Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAS KMI Diniyyah Puteri Kelas/Semester : XII / 1(Ganjil)


Mata Pelajaran : Prakarya & Kewirausahaan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2 X
(Kerajinan) Pertemuan)
Materi Pokok : Sistem Konsinyasi Untuk Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Kerajinan Berdasarkan
Kebutuhan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal
Tema : NEGARA BERKEMBANG Referensi : QS. Qaf ayat 6, QS.
AL-Furqan ayat 20
Sub Tema : Perkembangan Islam di
Asia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep konsinyasi untuk kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan
keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal
 Memahami cara dan proses konsinyasi untuk kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan
keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

Sumber : Buku Prakarya & Kewirausahaan Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
Belajar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
.
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
.
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
.
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
.
Kegiata KEGIATAN LITERASI
n Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi System Konsinyasi Untuk Kerajinan Yang Berdasarkan Pada
Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023


Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
System Konsinyasi Untuk Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan
Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai System Konsinyasi Untuk Kerajinan Yang Berdasarkan
Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait System Konsinyasi Untuk Kerajinan Yang Berdasarkan Pada
Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
.
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
.
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
.

Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa
.
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
.
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
.
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
.
Kegiata KEGIATAN LITERASI
n Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Cara
Dan Proses Konsinyasi Untuk Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan
Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Cara Dan Proses
Konsinyasi Untuk Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan
Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023


Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Cara Dan
Proses Konsinyasi Untuk Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan
Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Cara Dan Proses Konsinyasi Untuk Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan
Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
.
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
.
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

D. TUJUAN PENGEMBANGAN DOMAIN


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :

A. Estetika
1. Peserta didik menikmati pembelajaran Fisika dengan nyaman dan menyenangkan
2. Peserta didik menggali hikmah dari materi Sistem Konsinyasi Untuk Kerajinan
Berdasarkan Kebutuhan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal yang dipelajari
3. Peserta didik termotivasi untuk menyelesaikan berbagai persoalan dari materi Sistem
Konsinyasi Untuk Kerajinan Berdasarkan Kebutuhan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal
4. Peserta didik mampu bersyukur dengan apa yang dia miliki
5. Peserta didik dapat merasakan bahwa Sistem Konsinyasi Untuk Kerajinan
Berdasarkan Kebutuhan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal adalah sistem
kerjasama pemasaran, antara pemilik barang (produsen) dengan pemilik
warung/toko/outlet (pemasar), atau sering disebut sistem titip jual.
B. Afeksi
1. Peserta didik dapat memahami bahwa sekolah itu aman, dapat diprediksi, menarik
dan menyenangkan
2. Peserta didik mampu memenuhi kebutuhan sendiri dalam bekerja
3. Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaanya dengan tuntas sesuai dengan waktu
yang ditentukan

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023


4. Peserta didik mampu menghargai persamaan dan perbedaaan pada dirinya dan orang
lain
C. Kognisi
1. Peserta didik menjelaskan Arus listrik dan pengukurannya dengan tepat
2. Peserta didik mengidentifikasi arus dan tegangan pada rangkaian seri dan parallel
dengan lancar
3. Peserta didik menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
4. Peserta didik menerapkan hukum ohm dengan baik
5. Peserta didik menerapkan hukum I kirchoff dan hukum II kirchoff dengan lancar
6. Peserta didik menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat
D. Bahasa
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi bahasa sesuai topik
2. Peserta didik mampu mendapatkan informasi dari kegiatan membaca dan mendengar
3. Peserta didik mampu mengekspresikan kemampuannya dan bentuk lisan dan tulisan
4. Peserta didik mampu mengambil semua intisari dari semua yang didapat
5. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil kegiatan pribadi dan kelompok dalam
menyelesaikan soal Sistem Konsinyasi Untuk Kerajinan Berdasarkan Kebutuhan
Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal
E. Psikomotor
1. Peserta didik dapat menggunakan tubuh dengan percaya diri
2. Peserta didik dapat mengontrol tubuh yang berhubungan dengan benda-benda
3. Peserta didik dapat mengikuti prosedur aman disekolah
4. Peserta didik mampu mengontrol diri untuk tetap dapat bersikap benar pada diri dan
lingkungannya
5. Peserta didik mampu menggunakan bahan dan alat dengan koordinasi mata dan
tangan saat menulis
F. Sosial
1. Peserta didik mampu mengaplikasikan aturan yang telah disepakati bersama
2. Peserta didik mampu mengaplikasikan pengetahuan dengan bernegosiasi dalam
konflik
3. Peserta didik dapat mengembangkan rasa tanggung jawab terhadap diri dan kelas
4. Peserta didik mampu menggunakan pengetahuannya dalam berpendapat
5. Peserta didik mampu bekerjasama dalam kelompok
G. Pretend Play
1. Peserta didik mampu memecahkan masalah dengan mengamati sekitarnya
2. Peserta didik mampu berperan sebagai Peserta didik yang baik dan teman yang baik
3. Peserta didik dapat memahami konsep Sistem Konsinyasi Untuk Kerajinan
Berdasarkan Kebutuhan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah

E. HASIL PENGAMATAN SETELAH PEMBELAJARAN


A. KEGIATAN YANG MEMBANGUN 10 KECERDASAN JAMAK
1. Verbal / Linguistic : Mengucapkan salam, sharing, diskusi, menyampaikan ide,
mengungkapkan perasaan
2. Logika Matematika : Megklasifikasikan data, menentukan langkah penyelesaian,
menyelesaikan data, mengecek akurasi perhitungan

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023


3. Musikal :
4. Spatial : meyederhPeserta didikan berbagai permasalahan Nilai
5. Kinestetik : Bekerja dan bergerak didalam kelompok
6. Interpersonal : Belajau bekerja sama dengan teman, saling menghargai pendapat, saling
member dan menerima
7. Intrapersonal: Bekerja memecahkan masalah, focus, konsentrasi, memberikan pilihan-
pilihan
8. Natural : Diskusi mengenai tema keagamaan
9. Eksistensial :Menyaksikan contoh soal Sistem Konsinyasi Untuk Kerajinan Berdasarkan
Kebutuhan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal
10. Spiritual : Mengidentifikasi dalil dalil Alquran yang menyatakan adanya perhitungan
Alquran dan menyadari bahwa semua Ilmu sumbernya dari Allah
B. KEGIATAN YANG MEMBANGUN 18 KARAKTER
1. Sabar : Menyelesaikan tahapan demi tahapan perhitungan Sistem Konsinyasi Untuk
Kerajinan Berdasarkan Kebutuhan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal.
2. Tanggung Jawab : Tanggung jawab terhadap diri dan lingkungan, membawa persiapan belajar,
mengikuti pembelajaran dengan tertib dan memastikan kelas selalu bersih baik sebelum
maupun sesudah proses PBM Berlangsung
3. Syukur : Mengucapkan Alhamdulillah ketika mampu menguasai teknik dan memecahkan soal
4. Ramah : Bertutur kata dan sikap yang baik, suka bergaul dan menyenangkan dalam pergaulan
5. Ikhlas : menerima kemampuan awal dalam Prakarya sembari terus berniat terus memperbaiki
diri dan memperbaiki kemampuan Prakarya
6. Mutu : Menganalisa setiap permasalahan Prakarya dengan tepat dan memecahkan masalah
dengan tepat
7. Hormat : Menghormati pendapat teman yang berusaha menjawab pertanyaan guru
8. Jujur : Mengerjakan setiap posttest dan kuis dengan jujur
9. Berfikir Positif : Mampu membuat persepsi bahwa Fisika adalah ilmu yang mudah dan
menyenangkan
10. Rendah Hati : Menghargai pendapat teman dan mau berbagi dengan tutor sebaya
11. Bersih : mengerjakan setiap catatan dan proyek dengan bersih dan rapi
12. Qana’ah : Merasa puas dengan pencapaian setiap tatap muka
13. Khusu’ : Fokus dalam mengerjakan pelajaran
14. Taqwa : Memulai setiap PBM dengan doa, yakin akan pertolongan Allah dan selalu bepegang
pada hukum Allah
15. Kasih Sayang : Membantu teman yang kurang paham saaat guru sedang membantu teman lain
16. Disiplin : Menyelesaikan target latihan tepat waktu,
17. Rajin : memanfaatkan waktu luang untuk tetap belajar walaupun tidak ada PR
18. Istiqamah : Menjaga niat dan kekontiniuan dalam semangat belajar hingga mencapai hasil
paling maksimal

Mengetahui, Padang Panjang , Juli 2023

Kepala MAS KMI Guru Kimia

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023


YUSMANELI AZHMA ‘ULYA

LAMPIRAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN


1. Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Sikap

KEJADIAN/ BUTIR TINDAK


NO WAKTU NAMA +/- TANDA
PERILAKU SIKAP LANJUT
TANGAN
1
2
3
dst

b. Rubrik Penilaian Sikap Disiplin, Kejasama dan Tanggungjawab dalam kerja


kelompok:
Aspek yang dinilai
No Nama Disiplin Kerjasama Tanggung Jumlah Nilai Ket
Peserta didik Jawab Skor
1
2
3
dst
Keterangan:

NO Sikap Skor Keterangan


1 Disiplin 1 Memperhatikan ketika guru menerangkan pelajaran di depan
kelas
2 Bertanya ketika tidak memahami apa yang dijelaskan oleh
guru
3 Menjawab dan memberikan solusi atas pertanyaan yang
diberikan oleh guru
4 Mengerjakan latihan/tugas/postes/ulangan yang diberikan
dengan menyelesaikannya tepat waktu
2 Kerjasama 1 Menolak menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas
kelompok
2 Hanya bersedia menjalin kerjasama dengan teman dalam
tugas kelompok bila diminta oleh pendidik
3 Secara sukarela menjalin kerjasama dengan teman dalam
tugas kelompok
4 Mengajak teman untuk menjalin kerjasama dalam tugas
kelompok
3 Tanggung 1 Meniru / Menyontek pekerjaan temannya ketika mengerjakan
Jawab tugas/ulangan/ujian
2 Bertanya kepada teman untuk mendapatkan jawaban ketika

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023


mengerjakan tugas/ulangan/ujian
3 Mengerjakan tugas/ulangan/ujian dengan tidak meniru
/menyontek pekerjaan temannya
4 Mengajak teman untuk tidak meniru pekerjaan teman ketika
mengerjakan tugas/ulangan/ujian

Nilai = (Skor Perolehan/12)x 100

Predikat:

Prediket nilai
A 85 < N ≤ 100
B 70 <N ≤ 85
C 55 < N ≤ 70
D ≤ 55

2. Penilaian Pengetahuan
a. Instrumen soal
1. Pada dasarnya, produk kerajinan dibuat berdasarkan kebutuhan dan keinginan
pasar, sehingga pembuatnya dituntut memiliki….
A. Daya dukung
B. SDM yang mumpuni
C. Bentuk bentuk tertentu
D. Kreativitas tinggi
E. Modal yang besar
Jawaban : d
2. Pengembangan produk kerajinan hiasan untuk pasar lokal adalah….
A. Memproduksi produk kerajinan hiasan dari awal
B. Memproduksi produk kerajinan yang sudah ada dan dikembangkan menjadi
produk lain
C. Memproduksi produk kerajinan hiasan
D. Produk kerajinan yang dibuat dan diperbanyak di pabrik modern
E. Produk kerajinan hiasan rumahan dikembangkan jadi produk pabrik
Jawaban : b
3. Perhatikan data-data berikut!
(1) Bahasa harus bakus
(2) Bersebrangan dengan kaida
(3) Urutan yang sistematis
(4) Bebas asal benar

Teknik pada pembuatan laporan kegiatan ditujukan pada nomor….


A. (1) dan (3)
B. (2) dan (4)
C. (1) dan (4)
D. (2) dan (3)
E. Semua benar
Jawaban : a
4. Berikut yang termasuk ke dalam proses riset pasar, kecuali riset….
A. Pengembangan produk
B. Bahan baku
C. Pekerja

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023


D. Rancangan
E. Pemasaran
Jawaban : d

Bagi peserta didik yang tidak tuntas, diberikan remedial, dan bagi yang tuntas
diberikan pengayaan.
Remedial
1) Jika siswa yang tidak tuntas lebih dari 50 % diadakan pengulangan kembali untuk seluruh
materi KD yang bersangkutan untuk seluruh siswa
2) Jika tidak tun tas dibawah 50 % dilakukan dengan tutor teman sebaya atau penugasan
Pengayaan
Untuk siswa yang telah mencapai KKM diberikan soal latihan mengenai Sistem
Konsinyasi Untuk Kerajinan Berdasarkan Kebutuhan Lingkungan Sekitar/Pasar
Lokal.
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..

N Nam Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


o a Praktek Praktek Praktek Skor


.


.

N Sko
Keterampilan yang dinilai Rubrik
o r

Persiapan Praktek - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan


(Menyiapkan alat Bahan) keperluannya
- Bahan-bahan yang digunakan tersusun
30
dengan benar dan tepat
1 - Kerapihan dan pengunaan Bahan-bahan
tersedia di tempat yang sudah ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang tersedia

10 Ada 1 aspek yang tersedia

2 Pelaksanaan Percobaan 30 - Menggunakan alat dengan tepat


- Membuat barang yang diperlukan dengan

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023


tepat
- Menuangkan / menambahkan bahan yang
tepat
- Mengamati hasil praktek dengan tepat

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

Kegiatan akhir praktikum - Membuang barang tak terpakai atau sampah


ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
30
- Membersihkan meja
3 - Mengembalikan barang kelas ke tempat
semula

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

Catatan Kepala Madrasah :


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

LESSON PLAN-PRAKARYA-AZHMA ‘ULYA-2022/2023
