Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Bacaan Taawuz
Pertemuan Ke- : 1–3
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang bacaan taawuz, siswa diharapkan mampu:
1. memiliki keyakinan tentang kebenaran perlindungan Allah Swt. melalui bacaan taawuz;
2. melafalkan bacaan taawuz dengan baik dan benar;
3. memahami makna dari lafal bacaan taawuz;
4. menjelaskan tentang maksud dari bacaan taawuz;
5. menyebutkan waktu-waktu yang tepat untuk melafalkan bacaan taawuz; dan
6. membiasakan diri mengucap taawuz dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-1
• Mendengarkan teks lisan tentang bacaan taawuz.
• Mencari informasi dalam terkait penjelasan guru tentang bacaan taawuz.
• Menemukan makna dari bacaan taawuz dan tujuan mengucapkannya.
• Mengidentifikasi bacaan taawuz dalam menjalankan ibadah salat.
• Melakukan tanya jawab dengan guru atau teman sekelas tentang pengertian dari bacaan
taawuz.
• Melafalkan bacaan taawuz beserta artinya di depan kelas.

Pertemuan Ke-2
• Menyimak gambar atau video tentang penerapan bacaan taawuz dalam kehidupan sehari-
hari.
• Mencari informasi tentang waktu yang tepat untuk mengucapkan bacaan taawuz.
• Menemukan informasi tentang contoh perilaku yang mencerminkan waktu yang tepat dalam
mengucapkan bacaan taawuz.
• Mendiskusikan waktu-waktu untuk mengucapkan bacaan taawuz dalam kehidupan sehari-
hari.
• Menyebutkan perilaku yang mencerminkan keteladanan terhadap bacaan taawuz.
• Mengerjakan secara individu soal latihan tentang waktu untuk membaca taawuz.

Pertemuan Ke-3
• Menyimak penjelasan guru yang terkait dengan hikmah membaca taawuz.
• Mencari informasi tentang hikmah membaca taawuz.
• Menemukan informasi tentang contoh perilaku yang menunjukkan hikmah membaca
taawuz.
• Mendiskusikan hikmah membaca taawuz dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyebutkan perilaku yang mencerminkan keteladanan terhadap hikmah membaca bacaan
taawuz.
• Mengerjakan secara individu soal latihan tentang hikmah membaca taawuz.
Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan.
• Sikap Sosial: observasi kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas dan
rasa percaya diri dalam menyampaikan lafal dan arti dari bacaan
taawuz.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang makna dan pengertian dari bacaan taawuz.
• Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang waktu untuk membaca taawuz dan hikmah membaca taawuz.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan seputar
penerapan bacaan dalam kehidupan sehari-hari.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam melafalkan bacaan taawuz beserta artinya
di depan kelas.
• Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi penerapan
bacaan taawuz dalam kehidupan sehari-hari.
• Kemampuan siswa dalam penulisan bacaan taawuz secara lengkap
dan benar.

Tangerang, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) ( Farha Khamilah )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Materi Pokok : Asma Allah dan


Pertemuan Ke- : 4–6
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:

Setelah mempelajari materi tentang asma Allah dan , siswa diharapkan


mampu:
1. memiliki keyakinan akan adanya penjagaan Allah Swt. dengan mengenal asma Allah al-
hafizdan al-Waliy;
2. menunjukkan sikap tanggung jawab dan peduli setelah memahami makna asma Allah al-
hafizdan al-Waliy dengan baik dan benar;
3. memahami pengertian dan makna dari asma Allah al-hafizdan al-Waliy;
4. menjelaskan arti dari asma Allah al-hafizdan al-Waliy; dan
5. menerapkan asma Allah al-hafizdan al-Waliy dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-4
• Mendengarkan teks lisan tentang pengertian dari asma Allah al-oafrz.
• Mencari informasi kaitannya dengan penjelasan guru tentang asma Allah al-oafrz.
• Menemukan makna dari asma Allah al-oafrz.
• Melakukan tanya jawab dengan guru atau teman sekelas tentang asma Allah al-oaf.
• Mengerjakan soal latihan yang terkait dengan asma Allah al-oafrz.

Pertemuan Ke-5
• Mendengarkan teks lisan tentang pengertian dari asma Allah al-Waliy.
• Mencari informasi kaitannya dengan penjelasan guru tentang asma Allah al-Waliy.
• Menemukan makna dari asma Allah al-Waliy.
• Melakukan tanya jawab dengan guru atau teman sekelas tentang asma Allah al-Waliy.
• Mengerjakan soal latihan yang terkait dengan asma Allah al-Waliy.

Pertemuan Ke-6
• Menyimak gambar atau video tentang penerapan asma Allah al-hafizdan al-Waliy dalam
kehidupan sehari-hari.
• Mencari informasi tentang penerapan asma Allah al-hafizdan al-Waliy.
• Menemukan informasi tentang contoh perilaku yang mencerminkan teladan dari asma Allah
al-hafizdan al-Waliy.
• Mendiskusikan pengalaman penerapan asma Allah al-hafizdan al-Waliy dalam kehidupan
sehari-hari.
• Menyebutkan hikmah yang diperoleh dari hasil belajar tentang asma Allah al-hafizdan al-
Waliy.
• Mengerjakan secara individu soal latihan tentang asma Allah al-hafizdan al-Waliy.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan.
• Sikap Sosial: observasi kejujuran dalam mengerjakan tugas dan
bertanggung jawab serta peduli setelah mempelajari makna asma
Allah al-hafizdan al-Waliy dalam keseharian.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang makna dan pengertian dari asma Allah al-hafizdan al-Waliy.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan tentang
penerapan asma Allah al-hafizdan al-Waliy dalam kehidupan sehari-
hari.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menjelaskan makna asma Allah al-
hafizdan al-Waliy di depan kelas.
• Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi penerapan
asma Allah al-hafizdan al-Waliy dalam kehidupan sehari-hari.
• Kemampuan siswa dalam menuliskan pengalaman sehari-hari yang
terkait dengan asma Allah al-hafizdan al-Waliy.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Belajar Berterima Kasih dan Rendah Hati
Pertemuan Ke- : 7–9
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang belajar berterima kasih dan rendah hati, siswa diharapkan
mampu:
1. memiliki keyakinan tentang perintah Allah Swt. untuk hidup berterima kasih dan rendah hati
dalam kehidupan sehari-hari;
2. menunjukkan sikap hidup berterima kasih dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari;
3. memahami makna dan arti dari berterima kasih dan rendah hati;
4. menjelaskan contoh-contoh tentang sikap hidup berterima kasih dan rendah hati dalam
kehidupan sehari-hari; serta
5. membiasakan diri bersikap hidup berterima kasih dan rendah hati dalam kehidupan sehari-
hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-7
• Mendengarkan teks lisan tentang makna dari terima kasih.
• Mencari informasi terkait penjelasan guru tentang makna dari terima kasih.
• Menemukan informasi tentang pentingnya berterima kasih melalui sabda Nabi saw.
• Mendiskusikan dengan teman sekelas tentang contoh sikap berterima kasih dalam kehidupan
sehari-hari.
• Melakukan dialog dengan teman sebangku untuk mempraktikkan dalam pengucapan terima
kasih.

Pertemuan Ke-8
• Menyimak gambar atau video tentang pengamalan dari sikap berterima kasih dan rendah
hati dalam kehidupan sehari-hari.
• Mencari informasi tentang makna dari rendah hati.
• Menemukan informasi tentang contoh perilaku yang menunjukkan sikap rendah hati.
• Melakukan diskusi bersama guru untuk mengidentifikasi tanda-tanda orang rendah hati.
• Mempresentasikan tanda-tanda orang yang memiliki sikap rendah hati.
• Menyebutkan contoh perilaku rendah hati dalam kehidupan sehari-hari.
• Mengerjakan secara individu soal latihan tentang sikap rendah hati.

Pertemuan Ke-9
• Menyimak penjelasan guru tentang hikmah dari sikap berterima kasih dan rendah hati dalam
kehidupan sehari-hari.
• Mencari informasi tentang hikmah dari sikap berterima kasih dan rendah hati.
• Menemukan informasi tentang contoh perilaku tentang hikmah berterima kasih dan rendah
hati.
• Menuliskan tentang hikmah dari sikap berterima kasih dan rendah hati.
• Mempresentasikan hikmah dari sikap berterima kasih dan rendah hati.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan.
• Sikap Sosial: observasi kepedulian terhadap orang-orang disekitarnya
dalam menunjukkan sikap berterima kasih dan rendah hati.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang makna dan pengertian dari sikap berterima kasih serta rendah
hati.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan tentang cara
bersikap terima kasih dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari.
• Kemampuan siswa dalam menyebutkan hikmah yang didapat dari
sikap berterima kasih dan rendah hati.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi cara
mengucapkan terima kasih dan bersikap rendah hati.
• Kemampuan siswa dalam mempresentasikan contoh-contoh
penerapan sikap berterima kasih dan rendah hati kehidupan sehari-
hari.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Adab Bersin dan Menguap
Pertemuan Ke- : 10–12
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang adab bersin dan menguap, siswa diharapkan mampu:
1. mengamalkan nilai-nilai kesopnanan dalam adab bersin dan menguap;
2. menunjukkan sikap sopan santun setelah mempelajari adab yang baik ketika bersin dan
menguap;
3. menjelaskan pentingnya menerapkan adab bersin dan menguap;
4. menyebutkan adab bersin dan menguap; serta
5. membiasakan diri menjaga adab bersin dan menguap dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-10
• Menyimak penjelasan guru tentang pengertian bersin.
• Menemukan informasi tentang hadis Nabi saw. yang terkait dengan bersin.
• Mengidentifikasi beberapa orang yang sedang bersin kaitannya dengan adab bersin.
• Melakukan tanya jawab untuk mengetahui perilaku bersin yang sesuai dengan ajaran Islam.
• Menyebutkan hikmah dari bersin.

Pertemuan Ke-11
• Menyimak gambar/video tentang adab-adab bersin.
• Menemukan informasi dalam video/gambar tentang cara melakukan bersin dan adab yang
perlu dilakukan.
• Menceritakan pengalaman pribadi tentang penerapan adab bersin dalam keseharian.
• Mendiskusikan secara kelompok untuk mengidentifikasi adab-adab bersin.
• Menyusun hasil diskusi tentang adab-adab bersin.
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang adab-adab bersin yang dilakukan dalam keseharian.
• Mengerjakan secara individu soal latihan tentang adab bersin.

Pertemuan Ke-12
• Menyimak gambar/video tentang adab-adab menguap.
• Menemukan informasi dalam video/gambar tentang cara menguap dan adab yang perlu
dilakukan.
• Menemukan informasi dari hadis Nabi saw. tentang menguap.
• Menceritakan pengalaman pribadi tentang penerapan adab menguap dalam keseharian.
• Mendiskusikan secara kelompok untuk mengidentifikasi adab-adab menguap.
• Menyusun hasil diskusi tentang adab-adab menguap.
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang adab-adab menguap yang dilakukan dalam
keseharian.
• Mempraktikkan adab bersin dan menguap di depan kelas.
• Mengerjakan secara individu soal latihan tentang adab menguap.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi rasa syukur atas segala sesuatu yang terjadi
dan yang dimiliki.
• Sikap Sosial: observasi kedisiplinan dalam menjaga sikap sopan
santun setelah mempelajari adab yang baik ketika bersin dan
menguap.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang adab bersin dan menguap.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan mengenai
penerapan adab bersin dan menguap dalam kehidupan sehari-hari.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam membuat peta konsep tentang adab bersin
dan menguap.
• Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi adab bersin
dan menguap.
• Kemampuan siswa dalam mempraktikkan adab bersin dan menguap.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Menjauhi Akhlak Tercela
Pertemuan Ke- : 13–15
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang menjauhi akhlak tercela, siswa diharapkan mampu:
1. memiliki keyakinan akan kebenaran tentang larangan Allah Swt. terhadap sifat tercela egois,
berkata kasar, dan berbohong;
2. menunjukkan perilaku jujur dan berkata baik setelah mempelajari akhlak tercela egois,
berkata kasar, dan berbohong;
3. menjelaskan akhlak tercela egois, berkata kasar, dan berbohong serta cara menghindarinya;
4. menyebutkan cara menghindari sifat egois, berkata kasar, dan berbohong; serta
5. mempresentasikan cara menghindari sifat egois, berkata kasar, dan berbohong dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-13
• Menyimak penjelasan guru tentang pengertian sifat egois.
• Menemukan informasi yang disampaikan oleh guru tentang pengertian sifat egois.
• Mencari informasi tentang contoh perilaku egois dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyusun informasi yang didapat tentang contoh perilaku egois.
• Melakukan diskusi untuk mengidentifikasi bahaya dari sifat egois.
• Melakukan tanya jawab untuk menjelaskan cara menghindari sifat egois.
• Menjawab soal latihan yang terkait dengan sifat egois, bahaya dari sifat egois, dan cara
menghindarinya.

Pertemuan Ke- 14
• Mengamati gambar yang ada di buku pegangan siswa dan menunjukkan gambar orang yang
berkata kasar.
• Menyimak penjelasan guru dan menemukan perbuatan terkait dengan perkataan kasar.
• Melakukan diskusi untuk mengidentifikasi akibat berkata kasar kepada orang lain.
• Melakukan tanya jawab untuk menjelaskan cara menghindari berkata kasar kepada orang
lain.
• Melakukan simulasi yang menggambarkan cara menghindari berkata kasar kepada orang
lain.

Pertemuan Ke-15
• Menyimak dan menemukan informasi tentang pengertian bohong melalui pemutaran video.
• Mengidentifikasi perbuatan orang yang berbohong kepada orang lain dalam video yang
diputar.
• Melakukan diskusi untuk menjelaskan akibat orang yang suka berbohong.
• Menyebutkan beberapa akibat orang yang suka berbohong.
• Melakukan tanya jawab untuk menjelaskan cara menghindari sifat berbohong.
• Mengemukakan informasi secara berkelompok tentang cara menghindari sifat berbohong.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi tentang keyakinan akan kebenaran
larangan Allah Swt. terhadap sifat tercela egois, berkata kasar, dan
berbohong.
• Sikap Sosial: observasi terhadap perilaku jujur dan berkata baik
untuk menghindari sifat egois, berkata kasar, dan berbohong dalam
keseharian.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang akhlak tercela egois, berkata kasar, dan berbohong.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan tentang
penerapan cara menghindari sifat tercela egois, berkata kasar, dan
berbohong dalam kehidupan sehari-hari.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam membuat peta konsep tentang sifat tercela
egois, berkata kasar, dan berbohong dalam keseharian.
• Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi akibat sifat
tercela egois, berkata kasar, dan berbohong.
• Kemampuan siswa dalam menulis cara menghindari sifat tercela
egois, berkata kasar, dan berbohong.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Nuh a.s.
Pertemuan Ke- : 16–18
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang kisah keteladanan Nabi Nuh a.s., siswa diharapkan mampu:
1. memiliki keyakinan terhadap kebenaran kisah keteladanan Nabi Nuh a.s.;
2. memiliki sikap meminta maaf dan kerja keras sebagai implementasi kisah keteladanan Nabi
Nuh a.s.;
3. memahami kisah keteladanan Nabi Nuh a.s.;
4. menceritakan kembali kisah keteladanan Nabi Nuh a.s. yang telah dipahami;
5. menyebutkan sifat-sifat mulia yang dimiliki oleh Nabi Nuh a.s.; dan
6. mencontoh keteladanan dari sifat mulia Nabi Nuh a.s. dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-16
• Menyimak penjelasan guru untuk mengenal Nabi Nuh a.s.
• Mencari informasi untuk mengenal Nabi Nuh a.s.
• Menemukan informasi tentang mengenal Nabi Nuh a.s.
• Menyusun dan mengidentifikasikan informasi mengenal Nabi Nuh a.s.
• Mengerjakan proyek peta konsep tentang kehidupan Nabi Nuh a.s.
• Menceritakan informasi yang didapat tentang mengenal Nabi Nuh a.s. menggunakan bahasa
sendiri.
• Menyajikan hasil proyek peta konsep tentang mengenal Nabi Nuh a.s. di depan kelas.

Pertemuan Ke-17
• Menyimak video tentang kisah keteladanan Nabi Nuh a.s. yang telah disediakan oleh guru.
• Menemukan informasi dalam video tentang keteladanan-keteladanan kisah Nabi Nuh a.s.
• Mengidentifikasi sifat-sifat mulia Nabi Nuh a.s. yang dapat dijadikan teladan dalam
kehiduapn sehari-hari.
• Menyusun informasi yang didapat tentang sifat-sifgat mulia yang dimiliki oleh Nabi Nuh
a.s.
• Menjelaskan tentang sifat-sifat mulia Nabi Nuh a.s. yang dapat dijadikan keteladanan.

Pertemuan Ke-18
• Menyimak penjelasan guru tentang meneladani kisah Nabi Nuh a.s.
• Menemukan informasi tentang cara meneladani sifat mulia Nabi Nuh a.s. dalam kehidupan
sehari-hari.
• Mendiskusikan dan mengidentifikasi secara berkelompok tentang perilaku-perilaku sehari-
hari yang mencerminkan keteladanan terhadap sifat mulia Nabi Nuh a.s.
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang perilaku sehari-hari yang mencerminkan
keteladanan akan sifat Nabi Nuh a.s.
• Menceritakan pengalaman pribadi tentang meneladani kisah Nabi Nuh a.s. dalam kehidupan
sehari-hari.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan.
• Sikap Sosial: observasi kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas dan
rasa percaya diri dalam menceritakan kisah keteladanan Nabi Nuh
a.s.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang kisah keteladanna Nabi Nuh a.s.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan tentang sifat-sifat
yang dimiliki oleh Nabi Nuh a.s
• Kemampuan siswa dalam menyebutkan cara-cara meneladani sifat
Nabi Nuh a.s. dalam keseharian.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menyampaikan kisah keteladanan Nabi
Nuh a.s. menggunakan bahasa masing-masing.
• Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi keteladanan
sifat Nabi Nuh a.s. dalam kehidupan sehari-hari.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/II
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Materi Pokok : Asma Allah dan


Pertemuan Ke- : 1–3
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang asma Allah al-’Alim dan al-Khabir, siswa diharapkan
mampu:
1. memiliki keyakinan akan nilai-nilai kebesaran Allah Swt. yang terdapat dalam nama Allah
al-’Alim dan al-Khabir;
2. menunjukkan perilaku tekun dan kerja keras sebagai cerminan asma Allah al-’Alim dan al-
Khabir;
3. memahami pengertian dan makna dari nama Allah al-’Alim dan al-Khabir;
4. menjelaskan arti dan bukti dari nama Allah al-’Alim dan al-Khabir; dan
5. menyebutkan hikmah yang diperoleh dari menerapkan sifat al-’Alim dan al-Khabir dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.


● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-1
• Mendengarkan teks lisan tentang pengertian dari asma baik Allah al-’Alim.
• Mencari informasi dalam penjelasan guru tentang nama baik Allah al-’Alim.
• Menemukan pengertian dan makna dari nama baik Allah al-’Alim.
• Mendiskusikan dengan teman sekelas tentang nama baik Allah al-’Alim beserta artinya.
• Mengidentifikasi hikmah beriman kepada sifat Allah al-’Alim.

Pertemuan Ke-2
• Menyimak gambar atau video tentang pengamalan nama baik Allah al-’Alim dan al-Khabir
dalam kehidupan sehari-hari.
• Mencari informasi tentang pengertian asma Allah al-Khabir.
• Menjelaskan pengertian asma Allah al-Khabir.
• Melakukan diskusi untuk mengidentifikasi hikmah mengimani sifat Allah al-Khabir.
• Menyebutkan hikmah yang diperoleh dari meneladani sifat Allah al-Khabir.

Pertemuan Ke-3
• Menyimak gambar atau video tentang pengamalan nama baik Allah al-’Alim dan al-Khabir
dalam kehidupan sehari-hari.
• Mencari informasi tentang contoh penerapan asma Allah al-’Alim dan al-Khabir.
• Menyebutkan contoh penerapan yang terkait dengan asma Allah al-’Alim dan al-Khabir.
• Mempresentasikan contoh penerapan terkait asma Allah al-’Alim dan al-Khabir dalam
kehidupan sehari-hari.
• Mengerjakan soal latihan secara mandiri terkait dengan asma Allah al-’Alim dan al-Khabir.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan.
• Sikap Sosial: observasi kepedulian terhadap orang-orang disekitarnya
dan rasa percaya diri menunjukkan keteladanan terhadap sifat Allah
al-’Alim dan al-Khabir.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang makna dan pengertian dari asma Allah al-’Alim dan al-
Khabir.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan tentang cara
meneladani asma Allah al-’Alim dan al-Khabir dalam kehidupan
sehari-hari.
• Kemampuan siswa dalam menyebutkan hikmah yang didapat dari
meneladani asma Allah al-’Alim dan al-Khabir.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi hikmah
yang didapat dari meneladani asma Allah al-’Alim dan al-Khabir.
• Kemampuan siswa dalam mempresentasikan contoh-contoh
penerapan asma Allah al-’Alim dan al-Khabir dalam kehidupan
sehari-hari.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/II
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Sifat Wajib Allah Swt.
Pertemuan Ke- : 4–6
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang sifat wajib Allah Swt., siswa diharapkan mampu:
1. memiliki keyakinan terhadap kebesaran Allah yang memiliki sifat wajib;
2. menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab sebagai implementasi mempelajari sifat
wajib Allah Swt.;
3. menjelaskan pengertian sifat wajib Allah Swt. dengan benar;
4. menyebutkan pembagian sifat wajib Allah Swt.; dan
5. mengamalkan keutamaan iman kepada nama dan sifat Allah Swt. dalam kehidupan sehari-
hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-4
• Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian sifat wajib Allah Swt.
• Mencari informasi tentang pengertian dari rukun sifat wajib Allah Swt.
• Mengindentifikasi informasi yang terkait dengan sifat wajib Allah Swt.
• Mengemukakan pengertian dari sifat wajib Allah Swt.
• Menyajikan secara lisan tentang sifat wajib Allah Swt.
• Mengerjakan soal latihan secara mandiri yang terkait dengan pengertian sifat wajib Allah
Swt.

Pertemuan Ke-5
• Menyimak penjelasan guru tentang pembagian sifat wajib Allah Swt.
• Mencari informasi tentang pembagian sifat wajib Allah Swt. dengan membaca buku
pegangan siswa.
• Menyusun informasi tentang pembagian sifat wajib Allah Swt.
• Menyebutkan pembagian sifat wajib Allah Swt.
• Mengerjakan soal latihan dari guru secara individu yang terkait dengan pembagian sifat
wajib Allah Swt.

Pertemuan Ke-6
• Menyimak penjelasan dari guru tentang keutamaan iman kepada nama dan sifat Allah Swt.
• Mencari informasi tentang keutamaan iman kepada nama dan sifat Allah Swt. dengan
membaca buku pegangan siswa.
• Menemukan informasi terkait keutamaan iman kepada nama dan sifat Allah Swt.
• Menuliskan keutamaan iman kepada nama dan sifat Allah Swt. ke dalam buku tugas.
• Menyajikan secara lisan (membaca kembali) keutamaan iman kepada nama dan sifat Allah
Swt. yang telah ditulisnya.
• Mengerjakan soal latihan yang berkaitan dengan keutamaan iman kepada nama dan sifat
Allah Swt.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan dan rasa syukur dalam setiap kejadian yang dialami.
• Sikap Sosial: observasi kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas dan
kejujuran dalam menjawab pertanyaan mengenai sifat wajib Allah
Swt.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang sifat wajib Allah Swt.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan tentang
pembagian sifat wajib Allah Swt.
• Kemampuan siswa dalammengerjakan soal latihan terkait dengan
keutamaan iman kepada nama dan sifat Allah Swt.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menyajikan penjelasan tentang makna sifat
wajib Allah Swt.
• Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi contoh
meneladani iman kepada nama dan sifat Allah Swt. dalam kehidupan
sehari-hari.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/II
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Sikap Santun dan Menghargai Teman
Pertemuan Ke- : 7–9
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang sikap santun dan menghargai teman, siswa diharapkan
mampu:
1. memiliki keyakinan bahwa santun dan menghargai teman sebagai cerminan dari iman;
2. menjalankan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah maupun di sekolah dalam
kehidupan sehari-hari;
3. memahami sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah maupun di sekolah;
4. menyebutkan beberapa sikap yang menunjukkan sikap santun dan menghargai teman; serta
5. menerapkan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah maupun di sekoolah.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-7
• Mendengarkan penjelasan guru tentang perintah berperilaku santun dan menghargai teman.
• Mecari informasi tentang perintah berperilaku santun dan menghargai teman dengan
membaca buku pegangan siswa.
• Menemukan informasi dan mencatatnya terkait perintah berperilaku santun serta menghargai
teman.
• Mengidentifikasi perintah berperilaku santun dan menghargai teman yang terdapat dalam
Al-Qur’an.
• Memberikan contoh berperilaku santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari.
• Mengerjakan soal latihan yang diberikan guru secara mandiri terkait perintah berperilaku
santun dan menghargai teman.

Pertemuan Ke-8
• Menyimak video tentang adab bergaul dengan teman yang telah disediakan di dalam buku.
• Menemukan informasi dalam video tentang kebiasaan yang baik saat bergaul dengan teman.
• Mencari informasi yang berkaitan dengan adab-adab yang baik terhadap teman.
• Mendiskusikan berkelompok tentang adab-adab yang baik terhadap teman.
• Menyusun hasil diskuksi tentang adab-adab yang baik terhadap teman.
• Mempresentasikan bersama kelompok adab-adab terhadap teman di depan kelas.
• Mengerjakan soal latihan tentang adab terhadap teman secara individu.

Pertemuan Ke-9
• Menyimak gambar dan penjelasan guru terkait dengan contoh bersikap santun kepada
teman.
• Menemukan informasi dari penjelasan guru tentang contoh bersikap santun kepada teman.
• Mencari informasi yang berkaitan dengan contoh bersikap santun terhadap teman melalui
teks bacaan buku pegangan siswa.
• Mendiskusikan berkelompok tentang contoh-contoh perilaku santun dalam keseharian.
• Menyusun hasil diskuksi tentang contoh-contoh perilaku santun dalam keseharian.
• Mempresentasikan bersama kelompok contoh-contoh perilaku santun di depan kelas.
• Mengerjakan soal latihan tentang contoh-contoh perilaku santun secara individu.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi berdoa sebelum dan sesudah belajar dan
bertawakal seletah berusaha semaksimal mungkin.
• Sikap Sosial: observasi sikap santun dan menghargai teman, baik di
rumah maupun di sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah maupun
di sekolah.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan seputar
penerapan sikap santun dan menghargai teman dalam kehidupan
sehari-hari.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi contoh-
contoh perilaku santun dan menghargai teman.
• Kemampuan siswa dalam menjelaskan hasil pencarian tentang
pentingnya bersikap santun dan menghargai teman.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/II
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Adab Makan dan Minum
Pertemuan Ke- : 10–12
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang adab makan dan minum, siswa diharapkan mampu:
1. memiliki keyakinan terhadap nilai-nilai Islam dalam adab makan dan minum;
2. menjalankan perilaku disiplin dan berterima kasih sebagai implementasi mempelajari adab
makan dan minum;
3. membiasakan diri berperilaku terpuji terhadap adab makan dan minum dalam kehidupan
sehari-hari;
4. membiasakan diri berdoa sebelum dan sesudah makan dalam kehidupan sehari-hari; serta
5. menceritakan pengalaman berperilaku terpuji terhadap adab-adab makan dan minum dalam
keseharian.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-10
• Menyimak gambar/video yang berkaitan dengan adab makan dan minum yang telah
disediakan oleh guru.
• Menemukan informasi dalam gambar/video tentang adab makan dan minum.
• Mencari informasi tentang adab makan dan minum, misalnya berdoa sebelum serta sesudah
makan.
• Mencatat informasi yang didapat tentang adab berdoa sebelum dan sesudah makan.
• Melafalkan doa sebelum dan sesudah makan, baik secara bersamaan maupun secara mandiri.
• Menuliskan arti dari doa sebelum dan sesudah makan.
• Mempresentasikan hafalan doa sebelum dan sesudah makan di depan kelas.
• Mengerjakan soal latihan tentang doa sebelum dan sesudah makan secara individu.

Pertemuan Ke-11 dan 12


• Menyimak penjelasan guru tentang adab makan dan minum.
• Menemukan informasi dari penjelasan guru mengenai adab makan dan minum.
• Mencari informasi adab makan dan minum dengan membaca buku pegangan siswa.
• Menganalisis informasi yang didapat tentang adab makan dan minum.
• Menyusun dan mendiskusikan secara kelompok adab makan dan minum.
• Menyajikan hasil diskusi tentang adab makan dan minum.
• Mengerjakan soal latihan tentang adab makan dan minum.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.
● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan dan bersyukur atas apa yang dimiliki.
• Sikap Sosial: observasi perilaku disiplin dan berterima kasih sebagai
implementasi mempelajari adab makan dan minum.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang adab-adab makan dan minum.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan seputar
penerapan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menghafalkan doa sebelum dan sesudah
makan di depan kelas.
• Kemampuan siswa dalam menyajikan hasil indentifikasi adab-adab
makan dan minum.
• Kemampuan siswa dalam menjelaskan hasil pencarian tentang
pentingnya beradab makan dan minum.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/II
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Perilaku Terpuji Gemar Membaca dan Rajin
Pertemuan Ke- : 13–15
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang perilaku terpuji gemar membaca dan rajin, siswa diharapkan
mampu:
1. memiliki keyakinan akan kebenaran gemar membaca dan rajin sebagai cerminan iman;
2. menunjukkan perilaku teguh dalam menghindari sifat malas;
3. menjelaskan makna pentingnya gemar membaca dan rajin;
4. membiasakan diri untuk gemar membaca dan rajin dalam kehidupan sehari-hari;
5. menyebutkan hikmah yang diperoleh dari kebiasaan gemar membaca dan rajin; serta
6. menceritakan pengalaman pribadi tentang gemar membaca dan rajin yang pernah dialami.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-13
• Menyimak video tentang kegiatan gemar membaca dan rajin yang telah disediakan di dalam
buku.
• Menemukan informasi dalam video tentang gemar membaca dan rajin dalam kehidupan
sehari-hari.
• Menganalisis informasi yang ditemukan tentang perilaku gemar membaca dalam kehidupan
sehari-hari.
• Mengidentifikasi keutamaan gemar membaca di lingkungan rumah maupun di sekolah.
• Menyajikan secara lisan hasil identifikasi tentang keutamaan gemar membaca di lingkungan
rumah maupun di sekolah.
• Melakukan wawancara dengan teman sekelas terkait pengalamannya gemar membaca di
depan kelas.

Pertemuan Ke-15 dan 16


• Menyimak video tentang perilaku rajin yang disediakan oleh guru.
• Menemukan informasi dari video tentang perilaku rajin dalam kehidupan sehari-hari.
• Menganalisis informasi yang ditemukan tentang perilaku rajin dalam kehidupan sehari-hari.
• Mengidentifikasi keutamaan dari orang yang bersikap rajin.
• Mengidentifikasi beberapa contoh dari bersikap rajin dalam keseharian.
• Menyajikan secara lisan hasil identifikasi tentang perilaku rajin saat di lingkungan keluarga,
di lingkungan sekolah, dan di lingkungan masyarakat.
• Menyajikan secara lisan tentang beberapa keutamaan dari orang yang bersikap rajin.
• Mengerjakan proyek terkait pengalaman berperilaku rajin dalam kehidupan sehari-hari secar
individu.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi rasa syukur atas apa yang diberikan Allah
Swt.
• Sikap Sosial: observasi kesantunan dalam menunjukkan perilaku
teguh dalam menghindari sifat malas.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang pentingnya berperilaku terpuji gemar membaca dan rajin.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan tentang
pengertian dari gemar membaca dan rajin.
• Kemampuan siswa dalam menyebutkan keutamaan dan contoh-
contoh perilaku gemar membaca serta rajin.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menyajikan contoh-contoh berperilaku
gemar membaca dan rajin dalam kehidupan sehari-hari.
• Kemampuan siswa dalam menceritakan pengalaman pribadi dalam
hal gemar membaca dan rajin yang pernah dialami di depan kelas.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Daarusshofa


Kelas/Semester : II/II
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Musa a.s.
Pertemuan Ke- : 16–18
Alokasi Waktu : (6 × 35 menit)

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi tentang kisah keteladanan Nabi Musa a.s., siswa diharapkan mampu:
1. memiliki keyakinan akan kebenaran kisah keteladanan Nabi Musa a.s.;
2. menunjukkan perilaku meminta maaf dan kerja keras sebagai implementasi dari kisah
keteladanan Nabi Musa a.s.;
3. mengenal Nabi Musa a.s.;
4. menjelaskan kisah Nabi Musa a.s.;
5. meneladani kisah Nabi Musa a.s.; dan
6. menceritakan kembali kisah Nabi Musa a.s. dan menjelaskan hikmah yang bisa diteladani
dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran:

Pendahuluan
● Pelajaran diawali dengan salam, berdo’a dan menyapa peserta didik.

● Siswa disapa dan diabsen.

● Siswa bermain tepuk bersama guru untuk mencairkan suasana agar lebih semangat

Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-16
• Menyimak penjelasan guru untuk mengenal Nabi Musa a.s.
• Menemukan informasi dari penjelasan guru untuk mengenal Nabi Musa a.s.
• Menganalisis informasi yang ditemukan tentang mengenal Nabi Musa a.s.
• Merangkum informasi yang diperoleh untuk mengenal Nabi Musa a.s.
• Menyajikan secara lisan hasil rangkuman terkait mengenal Nabi Musa a.s.
• Melakukan wawancara dengan teman sekelas terkait mengenal Nabi Musa a.s. di depan
kelas.

Pertemuan Ke-17
• Menyimak video tentang kisah Nabi Musa a.s. membelah laut yang disediakan dalam buku
pegangan siswa.
• Menemukan informasi dari video tentang kisah Nabi Musa a.s. membelah laut.
• Menganalisis informasi yang ditemukan tentang kisah Nabi Musa a.s.
• Mengidentifikasi kisah Nabi Musa a.s.
• Menyajikan secara lisan hasil identifikasi tentang kisah Nabi Musa a.s.
• Merangkum kisah Nabi Musa a.s.
• Mengerjakan proyek terkait kisah Nabi Musa a.s. secar individu.

Pertemuan Ke-18
• Menyimak penjelasan guru terkait keteladanan Nabi Musa a.s.
• Menemukan informasi dari penjelasan guru tentang teladan kisah Nabi Musa a.s.
• Menganalisis informasi yang ditemukan tentang keteladanan kisah Nabi Musa a.s.
• Mengidentifikasi keteladanan kisah Nabi Musa a.s.
• Menyajikan secara lisan hasil identifikasi tentang keteladanan kisah Nabi Musa a.s.
• Menyebutkan keteladanan kisah Nabi Musa a.s.
• Mengerjakan soal latihan terkait kisah Nabi Musa a.s. secar individu.

Penutup
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang dipelajari hari ini.

● Pelajaran diakhiri dengan hamdalah, dan salam

Penilaian:
Sikap • Sikap Spiritual: observasi terkait kebenaran kisah keteladanan Nabi
Musa a.s.
• Sikap Sosial: observasi sikap meminta maaf dan kerja keras sebagai
implementasi dari kisah keteladanan Nabi Musa a.s.
Pengetahuan • Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang kisah keteladanan Nabi Musa a.s.
• Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal latihan tentang
keteladanan kisah Nabi Musa a.s.
• Kemampuan siswa dalam menyebutkan keteladanan dari kisah Nabi
Musa a.s.
Keterampilan • Kemampuan siswa dalam menyajikan contoh-contoh perilaku
keteladanan dari kisah Nabi Musa a.s. dalam kehidupan sehari-hari.
• Kemampuan siswa dalam menceritakan kembali kisah keteladanan
Nabi Musa a.s. di depan kelas.

Tangerang, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MI Daarusshofa Guru Akidah Akhlak

(Hj. Nita Younita M.Pd) (Farha Khamilah)
