Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA YP BBI Pameungpeuk Kelas/semester : XI 1


Materi Pokok : Potensi dan pesebaran sumber Mata Pelajaran : Geografi
daya untuk penyediaan bahan
industri
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit KD : 3.4 dan 4.4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami tentang potensi sumber daya untuk penyediaan bahan industri
 Mengklasifikasikan bahan industri
 Memverifikasi kesimpulan data dan informasi tentang pengertian bahan industri

B. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)  Spidol, papan tulis dan penghapus,

 Lembar penilaian  Internet ( handphone )

C. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab

D. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Geografi kelas X,
b. Buku referensi yang relefan

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ke – 6
Pendahuluan (10 Menit)
1 Peserta didik memberi salam dan berdoa.
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (40 Menit)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi potensi dan pesebaran
sumber daya untuk penyediaan bahan industri
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi potensi dan pesebaran sumber daya
untuk penyediaan bahan industri
COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru menerangkan materi secara garis besar ke peserta didik dan kemudian peserta didik
menanggapi atau saling bertukar informasi dengan peserta didik lain atau guru mengenai
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya secara klasikal, mengemukakan pendapat
atau menyangga pendapat atas penyampaian materi potensi dan pesebaran sumber daya
untuk penyediaan bahan industri yang telah disampaikan oleh guru, kemudian ditanggapi
kembali oleh peserta didik lain atapun oleh guru sebagai pembimbing kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
potensi dan pesebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri
Penutup (10 Menit)
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik
Pertemuan Ke – 6
Pendahuluan (10 Menit)
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Lembar pengamatan LK peserta didik Kinerja & observasi tanya jawab

Pameungpeuk,10 November 2022

Mengetahui,

Guru Pamong Guru PPL

DARMIN DARMANA S.Pd. DINI SUKMAWATI


NIP/NRK .…………………
