(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2.6 Menghayati perilaku 2.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua
hormat dan taat kepada orang tua dan guru.dalam kehidupan sehari-hari
orang tua dan guru dalam 2.6.2. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua
kehidupan sehari-hari. orang tua dan guru kepada teman di sekolah maupun
di rumah.
3.6 Memahami cara 3.6.1. Menyebutkan arti tentang perilaku berbakti dan taat
berbakti dan taat kepada kepada orang tua dan guru.
orang tua dan guru. 3.6.2. Menyebutkan cara menumbuhkan perilaku berbakti
dan taat kepada orang tua dan guru.
3.6.3. Menyebutkan manfaat perilaku berbakti dan taat
kepada orang tua dan guru
4.6 Menyajikan cara 4.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada orang
berbakti dan taat kepada tua dan guru. sebagai implementasi dari Q.S. al-
orang tua dan guru. Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
melalui gambar ilustrasi.
4.6.2. Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada orang
tua dan guru. sebagai implementasi dari Q.S. al-
Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
melalui sosiodrama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD 1.6:
1.6.1 Meningkatkan keimanan dengan berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
sebagai sifat yang disayang Allah
1.6.2. Meningkatkan keimanan dengan berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
adalah suri tauladan Rasulullah.
KD 2.6:
2.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.dalam
kehidupan sehari-hari
2.6.2. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru kepada teman
di sekolah maupun di rumah.
KD 3.6:
3.6.1. Menyebutkan arti tentang perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dengan
benar.
3.6.2. Menyebutkan cara menumbuhkan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
dengan benar.
3.6.3. Menyebutkan manfaat perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dengan
benar.
PERTEMUAN KEDUA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD 1.6:
1.6.1 Meningkatkan keimanan dengan berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
sebagai sifat yang disayang Allah
1.6.2. Meningkatkan keimanan dengan berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
adalah suri tauladan Rasulullah.
KD 2.6:
2.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.dalam
kehidupan sehari-hari
2.6.2. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru kepada teman
di sekolah maupun di rumah.
KD 4.6:
4.6.1 Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru. sebagai
implementasi dari Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
melalui gambar ilustrasi.
4.6.2. Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru. sebagai
implementasi dari Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
melalui sosiodrama..
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Arti Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
b. Dalil Tentang Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
c. Cara Menumbuhkan Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
d. Manfaat Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
e. Contoh Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Inquiry) dalam mencari bukti-bukti
kekuasaan Allah Swt.
Metode : Bermain Peran (role playing) dalam mencontohkan perilaku terpuji.
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film tentang kejadian bencana alam
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. Whiteboard/Blackboard
f. Gunting/cutter
2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya
G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 183-202).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 130-145).
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA : 3 JP
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan
cara memberi pertanyaan-pertanyaan lemparan.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
Observasi
a. Siswa mengamati tayangan film tentang perilaku Berbakti dan taat kepada kedua
orang tua dan guru
b. Siswa membaca buku siswa dengan tema arti dan dalil Berbakti dan taat kepada kedua
orang tua dan guru
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru melalui power point tentang arti dan dalil
Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
Merumuskan masalah
Dengan bimbingan guru siswa merumuskan masalah berdasarkan tayangan, bacaan dan
penjelasan guru tentang arti dan dalil Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.
Mengajukan hipotesis
Dengan bimbingan guru siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah yang telah
dirumuskannya yaitu arti dan dalil Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.
Melaksanakan eksperimen
Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas tentang arti dan dalil Berbakti dan taat
kepada kedua orang tua dan guru pada alat dan bahan yang telah disiapkan.
Analisis data
Dengan bantuan guru siswa menganalisis data supaya menemukan suatu konsep tentang
arti dan dalil Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
Mengamati:
a. Siswa mengamati tayangan film tentang contoh perilaku Berbakti dan taat kepada kedua
orang tua dan guru
b. Siswa membaca buku siswa dengan tema contoh Berbakti dan taat kepada kedua orang
tua dan guru
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru contoh Berbakti dan taat kepada kedua orang tua
dan guru
Menanya:
a. Guru membangkitkan semangat anak mengajukan pertanyaan secara komunikatif
mengenai contoh perilaku Berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.
b. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai contoh perilaku Berbakti dan taat kepada
kedua orang tua dan guru.
Mengasosiasi:
Siswa berlatih menyiapkan diri untuk menampilkan contoh bermain peran yang sesuai
dengan iman kepada malaikat
Mengkomunikasikan:
a. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperankan cerita yang sudah disiapkan
b. Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberi komentar / pendapat hubungannya
dengan materi tugas-tugas dan sifat-sifat malikat.
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk pencapaian
Pembelajaran pembelajaran (assessment
Berlangsung for and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian Pembelajaran pembelajaran (assessment as
Diri usai learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran 6 Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian Pembelajaran pembelajaran (assessment as
antarteman usai learning)
2. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk pencapaian
4 Pembelajaran pembelajaran (assessment
Berlangsung for and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran (assessment
Diri usai as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran (assessment
antarteman usai as learning)
3. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan Pembelajaran pembelajaran
jawaban Berlangsung (assessment for
terbuka learning)
2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk dan
Pembelajaran sebagai pembelajaran
usai (assessment for and as
learning)
3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat Penilaian pencapaian
Pembelajaran pembelajaran
usai (assessment of
learning)
4. Portofolio Sampel Saat Data untuk penulisan
pekerjaan Pembelajaran deskripsi pencapaian
terbaik hasil usai pengetahuan
dari (assessment of
penugasan learning)
atau tes
tertulis
4. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk Soal Lampiran Saat Penilaian untuk,
keterampilan 10 Pembelajaran sebagai dan/atau
produk Berlangsung/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for, as and
of learning)
2. Portofolio Sampel Saat Penilaian untuk dan
produk Pembelajaran sebagai data untuk
terbaik hasil usai penulisan deskripsi
dari tugas pencapaian
atau proyek keterampilan
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)
2.
Dst.
2. Saya yakin bahwa ridha Allah Swt. ada pada ridhanya orangtua.
3. Saya yakin karena jasa seorang guru kita menjadi orang yang sukses.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya akan berbakti kepada kedua orangtua sesuai dengan
kemampuan Teman saya .
2. Teman saya yakin bahwa ridha Allah Swt. ada pada ridhanya
orangtua.
3. Teman saya yakin karena jasa seorang guru kita menjadi orang yang
sukses.
4. Teman saya berusaha menaati nasehat guru.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu
data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
2.
Dst.
LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Setiap akan berangkat sekolah saya selalu pamitan kepada orangtua
dan minta doa restu.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal Allah Swt. akan membuka pintu surga bagi anak yang 2
No. 1 berbakti kepada kedua orang tuanya, seorang anak yang
ikhlas berbakti kepada kedua orang tuanya akan mendapat
pahala sangat besar dari Allah Swt., berbakti dan
menghormati orang tua dapat melebur dosa-dosa besar.
2. Soal Orangtua yang telah melahirkan kita mendidik dan 2
No. 2 merawat dengan ikhlas tanpa pamrih ( dikembangkan oleh
guru).
3. Soal Kebijakan guru. 2
No. 3
4. Soal Kebijakan guru. 2
No. 4
5. Soal Kebijakan guru. 2
No. 5