Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas / Semester : II/1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Materi Pokok : Program untuk menggambar Paint
Alokasi Waktu : 4JP x 35 Menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.2 Menjelaskan macam-macam program 3.2.1 Menerangkan ikon-ikon pada program
pengolah gambar Paint
4.2 Mengggunakan menu dan ikon yang terdapat 4.2.1 Menerapkan cara menggambar pada
dalam pengolah gambar. Paint

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran tentang Program untuk menggambar Paint dengan model
Pembelajaran Berbasis Komputer (PBK) dan media komputer siswa dapat :
1. Menerangkan ikon-ikon pada program Paint dengan tepat.
2. Menerapkan cara menggambar pada Paint dengan benar.
C. MODEL & MEDIA PEMBELAJARAN
Model : Pembelajaran Berbasis Komputer (PBK)
Media : Komputer
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendaahuluan (15 Menit)

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca basmallah bersama-sama. (Menghargai kedisiplikan
peserta didik/PPK).
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan pengalaman peserta
didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya (Apersepsi)
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan) dengan mempelajari materi
menggandakan gambar dengan ikon Clone dan Duplicate pada program Corel Draw dan
Libre Office Draw (Motivasi)
Kegiatan Inti (50 Menit)

● Peserta didik membaca materi program untuk menggambar.

● Peserta didik mengamati gambar yang ada pada buku.

● Peserta didik menyebutkan program-program komputer untuk menggambar dan perintah


dalam menu File.
● Peserta didik dibimbing guru untuk menjelaskan pengertian dari Paint, Program dan Program
Paint serta fungsi dari perintah yang ada pada menu File.
● Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait dengan materi cara mengaktifkan program
Paint dan perintah pada menu File.
● Peserta didik mengidentifikasi langkah-langkah cara mengaktifkan program Paint.
● Peserta didik memahami langkah-langkah cara mengaktifkan program Paint.

● Perserta didik memahami fungsi dari perintah pada menu File.

● Peserta didik dibimbing guru dalam mempraktikkan cara mengaktifkan program Paint.

● Perserta didik dibimbing guru dalam mempraktiikan fungsi dari perintah pada menu File.

● Peserta didik dibimbing guru dalam mempraktikkan cara menggambar lingkaran di program
Paint dan cara menyimpan gambar.
● Peserta didik bertanya kepada guru pada materi yang belum dipahami.

● Guru mengidentifikasi pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab.

● Peserta didik mengemukakan hasil jawabannya dan ditanggapi oleh guru dengan memberikan
apresiasi.
● Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada
jawaban peserta didik
● Perserta didik menyelesaikan gambar yang telah dibuatnya pada program Paint.

● Peserta didik dapat menggunakan perintah simpan untuk menyimpan gambar.


Peserta didik menyelesaikan praktik 1.1 dan 1.2 yang ada pada buku informatika
Kegiatan Penutup (5 Menit)

● Peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini dengan bimbingan guru.

● Guru memberikan motivasi penutup kepada peserta didik untuk selalu fokus saat belajar,
teliti dan sabar saat mengerjakan dan tidak malu untuk bertanya jika tidak mengerti.
● Guru memberikan tugas mandiri di rumah untuk peserta didik berlatih kembali.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah dan salam.

Refleksi :

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : terlampir

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian Tes Tertulis
Instrumen penilaian Isian 10 soal

Skor
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan portofolio

Aspek yang Skor


No
Dinilai 4 3 2 1
1 Kelengkapan Siswa memperoleh Siswa Siswa hanya Siswa belum
informasi seluruh informasi memperoleh memperoleh memperoleh
yang disajikan yang dibutuhkan hampir seluruh sebagian informasi yang
dengan lengkap informasi yang informasi dibutuhkan,
dibutuhkan yang sehingga siswa
dibutuhkan membutuhkan
bimbingan guru.
2 Presentasi Siswa mampu Memenuhi 3 Memenuhi 3 Memenuhi 1 dari 4
hasil kegiatan mempresentasikan dari 4 kriteria dari 4 kriteria kriteria
hasil kegiatan
dengan bahasa yang
santun, penjelasan
rinci dan sesuai
dengan keadaan
yang sebenarnya.

Mengetahui Tangerang, 15 Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru TIK Kelas 2.1

Hj.Nita Younita, M.Pd Rizky Rasyid, S.H.
