Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LUBUK SIKAPING
Jl. Prof. Dr. Hamka No. 26, Lubuk Sikaping, Sumatera Barat
Telp. (0753)20365, Email : smkn1lubuksikaping@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 LUBUK SIKAPING


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester/TP : XI / 3 / 2018-2019
Mata Pelajaran : Konstruksi Jalan dan Jembatan
Pertemuan Ke - : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganalisis klasifikasi jalan. (C4)
4.1. Menyajikan klasifikasi jalan. (KA5)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Menjelaskan pengertian jalan
3.1.2 Mengelompokkan klasifikasi jalan.
3.1.3 Menentukan klasifikasi jalan.
4.1.1 Menyajikan klasifikasi jalan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan pengertian jalan
dengan benar dan penuh percaya diri
2. Melalui diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan klasifikasi jalan
dengan benar dan penuh percaya diri.
3. Melalui diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat membedakan klasifikasi jalan
dengan tepat dan menghargai pendapat orang lain.
4. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu menyajikan klasifikasi jalan dengan
tepat dan penuh percaya diri serta santun.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Klasifikasi jalan :
- Pengertian jalan
- Klasifikasi berdasarkan fungsi jalan
- Klasifikasi berdasarkan administrasi pemerintahan
- Klasifikasi berdasarkan beban muatan sumbu
-

F. PENDEKATAN, MODEL DAN SUMBER BELAJAR


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Studi Literatur dan Penugasan

G. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Video Tutorial, Internet, Bahan Tayang (PPT)
 Bahan Ajar : Handout Jalan Raya, Lembar Kerja  diskusi (keterampilan)
 Sumber :
https://id.wikipedia.org/wiki/Pengelompokan_jalan,
https://id.scribd.com/doc/98987335/klasifikasi-jalan,
 Alat : Instrumen Penilaian, LCD dan Laptop dan jaringan internet,

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 (90) MENIT


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran,
- Guru memeriksa kerapian pakaian peserta didik,
- Guru meminta peserta didik untuk berdoa yang
dipimpin oleh ketua kelas
- Guru men-cek kehadiran peserta didik. (Absensi)
- Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai peserta didik, dan manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Apersepsi), dan penilaian yang akan dilakukan.
- Guru menggali informasi awal pemahaman peserta
didik mengenai jalan raya.

Inti 1. Pemberian Rangsangan (mengamati) 10 menit


- Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari
3 - 4 peserta didik secara heterogen dengan
memperhatikan karakteristik peserta didik seperti,
peserta didik laki-laki dan perempuan, suku (dari
identifikasi kelas, ada suku minang, batak, aceh,
melayu dan lainnya), tingkat sosial peserta didik.
- Guru menayangkan video pembelajaran tentang
jalan raya, dan peserta didik diminta mengamati
tayangan video tersebut dengan antusias.

2. Pernyataan/ identifikasi masalah (menanya) 10 menit


- Setelah peserta didik mengamati tayangan video
pembelajaran tersebut, guru meminta peserta didik
memberikan tanggapan atau pendapatnya tentang
tayangan video tersebut, dan peserta didik
mengajukan pertanyaan dan pendapatnya tentang
materi yang ditayangkan melalui video pembelajaran
dengan penuh rasa ingin tahu.
- Guru memberikan penugasan dalam bentuk Lembar
Kerja kepada peserta didik berkenaan dengan topik
yang akan didiskusikan dan siswa mengerjakan
instruksi guru sesuai sesuai lembar kerja.

3. Pengumpulan Data (mengumpulkan informasi) 20 menit


- Melalui kajian literatur peserta didik membaca bahan
ajar yang dibagikan guru atau mencari sumber
belajar yang tersedia di internet untuk
mengumpulkan informasi berkenaan dengan topik
bahasan dengan penuh semangat dan kreatif.

4. Pembuktian (mengolah data/ informasi) 20 menit


- Setelah mengumpulkan informasi, peserta didik
mendiskusikan pengertian klasifikasi jalan dan
membedakan jalan menurut klasifikasinya dengan
penuh tanggungjawab.

5. Menarik Kesimpulan (mengkomunikasikan) 20 menit


 Setelah mendiskusikan dan membedakan jalan
menurut klasifikasinya, peserta didik membuat
laporan hasil diskusi sesuai format yang ada pada
lembar kerja untuk menumbuhkan kemampuan
komunikasi peserta didik.
 Setelah pembuatan laporan hasil diskusi, guru
meminta masing-masing kelompok diskusi untuk
membuat bahan presentasi untuk melatih
kreatifitas peserta didik, dan siswa secara
berkelompok membuat bahan presentasi
menggunakan aplikasi powerpoint.

 Setelah bahan presentasi selesai, guru meminta


perwakilan kelompok diskusi untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas,
untuk menumbuhkan kemampuan peserta didik
dalam berkomunikasi, dan kelompok yang dipilih
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
dengan penuh percaya diri, serta kelompok yang
lain menyimak dan menanggapai hasil diskusi
dengan menghargai pendapat temannya.

Penutup 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait 30 menit


dengan rangkuman pembelajaran dengan antusias. (termasuk
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan quiz 20
masalah yang ditemui selama kegiatan berlangsung menit)
dengan rasa ingin tahu.
3. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan quiz yang
ada pada bahan ajar.
4. Peserta didik diminta membaca modul lanjutan
dirumah untuk menumbuhkan minat baca peserta
didik.
5. Guru menutup pelajaran dengan memberikan
motivasi dalam menguasai materi yang telah
dipelajari.
6. Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama untuk
menumbuhkan sikap religius.

H. PENILAIAN
a. Pengamatan Sikap
- Aspek yang diamati :
Rasa syukur, cinta tanah air, toleransi, Gotong royong / kerja sama, Santun,
Disiplin, Jujur, Tanggung jawab, Percaya diri.
- Teknik :
Observasi langsung yang dituangkan pada jurnal sikap
- Instrumen Penilaian :
Jurnal sikap
- Observasi langsung yang dituangkan pada jurnal sikap

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi, soal,kunci jawaban dan rubrik penilaian(terlampir).
- Aspek yang Dinilai :
Pemahaman dan penerapan.
- Teknik :
Tes akhir, Penugasan, Tanya jawab.
- Instrumen Penilaian :
Lembar soal evaluasi dan soal test
a. Penilaian Keterampilan
- Aspek yang Dinilai :
Laporan Hasil diskusi, presentasi.
- Teknik :
Pengamatan dan penugasan.
- Instrumen Penilaian :
Lembar Kerja

Mengetahui, Lubuk Sikaping, Oktober 2018


Kepala SMKN 1 Lubuk Sikaping Guru Mata Pelajaran

M U S L I M, M.Pd. IKHSAN WIJAYA, S.Pd


NIP. 197508122005011012 NIP. 197505222009011002
