Anda di halaman 1dari 12

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
SMA/MA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri 1


mempawah
Kelas / Semester : XI / 2
Nama Guru : Sahuri, S.HI. M.Pd

82
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN Mempawah


Mata Pelajaran : Basa Arab
Kelas /Smester : XI/II
Taun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2x6 Jam Pertemua
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antarpribadi
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik:
dengan memperhatikan aspek unsur

kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2 Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan, dan sikap terkait topik:
dengan memperhatikan aspek unsur

kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai dengan konteks penggunaannya.

83
3.3 Membuat analisis sederhana tentang unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya
dari teks terkait topik: yang sesuai

dengan konteks penggunaannya.


4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon stimulir terkait topik:
dengan memperhatikan unsur

kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu dan
menanyakan fakta, dan perasaan serta sikap dalam meminta dan menawarkan barang dan
jasa terkait topik: dengan memperhatikan

unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.3 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang:
dengan memperhatikan unsur

kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. Indikator
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan dengan .

2. Menerapkan percakapan terkait topik .

3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik .

4. Menyusun teks tulis yang terkait topik .

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan,
peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca, dan menulis dengan bahasa Arab yang
berkaitan dengan topik .

E. Materi Pembelajaran

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : saintifik.

84
2. Strategi pembelajaran : kooperatif.
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan  Mengucap salam dan memulai kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama.
 Menyampaikan indikator dan tujuan materi yang akan dipelajari.
Inti Mengamati
 Peserta didik membaca dan mengamati teks tentang
.

 Peserta didik memperhatikan contoh-contoh jumlah fi’liyah.

Menanyakan
 Peserta didik menanyakan makna kata, frasa, dan kalimat yang
berkaitan dengan bacaan tentang .

 Peserta didik menanyakan tentang jumlah fi’liyah.


 Peserta didik menanyakan cara menyusun dan menulis jumlah
fi’liyah.

Mengeksplorasi
 Peserta didik mendnegarkan penjelasan guru tentang berbagai
makna kata, frasa, dan kalimat yang berkaitan dengan bacaan
tentang .

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang jumlah fi’liyah.


 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan bentuk penulisan
jumlah fi’liyah dan unsur-unsur penyusunnya (fi’il dan fa’il).

Mengasosiasi
 Peserta didik mengasosiasi berbagai informasi yang diperoleh
tentangberbagai makna kata, frasa, dan kalimat yang terkait dengan
bacaan tentang .

 Peserta didik memahami kaidah-kaidah penyususnan atau penulisan


jumlah fi’liyah.
 Peserta didik membuat contoh jumlah fi’liyah.
 Peserta didik menyusun teks baik secara lisan ataupun tulis tentang
dengan menerapkan berbagai unsur kebahasaan

85
dan struktur teks yang telah dipelajari.

Mengomunikasikan
 Peserta didik menceritakan informasi pokok dari teks percakapan
yang dibaca berkaitan dengan tema .

 Peserta didik menjelaskan kembali tentang jumlah fi’liyah dan


membacakan contoh jumlah fi’liyah yang telah dibuatnya.
 Peserta didik membacakan teks yang telah dibuat di depan kelas.
 Peserta didik menanggapi komentar teman atau kelompok lain
dengan santun.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

H. Penilain Hasil Belajar


1. Tes Tertulis
Menjawab berbagai pertanyaan yang berupa pilihan ganda, isian, dan uraian yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari.
2. Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti menerjemahkan kalimat, melengkapi kalimat, atau
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan teks.
Contoh:
No. Uraian Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
(4)
1. Menjelaskan isi teks Menjelaskan Ada sedikit Ada banyak Tidak mampu
bacaan yang sesuai dengan benar. kesalahan saat kesalahan saat menjelaskan.
dengan topik. menjelaskan. menjelaskan.
2. Melakukan percakapan Melakukan Ada sedikit Ada banyak Kesulitan dalam
sesuai dengan topik. percakapan kesalahan saat kesalahan saat melakukan
dengan lancar melakukan melakukan percakapan.
dan pelafazan percakapan. percakapan.
yang baik.
3. Menulis kalimat Menulis lebih Menulis 2 Hanya dapat Tidak mampu
berbahasa Arab yang dari 3 contoh. contoh. menulis 1 menulis contoh.
sesuai dengan topik. contoh.
Rumus perhitungan:
Nilai= (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) × 100

Keterangan:
1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria,
misalnya 1, 2, dan 3.
86
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor idealnya 3 × 4 = 12.

3. Pengamatan Sikap
Pengamatan terhadap sikap dan perilaku siswa selama mengikuti pembelajaran dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh:
Nama : ….
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Menunjukkan sikap yang baik sebagai ... ...
peserta didik
2 Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya ... ...
jawab, praktik)
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif,
mandiri, tanggung jawab, kerja keras,
disiplin)

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


‫أين وقع المسجد األ قصى؟‬

J. Sumber Belajar
 Teks bacaan
 Buku Materi Bahasa Arab Kelas XI
 Lembar kerja Siswa (nama produk) Bahasa Arab Kelas XI
 Berbagai referensi lainnya yang terkait

Mengetahui Mempawah ….../…...../2023


Kepala MAN 1 Mempawah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Yusuf, M.Pd.I Sahuri, S.HI. M.Pd.


NIP. 196804242000031007

87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN Mempawah


Mata Pelajaran : Basa Arab
Kelas /Smester : XI/II
Taun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2x6 Jam Pertemua
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antarpribadi
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

88
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik:
dengan memperhatikan aspek unsur kebahasaan, struktur

teks dan unsur budaya yang sesuai dengan konteks penggunaannya.


3.2 Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan, dan sikap terkait topik:
dengan memperhatikan aspek unsur

kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3 Membuat analisis sederhana tentang unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya
dari teks terkait topik: yang sesuai dengan konteks

penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon stimulir terkait topik:
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan

unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.


4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu dan
menanyakan fakta, dan perasaan serta sikap dalam meminta dan menawarkan barang dan
jasa terkait topik: dengan memperhatikan unsur kebahasaan,

struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.3 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang:

dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar
dan sesuai dengan konteks.

C. Indikator
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan dengan .

2. Menerapkan percakapan terkait topik .

3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik .

4. Menyusun teks tulis yang terkait topik .

D. Tujuan Pembelajaran

89
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan,
peserta diidk mampu mendengar, bercakap, membaca, dan menulis dengan bahasa Arab yang
berkaitan dengan topik ,

E. Materi Pembelajaran

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : saintifik.
2. Strategi pembelajaran : kooperatif.
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan  Mengucap salam dan memulai kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama.
 Menyampaikan indikator dan tujuan materi yang akan dipelajari.
Inti Mengamati
 Peserta didik membaca dan mengamati teks tentang .

 Peserta didik memperhatikan contoh-contoh fi’il mujarrod dan fi’il


mazid.

Menanyakan
 Peserta didik menanyakan makna kata, frasa, dan kalimat yang
berkaitan dengan bacaan tentang .

 Peserta didik menanyakan tentang fi’il mujarrod dan fi’il mazid.


 Peserta didik menanyakan macam-macam fi’il mujarrod dan fi’il
mazid.

Mengeksplorasi
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai
makna kata, frasa, dan kalimat yang berkaitan dengan bacaan
tentang .

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang fi’il mujarrod


dan fi’il mazid.
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan macam-macam
fi’il mujarrod dan fi’il mazid.

90
Mengasosiasi
 Peserta didik mengasosiasi berbagai informasi yang diperoleh
tentangberbagai makna kata, frasa, dan kalimat yang terkait dengan
bacaan tentang .

 Peserta didik memahami macam-macam fi’il mujarrod dan fi’il


mazid.
 Peserta didik mencari contoh fi’il mujarrod dan fi’il mazid.
 Peserta didik mengidentifikasi fi’il-fi’il yang termasuk dalam fi’il
mujarrod dan fi’il mazid.
 Peserta didik menyusun teks baik secara lisan ataupun tulis tentang
dengan menerapkan berbagai unsur kebahasaan dan

struktur teks yang telah dipelajari.

Mengomunikasikan
 Peserta didik menceritakan informasi pokok dari teks percakapan
yang dibaca berkaitan dengan tema .

 Peserta didik menjelaskan kembali tentang fi’il mujarrod dan fi’il


mazid.
 Peserta didik menyebutkan berbagai contoh fi’il mujarrod dan fi’il
mazid yang telah ditemukannya dan membuat kalimat berdasarkan
fi’il mujarrod dan fi’il mazid tersebut.
 Peserta didik membacakan teks yang telah dibuat di depan kelas.
 Peserta didik menanggapi komentar teman atau kelompok lain
dengan santun.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

H. Penilain Hasil Belajar


1. Tes Tertulis
Menjawab berbagai pertanyaan yang berupa pilihan ganda, isian, dan uraian yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari.
2. Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti menerjemahkan kalimat, melengkapi kalimat, atau
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan teks.
Contoh:
No. Uraian Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

91
(4)
1. Menjelaskan isi teks Menjelaskan Ada sedikit Ada banyak Tidak mampu
bacaan yang sesuai dengan benar. kesalahan saat kesalahan saat menjelaskan.
dengan topik. menjelaskan. menjelaskan.
2. Melakukan percakapan Melakukan Ada sedikit Ada banyak Kesulitan dalam
sesuai dengan topik. percakapan kesalahan saat kesalahan saat melakukan
dengan lancar melakukan melakukan percakapan.
dan pelafazan percakapan. percakapan.
yang baik.
3. Menulis kalimat Menulis lebihMenulis 2 Hanya dapat Tidak mampu
berbahasa Arab yang dari 3 contoh.
contoh. menulis 1 menulis contoh.
sesuai dengan topik. contoh.
Rumus perhitungan:
Nilai= (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) × 100

Keterangan:
1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria,
misalnya 1, 2, dan 3.
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor idealnya 3 × 4 = 12.

3. Pengamatan Sikap
Pengamatan terhadap sikap dan perilaku siswa selama mengikuti pembelajaran dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh:
Nama : ….
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1 Menunjukkan sikap yang baik sebagai ... ...
peserta didik
2 Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya ... ...
jawab, praktik)
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif,
mandiri, tanggung jawab, kerja keras,
disiplin)

K. Contoh Instrumen untuk Penilaian


‫أين سيأ خذ أبو نبيلة أهله؟‬

L. Sumber Belajar
 Teks bacaan
 Buku Materi Bahasa Arab Kelas XI
 Lembar kerja Siswa (nama produk) Bahasa Arab Kelas XI
 Berbagai referensi lainnya yang terkait

92
Mengetahui Mempawah ….../…...../2023
Kepala MAN 1 Mempawah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Yusuf, M.Pd.I Sahuri, S.HI. M.Pd.


NIP. 196804242000031007

93
