Anda di halaman 1dari 14

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri 3 Poso


Kelas/Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam permintaan, penawaran
dan teknologi
Pertemuan ke : 2 Rencana Aksi Kedua
Alokasi Waktu : 2x40 menit (80menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis keunggulan dan keterbatasan  Menemukan potensi daerah di wilayah Indonesia; (C4)
ruang dalam permintaan dan penawaran,  Menghubungkan peran teknologi terhadap permintaan
teknologi sertapengaruhnya terhadap interaksi dan penawaran; (C6)
antar ruang bagi kegiatan ekonomi, sosial,
budaya, di Indonesia dan negara-negara
ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang  Menyajikan hasil analisis keunggulan dan kelemahan
keunggulan dan keterbatasan ruang dalam ruang serta pengaruhnya terhadap interaksi antar daerah,
permintaan dan penawaran, tehnologi serta antarpulau, dan antarnegara
pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi
kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia
dan negara-negara ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menemukan potensi daerah atau sumber daya alam (SDA) yang ada di wilayah mereka masing-masing; (C4)
2. Menghubungkan peran teknologi terhadap permintaan dan penawaran dengan benar;(C6)
3. Menemukan keunggulan serta kelemahan dari kegiatan interaksi ekonomi antar daerah, antarpulau dan
antarnegara. (C4)

D. Materi Pembelajaran
Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Permintaan, Penawaran dan Teknologi
1) Pengertian Teknolgi
2) Peran Teknologi Terhadap Permintaan;
3) Peran Teknologi Terhadap Penawaran

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Kooperatif
3. Metode : Ceramah Plus Diskusi & Tugas

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa;
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas;
10
Kegiatan 3) Guru memeriksa absensi/kehadiran peserta didik;
(sepuluh)
Pendahuluan 4) Guru melakukan apersepsi terkait meteri yang sudah diajarkan sekaligus memberi
menit
motivasi kepada peserta didik;
5) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
PENYAMPAIAN MATERI (CERAMAH)
Pada kegiatan inti ini diawali dengan guru menguraikan/menjelaskan secara singkat
materi tentang “Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Permintaan,
Penawaran dan Teknologi” dengan tujuan peserta didik bisa mengkorelasikan
(hubungan timbal balik atau sebab akibat) materi yang akan dibahas/ajarkan.

DISKUSI ATAU COLLABORATION (KERJASAMA)


Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok kecil yang beranggotakan 4 - 6 orang
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi
mengenai “Gambar 3.2 dibawah ini:

Kalimantan
Penghasil Sawit

Papua
Penghasil Emas

60
(enam
Kegitan Sumatra puluh)
Inti Penghasil Kopi menit

Peserta didik diminta untuk mengamati gambar diatas, terkait barang/produk yang
dihasilnya setiap daerah/wilayah di Indonesia. Kemudian guru mengajukan pertanyaan,
Apakah kalian menyadari bahwa di tempat kalianpun memiliki sumber daya alam (SDA)
yang berbeda antara satu tempat dengan tempat yang lain? coba tuliskan apa saja
perbedaan SDA ditempat kalian! Diskusikanlah bersama kelompok kalian masing-
masing.

Communication (berkomunikasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja/simpulan kelompok dari mengamati/melihat
gambar di atas, yang telah dirumuskan, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok lain atau individu yang
mempresentasikan.

CREATIVITY (KREATIVITAS) & PENUGASAN


Setelah peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh
kelompok lain, maka langkah selanjutnya adalah guru menugaskan/memberikan tugas
kepada seluruh peserta didik untuk menemukan sendiri sumber daya alam (SDA)
ditempat tinggal mereka masing-masing, menghubungkan dengan antara keunggulan
dan keterbatasan antar ruang yang berpengaruh terhadap permintaan dan penawaran
dan teknologi. (ditulis dikertas selembaran) dan dikumpul ke guru untuk dinilai.

1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami;
Kegiatan 2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik; 10
Akhir / 3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait (sepuluh)
Penutup dengan penguasaan materi, pendekatan, dan media pembelajaran yang digunakan; menit
4) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Gambar yang menunjukkan perbedaan potensi daerah, LCD Proyektor dan Leptop serta
tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2. Bahan : Sepidol, LKPD
3. Sumber Belajar : Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Cetakan Ke-2, Tahun 2017 (edisi revisi);
Buku IPS lain yang relevan,

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Observasi
b. Teknik
• Sikap : Lembar Observasi
• Pengetahuan : Lembar Evaluasi
• Keterampilan : Lembar Observasi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
2. Pengayaan : Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan
yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui: Poso, ... Juli 2023


Kepala Madrasah, Guru Mapel IPS

H.ZULMAHRI LATJUBA,M.Pd.I MOH.SUKAMTO, S.Pd


Nip. 19720508 199803 1 003 Nip. 19891009 201903 1 010
FORMAT B AH AN AJ AR

KEUNGGULAN DAN KETERBATASAN ANTARRUANG DALAM PERMINTAAN, PENAWARAN DAN TEKNOLOGI

Sekolah : MTs. Negeri 3 Poso


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS / Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi
Kelas/Semester : VIII/Genap

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menemukan potensi daerah atau sumber daya alam (SDA) yang ada di wilayah mereka masing-masing; (C4)
2. Menghubungkan peran teknologi terhadap permintaan dan penawaran dengan benar;(C6)
3. Menemukan keunggulan serta kelemahan dari kegiatan interaksi ekonomi antar daerah, antarpulau dan
antarnegara. (C4)

B. Uraian Materi
Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Permintaan, Penawaran, dan Teknologi

Siapa yang sering menemani ibu belanja ke pasar? Atau ada nggak sih di antara kalian yang suka belanja
untuk keperluan pribadi? Nah, tentu kalian sudah tahu ya, tentang 4 jenis pelaku ekonomi? Keempat pelaku
ekonomi itu adalah rumah tangga, perusahaan, pemerintah, dan masyarakat luar negeri. Keempat pelaku
ekonomi tersebut akan melakukan permintaan dan penawaran. Tahukah kamu, ternyata teknologi juga memiliki
peran penting dalam proses permintaan dan penawaran, lho! Wah, menarik, ya. Yuk, kita pelajari permintaan,
penawaran, dan hubungannya dengan teknologi.

Pengertian Teknologi
Tahukah kamu, apa yang dimaksud dengan teknologi? Secara umum, teknologi adalah keseluruhan
sarana (baik berupa barang, ide atau metode) untuk menyediakan barang dan jasa yang dibutuhkan demi
kelangsungan dan kenyamanan hidup manusia. Contohnya, untuk memproduksi sepeda motor diperlukan mesin-
mesin yang besar dan rumit. Dalam konteks ini, mesin adalah contoh teknologi berupa barang. Contoh lainnya
adalah metode bisnis yang termasuk teknologi dalam bentuk metode. Sekarang yuk kita cari tahu peran teknologi
terhadap permintaan!

Peran kemajuan teknologi terhadap permintaan

1) Kemudahan dalam memenuhi kebutuhan


Teknologi memudahkan kita untuk memesan barang atau jasa, Kira-kira contohnya apa, ya? Yap! betul
banget. Kamu sering belanja menggunakn aplikasi shopee, lazada, atau tokopedia? Sistem pemesanan
secara online sangat dibantu oleh teknologi. Kalian hanya perlu buka aplikasinya, lalu pesan secara online yang
kalian inginkan sesuai dengan kebutuhan kalian masing-masing. Hayo, siapa di antara kalian yang tidak bisa
hidup tanpa aplikasi tersebut? kira-kira, apa lagi ya contohnya?

2) Semakin banyak barang dan jasa alternatif


Barang alternatif pengganti atau biasa disebut barang substitusi makin banyak jumlahnya dengan adanya
kemajuan teknologi. Contohnya, dulu pengganti nasi adalah jagung dan singkong. Kemudian karena adanya
kemajuan teknologi, menu pengganti nasi menjadi banyak jenisnya, seperti roti gandum dan oatmeal.

3) Pendapatan masyarakat meningkat


Pasti kalian suka berbelanja di toko online, kan? Seiring dengan berjalannya waktu, toko online menjadi
semakin populer. Dengan adanya toko online, setiap orang yang memiliki akses ke internet berkesempatan
menjadi wirausaha. Secara tidak langsung, hal ini membantu meningkatkan pendapatan masyarakat.

Peran kemajuan teknologi terhadap penawaran

1. Biaya produksi turun dan peningkatan hasil produksi


Mesin-mesin modern menghasilkan barang dengan lebih cepat. Selain itu, hasil produksi juga meningkat
sehingga biaya produksi menurun.
2. Distribusi menjadi lebih cepat
Perusahaan-perusahaan jasa pengiriman menggunakan teknologi internet untuk mempercepat proses
distribusi sehingga lebih cepat. Oleh karena itu, kamu sering kan mengirim barang hari ini tapi besok sudah
sampai?

Kebutuhan manusia itu bermacam-macam dan selalu bertambah baik jumlah maupun kualitasnya. Faktor
ruang akan menentukan tindakan seseorang sebagai konsumen. Masyarakat kota memiliki perilaku konsumsi
yang berbeda jika dibandingkan dengan masyarakat desa, pegunungan ataupun masyarakat pesisir pantai.
Demikian pula tindakan atau perilakunya dalam mengalokasikan sumber daya yang ada. Dilihat dari fungsinya
sebagai konsumen, masyarakat kota lebih banyak membeli barang dan jasa karena ditunjang pendapatan yang
tinggi dan munculnya pasar-pasar modern, seperti supermarket dan hypermarket. Berbeda dengan perilaku
masyarakat di daerah perdesaan atau pegunungan, yang pendapatannya rendah, akses jalannya kurang baik
yang membuat pendistribusian barang atau jasa menjadi kurang lancar. Akibatnya, masyarakat desa atau
pegunungan lebih sedikit membeli barang dan jasa. Barang dan jasa yang dibutuhkan manusia sebagian besar
dihasilkan oleh manusia, dan hanya sebagian kecil yang disediakan langsung oleh alam. Oleh karena itu,
manusia harus melakukan kegiatan untuk menghasilkan barang dan jasa yang biasa disebut dengan istilah
produksi. Produksi merupakan salah satu dari kegiatan ekonomi.

Salah satu yang menjadi alasan adanya interaksi antarruang adalah perbedaan potensi dan sumber daya
alam yang dimiliki. Sumber daya alam memiliki fungsi dan peran penting dalam kehidupan manusia. Manusia
hidup dengan memanfaatkan sumber daya alam yang ada di sekitarnya. Sebagai negara tropis yang memiliki
ribuan pulau dan lautan yang luas, Indonesia mempunyai kekayaan alam yang cukup banyak. Di daratan, suhu
dan curah hujan yang tinggi memungkinkan penduduknya menanam berbagai macam barang pertanian dan
perkebunan. Curah hujan yang tinggi juga menjamin tersedianya air untuk kepentingan budidaya perikanan
darat. Indonesia juga memiliki laut yang luas dan garis pantai yang sangat panjang. Potensi ikan di Indonesia
cukup banyak. Di samping itu, ditemukan pula berbagai jenis bahan tambang di dasar laut. Di sepanjang pesisir
juga terdapat kekayaan alam berupa terumbu karang, rumput laut, dan tentu saja keindahan alam yang dapat
dikembangkan untuk kepentingan pariwisata.

Indonesia merupakan salah satu negara yang kaya akan sumber daya alam. Sumber daya alam yang
tersebar di Indonesia memiliki manfaat yang besar bagi kehidupan manusia. Itu semua merupakan keunggulan
yang dimiliki Indonesia, yang mengakibatkan munculnya penawaran beberapa produk hasil produksi Indonesia,
serta munculnya permintaan negara lain atas produk Indonesia. Adanya penawaran dan permintaan akan
produk mengakibatkan munculnya aktivitas perdagangan. Potensi sumber daya alam apa saja yang ada di
sekitar tempat tinggalmu? lihatlah tabel di halaman berikut dengan jenis-jenis sumber daya alam dan potensi
yang tersebar di wilayah Indonesia.

Provinsi Sumber Daya Alam

Aceh Semen Andalas, pupuk AAF, minyak, emas, dan perak

Sumatra Utara Minyak bumi, kertas, tekstil, dan ban mobil

Sumatra Barat Semen, tenun, timah, batubara, dan granit

Riau Minyak bumi, emas, perak, bauksit, dan kertas

Kepulauan Riau Batubara

Jambi Batubara, emas, minyak bumi, dan karet

Sumatra Selatan Minyak bumi, batubara, karet, dan pupuk polipropilen

Bangka Belitung Timah

Bengkulu Emas, perak, dan batubara

Lampung Emas, pupuk, kopi, dan sapi potong

Jakarta Pupuk TSP, tekstil, kayu lapis, susu, logam, dan benang

Minyak, teh, susu, sutra alam, baterai, kertas, semen, beras, dan
Jawa Barat
pupuk

Banten Minyak, baja, pipa, dan semen

Jawa Tengah Semen, pupuk, kertas, kayu lapis, dan perkapalan

D.I. Yogyakarta Batik, rokok, cerutu, emas, perak, dan kosmetik

Semen, perkapalan, kertas, pupuk, baterai, kaca, alkohol, kayu lapis,


Jawa Timur
kereta api, garam, tembakau, cengkih, dan rokok

Bali Tenun

Nusa Tenggara Timur Semen Kupang, mangan, dan minyak Cendana

Nusa Tenggara Barat Emas, perak, dan mangan

Kalimantan Barat Bauksit, intan, minyak kelapa, rotan, dan karet


Kalimantan Tengah Minyak kelapa, minyak bumi, intan, karet, dan rotan

Kalimantan Selatan Batubara, intan, bijih besi, dan rotan

Kalimantan Timur Kayu lapis, gas alam cair, minyak bumi, tenun, kristal, dan timah

Kalimantan Utara Minyak, gas, kelautan, dan tambang

Sulawesi Utara Minyak kelapa, emas, marmer, mangan, gips, dan kayu

Sulawesi Tengah Emas, bijih besi, nikel, dan mika

Sulawesi Tenggara Nikel, minyak kelapa, aspal, dan kapur

Gorontalo Emas, tembaga, tekstil, dan kayu

Maluku Emas, minyak bumi, dan minyak kayu putih

Maluku Utara Minyak bumi, nikel, minyak kayu putih, dan asbes

Minyak bumi, kayu gelondong, kayu lapis, emas, perak, aluminium,


Papua Barat
asbes, dan tembaga

Tembaga, minyak bumi, kayu lapis, marmer, aluminium, asbes, dan


Papua
kayu gelondong
Berdasarkan Tabel di atas, terlihat bahwa persebaran sumber daya alam antara satu daerah dengan
daerah lain berbeda-beda. Suatu daerah dapat dikenal sebagai penghasil barang tambang. Akan tetapi, daerah
lain juga dapat dikenal sebagai penghasil hasil hutan atau pertanian. Hal ini dapat terjadi karena perbedaan
keadaan geografis. Perbedaan potensi daerah ini juga menyebabkan perbedaan keunggulan masing-masing
daerah. Perbedaan potensi daerah bisa terjadi karena perbedaan teknologi. Setiap daerah memiliki keunggulan
komparatif tersendiri.

Indonesia merupakan salah satu negara penghasil tambang terbesar di dunia. Pengelolaan tambang-
tambang tersebut masih didominasi pihak asing. Kondisi tersebut mengakibatkan tingginya pemasukan negara
dari sektor pertambangan. Pengelolaan sumber daya alam membutuhkan sumber daya manusia yang baik serta
penguasaan teknologi yang unggul.

C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik


1. Amati gambar 3.2 (di RPP);
2. Diskusikanlah perbedaan potensi/SDA berbagai daerah di Indonesia;
3. Tulislah hasil diskusi kalian dilembar kerja (LKPD) yang sudah disediakan;
4. Presentasikan hasil kerja kalian di depan kelas.

D. Daftar Pustaka
Mukminan. dkk. 2017 “Ilmu Pengetahuan Sosial”. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud;
Diniari, Embun. 2022. “Hubungan Teknologi terhadap Permintaan dan Penawaran | Ekonomi Kelas 8”. Di akses
05 Juni 2023 dari https://www.ruangguru.com/blog/
F O RMAT MED I A PE MB EL AJ AR AN

Sekolah/Madrasah : MTs. Negeri 3 Poso


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi
Kelas/Semester : VIII/Genap

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Menemukan potensi daerah atau sumber daya alam (SDA) yang ada di wilayah mereka masing-masing; (C4)
2. Menghubungkan peran teknologi terhadap permintaan dan penawaran dengan benar;(C6)
3. Menemukan keunggulan serta kelemahan dari kegiatan interaksi ekonomi antar daerah, antarpulau dan
antarnegara. (C4)

B. MATERI POKOK : Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam permintaan,


penawaran dan teknologi
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : Proyektor, leptop
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN :

a. Bahan : Power point, dan gambar yang relevan


b. Alat : Leptop & Proyektor

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN

Langkah I : Mencari materi pembelajaran;


Langkah II : Pilih topik yang akan dipresentasikan/diajarkan
Langkah III : Kenali kebutuhan peserta didik (audiens)
Langkah IV : Tentukan tujuan presentasi/pembelajaran
Langkah V : Tentukan pesan utama;
Langkah VI : Susun isi presentasi/pembelajaran

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN

Langkah 1 : Hubungkan proyektor dengan listrik mengunakan kabel Powert Apabila lampu indikator Power
menyala oranye, berarti proyektor slap dipakai;
Langkah 2 : Buka tutup lensa!;
Langkah 3 : Tekan tombol Power sekitar 2 detik (di panel proyektor atau remot), tunggu sampai indikator
berwarna hijau dan display tampil penuh selama 10-30 detik;
Langkah 4 : Proyektor siap digunakan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Sekolah : MTs, Negeri 3 Poso


Kelas/Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam
permintaan, penawaran dan teknologi
Pembelajaran : Kedua Rencana Aksi 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (80 menit)

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan potensi daerah atau sumber daya alam (SDA) yang ada di wilayah mereka masing-masing; (C4)
2. Menghubungkan peran teknologi terhadap permintaan dan penawaran dengan benar;(C6)
3. Menemukan keunggulan serta kelemahan dari kegiatan interaksi ekonomi antar daerah, antarpulau dan
antarnegara. (C4)

Nama Kelompok/Individu : ................................


Nama Anggota Kelompok :
1) ................................
2) ................................
3) ................................
4) Dst.

A. Judul : Pengertian Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam permintaan, penawaran dan teknologi
B. Petunjuk Belajar :
1. Kegiatan pembelajaran di awali dengan penjelasan/pemaparan dari guru;
2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok kecil yang beranggotakan 4 - 6 orang; dan setiap kelompok
berdikusi terkait materi yang sudah diberiakn oleh guru;
3. Penugasan atau memberikan tugas kepada peserta didik terkait hasil diskusi.

C. Alat dan Bahan (jika ada) :


1. Alat : LCD Proyektor dan Leptop
2. Bahan : Power point, dan gambar yang relevan

D. Langkah-Langkah Kegiatan :
1) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok kecil yang beranggotakan 4 - 6 orang;
2) Guru memberikan materi yang akan didiskusikan;
3) Setiap kelompok mendiskusikan terkait materi yang telah diajarkan/diberikan oleh guru;
4) Setiap kelompok menyimpulkan hasil dari diskusi mereka;
5) Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya;
6) Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi;
7) Menarik kesimpulan dari hasil diskusi.

E. Daftar Pustaka
Mukminan. dkk. 2017 “Ilmu Pengetahuan Sosial”. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud;
Diniari, Embun. 2022. “Hubungan Teknologi terhadap Permintaan dan Penawaran | Ekonomi Kelas 8”. Di akses 05
Juni 2023 dari https://www.ruangguru.com/blog/
Aktivitas Kelompok

a. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4-6 orang.


b. Amati gambar 3.2 (RPP) dan diskusikanlah dengan teman satu kelompok kalian, apasajakah sumber daya
alam (SDA) yang ada ditempat kalian.
c. Tulislah hasil diskusimu pada lembar kerja yang telah disediakan dibawah ini!

Tabel 3.2 Aktivitas siswa

No Nama Daerah Penghasil Pemanfaatan

Sebagai bahan dasar


1. Kayu hitam (eboni) Poso, parigi, donggala
pembuatan furnitur

2.

3.

4.

5.

Dst.
Aktivitas Individu;
Perhatikan perintah dibawah sebelum menjawab soal...!
 Diskusikan dan lakukan tanya jawab terkait temuan-temuan informasi yang kamu temukan dari penjelasan guru
serta gambar yang telah kamu amati;
 Buatlah catatan di buku kalian tentang temuan-temuan penting;
 Kemudian agar lebih faham, jawablah pertanyaan berikut :

1. Berdasarkan dari hasil pengamatan kalian selama kegiatan pembelajaran, coba temukan potensi daerah/ SDA
yang ada disekitar tempat tinggal kalian masing-masing!
......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
2. Setalah kalian berdiskusi dengan teman kelompok kalian masing-masing, coba bandingkan dengan potensi
daerah/SDA ditempat lain! Apakah memiliki pengaruh terhadap permintaan, penawaran dan teknologi? Iya/Tidak,
jelaskan!
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
3. Cobalah kalian hubungkan peran teknologi terhadap permintaan dan penawaran di sekitar tempat tinggal kalian
masing-masing!
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
4. Cobalah buat simpulan terkait keunggulan potensi daerah atau sumber daya alam (SDA) yang ada ditempat kalian,
yang mendorong terjadinya kegiatan interaksi dengan daerah lain atau bahkan dengan pulau lain!
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
5. Cobalah buat simpulan terkait kelemahan potensi daerah atau sumber daya alam (SDA) yang ada ditempat kalian,
yang menghambat terjadinya kegiatan interaksi dengan daerah lain atau bahkan dengan pulau lain!
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

Kata Kunci :
Setiap jawaban (soal) yang benar akan memperoleh nilai/skor maksimal 20/nomor
Contoh : Peserta didik menjawab hanya 3 soal yang benar, sedangkan 2 soal lain jawaban salah, maka peserta didik
mendapatkan nilai :
Jumlah soal benar x jumlah nilai maksimal : 3 x 20=60, dengan demikian peserta didik mendapatkan nilai 60
FORM AT INSTRUMEN PENILAIAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : MTs/SMP


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam permintaan,
penawaran dan teknologi
Kelas/Semester : VIII/Genap
Jumlah Soal : 5 (lima) soal
Bentuk Soal : Essay

Level Nomor Bentuk


No. KOMPETENSI DASAR Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. 3.3 Menganalisis keunggulan Keunggulan  Menemukan potensi (C4) 1 Essay
dan keterbatasan ruang dalam dan daerah di wilayah (C5) 2 Essay
permintaan dan penawaran, Keterbatasan Indonesia; (C4) (C6) 3 Essay
teknologi sertapengaruhnya Antarruang (C4) 4 Essay
 Menghubungkan
terhadap interaksi antar ruang dalam (C4) 5 Essay
bagi kegiatan ekonomi, sosial, permintaan, peran teknologi
budaya, di Indonesia dan penawaran terhadap permintaan
negara-negara ASEAN. dan teknologi dan penawaran;
(C6)

2 4.3 Menyajikan hasil analisis Keunggulan  Menyajikan hasil


tentang keunggulan dan dan analisis keunggulan
keterbatasan ruang dalam Keterbatasan dan kelemahan
Antarruang
permintaan dan penawaran, ruang serta
dalam
tehnologi serta pengaruhnya permintaan, pengaruhnya
terhadap interaksi antarruang penawaran terhadap interaksi
bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan teknologi antar daerah,
budaya, di Indonesia dan antarpulau, dan
negara-negara ASEAN. antarnegara
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS / Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam permintaan,


penawaran dan teknologi
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik


3.3 Menganalisis keunggulan  Menemukan potensi daerah di
dan keterbatasan ruang dalam wilayah Indonesia; (C4)
permintaan dan penawaran,  Menghubungkan peran
teknologi sertapengaruhnya Lembar
teknologi terhadap permintaan Observasi
terhadap interaksi antar ruang Instrumen
bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan penawaran; (C6)
budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis  Menyajikan hasil analisis
tentang keunggulan dan keunggulan dan kelemahan Lampiran 1
keterbatasan ruang dalam ruang serta pengaruhnya
permintaan dan penawaran, terhadap interaksi antar daerah,
tehnologi serta pengaruhnya antarpulau, dan antarnegara Lembar
Observasi
terhadap interaksi antarruang (C4) Instrumen
bagi kegiatan ekonomi, sosial,
budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN.

Rubrik Lampiran 1 : Observasi Sikap


Kerja Tangung
Disiplin Jumlah
No Nama Peserta Didik Keras Jawab Nilai Kategori
Sekor
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
Dst.
Skor maksimal = 2 x 5 = 10
Skor yang diperoleh Nilai Sikap = x 100
Skor maksimal
Rentangan nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 83 – 90
Cukup = 75 – 82 Perlu Bimbingan = < 75

Rubrik Lampiran 1 Penilaian Sikap


Aspek yang di
Deskripsi Penskoran
nilai
 Mendengarkan penjelasan guru 2 Jika dua aspek yang dilakukan
Disiplin  Tidak meninggalkan ruang kelas sebelum 1 Jika hanya satu yang dilakukan
pembeljaran selesai 0 Jika kedua aspek tidak dilakukan
 Tidak mudah putus asa saat mengerjakan tugas 2 Jika dua aspek yang dilakukan
Kerja keras  Berusaha mengerjakan tugas dengan sebaik- 1 Jika hanya satu yang dilakukan
baiknya 0 Jika kedua aspek tidak dilakukan
 Menyelesaikan tugas tepat waktu 2 Jika dua aspek yang dilakukan
Tanggung jawab  Mengerjakan tugas sesuai petunjuk 1 Jika hanya satu yang dilakukan
0 Jika kedua aspek tidak dilakukan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam permintaan,


penawaran dan teknologi
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Butir Instrumen
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Kunci Jawaban Rubrik
(Soal-soal)
3.3 Menganalisis  Menemukan
keunggulan dan potensi daerah di
keterbatasan ruang wilayah
dalam permintaan
Indonesia; (C4)
dan penawaran, Setiap jawaban
teknologi  Menghubungkan yang tepat dan
sertapengaruhnya peran teknologi benar akan
Tes tertulis 1,2,3,4,5 --
terhadap interaksi terhadap mendapatkan
antar ruang bagi permintaan dan skor/nilai
kegiatan ekonomi, penawaran; (C6) maksimal 20/soal
sosial, budaya, di
Indonesia dan
negara-negara
ASEAN.
Misalkan : Jawaban nomor 1, 2 dan 3 benar semua, maka : 3x20 =60
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam permintaan,


penawaran dan teknologi
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Butir Instrumen (Soal-


Kompetensi Dasar Indikator Teknik Rubrik
soal/Tugas)
4.3 Menyajikan hasil Menyajikan hasil
analisis tentang keunggulan analisis
dan keterbatasan ruang keunggulan dan
kelemahan ruang
dalam permintaan dan Lampiran 1:
serta pengaruhnya
penawaran, tehnologi serta terhadap interaksi lembar
Observasi -
pengaruhnya terhadap antar daerah, penilaian
interaksi antarruang bagi antarpulau, dan keterampilan
kegiatan ekonomi, sosial, antarnegara (C4)
budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN.

Lampiran 1 : Lembar Penilaian Keterampilan

Penilian
No Kriteria
62-74 75-87 88-100
1 Kekompakan saat berdiskusi Kurang kompak Kompak Sangat kompak

Sangat mampu
Kurang mampu Mampu menganlisis
Mampu menganlisis peran menganlisis peran
peran teknologi peran teknologi
2 teknologi terhadap permintaan teknologi terhadap
terhadap permintaan terhadap permintaan
dan penawaran permintaan dan
dan penawaran dan penawaran
penawaran

Kurang mampu
Sangat mampu
menganlisis Mampu menganlisis
menganlisis
Mampu menganlisis keunggulan keunggulan dan keunggulan dan
keunggulan dan
dan kelemahan potensi daerah kelemahan potensi kelemahan potensi
3 kelemahan potensi
serta pengaruhnya terhadap daerah serta daerah serta
daerah serta
interaksi antar daerah, pengaruhnya pengaruhnya terhadap
pengaruhnya terhadap
terhadap interaksi interaksi antar daerah,
interaksi antar daerah,
antar daerah,
