Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE E

ELEMEN LOGARITMA

1. KOMPONEN INFORMASI UMUM


A. Identitas
1. Nama : Novia Puspitasari, S.Pd
2. Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 5 Mijen
3. Tahun Pelajaran : 2023/2024
4. Jenjang : SMK
5. Program Keahlian : Semua Program Keahlian
6. Mata Pelajaran : Matematika
7. Kelas X
8. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
B. Kompetensi awal
a. Definisi logaritma
b. Mengetahui sifat-sifat logaritma
C. Profil Pelajar Pancasila
- Kreatif
- Berpikir Kritis
- Gotong Royong
D. Sarana dan Prasarana
Sarana dan Prasarana: bahan ajar, card (project)
E. Target Peserta Didik

1. Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang
terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan
dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,
kesulitan konsentrasi jangka panjang.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi
(HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
1. Model pembelajaran: Snowball Throwing dan Discovery Learning (DL)

2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi logaritma serta kaitannya


dengan eksponen

2. Peserta didik dapat menggeneralisasikan sifat-sifat logaritma

3. Peserta didik dapat menggunakan sifat logaritma dalam


menyederhanakan bentuk logaritma

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


dengan konsep logaritma
B. Pemahaman Bermakna

Penerapan eksponensial dalam bidang biologi biasanya digunakan untuk


menghitung pertumbuhansuatu bakteri, dalam bidang ekonomi biasanya
digunakan dalam perbankan, salah satunya adalah dalam perhitungan bunga
majemuk, dalam bidang sosial biasanya digunakan dalam perhitungan
pertumbuhan penduduk dalam jangka waktu tertentu.
C. Pertanyaan Pemantik

1. Bagaimana menggambarkan bentuk logaritma?

2. Apa hubungan antara eksponen dan logaritma?

3. Masalah sehari-hari apa yang dapat diselesaikan dengan eksponen dan


logaritma?
D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran, alat yang harus disiapkan guru meliputi: project
card, LKPD
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -3 waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum 10 menit
pembelajaran dimulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan


dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan
menanyakan kondisi kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini
Inti Stimulation (Memberi stimulus) : 70 menit
1. Guru menanyakan materi yang telah disampaikan
pada pembelajaran sebelumnya.
2. Guru menanyakan sifat-sifat logaritma (lks hal 10)

Problem Statement (Mengidentifikasi masalah) :


3. Guru menjelaskan tentang sifat-sifat logaritma
4. Guru menjelaskan materi tentang sifat-sifat
logaritma
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
untuk mendiskusikan materi yang sudah dijelaskan
6. Guru memberikan LKPD dan kertas (card). Siswa
menuliskan satu pertanyaan saja yang menyangkut
materi yang sudah dijelaskan dan didiskusikan
bersama kelompoknya
7. Kertas ( card) diangkat ke atas dan dilempar dari
satu kelompok ke kelompok lain
8. Setiap kelompok menjawab satu pertanyaan di
kertas (card) dari kelompok lain secara diskusi

Data Collecting (Mengumpulkan data) :


9. Peserta didik mengumpulkan informasi penting
tentang penyederhanaan bentuk logaritma

Data Processing (Mengolah data) :


10. Peserta didik saling berdiskusi dengan teman
disebelahnya mengenai langkah penyederhanaan
10
logaritma

11
Verification (Memverifikasi) :
11. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke
depan (presentasi) (perwakilan setiap kelompok)
12. Peserta didik memperbaiki pekerjaanya yang belum
sempurna
13. Peserta didik secara bergantian menampilkan
pekerjaannya
14. Peserta didik lain memberikan tanggapan
Penutup 1. Guru dan peserta didik merefleksikan pembelajaran 10 menit
yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi
terhadap kinerja peserta didik.
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

ASESMEN

Asesmen Diagnostik
Rancangan Asesmen Diagnostik

Jenjang/ SMK/ X
Kelas

Capaian Peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat ( Eksponen dan
Pembela Logaritma)
jaran

Tujuan 1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi logaritma serta kaitannya dengan
Pembela eksponen
jaran
2. Peserta didik dapat menggeneralisasikan sifat-sifat logaritma

3. Peserta didik dapat menggunakan sifat logaritma dalam


menyederhanakan bentuk logaritma

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


dengan konsep logaritma

1. Asesmen Diagnostik Non-kognitif


Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Informasi apa saja yang ingin digali?

Cita-cita yang ingin diraih Apa cita cita yang ingin diraih?

Mengetahui pendapat peserta didik Apa kesulitanmu dalam belajar matematika?


tentang belajar Matematika

Kondisi keluarga siswa Apakah orang tuamu membantu atau


mendampingi dalam proses pembelajaran di
rumah?
2. Asesmen Diagnostik Kognitif
Identifikasi materi
Rencana Tindak
yang akan Pertanyaan Jawaban Skor
Lanjut
diujikan

Mengidenti fikasi hitunglah nilai 3


log 32 + 3 log 2 10 Menugaskan siswa
sifat- sifat dari 3 log32 + 3 membuat kartu (card)
 3log (32.2)
logaritma log 2 =… tentang sifat-sifat
= 3log 64 logaritma

 3log 34

4
4
Hitunglah log( x  6) 4 10
nilai x dari log x  2
4
log( x  6) 4 4 x+6 4
log = log
x
log x  2
16
x+6
=16
x
x+6 = 16x
15x = 6
6
X=
15

B. Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kemampuan rata-rata dan di atas
rata-rata.

2. Remidial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang pemahamannya masih di bawah rata-
rata.

C. Refleksi Peserta Didik dan Guru

1. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti
kegiatan pembelajaran?
3. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?

4. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan


pembelajaran ini?
5. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?

A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Paket dan lks kelas X IKM Semester Gasal

Buku Matematika SMA/SMK Kelas X Bab 1

Misalkan a adalah bilangan positif dengan 0<a<1 atau a>1, b<0,

alog b = c jika dan hanya jika b = ac

dimana :
a adalah bilangan pokok atau basis logaritma b
adalah numerus
c adalah hasil logaritma

Logaritma yang memiliki basis 10 disebut dengan logaritma umum dan

dituliskan sebagai 10log a = log a.


Sifat-sifat Logaritma :

Misal a>0 dan a ≠ 1, b>0, c>0, m>0, m ≠ 1 dimana a, b, c, m, n adalah

bilangan real, maka berlaku :

 alog a = 1

 alog 1 = 0

 alog an = n

 alog (bxc) = alog b + alog c

 alog 𝑏 = alog b - alog c

 alog bn = n alog b

 alog b = 1

𝑏 log a
 alog b x blog c = alog c

B. Lembar Kerja Peserta Didik

Terlampir

C. Glosarium

Logaritma operasi kebalikan dari eksponen atau perpangkatan.

D. Daftar Pustaka

Dicky Susanto,dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta :


Kementrian Pendidikan, Kebudayaa, Riset dan Teknologi Republik
Indonesia.

Mijen, 13 September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Rumiyadi, S. Pd Novia Puspitasari, S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Logaritma

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pengertian dan Sifat-sifat Logaritma

Hari/ Tanggal :

Kelas :
Nama Kelompok : ……………………………………..
1.
2.
3.
4.

Peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat


Capaian ( Eksponen dan Logaritma)
Pembelajaran

5. Peserta didik dapat menjelaskan definisi logaritma serta


kaitannya dengan eksponen

6. Peserta didik dapat menggeneralisasikan sifat-sifat logaritma

7. Peserta didik dapat menggunakan sifat logaritma


Tujuan
dalam menyederhanakan bentuk logaritma
Pembelajaran
8. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan konsep logaritma
 Kerjakan soal-soal logaritma dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
A. Tentukan nilai logaritma dari :

1.
2. 3log 54 + 3log 18 – 3log 12 =…
3. 2log 8 + 3log 9 + 5log 125 =…
1 3 1 1
4. 2log + log + 5log =…
8 9 125

B. Diketahui:

log p = A

log q = B

Tentukan nilai dari log p3 q2

Kunci Jawaban :
1.

2. 3log 54 + 3log 18 – 3log 12

= 3log ((54 × 18) : 12)

= 3log 81

= 3log 34

= 4 × 3log 3

=4×1

=4

3. 2log 8 + 3log 9 + 5log 125

= 2log 23 + 3log 32 + 5log 53 = 3 2log 2 + 2 3log 3 + 3 5log 5

=3+2+3=8

1 3 1 1
4. 2log + log + 5log
8 9 125
= 2log 2−3 + 3log 3−2 + 5log 5−3

=−3−2−3=−8

B. log p3 q2 = log p3 + log q2 = 3 log p + 2 log q = 3A + 2B
