar 2.2 Memberi contoh √
2.3 Menggunakan alat/media √
pembelajaran
2.4 Memberi kesempatan kepada √
peserta didik untuk aktif
2.5 Memberi penguatan √
3. 3. Mengorganisasikan 3.1 Mengatur penggunaan waktu √
Waktu dan Peserta 3.2 Mengorganisasikan peserta √
Didik didik
4. 4. Melaksanakan 4.1 Melaksanakan penilaian √
Penilaian Proses dan selama PBM belangsung
Hasil belajar 4.2 Melaksanakan penilaian pada √
akhir pelajaran
5. 5. Mengakhiri pelajaran 5.1 Menyimpulkan pelajaran √
5.2 Memberikan tindak lanjut √
Lembar Observasi Untuk Kompetensi Guru Dalam Pelaksanaan Pembelajaran
Pukul : 13.25 – 14.05
Hari, Tanggal : Jum’at, 13 April 2018
Kelas : XI IPA 3 (‫)السوق‬

keterangan Catatan
No Kompetensi Indikator Ada Tidak
Ada
1. 6. Memulai 1.4 Menyampaikan bahan √
Pembelajaran pengait/apersepsi
1.5 Memotivasi peserta didik √
untuk melibatkan diri dalam
kegiatan belajar mengajar
1.6 Menyampaikan kompetensi √
yang akan dicapai
2. 7. Mengelola Kegiatan 2.6 Menyampaikan bahan √
Belajar Mengajar 2.7 Memberi contoh √
2.8 Menggunakan alat/media √
pembelajaran
2.9 Memberi kesempatan kepada √
peserta didik untuk aktif
2.10 Memberi penguatan √
3. 8. Mengorganisasikan 3.3 Mengatur penggunaan waktu √
Waktu dan Peserta 3.4 Mengorganisasikan peserta √
Didik didik
4. 9. Melaksanakan 4.3 Melaksanakan penilaian √
Penilaian Proses dan selama PBM belangsung
Hasil belajar 4.4 Melaksanakan penilaian pada √
akhir pelajaran
5. 10. Mengakhiri 5.3 Menyimpulkan pelajaran √
pelajaran 5.4 Memberikan tindak lanjut √
Lembar Observasi Untuk Kompetensi Guru Dalam Pelaksanaan Pembelajaran
Pukul : 13.25 – 14.05
Hari, Tanggal : Jum’at, 20 April 2018
Kelas : XI IPA 3

keterangan Catatan
No Kompetensi Indikator Ada Tidak
Ada
1. 1. Memulai Pembelajaran 1.7 Menyampaikan bahan √
pengait/apersepsi
1.8 Memotivasi peserta didik √
untuk melibatkan diri dalam
kegiatan belajar mengajar
1.9 Menyampaikan kompetensi √
yang akan dicapai
2. 2. Mengelola Kegiatan 2.11 Menyampaikan bahan √
Belajar Mengajar 2.12 Memberi contoh √
2.13 Menggunakan alat/media √
pembelajaran
2.14 Memberi kesempatan kepada √
peserta didik untuk aktif
2.15 Memberi penguatan √
3. 1. Mengorganisasikan 3.5 Mengatur penggunaan waktu √
Waktu dan Peserta 3.6 Mengorganisasikan peserta √
Didik didik
4. 2. Melaksanakan 4.5 Melaksanakan penilaian √
Penilaian Proses dan selama PBM belangsung
Hasil belajar 4.6 Melaksanakan penilaian pada √
akhir pelajaran
5. 3. Mengakhiri pelajaran 5.5 Menyimpulkan pelajaran √
5.6 Memberikan tindak lanjut √
LAMPIRAN 2
KUESIONER DAN SOAL TES FORMATIF
SKALA SISWA

IDENTITAS RESPONDEN

Nama Lengkap :

Kelas :

Hari, Tanggal :

PETUNJUK PENGISIAN

 Bacalah setiap pertanyaan dengan benar.


 Isilah pertanyataan di bawah ini dengan kedaan anda yang sebenarnya.
 Berikan tanda ceklist (√) pada kolom yang tersedia dan isi sesuai dengan
pilihan Anda, dengan alternative jawaban di bawah ini, dimana:
 Sangat Setuju : SS
 Setuju :S
 Tidak Tahu : TT
 Tidak Setuju : TS
 Sangat Tidak Setuju : STS
 Bila pertanyaan yang ada kurang jelas mintalah penjelasan kepada peneliti.
 Apapun jawaban yang Anda berikan tidak ada
hubungannya dengan nilai Anda.
 Peneliti mengucapkan terima kasih atas pasrtisipasi dan
kejujuran anda dalam menjawab kuesioner ini.

NO INDIKATOR SS S TT TS STS
1. Guru bahasa Arab berusaha menciptakan suasana
belajar yang menarik dan menyenangkan
2. Guru bahasa Arab TIDAK menyampaikan
tujuan pembelajaran sebelum memulai pelajaran
3. Guru bahasa Arab memulai pelajaran dengan
salam dan do’a.
4. Guru bahasa Arab selalu memberikan motivasi
sebelum memulai pelajaran.
5. Guru bahasa Arab menguasai materi yang
diajarkan
6. Guru bahasa Arab memberikan waktu untuk
siswa bertanya saat pelajaran berlangsung.
7. Guru bahasa Arab langsung menutup
pembelajaran dengan salam dan TIDAK
memberikan kesimpulan
8. Guru selalu memberikan solusi ketika siswa
mendapatkan kesulitan pada materi pembelajaran
9. Guru bahasa Arab selalu memberikan perlakuan
yang sama terhadap murid, baik yang memiliki
kecerdasan lebih atau yang kurang
10. Guru bahasa Arab sering memarahi anda ketika
TIDAK paham atau TIDAK mengerjakan PR
11. Guru bahasa Arab Anda monoton memberikan
materi dan tidak memberikan kesempatakan bagi
anda untuk berkreasi
12. Cara mengajar guru bahasa Arab sangat
menyenangkan bagi Anda
13. Dalam menyampaikan pembelajaran Guru
bahasa Arab menggunakan istilah atau bahasa
yang mudah dipahami oleh Anda
14. Guru bahasa Arab membentuk kelompok belajar
atau diskusi dalam proses belajar mengajar
15. Guru bahasa Arab menggunakan metode/cara
yang berbeda-beda dalam menyampaikan materi
pelajaran
16. Guru bahasa Arab hanya menggunakan satu
metode saja dalam menyampaikan materi (tidak
pernah melakukan inovasi pembelajaran
misalnya pembelajaran di lapangan, atau
praktekan sebuah percakapan dalam sebuah
drama)
17. Guru bahasa Arab selalu menanyakan materi
pelajaran yang telah lalu sebelum memulai
pelajaran
18. Guru bahasa Arab selalu melakukan ulangan
harian setelah materi satu bab selesai
19. Guru bahasa Arab selalu melakukan Tes
Formatif setelah materi pelajaran selesai
20. Guru bahasa Arab selalu memberikan kegiatan
tambahan guna mempermudah anda untuk
belajar
21. Guru bahasa Arab selalu mengadakan remidi jika
hasil ulangan yang anda dapatkan belum
memenuhi standar
22. Guru bahasa Arab selalu berbahasa Arab saat
menyampaikan materi
23. Guru bahasa Arab diam saja melihat kesulitan
yang Anda alami dalam belajar bahasa Arab
24. Guru bahasa Arab selalu menerima kritik dan
saran dari siswa.
25. Guru bahasa Arab menyampaikan materi secara
acak
26. Guru bahasa Arab selalu menegur ketika Anda
tidak memperhatikan pelajaran
27. Guru bahasa Arab selalu memberikan reward
(sanjungan, pujian, dan benda) ketika Anda bisa
menjawab pertanyaan.
28. Guru bahasa Arab menggunakan spidol dan
papan tulis dan TIDAK menggunakan media lain
dalam pembelajaran
29. Guru bahasa Arab hanya menggunakan sumber
belajar satu saja (misalnya buku paket)
30. Guru bahasa Arab menggunakan Media
Interaktif (Media yang fun/menyenangkan)
‫‪Tes Formatif 1‬‬
‫‪Nama‬‬ ‫‪:‬‬
‫‪Kelas‬‬ ‫‪:‬‬

‫م‬
‫صا‬ ‫ال‬
‫ئب‬
‫ل ج نو‬ ‫‪":‬و ل‬ ‫قال‬ ‫إ ن ما خ لق ال سا ن ل ع با د‬
‫ال نس ت ا‬ ‫ما لال ق‬ ‫فى ة ال رض لال‪ .‬ك‬ ‫ن‬
‫خ‬ ‫ما‬
‫نسا ن‪ .‬فا ل عا ل م ن‬ ‫م‬
‫وال ك‬ ‫إ ّل ل ي ع ب د و ن" ل قت ال ن ل ح ي‬
‫ع م ة ل ح يا ة ل ا‬
‫با ت وخ وا نا ت عا ل ل‬
‫م ه‬ ‫وا‬
‫ح ه‪ .‬و ّل ك ن ا ل ي و م‬ ‫عظ ي م ة ل ه م ن لال ف و جب ع لى ال ب ح و‬
‫م‬ ‫نسا ن ت عا لى‪ ،‬فظ ه‬
‫فس د ا ل عا ل م صل‬
‫ا‬

‫ال رض ب ما كس بت‬ ‫غا بات‪ .‬ف و ق د وا ل صا‬ ‫ش و‬ ‫و ط‬


‫سا‬ ‫أ ل‬ ‫م‬
‫أ ي د ع لى‬ ‫ئ‬ ‫ع ا ل فت ال‬ ‫ق عت ال جا ر‬
‫ب‬ ‫مي‬ ‫‪.‬‬
‫خ‬ ‫ال س‬
‫نا‬

‫ر ت س و نا‬
‫م ى فى و أ ك ب‬ ‫و م ن ا ل ص ا ئ ب ا ل ف ي ا س و ن ا م ى و ز و ة ي غ ذا‬
‫ل زل ة ضا ن و ض ر ي لك‪.‬‬
‫أ ر‬ ‫ت‬
‫و ‪ 4002.‬ة‬
‫يه و ن ياس فى ال تا ر ي خ عش ر ي ن د يس م‬ ‫ا ن د و ن ي س يا و‬
‫نس‬ ‫السا د ت فى آ ج‬
‫ب ير فى ال س و‬ ‫ق ع‬
‫ر ي ن ما‬ ‫م‬
‫عت فى يو ج يا ك ر تا فى ال تا ر ي خ‬ ‫أص ي بت ي س يا ب‬
‫ي وو‬
‫السا ب ع عظ ي مٍ ة و ق‬ ‫زل زل ٍة ا ن‬
‫عش‬
‫دو ن‬
‫م ج ال تس ل‬ ‫ً‬
‫ة‪ .‬ف كا ن يع‬
‫ع ة السا ة س م س‬ ‫‪ 4002‬وا ل‬
‫ي م ب ر نا‬ ‫دس ة سا ب ع م ي ن و م‬
‫ق دد قي ق‬ ‫ٍ ‬ ‫ى ال ح‬
‫خ‬ ‫د‬
‫ق ال ت ب ر عات لسا ع د‬
‫ف‬ ‫حت‬ ‫م ي ع‬ ‫ال ن‬ ‫ك ح‬ ‫ة م و‬
‫ة ال ناس ص نا د ي‬ ‫ت‬ ‫و ال ع نا و ت و ‪.‬ع م‬ ‫الصل‬ ‫مح‬
‫ج‬
‫لج ا ر ص‬
‫م‬ ‫م‬ ‫م‬ ‫م‬ ‫م‬
‫ة من ب ي ن‬ ‫ل نا س مب‬ ‫اْل جا مب ة ا‬ ‫(أ) ة ب اخ ت ميا ر ع لى‬
‫م‬ ‫م‬
‫س ئ ل‬ ‫ذ ه اْل‬ ‫"أ" أو "ب" أو "ج"أو"د" ! أ جب ه‬
‫‪Jawablah pertanyaan berikut ini dengan memilih jawaban yang tepat‬‬
‫!‪diantara A,B,C dan D‬‬
‫لال نالساج نلوا ؟ ن‬
‫‪ 1.‬خ ل ق ال‬
‫ج‪ .‬ل ي ع ب د و ن‬ ‫ئ‬ ‫نو‬
‫ق‬ ‫ر‬
‫ة‬ ‫ن م ‪ 4.‬ن ال عا‬
‫؟ة‬
‫ئ ل ال ن م ‪.‬ج‬ ‫ة ك‬ ‫م‬ ‫أ‪ .‬ل م ل ه‬
‫م ي‬
‫عظ‬ ‫عن‬ ‫ال ج‬
‫نم م‬
‫ن‬

‫د‪ .‬م ن لال ت عا لى‬ ‫سا ن‬


‫ب‪ .‬م ن‬
‫ن‬
‫ل‬
‫ا‬
‫سا ن" ؟‬
‫ل‬
‫ه ل ح‬ ‫وال‬ ‫ت ال ن ل ح ي‬ ‫‪ 3.‬ما م ع ني م ل م‬
‫م‬
‫ن ٍة" ك ق‬
‫با ت وا نا ت‬
‫عا ل يا ة ك ن‬ ‫وخ‬
‫م‬ ‫وا‬
‫ل ل‬
‫ا‬
‫‪Dan diciptakannya tumbuhan, hewan dan seluruh bumi untuk kehidupan manusia.‬‬ ‫أ‪.‬‬
‫‪Dan diciptakannya rumah, kendaraan dan seluruh bumi untuk kehidupan bumi.‬‬ ‫ب‪.‬‬
‫‪Dan diciptakannya pensil, buku dan meja-meja untuk kehidupan manusia‬‬ ‫ج‪.‬‬
‫‪Dan diciptakannya baju, makanan dan seluruh bumi untuk kehidupan manusia‬‬ ‫د‪.‬‬

‫‪ .2‬ماذا يكسب بأي د الناس على الضر؟‬

‫ج ‪ .‬ال س ه و ل‬ ‫ل ما ج‬
‫ة‬ ‫ال ‪.‬أ‬
‫‪ 5.‬ماذا أكبر ال صائب فى إندونيس يا ؟‬
‫ج ‪ .‬ت س و نا م ى‬ ‫أ‪ .‬ال ح ر‬
‫يق‬

‫ي ض ر أ ة زل زل‬ ‫د‪ .‬ة‬


‫ب‪ .‬ال ف ياضا ن‬
‫ي س‬ ‫‪.2‬‬
‫ق فىع إت ن تد سو وأ ناي منىو‬
‫يا ؟ج‪.‬نب ن د وع‬ ‫ي و ك يا ك‬
‫ر تا أ‪.‬‬

‫ي ق ر ش وا‬ ‫آ ج يه و ن‬
‫ت فى إ ن د و ن ي س يا ؟‬
‫‪ 7.‬متي أ صيب ت إندونيسيا ب زلزل أرضية التي وقع‬
‫ة‬
‫و ي ما ‪. 14‬ج ‪4005‬‬ ‫و ي ما ‪4002‬‬
‫‪47‬‬ ‫‪.‬أ‬
‫ير ب م س ي د ‪4002‬‬ ‫و ي ما ‪4002 17‬‬
‫‪. 47‬د‬ ‫‪.‬ب‬

‫‪ 8.‬ماذا يعقد الحكومة وجميع العناصر الجتمع لساعدة الناس ؟‬

‫لح‬ ‫الص ج‪ .‬ب ر‬ ‫و‬


‫نا م ج ال تس ل ي م‬ ‫ال ي تا م‬
‫أ‪ .‬دا ر‬

‫د ‪ .‬ب ر ن ا م ج ال ت ر ب ي ة‬ ‫ب ‪ .‬ا ل ف يا‬


‫ضا ن‬

‫‪ 9.‬ما م ع ني م ن ة م ٍ " ص نا د ي ق ال ت ب ر عات" ؟‬


‫‪Gempa bumi‬‬ ‫ج‪.‬‬ ‫لك‬
‫‪Pemerintah‬‬ ‫أ‪.‬‬

‫‪Dana sukarela‬‬ ‫د‪.‬‬ ‫‪Musibah‬‬ ‫ب‪.‬‬

‫ض ال ؟‬ ‫‪ 10.‬ال صا ئ عت ق و ي لى‬
‫تل اب ع ر ‪ ،‬إ‬

‫ل‬
‫ا‬
‫أر ضي ة‬
‫ة زل‬ ‫أ‪ .‬ا ل ف ياضا ن‬
‫زل ‪.‬ج‬
‫د‪ .‬ال طا ر‬
‫ب ‪ .‬ت س و نا م ى‬
‫م‬
‫اْل س ئ ل ة !‬
‫(ب) أ جب ع ن‬

‫ض ا ل ت ي ع ر فت؟‬
‫ئ ب ع لى‬
‫ك ذ‬ ‫ر‬ ‫ال ن م‬
‫ال ر صا‬
‫أ ‪1.‬‬

‫عت فى آ ج‬
‫ل ح ك م ة ا ل ك ب ي ر ة م ن ت س و نا مى فى ا ن‬
‫يه؟ و ق‬
‫د و ن ي س يا ا ل تي ‪ 4.‬ما ذا ا‬

‫ت ا ل غا بات؟‬ ‫ل عا ل ا د‬ ‫عت قط و م‬ ‫ي ل أخ و ر جا الش‬


‫ي ل ا فى رى ن هل ‪3 .‬‬ ‫س فمو‬

‫ال نسا ن؟‬ ‫لال ل ح يا ة‬ ‫‪ 2.‬ما ذا خ ل ق‬

‫ال م ك ‪ 5.‬أص ي بت ا ن د و ن ي ة؟ ي ض ر أ ٍة زل زل ب ٍ‬

‫س يا سا عة ا ل تي‬
‫‪TES FORMATIF 2‬‬

‫‪NAMA LENGKAP :‬‬


‫‪KELAS‬‬ ‫‪:‬‬

‫ُّس ال‬ ‫ق و‬

‫م ة ل ي‬
‫م ت ل ي ب ها را خ ‪.‬‬ ‫ذات ٍوم‪ ،‬ذ ت ن ب‬
‫ب نت‬ ‫مه مب ي ل ة ها ا لى ال وق ر ل ب عض ب‬
‫رظ‬‫م‬ ‫ت‬
‫ط‬ ‫و أ س تش‬
‫ن‬ ‫ي‬
‫ا‬
‫سو‬ ‫م م‬ ‫ً‬
‫و أ م ها ال يا ر ة فى ا ل ر ي ي ق ة‪ ،‬و جا ة و ر ك ب تا ل تا ا‬
‫ق فى‬
‫ءت ال د ق مها‪ ،‬وس يا ر لى ال ص‬ ‫حط ة س ن عش‬

‫وم‬ ‫ب ع ة ص فى الس و‬
‫و دجاج و خ يا صل‬ ‫أس م‬ ‫السا ع ة ال‬
‫ر و ب و ط ما‬ ‫ق‬
‫ط‬ ‫ماك و‬ ‫باحا‪ .‬سا‬

‫ح‬
‫لو‬
‫شترت الم سمكا و لحما و دجاجا‪ .‬ثم دفعت الم‬ ‫مسكر شا ين و وب و يب ض و ق ا ‪.‬‬
‫م‬ ‫م‬
‫مي ص‬

‫ثمنها الى البا ئ ع‪ ،‬و أعطته خ م سين ألف رو ب ي‬


‫ة‪.‬‬

‫قا لت‬ ‫م م‬
‫خ ب صل‬ ‫وس أ ل مها ال با ئ ع ‪ " :‬يا أ م ن ب ي ل ة‪ ،‬أي خ د م ٍة اخ‬
‫يا و ؟"‬
‫ى‬
‫ر ؟ هل ت ر ي د ي ن ً أ‬
‫را‬
‫ً‬ ‫ًّ‬ ‫ً‬
‫الم ‪" :‬نعم‪ ،‬أ ريد خيارا و بصل و طما طم و سكرا و شايا و نب ا و طبقا من البيض و علبة‬
‫من‬ ‫م‬
‫ن‬ ‫و‬ ‫ي‬
‫ا لل ح‪ ".‬البا ئع ‪" :‬ثمنها أربعو ر بي ة‪ ".‬ثم دخلت الم احدى محل ٍت لتشت ر الثوب‪.‬‬
‫ألف‬
‫م‬ ‫م‬ ‫م‬ ‫م م‬ ‫م‬
‫ل نا س مب ة من ب ي‬ ‫اْل جا مب ة ا‬ ‫ه ذ ه اْل س ئ ل ة ب اخ ت ميا ر ع لى‬
‫م‬
‫ن "أ" أو "ب" أو "ج"أو"د" (ت) أ جب‬
‫‪Jawablah pertanyaan berikut ini dengan memilih jawaban yang tepat‬‬
‫!‪diantara A,B,C dan D‬‬
‫)‪ 1‬م ن ذ ه بت ا لى الس و ق‬
‫؟‬
‫ج‪ .‬خ د يج ة‬
‫ت‪ .‬م ر ي م و أ م ها‬
‫د‪ .‬فا ط م ة‬
‫ث‪ .‬ن ب ي ل ة و أ م ها‬
‫و أ م ها ؟‬
‫)‪ 4‬ما ذا ا ن تظ ر ت ن ب‬
‫ي لة‬
‫س يا ر ة‬
‫ج‪.‬‬ ‫ت‪ .‬ب ها را ل ط ب خ‬
‫ال‬
‫طا ر‬
‫د‪ .‬ال‬ ‫ث‪ .‬ال حا ف ل ة‬
‫ق‬
‫و أ م ها فى ال حط ة ؟‬ ‫ً ‬
‫)‪ 3‬ك م د ق ي ق ة ا ن ت ر ة ل‬
‫ت يب‬
‫ظ ن‬
‫ه‪20 menit .‬‬
‫و‪25 menit.‬‬
‫ز‪30 menit .‬‬
‫م‬ ‫ح‪15 menit .‬‬
‫م‬
‫)‪ 2‬ما معنى ك ل م ٍة " يا أم ن بيلة‪ ،‬خدمٍ ة اخ رى؟ " ؟‬
‫أي من‬
‫ت‪Ya ibu nabilah, apakah ada yang lain ? .‬‬
‫ث‪Ya ibu nabilah, kapan pergi ke pasar ? .‬‬
‫ج‪Ya ibu nabilah, berapa pasar yang kamu kunjungi ? .‬‬
‫ح‪Ya ibu nabilah, apakah besok kembali kesini ? .‬‬

‫)‪ 5‬ماذا اشترت الم ؟‬


‫ً ‬ ‫ً ‬ ‫ً ‬
‫ج‪ .‬س را و شا ي ا و ق م يص ا‬ ‫ت‪ .‬س م كا و ل حً ما و دجاجا‬
‫ك‬
‫ً‬ ‫ً ‬
‫خ يا ب صل وط ما طم ا‬ ‫و ب يضا‬ ‫ث‪ .‬شا ي ا و‬
‫ًرا د‪.‬‬ ‫ًّ‬
‫ب نا‬
‫و‬
‫)‪ 2‬الى من دفعت الم ثمنها ؟‬
‫ج‪ .‬ا لى ا ل خ د يم ة‬
‫ت‪ .‬ا لى ن ب ي ل ة‬
‫د‪ .‬ا لى ا ل ج د ة‬
‫ث‪ .‬ا لى ا ل با ئ ع‬
‫م‬
‫)‪ 7‬ما م ع نى " ث ممن" ؟‬
‫ج‪Membeli .‬‬ ‫ت‪Pakaian .‬‬
‫د‪Hargaً .‬‬ ‫‪Mentimun‬‬
‫ث‪ً .‬‬
‫جا ؟‬
‫)‪ 8‬ك م ث منا ال تي أعطت ال م الى ال با ئ لتدف س مكا و لح ًما و‬
‫دجا‬ ‫ع‬
‫ع ج‪ ُ 05 .‬ر ْو‬ ‫ت‪ ُ 51 .‬ر ْوبَِيّة‬
‫ِبَيّة‬
‫ُ ر‬ ‫‪0‬‬ ‫د‪.‬‬ ‫ث‪ ُ 51 .‬ر ْوبَِيّة‬

‫صورة؟‬
‫ية م ن ه ما ذا )‪9‬‬ ‫ال ه ذ‬

‫ل ص ب ‪.‬ج‬ ‫م‬
‫ط ما ط‬
‫‪.‬ت‬
‫د ‪ .‬خ يا ر‬ ‫ج جا د‬
‫‪.‬ث‬
‫ي‬ ‫‪10‬‬
‫محل‬
‫)ماذا تشت ر الم افىحد ى ٍت ؟‬

‫ب ت ك‬ ‫ج‪ .‬ال خ‬

‫ل ا ‪.‬ج‬ ‫دا ء‬
‫‪Pilihlah benar atau salah sesuai pernyataan dalam acana di atas ! )55‬‬
‫‪w‬‬
‫ها الى ال بس تا ن‬
‫)ص‪/‬خ) وأ م‬ ‫‪ 1.‬ذات ي ٍو م‪ ،‬ذ ه بت ن ب يل ة‬
‫‪ 4.‬ا ن تظ ر ت ن ب ي ل ة و أ ة فى ا ل حط ة عش ر ي ن دق ي ق‬
‫ً‬ ‫م ه ا ال‬
‫ة (ص‪/‬خ) س يا ر‬
‫‪ 3 .‬وص ل تا ا لى الس و ق فى السا ع ة ال خا مس ة ل‬
‫يل (ص‪/‬خ)‬

‫خ‪/‬ص( م )‬
‫‪ 2.‬فى ال س ماك و م و دجاج و خ يا ر و‬
‫ط ما ط‬ ‫أس‬ ‫و‬
‫بصل و و ل ح‬
‫ق‬
‫م‬ ‫م‬
‫‪ 5.‬ثم دفعت الم ثمنها الى الد ر خ‪/‬ص( س )‬
LAMPIRAN 3
HASIL KUESIONER DAN VALIDITAS
DOKUMENTASI PENELITIAN
FOTO, SURAT PNELITIAN, DAN PROFIL SEKOLAH
PIMPINAN OFERAH MMHAM MADTYAH KOTA YOGYAKARTA
MAJELie r'EHDIDTKA f OASAR DAN NENEnoArl
9MA MUHAMMAD\YAH 3 YOGYAKARTA
TGkAKREDITASI A TAfJUN 2O13
Kam*us i: Juan frapian rfiere 'renoaan "6, W+oéaj+n, €ogyax sszsa.
K0mpus ii : Jsia» fap1u» Pies Tandean. may Saoaes No. G Kelamgvagan, vyioix jr.n, yogywrta sszsz.
Jblp. (0Zi'4) 576804, 1ale'Fax. ‹0274) 69s78. '•Vol› rev.sn!ainuh3jouja.ach.Id E +nail smsrnrn3yos¿@ahm‹xx ^

Yang betranda tangan cI\ bawnh irti Kepada SMA Muhammadiyah y Yogyakarta dii
Kecamatan Wirobrajan Kota Yogyakarta, Oaerah ist'me•va Yogyakarta menerangkan

Nama : Rina Nur Us vatun Hasanah


Pekerjaan . Mahasiswa
NIV : zo i do 8zoo jz
8 ogram Studi : Pendidikan Bahasa Arab
89^guruan Tinggi : Universitas Ftuhamiradiyah Yngyakartg

Mahasisw4 yang bersa«gkutan telah meIak+Jkan penelitian dalam rangka menyusun


sekripsi di sMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta dengan judul :

“PENGARUH KOMPETENST PEDAGOGIC GURU BAHASA ARAB TERHADAP MAHARAH


AL-§fRA’AH *ITSWA RELAY XT TPA$ DT DMA MU /yIAOTYAH y Qy,g @
(STUD I ANALIS)”

Lokasi : s/rtA Muhaininadlyah § Yogyakarta


Jalan Kapten Piere Tendean No $8 \Virobrajah xO@gkarta §§2 2

Pelaksana an : 6 Apnt s.b. q Me‹ ze18

DemiXian haFap yang herkepenti Egan maklun adanya.

Pd 1 199003 1 005
Hasil wawancara tentang Kompetensi Pedagogik

dalam Pelaksanaan Pembelajaran

Peneliti : Kurikulum/silabus apa yang bapak gunakan dalam mengajar di kelas XI


IPA 3?

Pak Arif : Untuk kurikulum/silabus kita menggunakan kurikulum ISMUBA (Al-


Islam, Kemuhammadiyahan, dan Bahasa Arab) untuk Sekolah
Muhammadiyah.

peneliti : Apakah bapak membuat RPP setiap kali mengajar?

Pak Arif : Iya, untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran saya buat setiap ngajar,
tapi harus ada perubahan setiap tahunnya.

Peneliti : Bagaimana menurut bapak tentang media pembelajaran?

Pak Arif : Dalam saat pembelajaran saya tidak terlalu banyak menggunakan
alat/media pembelajaran saya menggunakan alat bantu yang hanya
tersedia di dalam kelas contoh papan tulis dan spidol, hal yang penting
adalah bagaimana cara kamu bahwa seluruh siswa memfokuskan terhadap
guru yang sedang mengajar maka saya berpendapat bahwa guru adalah
aktor/bintang film saat ada di kelas jadi hanya kamu yang menjadi pusat
perhatian mereka.

Peneliti : Bagaimana cara bapak menyikapi/memahami perbedaan karakter siswa?

Pak Arif : Butuh strategi khusus untuk mendekati/mehami karakter seluruh siswa di
SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta, kalau saya biasanya
mengkategorikan dengan penilaian ada yang memang mereka sudah
memiliki dasar pengetahuan tentang bahasa Arab, dan ada yang sama
sekali tidak menganal bahasa Arab, dalam mengajar saya tidak hanya
menyampaikan isi materi dalam pelajaran tetapi memberi suatu
kesimpulan dan mengaitkan dalam kehidupan sehari-hari untuk
mengembangkan kognitif siswa. Jangankan bisa memahami materi yang
saya berikan pergi ke sekolah untuk siswa yang belum ada niat/minat
belajar sudah bagus sekali.

Peneliti : Program evaluasi apa yang bapak lakukan untuk mengetahui kemampuan
membaca siswa (Mahaarah Al-Qira’ah)

Pak Arif : Sekolah sudah memiliki program yaitu tes BTA setiap awal semester dan
akhir semester untuk mengetahui apakah siswa ada peningkatan/
perkembangan dalam Baca Tulis Al-Qur’an itu sendiri.

Peneliti : Bagaimana menurut bapak apa permasalahan utama dalam pembelajaran


bahasa Arab di SMA 03 Muhammadiyah 3 Yogyakarta?

Pak Arif : Permasalahan yang paling utama adalah input dari seluruh siswa

Peneliti : Apakah bapak sering mengadakan remedial untuk siswa yang belum
mencapai nilai yang dibutuhkan?

Pak Arif : Iya saya mengadakan remedial, tapi bukan remedial yang penting, hal
yang paling penting adalah memberikan pemahaman yang tadinya tidak
tahu menjadi tahu, yang tadinya tidak baik menjadi lebih baik.
PTMPINAN DAERAH MUHAMMADI YAH KOTA YOGYAKARTA
MAJELIS PEND@JKAN DASAR DAN MENENGAH
SMA MUHAMMADIYAH 3 YOGYAKARTA
TERAKREDITASI A TAHUN 2OQu
Kampus I : Jalan Kapien Pieru endean GB, WiroGrajan, Yogyakane fi5252.
Piere fl”endean, Gang Sadewa No. 6, Kelanggungan,
5525
Tetp. 0274) 376904 , (0274) 389a f6 Web : v .smamuh3jogja.sch.id E-mail :

PROFIL SEKOLAH
SMA JYtUHAMMADIYAH 3 YO£iYAKABTA
TAHUN AJARAN 2017/2018
SEMESTER GANJIL

A. DATA Sr,KOEAH
1. Nama Sekolah
2. Alamat
a. Kampus I JI. Kapt. P. Tendean 58 Yogyakam 55252 Telp (0274) 376901,
Te1p/fads : 389926

b. Kampus II H. Kapt. P. Tendean Gg Sadewa No. 6

3. Status Sekolah Yogyakarta Swasta

Jenjang akreditasi A
Tahun 2013 s.d. 2018
Tanggal akreditasi terekfi ir 2 I Desember 2013

4. Nama Yayasan/PengeJola Majelis Dikdasmen Pimpinan Daerah Mvhammadiyah

5. N.S.S 30404600'7031

N.I.S 300410
6. Visi dan Misi sekolah :
Visi SMA Muhanunadiyah 3 Yogyakarta Membentuk Peserta Didik Yanag
Berimtaq, Cerdas Kompetitif, dan Berjiwa Muhammadiyalj.
Misi Menghasilkan 1.ulusan Yang
* Beriaian dan Bertsqwa
* Beraqlak Mutia
* Mempunyai Pemikiran Yang Bertujuan Positif dan Adaptif
* Berpreeta8f Akademtk Tinggi
* Unggul den Berkualitas
* Menyiapkan Aset Boygsa Dimase Depan
*Berkarakter day Mampu melangsungkan Amal Usaha Muhammadiyah
B. IDENTITAS hEPALA SEKOLAH
1. Nama Kepala Sekolah - Drs. H. Herynugroho, M.Pd
2. Tempat, tanggal lahir : Sleman, 21 December 1965
j . Alamat nimah Karang Pakis, Wukinari, Cang ringan, Sleman Yogyaltarta
No. Telepon : ( 0274) 8957 g8. HP : 08121574133
4. Tanggal pengangkatan Kepala Sekolah di sekolah ini : 20 Juli 2011

C. KOWONEN SEKOLAH

Jumlah Rombongan BelaJar


Semua Kelas X Kelas XI

Kelas MIPA IIS H’A IPS &A D'S

21 4 3 4 3 4 3

2 Jomlah Siswa
Kelas XII
Sis MD'A 115 IPA IPS IPA IPS
756 149 104 139 107 157 100

3 Ketenagaan
a. Pendidik
Jumlah Semua Pendidik
Guru Guru Guru Guru Jumlah
PendidiRn Terakhir
Tetap Bonor DPK Bantufl•Pf Guru
Pasca Sarjana (S2-S3)
a. Kependidikan 2 3 2 7
b. Non Kependidikan
Sarjana/ Strata 1 17 18 9 44
Sarjana Muda / D3
(dan lebih rendah)
Jumlah Guru 19 22 11 52

Orofil Sekolah page | 2


b ’Tenaga Kependidikan
Jumlah Tenaga Kependidikan
Pegawa P wai Pegawai
PenHidiLsn TersWir
Tetap Ronorer ftPK
Pasca Sarjana
SajanaJ5trata 1 4
Sarjana Muda/D3
D2/D1
SLTA - 11
SLTP dat SD s
Jumlah 22

Yogyakarta, S Agustus 2017


Kepala Sekolah

Dna. Reni Hernwa ti, Drs. He Nugroho, M.Pd


M.Pd..BI
NIP. 19651221 199003 1 005
NIP. 19640501 199003 2 006
