Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Kelas VI/ Semester II

Tema 1:
TANAH

Sub Tema:
Jenis-Jenis Tanah
Manfaat Tanah
Kesuburan Tanah
Pengelolaan Tanah

Disusun Oleh:

Nama : Siti Masitoh


NUPTK. : -
Unit Kerja : SLB Yakalimu Wanayasa

YAYASAN KALIFATUL MUIZ


WANAYASA – PURWAKARTA
Jln. E. Sulaeman Babakan Pameungpeuk Rt. 13 / 04 Desa Wanasari
Kecamatan Wanayasa, Kabupaten Purwakarta 41174
SUB TEMA 1
Jenis-jenis Tanah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB


Kelas/ Semester : VI/ II
Tema : 1. Tanah
Sub Tema : 1. Jenis-Jenis Tanah
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : x pertemuan (….. x ….. menit)

I. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.1. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai
bahasa persatuan dan sarana belajar ditengah keberagaman bahasa daerah
2.1. Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap hewan melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana tentang kenampakan alam dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2. Menyajikan teks cerita narasi sederhana tentang kenampakan alam dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah

Indikator:
1.1.1 Mensyukuri Pancasila sebagai dasar Negara RI
2.1.1 Menghargai nilai-nilai Pancasila
3.2.1 Membaca teks Pancasila tanpa naskah
3.2.2 Mengetahu proses perumusan Pancasila
4.2.1 Menjalankan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
4.2.2 Mendeskripsikan nilai-juang proses perumusan Pancasila

 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek
kebahasaan
4.2 Menyusun teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek
kebahasaan
Indikator:
3.2.1 Mengenal teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek
kebahasaan
3.2.2 Mengidentifikasi teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan
aspek kebahasaan
4.2.1 Menjelaskan isi teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan
aspek kebahasaan
4.2.2 Menyalin teks prosedur sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek
kebahasaan

 IPS

Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal perubahan aktivitas kehidupan manusia, konektivitas antar ruang dan waktu serta
keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup
Asia Tenggara
4.1. Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan aktivitas kehidupan manusia, konektivitas
antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan
dan budaya dalam lingkup Asia Tenggara

Indikator:
3.1.1. Menunjukkan aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang
social, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional
4.1.1. Menyusun laporan secara tertulis tentang mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan
manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlajutannya
dalam kehidupan social, ekonomi, pendidkan, dan budaya dalam lingkup nasional

III. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah membaca teks Pancasila, peserta didik dapat menerima Pancasila sebagai dasar
Negara Republi Indonesia.
2. Setelah mempelajari lahirnya teks Pancasila, peserta didik mampu menunjukkan sikap
yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
3. Setelah menghapal teks Pancasila secara berulang, peserta didik mampu membaca teks
Pancasila tanpa teks.
4. Setelah membaa dan mencari informasi tentang lahirnya teks Pancasila peserta didik
mampu mengumpulkan langkah-langkah dalam mewujudkan Pancasila.
5. Dengan mengurutkan kalimat acak teks prosedur, peserta didik mengenal teks prosedur
sederhana, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan.
6. Melalui pengamatan gambar dan berdiskusi, peserta didik mengenal aktivitas kehidupan
manusia dan perubahannya kehidupan manusia.
7. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyusun laporan tertulis tentang aktivitas
dan perubahan kehisupan manusia.

IV. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


Media/Alat : Vidio detik detik Proklamasi, gambar makhluk hidup, teks Pancasila,
teks bacaan tentang sejatah rumusan Pancasila,
Sumber : Buku guru dan siswa Tematik Terpadu Kurikulum Pendidikan
Khusus 2013 dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2016

V. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Metode : Ceramah, demontrasi, dan tanya jawab, penugasan
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/
eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan)

VI. Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (15 menit)
 Siswa berbaris di depan kelas untuk diperika kerapian pakaian, rambut, kesehatan gigi,
dan kuku
 Guru mengkondisikan peserta didik agar terjalin komunikasi dengan cara keterarah
wajahan dalam pembelajaran, selanjutnya guru menyajikan teks Pancasila di depan
kelas
 Guru memberikan stimulant pengetahuan dan daya analisi dengan mengajukan
pertanyaan pada peserta didik
Contoh Stimulus:
1. Tulisan apa yang kamu lihat di papan tulis?
2. Bacalah teks Pancasila yang ada di papan tulis!
 Biarkan peserta didik mengembangkan jawabannya secara mandiri
 Mengkomunikasikan kepada peserta didik tentang kegiatan yang akan dilakukan
 Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran yang harus di capai dalam pembelajaran
1
 Pada kegiatan awal buku siswa, peserta didik diajak untuk bersyukur bahwa Negara
kita kaya akan flora dan fauna

b. Kegiatan Inti (…….. menit)

Ayo Membaca
 Peserta didik mengamati teks Pancasila PANCASILA
 Peserta didik membaca teks Pancasila dan uraian 1. Ketuhanan Yang Maha Esa
tentang Pancasila, berikan motivasi agar siswa 2. Kemanusiaan yang adil dan
paham bahwa Pancasila adalah dasar negara dan beradab
memiliki lima aturan tingkah laku utama dalam 3. Persatuan Indonesia
kehidupan bangsa Indonesia 4. Kerakyatan yang di pimpin
 Berikan motivasi agar siswa memiliki sikap oleh hikmat, kebijaksanaan
bersyujur bahwa Negara Indonesia adalah Negara dalam permusyawaratan
kesatuan yang kaya akan flora dan fauna perwakilan
 Berikan penekanan bahwa Pancasila adalah 5. Keadilan sosial bagi seluruh
idiologi Negara rakyat Indonesia
 Siswa melakukan aktifitas menghapal teks
Pancasila
 Berikan kesempatan siswa untuk membacakan teks
Pancasila tanpa buku

Ayo Lakukan
 Peserta didik membaca tentang bagaimana proses perumusan Pancasila dilahirkan
 Peserta didik mengamati tokoh yang merumuskan Pancasila pada teks bacaan tahukah
kamu
 Peserta didik mengamati gambar gedung Pancasila
 Peserta didik membaca teks “Soekarno penemu istilah Pancasila”. Di akhir bacaan,
pesertya didik diajak mencari informasi dari berbagai informasi tentang piagam Jakarta
dan peristiwa penting tanggal 18 Agustus 1945

Tahukah Kamu
 Peserta didik mencari nama-nama tokoh perumus Pancasila dari teks bacaan
 Peserta didik ditugaskan untuk mencari informasi tentang Piagam Jakarta dan peristiwa
tanggal 18 Agustus 1945, selanjutnya membuat hasil pencarian informasi dalam bentuk
laporan atau catatan dalam buku tulisnya
 Peserta didik dalam pencarian informasi dapat ditugaskan untuk ke perpustakaan atau
mencari lewat internet

Ayo Cari Tahu


 Peserta didik mengamati kumpulan gambar hewan, selanjutnya menuliskan hewan
peliharaan pada kolam yang tersedia
 Peserta didik diberikan pertanyaan tentang hewan yang mereka sukai untuk dipelihara
 Peserta didik melakukan diskusi dan mengisi table jenis usaha dan aktivitas usaha
Ayo Amati
 Peserta didik berdiskusi tentang jenis usaha di masyarakat
 Hasil diskusi dituliskan pada kolom yang sudah disediakan pada buku siswa
 Hasil pengisian tabel didiskusikan dalam kelas bersama guru
 Peserta didik diberikan tugas untuk mencari informasi tentang factor-faktor yang
mempengaruhi perubahan aktivitas manusia
 Hasil pencarian informasi tersebut dituliskan pada kolom yang tersedia pada buku
siswa
 Peserta didik menuliskan aktivitas manusia dan perubahannya pada kolom yang
tersedia pada buku siswa
 Peserta didik menuliskan karakteristik sebagai makhluk sosial

Ayo Diskusikan
 Peserta didik mendiskusikan tentang nilai-nilai pancasila sila ke 1 dan ke 2, dan
mengisi table.
 Peserta didik mengamati gambar minuman dan teks prosedur yang tidak berurutan
 Peserta didik mengurutkan teks prosedur menjadi urutan yang benar
 Dari kegiatan bekerja sama ini guru mengarahkan peserta didik tentang pengerian teks
prosedur bahwa teks prosedur adalah suatu teks yang berisi langkah atau tahapan yang
harus dilakukan dalam mencapai tujuan

Ayo Bekerja sama


 Peserta didik mencoba membuat teks prosedur tentang “Makan obat dalam kemasan
botol”
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat teks prosedur dengan benar,
 Peserta didik menampilkan hasil kerja membuat teks prosedur di depan kelas

Ayo Berlatih
 Peserta didik mengingat kembali pembelajaran yang sudah di ajarkan.
 Guru memberikan pertanyaan tentang pelajaran yang sudah diajarkan

c. Kegiatan Penutup ( 25 menit)

Ayo Berlatih
Guru menyampaikan pertanyaan, agar peserta didik dapat merenungkan materi yang
sudah diterima. Pertanyaan tersebut sebagai berikut.
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini ?
2. Apa yang belum kamu pahami materi yang sudah diajarkan ?
3. Apakah kamu sudah bisa membuat teks prosedur ?

Ayo Simpulkan
 Peserta didik menyimpulkan materi yang sudah diajarkan tentang; Pancasila, teks
prosedur dan aktivitas perubahan manusia
 Peserta didik diberi tugas dan dianjurkan untuk bekerjasama dengan orangtua dalam
mengerjakan tugas
 Sebelum pulang, guru mengajak siswa berdo’a dan meminta salah seorang siswa untuk
memimpinnya
 Peserta didik mengucapkan salam kepada guru setelah selesai berdo’a
 Peserta didik bersalaman dengan guru sebelum meninggalkan kelas.

VII. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Ketelitian dan Kecermatan
b. Unjuk Kerja : Mengkomunikasikan hasil dalam bentuk tabel
c. Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan tentang siapa yang merumuskan
Pancasila dan memahami cara membuat teks prosedur
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
 Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan peserta didik tentang siapa yang perumusan pancasila
 Keterampilan peserta didik dalam mengamati bagaimana Perumusan Pancasila?

Baik Perlu
Baik Cukup
Aspek Sekali Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Pengetahuan
Sikap :
Ketelitian dan Kecermatan
Keterampilan:
Mengomunikasikan hasil

Penskoran: Skor yang diperoleh x 4 = Skor Akhir


Skor ideal

 Kompetensi yang dinilai:


 Pengetahuan peserta didik tentang teks prosedur
 Keterampilan peserta didik dalam menyusun teks prosedur

Baik Perlu
Baik Cukup
No Aspek Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1 Sikap
2 Pengetahuan membuat
teks prosedur
3 Keterampilan membuat
teks prosedur

Penskoran: Skor yang diperoleh x 4 = Skor Akhir


Skor ideal

b. Penilaian Sikap Spiritual


Aspek Sikap Spiritual Deskripsi
Ketaatan Berprilaku Toleransi Nilai
No Nama Berdoa
Beribadah Syukur Beragama
SB PB SB PB SB PB SB PB
1. Bayu
Dst Dst
Keterangan:
SB : Sangat Baik PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

Penskoran: Skor yang diperoleh x 4 = Skor Akhir


Skor ideal

c. Penilaian Sikap Sosial


Aspek Sikap Spiritual Deskripsi
Tanggung Kerjasama Proaktif Nilai
No Nama Perduli
Jawab
SB PB SB PB SB PB SB PB
1. Bayu
Dst Dst
Keterangan:
SB : Sangat Baik PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
Penskoran : Nilai yang diperoleh x 4 = NA
Skor Ideal

Wakasek kurikulum Wanayasa januari


guru kelas

Siti Masitoh, S.Pd


Euis Komala Dewi. S.Pd
Mengetahui,
Kepala SLB Yakalimu

Siti Masitoh, S.Pd


NIP. 19670128.200701.2.006
