Anda di halaman 1dari 15

Teknologi Baru dalam Pengajaran dan Pembelajaran

Topik 3: Teknologi dan Media untuk Pembelajaran

Aksi Nyata

Mahasiswa PPG yang berbahagia, setelah Anda mempelajari semua rangkaian materi pada topik
“teknologi dan media untuk pembelajaran”, buatlah rancangan pembelajaran sederhana integrasi
teknologi baru, media dan metode dengan model ASSURE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMPN 1 T A M A N
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Teknik Dasar dan Keterampilan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
• KI3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
• KI4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami variasi gerak spesifik 1. Memahami pengertian dari sepak bola
keterampilan dasar seperti awalan 2. Memahami gerak spesifik awalan sepak bola
sepak bola, mengontrol bola, 3. Memahami gerak spesifik mengontrol bola
mengoper bola, menendang bola, 4. Memehami gerak mengoper bola
menjaga bola, dan menjalankan 5. Memahami gerak spesifik menendang bola
dribbling dalamberbagai permainan 6. Memahami gerak menjaga bola dan
sederhana dan atau tradisional menjalankan dribbling.
7. Memahami variasi gerak lompat jauh gaya
menggantung (awalan sepak bola,
mengontrol bola, mengoper bola, menendang
bola, menjaga bola dan menjalankan
dribbling)
4.3 Mempraktikkan variasi gerak spesifik 1. Mempraktikkan gerak spesifik awalan sepak
awalan sepak bola, mengontrol bola, bola
mengoper bola, menendang bola, 2. Mempraktikkan gerak spesik mengontrol bola
menjaga bola, dan menjalankan 3. Mempraktikkan gerak mengoper bola
dribbling dalam berbagai permainan 4. Mempraktikkan gerak spesifik menendang bola
sederhana dan atau tradisional 5. Mempraktikkan gerak menjaga bola dan
menjalankan dribbling
6. Mempraktikkan variasi (awalan sepak bola,
mengontrol bola, mengoper bola, menendang
bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan demonstrasi dan diskusi kelompok,
peserta didik diharapkan dapat:
• Memahami pengertian dari sepak bola
• Memahami dan memprektikkan gerak spesifik awalan sepak bola
• Memahami dan memprektikkan gerak spesik mengontrol bola
• Memahami dan mempraktikkan gerak mengoper bola
• Memahami dan mempraktikkan gerak menendang bola
• Memahami menjaga bola dan menjalankan dribbling
• Memahami dan mempraktikkan variasi (awalan sepak bola, mengontrol bola,
menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling)

D. Materi Pembelajaran
• Gerak spesifik awalan sepak bola
• Gerak spesifik mengontrol bola dalam sepak bola
• Gerak spesifik menendang bola
• Gerak spesifik menjaga bola dan menjalankan dribbling

E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran sepak bola sebagai berikut.
• Demonstrasi
• Diskusi Kelompok

F. Media Pembelajaran
1. Media:
a. Gambar gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, mengoper bola,
menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling.
b. Video pembelajaran tentang gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, mengoper
bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling.
c. Model siswa atau guru yang memperagakan tentang gerak spesifik a w a l a n
s e p a k b o l a , m e ng o n t r o l b o l a , m e ng op e r b o l a , m e ne nd a ng b o l a ,
m e n j a g a b o l a d a n m e n j a l a n ka n dr ib b l i n g .
2. Alat dan Bahan:
a. Lapangan sepak bola yang di modifikasi.
b. Gawang dan cone.
c. Bola.
d. Peluit.
G. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Tahun
2017. Buku PJOK lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber
lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sepak bola dengan pengalaman pesertadidik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan sepak bola
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari sepak bola dalam kehidupan sehari-
hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Variasi melakukan gerakan keterampilan dasar sepak bola dengan permainan yang
sederhana.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran tentang sepak bola
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
pemberian topik gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola,
rangsangan) menjaga bola dan menjalankan dribbling ,dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar kerja materi gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola,
menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling.
● Pemberian contoh-contoh materi sepak bola untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan gerak spesifik aw a l a n s ep a k b o l a ,
me ng ont r o l b o l a , m e ne nd a ng b o l a , m e n j ag a b o l a d a n
me n j a l a n ka n dr ib b l i ng.
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan gerak spesifik awalan sepak
bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling.

→ Mendengar
Pemberian materi gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang
bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi:
Gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga
bola dan menjalankan dribbling.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
identifikasi akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:
masalah) → Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga
bola dan menjalankan dribbling.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi gerak spesifik awalan sepak bola,
mengontrol bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling.
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol
bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling.

→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola,
menjaga bola dan menjalankan dribbling.

→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber


Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi gerak spesifik awalan
sepak bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan
dribbling yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola,
menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling.
.
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi gerak spesifik awalan sepak bola,
mengontrol bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan
dribbling yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri tentang gerak spesifik awalan sepak bola,
mengontrol bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan
dribbling sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
Gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga
bola dan menjalankan dribbling.

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
Data) dengan cara:
→ Berdiskusi tentang data dari Materi :
Gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga
bola dan menjalankan dribbling.

→ Mengolah informasi dari gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola,
menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi variasi
menendang bola dengan awalan, mengoper bola, gerak lanjutan menjaga
bola dan menjalankan dribbling.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
Gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga
bola dan menjalankan dribbling.

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) → Menyampaikan hasil diskusi tentang materi gerak spesifik awalan sepak
bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan
dribbling berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi:
gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola,
menjaga bola dan menjalankan dribbling.

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi


gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola,
menjaga bola dan menjalankan dribbling dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi gerak spesifik awalan sepak bola,
mengontrol bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa:
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola, menendang bola, menjaga
bola dan menjalankan dribbling

→ Menjawab pertanyaan tentang gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol


bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan gerak spesifik aw a la n
s epak b o l a , m e ng ontr o l b o l a , m e ne nda ng bola, me n j aga
bola da n m e n ja l a nka n dr ibb l ing .

→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk gerak spesifik awalan sepak bola,


mengontrol bola, menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah di sediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran gerak spesifik awalan sepak bola, mengontrol bola,
menendang bola, menjaga bola dan menjalankan dribbling berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi sepak bola dengan permainan yang
di modifikasi.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran materi sepak bola dengan
permainan yang di modifikasi yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung di periksa untuk materi pelajaran
materi sepak bola dengan permainan yang di modifikasi yang baru diselesaikan.
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran materi sepak bola dengan permainan yang
di modifikasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung di
lakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS DS Skor Sikap Nilai
1 Thalita 80 80 80 160 SB
2 … ... ... ... ... ...
3 … ... ... ... ... ...
Dsb. … ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 2 = 200
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 160 :24 = 80
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

NB: Format penilain sebelumnya dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal ujian tulis dan kisi-kisinya

Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………

No. Aspek dan Soal Uji Tulis Kisi-Kisi Jawaban


1. Fakta Siswa mampu a. Teknik menendang
Sebutkan cara bermain sepak bola menyebutkan teknik bola (Kicking)
dengan teknik sederhana sebagai cara bermain sepak b. Teknik menggiring
bola (Dribbling)
pemain penyerang, pemain tengah, dan bola
c. Teknik mengoper bola
pemain belakang! (Passing)
d. Teknik menyundul
bola (Heading)
e. Teknik menghentikan
bola (Stoping)
f. Teknik lemparan ke
dalam (follow
through)
g. Teknik Juggling
h. Teknik memotong
umpan (Intercepting)
i. Teknik merampas
bola (Tackling)
j. Teknik menjaga
gawang (Goal
keeping)
2. Konsep Siswa mampu a. Teknik utama
Jelaskan cara bermain sepak bola menjelaskan berbagai dan pertama
dengan teknik sederhana sebagai cara melakukan yang harus
pemain penyerang, pemain tengah, dan teknik dalam sepak dikuasai
pemain belakang! bola dalam
permainan
sepak bolah
adalah teknik
menendang
bola atau
kicking.
b. Teknik dasar
sepak bola
berikutnya
adalah teknik
menggiring
bola atau
dribbling.
c. Sepak bola
merupakan
permainan
yang
dimainkan
secara beregu
atau tim.
d. Selain
menggunakan
kemahiran
kaki,
permainan
sepak bola
juga
menggunakan
kemahiran
kepala
dengan
teknik
menyundul
atau heading.
e. Teknik
Menghentika
n bola atau
stoping
berfungsi
sebagai
kontrol
terhadap bola
agar tidak
mudah
direbut oleh
lawan.
f. Apabila bola
keluar garis
lapangan,
maka salah
satu tim akan
ditunjuk untuk
melempar bola
menggunakan
tangan.
g. Teknik
juggling
adalah teknik
mengangkat
bola dengan
kaki.
h. Teknik dasar
sepak bola
berikutnya
adalah teknik
memotong
umpan atau
intercepting
i. Teknik
merampas
bola atau
tackling
adalah teknik
melakukan
perebutan bola
dari lawan.
j. Teknik
menjaga
gawang atau
goal keeping
merupakan
teknik yang
hanya
dilakukan oleh
penjaga
gawang
(keeper).
No. Aspek dan Soal Uji Tulis Kisi-Kisi Jawaban

3. Prosedur Siswa mampu 1. Pemain Penyerang:


Jelaskan cara melakukan permainan menjelaskan langkah-
sepak bola dengan teknik sederhana langkah melakukan • Posisi: Berada di
sebagai pemain penyerang, pemain rangkaian permainan posisi terdepan untuk
tengah, dan pemain belakang! sepak bola dengan teknik mencetak gol.
sederhana • Dribbling: Gunakan
dribbling untuk
mengecoh pemain
belakang lawan dan
menciptakan peluang.
• Pemanfaatan Ruang:
Cari celah di antara
pertahanan lawan
untuk menerima
umpan.
• Penyelesaian: Fokus
pada akurasi dan
kekuatan tendangan
saat mencoba
mencetak gol.
• Tekanan: Tekan
pertahanan lawan
untuk merebut bola
dan menghambat
mereka dalam
membangun serangan
2. Pemain Tengah:

• Posisi: Berada di
tengah lapangan,
bertanggung jawab
atas pengendalian
bola dan distribusi.
• Penguasaan Bola:
Pertahankan kendali
atas bola dan lakukan
umpan yang akurat ke
rekan setim.
• Kreativitas: Cari
ruang kosong untuk
menerima bola dan
kembangkan serangan
dengan menggiring
bola atau umpan-
umpan kreatif.
• Dukungan: Bantu
dalam
mempertahankan bola
dan jaga agar
serangan tetap
berlanjut.
• Pertahanan: Bantu
pemain belakang
dalam menutup celah
dan rebut bola jika
lawan mendekati.
3. Pemain Belakang:

• Posisi: Berada di
belakang untuk
menjaga gawang dan
mencegah serangan
lawan.
• Posisi Defensif:
Pastikan selalu berada
di antara pemain
penyerang lawan dan
gawang.
• Rebutan Bola:
Bersikap agresif
dalam merebut bola
dan menahan pemain
lawan.
• Distribusi: Setelah
merebut bola, cari
rekan setim yang
terbuka untuk
memulai serangan
balik.
• Komunikasi:
Berkomunikasi
dengan rekan setim
untuk menjaga
koordinasi pertahanan
dan memberikan
informasi tentang
pergerakan lawan.

b. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(2) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(3) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(2) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(3) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.

a. Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses kombinasi gerakan dalam sepak bola
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan kombinasi gerak spesifik aw a l a n s e pa k b o l a ,
me ng ont r o l b o l a , m e ne nda ng b o l a , m e n j aga b o l a d a n me n j a l a nka n dr ibb l ing
dalam sepak bola yang dilakukan berkelompok dalam bentuk perlombaan.

Nama : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Petugas Pengamatan : ………………………………………………..

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik

Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Sikap awalan
2 Sikap menendang bola
Sikap mengontrol bola
3
4 Sikap menjaga bola dan menjalankan dribbling
Total (Nilai Max. 12)

3) Pedoman Penskoran
• Penskoran
(1) Sikap awalan
Skor baik jika:
a) kedua tim tidak boleh bergerak sebelum bola dijatuhkan atau disentuh.
b) Bola harus bergerak ke depan setelah disentuh dalam tendangan awal.
c) mematuhi semua aturan terkait dengan tendangan awal, termasuk
posisi, gerakan, dan perilaku selama proses tendangan.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

(2) Sikap menendang bola


Skor baik jika: Melakukan teknik dasar yang benar saat menendang bola.
Skor kurang jika: Tidak melakukan teknik dasar yang benar saat menendang
bola.

(3) Sikap mengontrol bola


Skor baik jika:
a) Mampu menggunakan teknik dasar yang benar untuk mengontrol bola.
b) Mampu untuk mengendalikan bola dengan tepat.
c) Mampu untuk menggunakan teknik kontrol bola yang kreatif.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

(4) Sikap menjaga dan mendribbling bola


Skor baik jika:
a) Mampu mempertahankan kendali bola.
b) Mampu melakukan dribbling dengan teknik yang baik.
c) Mampu untuk menggunakan variasi dribbling dan trik.
• Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
• Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/12 X 100

4. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format remedial terhadap
tiga siswa.

Target
KBM/ Nilai
No Siswa KI Aspek Materi Indikator Bentuk Remedial Keterangan
KD KKM Awal Remedial
Mengulang praktik
menendang bola
Sepak
1 4/4.3 75 diakhir
Bola
pembelajaran PJOK

2 75
3 75
4 75
5 75
dst. 75

Keterangan Orang Tua Siswa:


5. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format pengayaan terhadap
tiga siswa.

Target
KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi Indikator Keterangan
KD KKM Pengayaan Awal Pengayaan
Memberikan
keterampilan
gerak
menjaga
Sepak
1 4/4.3 75 bola dan
Bola
menjalankan
dribbling
dalam
sepak bola
2 75
3 75
4 75
5 75
dst. 75

Keterangan Orang Tua Siswa:
