Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.4. Menghayati adab yang baik kepada kepada orang tua dan guru.
2.4. Terbiasa beradab yang baik kepada kepada orang tua dan guru.
3.4. Memahami adab kepada kepada orang tua dan guru.
4.4. Mensimulasikan adab kepada orang tua dan guru
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4.1. Menyadari kewajiban menerapkan adab yang baik kepada kepada orang tua dan
guru.
2.4.1. Menunjukkan perilaku terbiasa menerapkan menerapkan adab yang baik kepada
kepada orang tua dan guru.
3,4,1. Menjelaskan pengertian adab kepada orang tua dan guru.
3.4.2. Mengidentifi kasi dalil tentang adab kepada orang tua dan guru.
3.4.3. Menjelaskan hikmah menerapkan adab kepada orang tua dan guru.
4.4.1. Mensimulasikan secara berkelompok di depan kelas adab kepada orang tua dan
guru.
2
Memahami adab kepada orang tua dan Menjelaskan pengertian adab kepada orang
guru tua dan guru.
Mensimulasikan adab kepada orang tua Mengidentifikasi dalil tentang adab kepada
dan guru orang tua dan guru.
D. Tujuan Pembelajaran
F. Metode Pembelajaran
1. Metode : ceramah, Inquiry dan Tanya Jawab, Role Play, sosiodrama
3
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan apa saja adab terhadap orang tua dan
guru
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang adab terhadap orang
tua dan guru
C. Motivasi
7
Siswa diberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari adab
menit
terhadap orang tua dan guru
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru adab terhadap
orang tua dan guru
2) Siswa mempraktekkan bagaimana adab terhadap orang
tua dan guru
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Menyimak penjelasan guru tentang adab terhadap orang
tua dan guru
2) Mengamati dan membaca macam-macam adab terhadap
orang tua dan guru
Mempertanyakan
1) Peserta didik bertanya jawab tentang adab terhadap orang
tua dan guru
Mengeksplorasi
1) Peserta didik mengidentifikasi dalil dan tatacara adab
terhadap orang tua dan guru 10
2) Peserta didik mengidentifikasi beberapa adab terhadap menit
orang tua dan guru
Mengasosiasikan
2) Peserta didik menyimpulkan tentang adab terhadap orang
tua dan guru
3) Peserta didik menuliskan simpulan tentang macam-
macam najis berdasarkan jenis dan cara
membersihkannya.
Mengkomunikasikan
4) Peserta didik menyebutkan pengertian dari adab terhadap
orang tua dan guru
5) Peserta didik membacakan dalil adab terhadap orang tua
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 3
2) Guru mengadakan evaluasi. menit
6) Guru menugaskan peserta didik mencari contoh macam-
macam adab terhadap orang tua dan guru dari berbagai
4
sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai
refleksi.
3) Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
Tanggung
Religius Jujur Santun
jawab
No Nama
B M M M B M M M B M M M B M M M
T T B K T T B K T T B K T T B K
1 Nor latifah
2 Nur Amalia
4 Nurul Hasanah
5 Nuruk Islamiyah
6 Qurrata A’yunin
7 Rahmiyanti
8 Siman
9 Sahreza Haryati
10 Siti Khadijah
11 Zuhrian Fatma
Keterangan:
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, skor 1.
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten, skor 2.
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten, skor 3.
MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten, skor 4.
2. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis : Soal Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
5
b. Sebutkan adab-adab terhadap orang tua dan guru!
c. Tuliskan dalil yang mengandung tentang adab terhadap orang tua!
Rubik penilaian :
Jika peserta didik dapat menjabarkan pengertian adab terhadab orang tua Skor 5
dengan tepat
Jika peserta didik kurang tepat menjabarkan pengertian adab terhadap Skor 4
orang tua dengan tepat
Jika peserta didik tidak dapat menjabarkan pengertian adab terhadap Skor 1
orang tua dengan tepat
Jika peserta didik dapat menyebutkan adab-adab terhadab orang tua Skor 5
dengan tepat
Jika peserta didik kurang tepat menyebutkan adab-adab terhadap orang Skor 4
tua dengan tepat
Jika peserta didik tidak dapat menyebutkan adab-adab terhadap orang Skor 1
tua dengan tepat
Jika peserta didik dapat menyebutkan dalil adab terhadab orang tua Skor 5
dengan tepat
Jika peserta didik kurang tepat menyebutkan dalil adab terhadap orang Skor 4
tua dengan tepat
Jika peserta didik tidak dapat menyebutkan dalil adab terhadap orang tua Skor 1
dengan tepat
Pedoman penskoran: