Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama : FIRMAN WAHYUDI


Sekolah : SDN TENTENAN BARAT
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VI (enam) / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal : 10 Oktober 2023

A. STANDAR KOMPETENSI
7. Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi

B. KOMPETENSI DASAR
7.1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak (model jungkat
jungkit, katapel/model traktor sederhana energi pegas)

C. INDIKATOR
 Membuat model untuk menunjukkan gaya pengaruh terhadap gerak, misalnya: membuat
model jungkat jungkit dan katapel.
 Menjelaskan berbagai faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya tarikan karet pada
ketapel, gerak jungkat-jungkit.

Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat membuat model untuk menunjukkan gaya pengaruh terhadap gerak, misalnya:
membuat model jungkat jungkit dan katapel.
 Siswa dapat menjelaskan berbagai faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya tarikan
karet pada ketapel, gerak jungkat-jungkit.

E. MATERI POKOK
Energi dan Perubahannya
 Percobaan Gaya dan Gerak

Rangkuman Materi
1. Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat mempengaruhi keadaan suatu benda.
2. Gerak merupakan peristiwa perpindahan suatu benda dari kedudukan awal.
3. Jungkat-jungkit, ketapel, dan pegas merupakan contoh alat yang menggunakan prinsip gaya
dan gerak.
4. Berat benda mempengaruhi besarnya gaya tarik.
a. Semakin berat beban maka gaya tarik akan semakin besar.
b. Semakin kasar permukaan benda semakin besar gaya yang diperlukan untuk
memindahkan benda.
c. Semakin licin permukaan benda semakin kecil gaya yang diperlukan untuk memindahkah
benda.
5. Pada lampu neon terjadi perubahan energi listrik menjadi energi cahaya.
F. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
 Berdoa dan Absensi siswa
 pengelolaan kelas
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti
 Menjelaskan tentang materi Energi dan perubahannya
 Menjelaskan perbedaan tentang gaya dan gerak
 Menjelaskan berbagai faktor yang mempengaruhi gerak benda
 Evaluasi

Kegiatan Akhir
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Memberikan tugas / PR
 Menutup pelajaran

H. Sumber, Media, Alat dan Bahan


Sumber :
 Buku IPA kelas 6
 Internet

Media :
 Proyektor

Alat dan Bahan :


 Besi
 Gabus
 Kayu
 Karet / Pegas

I. Penilaian
 Tes tertulis : Soal terlampir
 Proyek : Melakukan percobaan gaya dan gerak

Format Penilaian
Tes Tertulis

No Nama
1 2 3 4
1
2
Format Penilaian
Proyek
Performance Hasil Jumlah
No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Akhir Skor
(25) (30) (20) (25) (100)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.

Pamekasan, 10 Oktober 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

LAGIONO, S.Pd. FIRMAN WAHYUDI


Lampiran Soal Evaluasi 1

Mata Pelajaran : IPA


Kelas / Semester : 6 / 2

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d yang kamu anggap paling tepat.

1. Tarikan atau dorongan yang dapat 6. Aliran kawat yang bersifat elastis adalah ….
mempengaruhi keadaan suatu benda disebut a. dinamo
…. b. pegas
a. kalor c. kawat
b. gaya d. kabel
c. gerak
d. energi 7. Pada setrika listrik terjadi perubahan ….
a. energi listrik menjadi energi panas
2. Lokomotif menarik gerbong adalah contoh b. energi listrik menjadi energi cahaya
gaya …. c. energi listrik menjadi energi gerak
a. dorongan d. energi listrik menjadi energi kimia
b. gravitasi
c. magnet 8. Lampu neon yang dinyalakan terjadi
d. tarikan perubahan ….
a. energi listrik menjadi energi cahaya
3. Ayunan yang bergerak maju mundur b. energi listrik menjadi energi kimia
dipengaruhi oleh gaya …. c. energi cahaya menjadi energi listrik
a. dorongan d. energi kimia menjadi energi listrik
b. gravitasi
c. magnet 9. Lampu neon, setrika listrik, kipas angin
d. tarikan merupakan perabot rumah tangga yang
menggunakan prinsip ….
4. Di bawah ini contoh alat yang menggunakan a. perpindahan energi
prinsip gaya dan gerak adalah …. b. perubahan energi
a. ketapel c. perpindahan dan perubahan energi
b. air dalam panci mendidih d. perambatan energi
c. termos es
d. computer 10. Prinsip kerja kipas angin sama dengan
prinsip kerja ….
5. Berikut ini pernyataan yang benar tentang a. lampu neon
ketapel adalah …. b. kompor listrik
a. semakin kuat tarikan maka dorongan bola c. AC
bidik semakin cepat d. setrika listrik
b. semakin lambat tarikan maka dorongan
bola bidik semakin cepat
c. semakin lambat tarikan maka dorongan
bola bidik tetap
d. semakin cepat tarikan maka dorongan bola
bidik semakin lambat
Lampiran evaluasi 2

Mata Pelajaran : IPA


Kelas / Semester :6/2
Materi : Melakukan percobaan gaya dan gerak
Tujuan : memahami prinsip gaya dan gerak

Alat dan bahan :


a. pegas
b. potongan kayu ukuran 3 x 3 cm
c. potongan besi
d. potongan gabus ukuran 3 x 3 cm

Cara kerja:
a. ukur panjang pegas mula-mula
b. gantung beban pada bagian bawah pegas secara bergantian
c. ukuran panjang pegas saat diberi beban
d. salin tabel di bawah ini di buku latihanmu. Kemudian, lengkapi sesuai hasi pengamatanmu.

Salin dan lengkapi tabel di bawah ini. Kerjakan di buku latihanmu.

Pertanyaan:
Berdasarkan percobaan yang kamu lakukan, benda yang paling
berat adalah _________________________________
karena _________________________________
benda yang paling ringan adalah _________________________________
karena _________________________________
