Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP N Unggulan 1 Pulau Morotai


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujud
Alokasi Waktu : 6 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


KD-KI 1 1.2.1 Menerima bahwa sujud syukur, sujud tilawah,
1.5 Melaksanakan sujud dan sujud sahwi sebagai perintah agama.
syukur, sujud tilawah, 1.2.2 Meyakini bahwa sujud syukur, sujud tilawah,
dan sujud sahwi sebagai dan sujud sahwi sebagai perintah
perintah agama. agama.Mempertahankan keyakinan bahwa
sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
sebagai perintah agama.
KD-KI 2 2.5.1 Menunjukkan perilaku santun sebagai
2.5 Menunjukkan perilaku implementasi dari sujud syukur, sujud tilawah,
santun sebagai dan sujud sahwi.
implementasi dari sujud 2.5.2 Membiasakan perilaku santun sebagai
syukur, sujud tilawah, dan implementasi dari sujud syukur, sujud tilawah,
sujud sahwi. dan sujud sahwi
2.5.3 Menjaga perilaku santun sebagai implementasi
dari sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
Kompetensi Dasar Indikator
KD-KI 3 3.1.1 Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud
3.1 Memahami tata cara sujud tilawah dan sujud sahwi
syukur, sujud tilawah, dan3.1.2 Menjelaskan ketentuan dan cara sujud syukur,
sujud sahwi. sujud tilawah dan sujud sahwi
3.1.3 Menunjukkan bacaan sujud syukur, sujud
tilawah dan sujud sahwi
3.1.4 Merinci sebab-sebab melakukan sujud
syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
3.1.5 Menyimpulkan hikmah sujud syukur, sujud
tilawah dan sujud sahwi
KD-KI 4 4.5.1 Melaksanakan sujud syukur, sujud tilawah,
4.5.1 Mempraktikkan sujud dan sujud sahwi.
syukur, sujud tilawah,4.5.2 Mempraktikkan sujud syukur, sujud tilawah,
dan sujud sahwi. dan sujud sahwi.

4.5.2 Mendemonstrasikan 4.5.3 Mendemonstrasikan sujud syukur, sujud tilawah,


bacaan doa sujud syukur, dan sujud sahwi.
sujud tilawah, dan sujud
sahwi.

c. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran yang menggunakan metode Head number toghether peserta
didik dapat menjelaskan
1. Menjelaskan pengertian sujudsyukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
2. Menjelaskan ketentuan dan cara sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
3. Menunjukkan bacaan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
4. Merinci sebab-sebab melakukansujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
5. Menyimpulkan hikmah sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
6. Mempraktikkan cara sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
d. Materi Pembelajaran
[disajikan materi pokok saja, rincian materi setiap pertemuan dinyatakan
dalam Lampiran]
1. Sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
2. Dasar hukum melaksanakan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
3. Tata cara sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
4. Bacaan doa sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
5. Sebab- sebab dilakukan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
6. Hikmah sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi

e. Metode Pembelajaran :
1. Head Number Toghether
2. Demonstrasi

f. Media Pembelajaran :
• Laptop dan LCD Projector
• Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran

g. Sumber Belajar :
• Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
• Buku teks peserta didik PAI dan Budi Pekerti SMPKelas VIII
• Buku lain yang relevan.
• Perpustakaan
• Tokoh

h. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.5.1 Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
3.5.2 Menjelaskan ketentuan dan cara sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
3.5.3 Menunjukkan bacaan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
3.5.4 Merinci sebab-sebab melakukan sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi
3.5.5 Menyimpulkan hikmah sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi

Aloka
N Kegiatan si
O Pembelajaran Wakt
u
Pendahuluan
1 Memberi Salam
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
3 Meminta peserta didik memimpin doa dan kisah inspiratif
4 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan
dicapai: 15 Menit
5 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran pembelajaran
6 Melakukan appersepsi:
7 Memberi motivasi kepada peserta didik :
Kegiatan Inti : KEPALA BERNOMOR
1 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing 5-105 Menit
2 6 orang.
3 Diskusi kelompok untuk mengisi LK dibuku masing-masing .
4 Setiap Siswa diberi nomor (Head Number together)
Untuk presentasi tiap anggota diundi nomornya yang harus maju ke
5 muka kelas.
Nomor yang terundi maju ke muka kelas dan mengambil undian
6 materi yang harus dijelaskannya.
Demikian seterusnya secara bergantian menjelaskan pengertian,tata
7 cara ,sebab sebab dan hikmah sujud syukur, sujud tilawah dan sujud
sahwi
Peserta didik secara bersama-sama membaca doa sujud syukur,
sujud tilawah dan sujud sahwi
Kegiatan Penutup
1 Refleksi
2 PR menulis bacaan doa sujud syukur, sujud tilawah dan sujud
sahwi
3 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang 15 Menit
akan
Datang
Doa dan penutup

Pertemuan Kedua

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Mempraktikkan cara sujud syukur, sujud tilawah dan sujud sahwi

Aloka
N Kegiatan si
O Pembelajaran Wakt
u
Pendahuluan
1 Memberi Salam
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
3 Meminta peserta didik memimpin doa dan kisah inspiratif
4 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai: 15 Menit
5 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
Pembelajaran
6 Melakukan appersepsi:
7 Memberi motivasi kepada peserta didik :
Kegiatan Inti : DEMONSTRASI
1 Menayangkan vidio tentang tata cara sujud syukur, sujud tilawah dan105 Menit
sujud sahwi
2 Peserta didik di bagi menjadi 5-6 kelompok
3 Peserta mendiskusikan mengenai tata cara cara sujud syukur, sujud
tilawah dan sujud sahwi
4 Setiap kelompok mempraktikkan tata cara cara sujud syukur, sujud
tilawah dan sujud sahwi
5 Kelompok lain memberikan komentar jika ada praktik yang salah

Kegiatan Penutup
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang
akan datang 15 Menit
3 Doa dan penutup
i. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. TeknikPenilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran1)
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
• Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) ) n (maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
2. Peserta didik yang mencapai nilai n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LEMBAR PENILAIN SIKAP PESERTA DIDIK

NAMA SISWA : HARI/TANGGAL :


KELAS : WAKTU :
TEKNIK PENILAIAN : Observasi

A. KOMPETENSI INTI
KI2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR IPK


1 3.5 Memahami tata cara sujud syukur, 3.1.1 Menjelaskan pengertian sujud
sujudtilawah, dan sujud sahwi. syukurberdasar syariat
Islam

N NAMA KERJASAMA TANGGUNG JAWAN PERCAYA DIRI


O Membagi Mengharga Kekom Menyelesai Mengum Aktiv Beran Berani Berani Berani
peran di i pakan kan tugas pulkan Diskusi i berpend memimp mengkriti
kelompo pendapat PR tampi apat in k
k teman l
1
2
TOTAL SKOR =10

SKOR = SKOR YANG DI PEROLEH


X 100
TOTAL SKOR
SKALA NILAI = 0 – 79 = C
80-89 = B
90-100=A
LEMBAR PENILAIN SIKAP PESERTA DIDIK

NAMA SISWA : HARI/TANGGAL :


KELAS : WAKTU :
TEKNIK PENILAIAN : PENILAIAN DIRI

C. KOMPETENSI INTI

D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR IPK


1 3.5 Memahami tata cara sujud syukur, 3.1.2 Menjelaskan pengertian sujud
sujudtilawah, dan sujud sahwi. syukurberdasar syariat
Islam

PETUNJUK
1. Bacalah baik-baik dan berilan tanda ceklis pada kolom yang sesuai dengan
keadaandirimu yang sebenarnya
2. Serahkan kembali format yang kamu isi kepada bapak/ibu guru

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Mengusulkan ide pada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu
4 Menertawakan pendapat teman
5 Aktiv mengajukan pertanyaan
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya
7 Tidak ikut berdiskusi , bercerita dengan teman
LEMBAR PENILAIN PENGETAHUAN PESERTA DIDIK

NAMA SISWA : HARI/TANGGAL :


KELAS : WAKTU :
TEKNIK PENILAIAN : TES TULIS

E. KOMPETENSI INTI
KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

F. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR IPK


1 3.5 Memahami tata cara sujud syukur, 3.1.3 Menjelaskan pengertian sujud
sujudtilawah, dan sujud sahwi. syukurberdasar syariat
Islam

KISI-KISI SOAL
JENIS SEKOLAH : SMP
JUMLAH SOAL :5
Butir MATA PELAJARAN : PAI
BENTUK SOAL :
GANDA
PENYUSUN : ELISA ANDRIANI ,S.Pd.I
ALOKASI WAKTU : 30 Menit

N KOMPETENSI IPK MATERI INDIKATOR LEVE BENTU NO


O DASAR POKOK SOAL L K SOAL SOA
L
3.5 3.5.1 sujud Mengidentifika C4 Piliha 1
Memahami Menjelaskan syukur, s i pengertian n
tata cara sujud Pengertian sujud sujud tilawah Ganda
syukur, sujud sujud tilawah
tilawah, dan syukur, ,dan
sujud sahwi. sujud sujud
tilawah sahwi
,dan sujud
sahwi
3.5.2 Menunjukkan C4 Piliha 2
Merinc bacaan n
isebab-sebab suju Ganda
sujud dsahwi
syukur,
sujud
tilawah,
dan sujud
sahwi
3.5.3 Menganalisis C4 Piliha 3
Menunjukka Penyebab n
n bacaan sujudSahwi Ganda
sujud syukur,
sujud tilawah,
dan
sujud sahwi
3.5.4 Merinci tata C4 Piliha 4
Menjelaskan carasujud n
tata cara syukur Ganda
sujudsyukur,
suju
dtilawah,
dan
sujud sahwi
3.5.5 Menganalisis C4 Piliha 5
menyimpulk hikmah n
an suju Ganda
hikma dsyukur
h
sujud
syukur,
sujud
tilawah
,
dan sujud sahwi

KARTU SOAL

KOMPETENSI DASAR 3.5 Memahami tata cara sujud syukur, sujud tilawah,
dan
sujud sahwi.
sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
MATERI
INDIKATOR SOAL Mengidentifikasi pengertian sujud tilawah
LEVEL KOGNITIF C4
SOAL
1. Amin sedang melaksanakan śalat berjama’ah di
masjid. Pada rakaat kedua Amin mendengarkan
bacaan ayat sajdah yang dibaca oleh imamnya.
Setelah ayat sajadah selesai dibacakan Amin
melakukan sujud, hal itu dinamakan sujud…
a. syukur
b. tilawah
c. sahwi
d. sajdah

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


1 B 20

KOMPETENSI DASAR 3.5 Memahami tata cara sujud syukur, sujud tilawah,
dan
sujud sahwi.
sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
MATERI
INDIKATOR SOAL Menganalisis Penyebab sujud Sahwi
LEVEL KOGNITIF C4
SOAL
2. Perhatikan pernyataan berikut:
1) Lupa kelebihan rakaat śalat
2) Mendapatkan nikmat yang luar biasa
3) Mendengarkan ayat-ayat sajdah
4) Lupa tidak melaksanakan salah satu dari
rukunśalat
5) Lupa kekurangan jumlah rakaat śalat
6) Terhindar dari musibah

Pernyataan yang merupakan penyebab


untukmelaksanakan sujud sahwi
adalah....

a. 1, 2 dan 3
b. 2, 3 dan 4
c. 1, 4 dan 5
d. 4, 5 dan 6
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
2 C 20
KOMPETENSI DASAR 3.5 Memahami tata cara sujud syukur, sujud tilawah,
dan
sujud sahwi.
sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
MATERI
INDIKATOR SOAL Menunjukkan bacaan sujud sahwi
LEVEL KOGNITIF C4
SOAL 3. Toni Melaksanakan salat dhuhur tetapi toni lupa
salah satu rukun salat, maka di toni akhir salat
melakukan sujud lagi dengan membaca doa…
a. Bismillah
b. Alhamdulillah
c. Subhanallah
d. Subhana malla Yanamu wala Yashu

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


3 D 20

KOMPETENSI DASAR 3.5 Memahami tata cara sujud syukur, sujud tilawah,
dan
sujud sahwi.
sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
MATERI
INDIKATOR SOAL Merinci tata cara sujud syukur
LEVEL KOGNITIF C4
SOAL 4.
1. Niat sujud syukur
2. Menghadap kiblat
3. Sujud
4. Salam
5. Duduk kembali
Urutkan tata cara melakukan sujud syukur…
a. 1,2,3,4,5
b. 3,2,1,4,5
c. 2,1,3,5,4
d. 1,2,3,5,4

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


4 C 20

KOMPETENSI DASAR 3.5 Memahami tata cara sujud syukur, sujud tilawah,
dan
sujud sahwi.
sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
MATERI
INDIKATOR SOAL Menganalisis hikmah sujud syukur
LEVEL KOGNITIF C4
SOAL
6. Allah SWT memberikan kemudahan kepada
hambanya, Allah maha tahu, Allah tahu bahwa
manusia memiliki sifat pelupa, yang bukan
termasuk hikmah melakukan sujud sahwi
adalah…
a. Menyadarkan kita bahwa manusia seringkali
lupa dan melakukan kesalahan tak terkecuali
ketika shalat, sehingga kita harus banyak
memohon ampun kepada Allah atas segala
kelalaian dan kesalahan kita
b. Menumbuhkan sikap rendah hati
c. Menjauhkan diri dari sikap sombong atau
takabur.
d. Merupakan ungkapan terima kasih kepada Allah
SWT atas nikmat yang dianugerahkan
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
5 D 20

LEMBAR PENILAIN KETERAMPILAN


PESERTA DIDIK

NAMA SISWA : HARI/TANGGAL :


KELAS :
WAKTU :
TEKNIK PENILAIAN : TES KINERJA

A. KOMPETENSI INTI KI 4
B. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR IPK


1 3.5 Mempraktikkan tata cara sujud 3.1.4 Dapat mempraktikkan tata
syukur,sujud tilawah, dan sujud cara sujud syukur berdasar
sahwi. syariat Islam

D. LANGKAH -LANGKAH KEGIATAN


Setelah siswa mempelajar tata cara praktik sujud syukur, tilawah dan sahwi
, maka pesertadidik diminta untuk mempraktikkan cara suju sykur , tilawah
dan sahwi

E. PETUNJUK KERJA
Mempraktikkan sujud syukur, sahwi dan tilawah
F. INSTRUMEN PENILAIAN
NO BUTIR PENILAIAN 1 2 3 4 5

1 Latar belakang melakukan sujud


syukur
2 Tata cara sujud syukur

3 Bacaan sujud syukur

4 Latar belakang melakukan sujud


tilawah
5 Tata cara sujud tilawah

6 Bacaan sujud tilawah

7 Latar belakang melakukan sujud sahwi

8 Tata cara sujud sahwi


9 Bacaan sujud sahwi

10 Kesiapan perlengkapan praktek


(menutup aurat,adab terhadap mushaf
Al Qur’an)

Skor maksimal = (jumlah skor : jumlah butir penilaian) x 100


NAMA KELOMPOK :
KELAS :
TEMA :

KOMPETENSI DASAR

3.5 Memahami tata cara sujud syukur , sujudsahwi dan


sujud tilawah
4.5 Mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwidan sujud
tilawah

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik mengamati
Siswa diharapkan dapat :
Tayangan PPT dan materi di
buku 1. Menjelaskan Pengertian Sujud
syukur,sahwi dan sujud tlawah
2. Secara berkelompok
mendiskusikan materi Sudud 2. Menjelaskan ketentuan Sujud
syukur, sahwi dan tilawah syukur,sahwi dan sujud tlawah
3. Mencatat hasil diskusi dengan 3. Menunjukkan bacaan Sujud
kelompok syukur,sahwi dan sujud tlawah
4. Merinci sebab- sebab Sujud
syukur,sahwi dan sujud tlawah
5. Menyimpulkan Sujud syukur,sahwi
dan sujud tlawah
LEMBAR JAWABAN

PENILAIAN
