Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1 (RPP PERBAIKAN)

Sekolah : SDN BAKUNG 2

Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Semester : III/ 1 (GANJIL)

Alokasi waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
II. Kompetensi Dasar :
2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
III. Indikator :
 Menjelaskan pengertian norma
 Mengidentifikasi macam-macam norma
 Mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat
 Menyebutkan contoh norma dan aturan di masyarakat yang tertulis
 Menyebutkan contoh norma dan aturan di masyarakat yang tidak tertulis
IV. Tujuan Pembelajaran :
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian norma dengan benar
 Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi macam-
macam norma yang berlaku di masyarakat dengan benar
 Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang
berlaku di masyarakat dengan benar
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat meyebutkan contoh norma dan aturan di
masyarakat yang tertulis dengan benar
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat meyebutkan contoh norma dan aturan di
masyarakat yang tidak tertulis dengan benar
V. Materi Pembelajaran :
 Norma di Masyarakat :
A. Norma dan aturan yang berlaku di masyarakat
1. Norma dalam masyarakat
2. Macam-macam norma
B. Aturan yang berlaku di masyarakat
VI. Model dan Metode Pembelajaran :
Model : Pembelajaran Kontekstual dan kelompok
Metode : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu


Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Menanyakan kabar siswa
 Menanyakan kesiapan
belajar siswa
 memeriksa kehadiran
siswa
 berdoa
 mengulang materi norma
Inti Eksplorasi 15 menit
 melakukan apersepsi  menyimak dengan
dengan tanya jawab baik pengantar
kepada siswa mengenai yang diberikan
norma dan aturan yang oleh guru
berlaku di masyarakat  menyimak
 menyampaikan tujuan penjelasan guru
pembelajaran atau  menyebutkan
kompetensi yang harus contoh norma-
dicapai oleh siswa dan norma yang
metode yang digunakan. berlaku di
 menyebutkan contoh masyarakat yang
norma-norma yang diketahui
berlaku di masyarakat
 meminta siswa untuk
menyebutkan contoh
norma-norma yang
berlaku di masyarakat
yang diketahui

Elaborasi  membentuk 35 menit

 Membagi siswa menjadi kelompok dan

beberapa kelompok, setiap berkumpul

kelompok terdiri dari 4-5 dengan

anggota kelompoknya

 menyajikan media gambar  menyimak cerita

dan menceritakan keadaan guru

yang ada pada gambar  menjawab

 bertanya dan membahas pertanyaan guru

macam-macam norma seputar cerita dan

menggunakan stik menyimak

gambar, aturan yang penjelasan guru

berlaku di masyarakat, dan  mengerjakan


fungsi dari aturan tersebut tugas yang telah

 memberikan tugas diberikan oleh

memberikan pendapat atas guru

sebuah gambar dan  perwakilan


mengerjakan TTS kelompok maju

 meminta perwakilan mempresentasikan

kelompok maju tugas yang telah

mempresentasikan tugas dikerjakan

yang telah dikerjakan  membahas

 Bersama siswa membahas kembali tugas

kembali tugas kelompok kelompok yang

yang telah di telah

presentasikan dipresentasikan

 memberikan soal kepada  mengerjakan soal


siswa yang diberikan
guru
 meminta siswa untuk
mengumpulkan soal yang  meminta siswa
telah dikerjakan untuk 10 menit
mengumpulkan
soal yang telah
Konfirmasi dikerjakan
 memberikan penguatan
atas materi yang telah  menyimak dengan
diajarkan baik penguatan
 menanyakan pesan kesan yang diberikan
mengenai pelajaran yang oleh guru
baru saja diperoleh
 mencatat hal-hal
penting yang
dijelaskan oleh
guru

 bertanya apabila
ada hal yang
belum dimengerti

 menyampaikan
pesan kesan
selama
pembelajaran
berlangsung
Penutup  Memberikan motivasi
atau penguatan positif
untuk memotivasi agar
siswa lebih giat lagi
dalam belajar
 meminta ketua kelas
untuk memimpin
membaca doa Bersama-
sama

VIII. Sumber Belajar :


 Buku PKN (Pendidikan Kewarganegaraan) kelas III SD
IX. Media Pebelajaran :
 Gambar sebuah peristiwa
X. Penilaian :
 ter tertulis
 unjuk kerja
 sikap

Bakung, 21 April 2022

Novia Puspitasari, S.Pd

NIM. 857730589

LEMBAR KERJA SISWA


Nama :
Kelas :
No. Absen :

1. Tes Tertulis (TTS)


A. Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Hukum yang berlaku dalam suatu negara saat ini disebut hukum .…
a. Positif
b. Pidana
c. Asasi
d. Subyektif
2. Salah satu contoh perilaku berbuat kebajikan dalam kehidupan di lingkungan
sekitar kita, adalah ....
a. Meminta maaf jika berbuat salah
b. Selalu mawas diri dan mengoreksi diri
c. Melaksanakan kegiatan karang taruna
d. Menyantuni fakir miskin dan anak terlantar
3. Norma yang tidak berlaku pada masyarakat, yaitu ....
a. Norma agama
b. Norma kesusilaan
c. Norma hukum
d. Norma kebudayaan
4. Dalam kehidupan di masyarakat, norma tidak berfungsi sebagai ....
a. Alat dan ketertiban
b. Sarana untuk mewujudkan keadilan
c. Sarana hukum bagi pelanggaran
d. Pengawasan bagi aparat penegak hukum
5. Berikut yang termasuk hukuman pokok adalah ....
a. Pencabutan hak-hak tertentu,
b. Hukuman denda
c. Perampasan barang-barang tertentu
d. Pengumuman putusan hakim
6. Peraturan yang bersumber dari pergaulan hidup manusia adalah norma ....
a. Hukum
b. Kesusilaan
c. Kesopanan
d. Agama
7. 11. Salah satu tujuan dibuatnya peraturan dalam kehidupan masyarakat adalah
untuk….
a. Mengekang kebebasan hidup seseorang dalam masyarakat
b. Membatasi seseorang dalam bergaul di tengah-tengah masyarakat
c. Mengatur sikap dan perilaku dalam kehidupan bermasyarakat
d. Memberikan hukuman kepada masyarakat yang bersalah
8. Manfaat melaksanakan norma hukum dengan penuh kesadaran adalah .....
a. Menghilangkan tindak kejahatan dalam masyarakat
b. Menciptakan ketenteraman hidup dalam masyarakat
c. Mengurangi beban tugas aparat kepolisian
d. Meningkatkan kewibawaan penegak hukum
9. Seseorang yang melanggar norma kesusilaan akan ….
a. Mendapatkan hukuman denda
b. Mendapatkan hukuman penjara
c. Dikucilkan masyarakat
d. Merasakan penyesalan
10. Warga negara yang baik adalah warga negara yang mematuhi hukum atas dasar....
a. Takut dikenakan sanksi hukum
b. Menjaga ketertiban,kenyamanan, ketenteraman dan keadilan
c. Diharuskan oleh pemerintah
d. Rugi fisik dan materi jika melanggar hukum

Jawaban :

1. a. positif
2. d. Menyantuni fakir miskin dan anak terlantar
3. d. Norma kebudayaan
4. d. Pengawasan bagi aparat penegak hukum
5. d. Pengumuman putusan hakim
6. c. Kesopanan
7. c. Mengatur sikap dan perilaku dalam kehidupan bermasyarakat
8. b. Menciptakan ketenteraman hidup dalam masyarakat
9. d. Merasakan penyesalan
10. b. Menjaga ketertiban, kenyamanan, ketenteraman dan keadilan

NILAI : BENAR x 10 = 100
