Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAS KMI Diniyyah Puteri Kelas/Semester : XII / 1(Ganjil)


Mata Pelajaran : Prakarya & Kewirausahaan Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (4 X
(Kerajinan) Pertemuan)
Materi Pokok : Media Promosi Produk Hasil Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4
Usaha Kerajinan Berdasarkan
Lingkungan Sekitar/Pasar
Lokal
Tema : MENULIS dan NEGARA Referensi : QS. Qaf ayat 6, QS.
BERKEMBANG AL-Furqan ayat 20
Sub Tema : Karya Ilmiah, Persatuan
dan Kesatuan NKRI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis fungsi dan tujuan promosi
 Menganalisis bentuk-bentuk media promosi produk hasil usaha kerajinan yang berdasarkan
pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal
 Memahami pemilihan media promosi yang tepat
 Menganalisis prosedur pembuatan media promosi produk hasil usaha kerajinan yang
berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar local

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

Sumber : Buku Prakarya & Kewirausahaan Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
Belajar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Fungsi Dan Tujuan Promosi Kerajinan Yang
Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar
Lokal Meliputi Ide Dan Peluang Usaha, Sumber Daya, Administrasi, Dan
Pemasaran
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Fungsi Dan Tujuan Promosi Kerajinan Yang Berdasarkan Pada

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal Meliputi Ide
Dan Peluang Usaha, Sumber Daya, Administrasi, Dan Pemasaran
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Fungsi Dan Tujuan Promosi Kerajinan Yang
Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar
Lokal Meliputi Ide Dan Peluang Usaha, Sumber Daya, Administrasi, Dan
Pemasaran
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Fungsi Dan Tujuan Promosi Kerajinan Yang Berdasarkan
Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal Meliputi
Ide Dan Peluang Usaha, Sumber Daya, Administrasi, Dan Pemasaran.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Bentuk-Bentuk Media Promosi Produk Hasil Usaha
Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Bentuk-Bentuk Media Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan Yang
Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar
Lokal

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Bentuk-Bentuk Media Promosi Produk Hasil Usaha
Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Bentuk-Bentuk Media Promosi Produk Hasil Usaha
Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Pertemuan Ke-3
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Pemilihan Media Promosi Yang Tepat Untuk Usaha
Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal Meliputi Ide Dan Peluang Usaha, Sumber Daya,
Administrasi, Dan Pemasaran
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pemilihan Media Promosi Yang Tepat Untuk Usaha Kerajinan Yang
Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar
Lokal Meliputi Ide Dan Peluang Usaha, Sumber Daya, Administrasi, Dan
Pemasaran
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Pemilihan Media Promosi Yang Tepat Untuk Usaha
Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal Meliputi Ide Dan Peluang Usaha, Sumber Daya,
Administrasi, Dan Pemasaran

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Pemilihan Media Promosi Yang Tepat Untuk Usaha
Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal Meliputi Ide Dan Peluang Usaha, Sumber Daya,
Administrasi, Dan Pemasaran. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa,
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pembuatan Media Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan Yang Berdasarkan
Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pembuatan Media
Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan Yang Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan
Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pembuatan Media Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan Yang
Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pembuatan Media Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan Yang
Berdasarkan Pada Kebutuhan Dan Keinginan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

D. TUJUAN PENGEMBANGAN DOMAIN


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :

A. Estetika
1. Peserta didik menikmati pembelajaran Fisika dengan nyaman dan menyenangkan
2. Peserta didik menggali hikmah dari materi Media Promosi Produk Hasil Usaha
Kerajinan Berdasarkan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal yang dipelajari
3. Peserta didik termotivasi untuk menyelesaikan berbagai persoalan dari materi Media
Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan Berdasarkan Lingkungan
Sekitar/Pasar Lokal
4. Peserta didik mampu bersyukur dengan apa yang dia miliki
5. Peserta didik dapat merasakan bahwa Media Promosi Produk Hasil Usaha
Kerajinan Berdasarkan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal dapat dikelompokkan
menjadi : (1) Promosi Above The Line adalah promosi melalui iklan, seperti
iklan di media cetak, iklan radio, poster. (2) Promosi Bellow The Line adalah
promosi melalui kegiatan promosinya, contohnya mengadakan peragaan busana
untuk mempromosikan produk-produk fashion atau menyelenggarakan lomba
kreativitas untuk mempromosikan produk alat gambar.
B. Afeksi
1. Peserta didik dapat memahami bahwa sekolah itu aman, dapat diprediksi, menarik
dan menyenangkan
2. Peserta didik mampu memenuhi kebutuhan sendiri dalam bekerja
3. Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaanya dengan tuntas sesuai dengan waktu
yang ditentukan
4. Peserta didik mampu menghargai persamaan dan perbedaaan pada dirinya dan orang
lain
C. Kognisi
1. Peserta didik menjelaskan Arus listrik dan pengukurannya dengan tepat
2. Peserta didik mengidentifikasi arus dan tegangan pada rangkaian seri dan parallel
dengan lancar
3. Peserta didik menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
4. Peserta didik menerapkan hukum ohm dengan baik
5. Peserta didik menerapkan hukum I kirchoff dan hukum II kirchoff dengan lancar
6. Peserta didik menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat
D. Bahasa
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi bahasa sesuai topik
2. Peserta didik mampu mendapatkan informasi dari kegiatan membaca dan mendengar
3. Peserta didik mampu mengekspresikan kemampuannya dan bentuk lisan dan tulisan

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


4. Peserta didik mampu mengambil semua intisari dari semua yang didapat
5. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil kegiatan pribadi dan kelompok dalam
menyelesaikan soal Media Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan Berdasarkan
Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal

E. Psikomotor
1. Peserta didik dapat menggunakan tubuh dengan percaya diri
2. Peserta didik dapat mengontrol tubuh yang berhubungan dengan benda-benda
3. Peserta didik dapat mengikuti prosedur aman disekolah
4. Peserta didik mampu mengontrol diri untuk tetap dapat bersikap benar pada diri dan
lingkungannya
5. Peserta didik mampu menggunakan bahan dan alat dengan koordinasi mata dan
tangan saat menulis
F. Sosial
1. Peserta didik mampu mengaplikasikan aturan yang telah disepakati bersama
2. Peserta didik mampu mengaplikasikan pengetahuan dengan bernegosiasi dalam
konflik
3. Peserta didik dapat mengembangkan rasa tanggung jawab terhadap diri dan kelas
4. Peserta didik mampu menggunakan pengetahuannya dalam berpendapat
5. Peserta didik mampu bekerjasama dalam kelompok
G. Pretend Play
1. Peserta didik mampu memecahkan masalah dengan mengamati sekitarnya
2. Peserta didik mampu berperan sebagai Peserta didik yang baik dan teman yang baik
3. Peserta didik dapat memahami konsep Media Promosi Produk Hasil Usaha
Kerajinan Berdasarkan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah

E. HASIL PENGAMATAN SETELAH PEMBELAJARAN


A. KEGIATAN YANG MEMBANGUN 10 KECERDASAN JAMAK
1. Verbal / Linguistic : Mengucapkan salam, sharing, diskusi, menyampaikan ide,
mengungkapkan perasaan
2. Logika Matematika : Megklasifikasikan data, menentukan langkah penyelesaian,
menyelesaikan data, mengecek akurasi perhitungan
3. Musikal :
4. Spatial : meyederhPeserta didikan berbagai permasalahan Nilai
5. Kinestetik : Bekerja dan bergerak didalam kelompok
6. Interpersonal : Belajau bekerja sama dengan teman, saling menghargai pendapat, saling
member dan menerima
7. Intrapersonal: Bekerja memecahkan masalah, focus, konsentrasi, memberikan pilihan-
pilihan
8. Natural : Diskusi mengenai tema keagamaan
9. Eksistensial :Menyaksikan contoh soal Media Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan
Berdasarkan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal
10. Spiritual : Mengidentifikasi dalil dalil Alquran yang menyatakan adanya perhitungan
Alquran dan menyadari bahwa semua Ilmu sumbernya dari Allah
B. KEGIATAN YANG MEMBANGUN 18 KARAKTER

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


1. Sabar : Menyelesaikan tahapan demi tahapan perhitungan Media Promosi Produk Hasil
Usaha Kerajinan Berdasarkan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal.
2. Tanggung Jawab : Tanggung jawab terhadap diri dan lingkungan, membawa persiapan belajar,
mengikuti pembelajaran dengan tertib dan memastikan kelas selalu bersih baik sebelum
maupun sesudah proses PBM Berlangsung
3. Syukur : Mengucapkan Alhamdulillah ketika mampu menguasai teknik dan memecahkan soal
4. Ramah : Bertutur kata dan sikap yang baik, suka bergaul dan menyenangkan dalam pergaulan
5. Ikhlas : menerima kemampuan awal dalam Prakarya sembari terus berniat terus memperbaiki
diri dan memperbaiki kemampuan Prakarya
6. Mutu : Menganalisa setiap permasalahan Prakarya dengan tepat dan memecahkan masalah
dengan tepat
7. Hormat : Menghormati pendapat teman yang berusaha menjawab pertanyaan guru
8. Jujur : Mengerjakan setiap posttest dan kuis dengan jujur
9. Berfikir Positif : Mampu membuat persepsi bahwa Fisika adalah ilmu yang mudah dan
menyenangkan
10. Rendah Hati : Menghargai pendapat teman dan mau berbagi dengan tutor sebaya
11. Bersih : mengerjakan setiap catatan dan proyek dengan bersih dan rapi
12. Qana’ah : Merasa puas dengan pencapaian setiap tatap muka
13. Khusu’ : Fokus dalam mengerjakan pelajaran
14. Taqwa : Memulai setiap PBM dengan doa, yakin akan pertolongan Allah dan selalu bepegang
pada hukum Allah
15. Kasih Sayang : Membantu teman yang kurang paham saaat guru sedang membantu teman lain
16. Disiplin : Menyelesaikan target latihan tepat waktu,
17. Rajin : memanfaatkan waktu luang untuk tetap belajar walaupun tidak ada PR
18. Istiqamah : Menjaga niat dan kekontiniuan dalam semangat belajar hingga mencapai hasil
paling maksimal

Mengetahui, Padang Panjang , Juli 2023

Kepala MAS KMI Guru Kimia

YUSMANELI AZHMA ‘ULYA

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


LAMPIRAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Sikap

KEJADIAN/ BUTIR TINDAK


NO WAKTU NAMA +/- TANDA
PERILAKU SIKAP LANJUT
TANGAN
1
2
3
dst

b. Rubrik Penilaian Sikap Disiplin, Kejasama dan Tanggungjawab dalam kerja


kelompok:
Aspek yang dinilai
No Nama Disiplin Kerjasama Tanggung Jumlah Nilai Ket
Peserta didik Jawab Skor
1
2
3
dst

Keterangan:

NO Sikap Skor Keterangan


1 Disiplin 1 Memperhatikan ketika guru menerangkan pelajaran di depan
kelas
2 Bertanya ketika tidak memahami apa yang dijelaskan oleh
guru
3 Menjawab dan memberikan solusi atas pertanyaan yang
diberikan oleh guru
4 Mengerjakan latihan/tugas/postes/ulangan yang diberikan
dengan menyelesaikannya tepat waktu
2 Kerjasama 1 Menolak menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas
kelompok
2 Hanya bersedia menjalin kerjasama dengan teman dalam
tugas kelompok bila diminta oleh pendidik
3 Secara sukarela menjalin kerjasama dengan teman dalam
tugas kelompok

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


4 Mengajak teman untuk menjalin kerjasama dalam tugas
kelompok
3 Tanggung 1 Meniru / Menyontek pekerjaan temannya ketika mengerjakan
Jawab tugas/ulangan/ujian
2 Bertanya kepada teman untuk mendapatkan jawaban ketika
mengerjakan tugas/ulangan/ujian
3 Mengerjakan tugas/ulangan/ujian dengan tidak meniru
/menyontek pekerjaan temannya
4 Mengajak teman untuk tidak meniru pekerjaan teman ketika
mengerjakan tugas/ulangan/ujian

Nilai = (Skor Perolehan/12)x 100

Predikat:

Prediket nilai
A 85 < N ≤ 100
B 70 <N ≤ 85
C 55 < N ≤ 70
D ≤ 55

2. Penilaian Pengetahuan
a. Instrumen soal
1. Kemasan yang bagus adalah kemasan yang memiliki tiga bagian, yaitu….
A. Primer-sekunder-tersier
B. Sekunder-primer-tersier
C. Tersier-sekinder-primer
D. Tersier-primer-sekunder
E. Primer-teriser-sekunder
Jawaban : a
2. Jenis kemasan yang indentik dengan bahan kemas langsung mewadahi produk
adalah kemasan….
A. Kuarter
B. Skunder
C. Primer
D. Tersier
E. Inferier
Jawaban : c
3. Perencanaan produk kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar
lokal dalam pemenuhan fungsinya, lebih menekankan pada pemenuhan fungsi
pakai yang lebih bersifat….
A. Kimiawi
B. Nilai estetika
C. Fisiologis
D. Keunikan
E. Biologis
Jawaban : c
4. Berbagai kekurangan serta kelemahan selama proses pembuatan karya kerajinan
dapat diketahui melalui….
A. Evaluasi

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


B. Produksi
C. Distribusi
D. Konsumsi
E. Konsinyasi
Jawaban : a

Bagi peserta didik yang tidak tuntas, diberikan remedial, dan bagi yang tuntas
diberikan pengayaan.
Remedial
1) Jika siswa yang tidak tuntas lebih dari 50 % diadakan pengulangan kembali untuk seluruh
materi KD yang bersangkutan untuk seluruh siswa
2) Jika tidak tun tas dibawah 50 % dilakukan dengan tutor teman sebaya atau penugasan
Pengayaan
Untuk siswa yang telah mencapai KKM diberikan soal latihan mengenai Media
Promosi Produk Hasil Usaha Kerajinan Berdasarkan Lingkungan Sekitar/Pasar Lokal.
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..

N Nam Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


o a Praktek Praktek Praktek Skor


.


.

N Sko
Keterampilan yang dinilai Rubrik
o r

Persiapan Praktek - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan


(Menyiapkan alat Bahan) keperluannya
- Bahan-bahan yang digunakan tersusun
30
dengan benar dan tepat
1 - Kerapihan dan pengunaan Bahan-bahan
tersedia di tempat yang sudah ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang tersedia

10 Ada 1 aspek yang tersedia

2 Pelaksanaan Percobaan 30 - Menggunakan alat dengan tepat

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023


- Membuat barang yang diperlukan dengan
tepat
- Menuangkan / menambahkan bahan yang
tepat
- Mengamati hasil praktek dengan tepat

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

Kegiatan akhir praktikum - Membuang barang tak terpakai atau sampah


ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
30
- Membersihkan meja
3 - Mengembalikan barang kelas ke tempat
semula

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

Catatan Kepala Madrasah :


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

LESSON PLAN-PRAKARYA-JULI EFLINDA AHAMD-2022/2023
