Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

Nama Penulis : Syavira D. Elvandari, S.Pd


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas/Semester : A/ IV/1
Elemen : Menyimak, membaca dan memirsa, menulis
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

Hasil asesmen awal:


1. Peserta didik memiliki hambatan pendengaran.
2. Peserta didik Ar dan Tr memiliki kemampuan memahami isi teks bacaan sederhana.
Sedangkan, Bg, Sy dan Fr memiliki kemampuan belum memahami isi dari teks bacaan
dengan baik.
3. Peserta didik Ar, Tr, Bg, Sy dan Fr memiliki kemampuan menulis baik.
4. Peserta didik Ar dan Tr sudah dapat menunjukkan penggunaan huruf besar dan kecil dengan
benar, sedangkan Bg, Fr dan Sy masih butuh pendampingan pada penggunaan huruf besar
dan kecil.
5. Peserta didik Ar dan Tr dapat membuat kalimat sederhana.

Dimensi Profil Pelajar Pancasila:


1. Dimensi beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (sub
elemen: pelaksanaan ritual ibadah).
2. Mandiri (sub elemen: memperoleh dan memproses informasi)
3. Bernalar kritis (sub elemen: menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya).

Tujuan Pembelajaran:

4.1.1 Memahami pesan lisan atau informasi dari isi teks aural (teks yang dibacakan)
dari teks arahan/petunjuk dengan benar.

4.2.2 Memahami informasi dari tayangan yang dipirsa dari teks arahan/petunjuk
dengan baik.

4.4.1 Menulis suku kata, kata serta kalimat sederhana dengan tepat.

Langkah-langkah pembelajaran:

1. Mengkondisikan kelas sebelum memulai pembelajaran.


2. Guru mengecek kondisi dan alat peserta didik satu persatu.
3. Peserta didik diabsen dan diajak berdoa bersama. (Dimensi beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia).
4. Peserta didik menyimak apersepsi yang di sampaikan guru.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
- Apakah anak – anak punya hewan peliharaan di rumah?
- Hewan apa yang kalian pelihara?
- Apakah kalian tau cara memelihara hewan dengan baik?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
7. Guru mempersiapkan bacaan teks arahan/petunjuk.
8. Guru mempersiapkan bacaan teks arahan/petunjuk ‘’Pergi ke Pasar Hewan‘’
9. Peserta didik berlatih pemanasan lidah dan mulut sebelum membaca.
10. Peserta didik menyimak guru membaca dalam deposit bacaan berdasarkan lengkung frase.
11. Peserta didik diajak membaca teks arahan/petunjuk yang berjudul ‘’Pergi ke Pasar Hewan‘’
secara bersama – sama sesuai lengkung frase.

Pergi ke Pasar Hewan

Pada hari Sabtu Adi pergi ke Pasar Hewan Jatinegara.

Adi diajak ayah pergi ke sana. Adi dan ayahnya ingin membeli sepasang burung dara.

Adi dan ayahnya pergi ke pasar hewan naik mobil.

Di tengah perjalanan, tiba – tiba mobil ayah Adi mogok.

‘’Yahhh… sepertinya mobilnya mogok’’, kata ayah Adi.

‘’Yasudah, biar Adi saja yang mendorong mobil ayah’’, kata Adi kepada ayahnya.

Adi pun mendorong mobil ayahnya, tidak lama mobilnya hidup kembali.

‘’Alhamdulillah …’’, ucap Adi dan ayahnya.

Mereka pun melanjutkan perjalanan ke pasar hewan untuk membeli sepasang burung dara.
12. Setiap peserta didik diminta maju ke depan satu persatu untuk membaca secara global. setelah
di baca bersama – sama.
13. Peserta didik membaca secara individual secara bergiliran.
14. Peserta didik bersama guru memperbaiki pengucapan kata yang sulit.
15. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks bacaan yang sudah dibaca
(Percami), seperti:
a. Mana gambar burung?
b. Siapa yang memelihara burung?
c. Adi dan ayahnya pergi kemana?
d. Kapan Adi pergi ke pasar hewan jatinegara?
e. Adi dan ayahnya naik apa ke pasar hewan?
f. Ada berapa ekor burung yang Adi beli?
g. Tujukkan kata mendorong!
h. Tunjukkan kata kandang!
13. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kecil yaitu membuat kalimat dari kata kerja
(mendorong) yang ada pada bacaan.
14. Guru mengapresiasi peserta didik yang dapat menjawab dan membuat kalimat dengan benar.
15. Guru menjelaskan kembali materi terkait teks petunjuk secara singkat.

16. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini, seperti:

a. “Apakah kalian senang belajar hari ini?’’

b. ‘’Tadi kalian belajar apa?’’

c. ‘’Apakah kalian sudah paham?’’

d. ‘’Apakah ada yang masih bingung?’’

17. Selanjutnya guru menyusun strategi pembelajaran agar semua siswa dapat memahami
pembelajaran hari ini.
Rubrik Penilaian Kegiatan Menyimak, Membaca dan Memirsa, Menulis.

Nilai
Sangat Berkembang Mulai Belum
Aspek yang Berkembang (SB) Sesuai Harapan Berkembang Berkembang (BB)
Dinilai (BSH) (MB)
4 3 2 1
Menyimak Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
merespon pertanyaan merespon merespon mampu mampu
dari teks pertanyaan dari pertanyaan dari merespon
arahan/petunjuk teks teks pertanyaan dari
seperti melingkari arahan/petunjuk arahan/petunjuk teks
kata yang disebutkan seperti melingkari seperti melingkari arahan/petunjuk
secara acak dengan kata yang kata yang seperti melingkari
benar. disebutkan secara disebutkan secara kata yang
acak namun masih acak dengan disebutkan secara
ada kesalahan. bantuan guru. acak.
Membaca dan Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
memirsa membaca teks membaca teks membaca beberapa mampu membaca
petunjuk sederhana petunjuk kata dari teks beberapa kata pada
yang sudah sederhana yang petunjuk sederhana teks petunjuk
disediakan dengan sudah disediakan, yang sudah sederhana yang
benar. namun masih ada disediakan dengan sudah disediakan
kesalahan sedikit. bantuan guru. walaupun sudah
dengan bantuan
guru.
Menulis Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
membuat kalimat di membuat kalimat membuat kalimat mampu membuat
papan tulis yang baik di papan tulis di papan tulis kalimat di papan
dan benar secara tetapi masih ada dengan bantuan tulis.
mandiri. sedikit kesalahan. guru.

Keterangan :

Kategori Penilaian :

4 = (SB) sangat berkembang, 2 = MB (Mulai Berkembang)

3 = BSH (Berkembang Sesuai Harapan) 1 = BB (Belum Berkembang)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = _____________________ X 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Referensi bahan ajar :
Teks bacaan pribadi bebas hak cipta.

Lampiran Materi dan LKS

Pergi ke Pasar Hewan

Pada hari Sabtu saya pergi ke Pasar Hewan Jatinegara.

Adi diajak ayah pergi ke sana.

Adi dan ayahnya ingin membeli sepasang burung dara.

Adi dan ayahnya pergi ke pasar hewan naik mobil.

Di tengah perjalanan, tiba – tiba mobil ayah Adi mogok.

‘’Yahhh… sepertinya mobilnya mogok’’, kata ayah Adi.

‘’Yasudah, biar Adi saja yang mendorong mobil ayah’’, kata Adi kepada ayahnya.

Adi pun mendorong mobil ayahnya, tidak lama mobilnya hidup kembali.

‘’Alhamdulillah …’’, ucap Adi dan ayahnya.

Mereka pun melanjutkan perjalanan ke pasar hewan untuk membeli sepasang burung dara.

Hasil Asesmen Akhir pada kelas IV :
